Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сдача узла (как это было)

Постоянно натыкаясь на вопросы по сдаче узла в связьнадзор (да и сам их задавал), решил поделится своим опытом в данном вопросе.

Подобную процедуру проходил дважды (в Москве):

1. 2005-2006 годы.

Работал в ГУПе ведущим инженером связи. Лицензии на ПД и ТМ получили до меня и я никак не мог понять зачем, потому что услуги предоставлялись в рамках одного здания. Но тем не менее. Лицензии есть, срок начала предоставления услуг тогда был 1 год. Было страшно, так как с этим делом я ни разу не соприкасался.

Срок начала предоставления услуг кстати уже прошел и я, по совету инспектора, написал письмо, по моему тогда на имя Бугаенко, с просьбой о переносе даты начала оказания услуг. Написал, его приняли, выдали дополнения к лицензиям и я на этом успокоился. Потом прошел и срок, указанный в дополнениях. Я написал еще одно письмо о переносе, его опять приняли, выдали еще дополнения к лицензиям и тут я занялся собственно проблемой.

(Кстати, по поводу писем о переносе даты начала предоставления услуг: у меня сложилось субъективное ощущение, что писать там можно что угодно. Первый раз я свалил вину на вышестоящего провайдера, что он типа затягивает подписание договора, а второй раз вообще что-то типа "сами мы не местные и денег у нас нет").

СОРМ уже был получен. (Этим занимался начальник отдела связи).

Я поехал на встречу с инспектором, она мне рассказала про разные бумаги, которые нужно готовить. Самое главное из них - проект. Я попросил ее посоветовать мне кого-нибудь, кто бы изготовил проект. Она, естественно, дала координаты человека (бывшего сотрудника РСН). Мне по опыту кажется, что проектировщик от инспектора - процентов 70 успеха. Созвонились, встретились. Он назвал цену, я предложил ее немножко увеличить (благо деньги были не мои) чтобы он мне, помимо проекта, помог с остальной кипой документов. Дальше все в течение примерно двух месяцев потихоньку подписывалось-подшивалось.(приказы и т.д. по охране труда, метрологии и прочая муть). У меня тогда возникли небольшие пробелмы с оборудованием, потому что, как выяснилось, поставщики практически всегда говорят, что сертификат ССС/ССЭ на оборудование конечно же есть, а потом выясняется, что они имели ввиду РосТест и по их мнению этого достаточно всем. Во время собирания документов пару раз встречался с инспекторшей, один раз преподнес ей подарочный набор (бутылка, конфеты, etc). В итоге документы оказались все собраны, переданы инспектору и через пару недель - вуаля! Звонок, приезжайте, забирайте разрешение. Приехал опять с подарочным набором, взаимные спасибо и т.д., расстаемся довольные друг другом. Инспектор на нашем узле не была НИ РАЗУ! Я объясняю это для себя двумя моментами: в связьнадзоре есть негласное деление между отделами и наш отдел занимался в основном телефонией, поэтому ТМ и ПД для них было не очень серьезно; второе - работа проектировщика с инспектором. От их отношений по моему зависит много.

2. 2008 год. Работаю в небольшом провайдере примерно полтора года.

Лицензии такие же, правда дата начала предоставления услуг уже через 2 года после получения лицензий. Мои призывы руководству, что узел то все-таки надо сдавать, тем более услуги предоставляются, не находят особого понимания. То есть вроде бы надо, но потом как-нибудь, щас денег нет и т.д. Что успел сделать, так по случаю пробить приобретение оборудования с сертификатами (кстати, бу). Примерно через полгода после даты начала оказания услуг звонок от инспктора: как же так, как вам не стыдно, услуги предоставляете, а узел не сдан... Договорились о встрече. Встретились, пообщались. Проверка к тому моменту уже была назначена и в итоге она состоялась. Приехал инспектор, посмотрел, мы с ним вместе посидели, составили несколько документов. (Засада: инспектор оказался после болезни и ему пить вообще нельзя было, да и есть грубо говоря только овощи). По оборудованию претензий не было, только порядок с проводами навести. Взял у него опять же координаты двух проектировщиков. Факт нарушения отрицать было глупо, поэтому через несколько дней поехал на показательную порку. Составили еще какие то бумажки, потом пошли к типа главному инспектору и он наложил штраф: 15 т.р. по каждой лицензии. Интересный момент: по закону штраф по лицензии от 10 до 20 т.р. "Главный" инспектор сказал: если я наложу максимальный штраф или минимальный - я должен буду это обосновать, поэтому 15 тысяч. Штрафы оплатили. Спорить не стали, хотя, как говорят, прецеденты были, но мне показалось, что инспектор получает какое то поощрение (устное или денежное), если он нашел нарушителя и нарушитель оплатил штраф. Так как нам все-таки с этим инспектором работать и работать, оплатили молча и начали шевелится. На устранение дали 3 месяца. (по закону от 0 до 6 месяцев)

СОРМ. Координаты фсбэшников инспектор дал. "Консалтинговые" конторы запросили за СОРМ 40 т.р. Я офигел от таких цен, связался с фсб, быстренько сделал документы (работы реально минут на 15) и отвез. Потом месяца полтора это дело отодвинули (отпуска и все такое). После отпусков связался с проектировщиком, заключили договор на весь комплект документов. Позвонил в фсб, сказали что все давно готово. Недельки за две мы подготовили полностью свою часть, проектировщики свою. На выбор проектировщика повлиял тот факт, что он раньше был начальником нашего инспектора. Потом мы встретились, подписали все бумаги и проектировщик сам отвез это инспектору. Потом позвонили, я подъехал в РСН, подписал пару бумаг (кс14 и еще что-то). Инспектор сказал, что вроде все нормально по бумагам, дней через 10 приедет с проверкой по факту устранения нарушений. Я, поматерившись, так как надеялся, что он к нам больше не поедет, принялся наводить порядок с проводами и т.д. Дней через 5 позвонил проектировщик и сказал, что "проверка уже прошла" (тут я опять выматерился). Через неделю поехал за разрешением. Интересный момент: инспектор на узле был 1 раз, проектировщик НИ РАЗУ.

Итого: не все так страшно, как оно кажется на первый взгляд.

Главные моменты, которые делаются своими силами:

- СОРМ

- оборудование с сетрификатами ССС/ССЭ (или декларациями)

- договор аренды на помещение узла

- протокол разграничения электричества с арендодателем и протокол проверки заземления в помещении узла (делается специальными фирмами с лицензиями. Стоит примерно 5 т.р.). Я выкрутился тем, что арендодатель нарисовал схему, по которой все электричество - его зона ответственности, а проверку заземления они недавно делали на все здание.

- про пассивку ни в первый, ни во второй раз вопросов никто не задавал. Стойки-шкафы, патч-панели и т.д. просто не указываются в проекте.

Прикрепил список необходимых документов. Большую часть делали проектировщики.

Спасаибо за внимание.

post-44311-1219211974_thumb.jpg

post-44311-1219211988_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике так и получается. Через бывших (либо работающих сотрудников РСН) все просто решается, только денежки приготовьте... За топик 5+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asik, если нет лицензии на проектирование, то совсем без денег все равно не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asik, если нет лицензии на проектирование, то совсем без денег все равно не получится
Если вы под приложение А к 113 приказу не попадаете - да.

Если попадаете - легко можно обойтись без проектирования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNEG, это понятно, но на моей памяти под приложение А у меня знакомые попадали, если у них только телематика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yozheq под приложение А, как я недавно заметил попали столько операторов ПД, что просто с трудом верится (наверное только в нашей стране такое возможно - настоящий дурдом по русски). Те же, кто мыслит на шаг вперед и не желает себе (своему бизнесу) проблем в будущем, делают проект и т.д.

 

P.S. Как то Вы это упустили "...Через бывших (либо работающих сотрудников РСН) все просто решается, только денежки приготовьте". Здесь я имел в виду, что Вам помогут оптимизировать расходы и Вам скорее всего не придется выбрасывать деньги на то, что Вам "100 лет не нужно", все зависит от консультанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- протокол разграничения электричества с арендодателем и протокол проверки заземления в помещении узла (делается специальными фирмами с лицензиями. Стоит примерно 5 т.р.). Я выкрутился тем, что арендодатель нарисовал схему, по которой все электричество - его зона ответственности, а проверку заземления они недавно делали на все здание.

 

 

Маленькая неточность - выполняется фирмами, имеющими свидетельство (а не лицензию) о регистрации измерительной лаборатории (что то в этом роде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNEG, это понятно, но на моей памяти под приложение А у меня знакомые попадали, если у них только телематика.
знаю множество случаев когда ПД пропихивали тоже под приложение А.

Сильно зависит от инспектора который принимает объект связи...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asik, про бывших и действующих сотрудников РСОК согласен, а вот по поводу денежек...

не удержусь и приведу сравнение цен (Москва):

Фирма 1. Объявленная цена 50 т.р., но только за нал и без гарантий, так как "грядут великие перемены, системные проекты и т.д.". Правда обещали с СОРМом.

Фирма 2. (те, через кого я первый объект делал) 100 т.р. И это только проект без остальной документации.

Фирма 3. 70 т.р. за полный комплект. Директор - бывший сотрудник РСОК.

По моему выбор достаточно очевиден.

Про заземление - у меня был именно юрик и именно с лицензией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю множество случаев когда ПД пропихивали тоже под приложение А.

Ну бредовая достаточно затея. Зачем плодить говно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю множество случаев когда ПД пропихивали тоже под приложение А.

Ну бредовая достаточно затея. Зачем плодить говно?

Этим обычно безденежные домосеточники мелкие грешат, которым не хватает денег на легализацию нормальную. Им хочется сделать абы как лишь бы прожить до того момента как их кто-нибудь купит.

Всех от такого говна отговариваю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю множество случаев когда ПД пропихивали тоже под приложение А.

Ну бредовая достаточно затея. Зачем плодить говно?

Этим обычно безденежные домосеточники мелкие грешат, которым не хватает денег на легализацию нормальную. Им хочется сделать абы как лишь бы прожить до того момента как их кто-нибудь купит.

Всех от такого говна отговариваю.

 

 

Млин, если бы только мелкие ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересная статейка :)

 

 

По поводу СОРМ

 

...СОРМ. Координаты фсбэшников инспектор дал. "Консалтинговые" конторы запросили за СОРМ 40 т.р. Я офигел от таких цен, связался с фсб, быстренько сделал документы...

Уточните, во сколько вам обошёлся сорм? Если вы от 40 т.р офигели, то я готов и за 300 купить, но нету! :(

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=47385

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoom - речь идет об акте ФСБ'шном, без него не сдать узел :).

СОРМ можно и не покупать в течении первых лет двух :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoom - речь идет об акте ФСБ'шном, без него не сдать узел :).

СОРМ можно и не покупать в течении первых лет двух :)

А вот и мимо. Я сейчас согласую СОРМ, ФСБ ответило просто: "больше не будет никаких отсрочек, мы устали за вами бегать". Вот такие пирожки.

Есть еще один пирожок... ВНИМАНИЕ! ОООООО, вы будете биться в истерике - мне приписали организовать точки подключения омеги на аплинке и НА ВСЕХ ДОМОВЫХ ХВОСТАХ ТОЖЕ.... вот сижу... много думаю....

Это происходит сейчас, в феврале, и происходит видимо в ходе "подачи света в темный переулок"(С).

Какие мысли?

Изменено пользователем ARCHH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoom - речь идет об акте ФСБ'шном, без него не сдать узел :).

СОРМ можно и не покупать в течении первых лет двух :)

А вот и мимо. Я сейчас согласую СОРМ, ФСБ ответило просто: "больше не будет никаких отсрочек, мы устали за вами бегать". Вот такие пирожки.

Есть еще один пирожок... ВНИМАНИЕ! ОООООО, вы будете биться в истерике - мне приписали организовать точки подключения омеги на аплинке и НА ВСЕХ ДОМОВЫХ ХВОСТАХ ТОЖЕ.... вот сижу... много думаю....

Это происходит сейчас, в феврале, и происходит видимо в ходе "подачи света в темный переулок"(С).

Какие мысли?

Емкость сети? Если не сильно большая, то можно попытаться выкрутится сославшись на то что СОРМ стоит у вышестоящего провайдера. А вот если больше чем 5000 активных абонентов(портов) на узле, тогда - ОЙ. Единственно что в вашем случае можно попытаться сделать, так это согласовать проект (план) внедрения СОРМ где указать его поэтапный ввод в течении двух лет. То же самое что и не покупать в течении двух лет, но вид сбоку :) Понятное дело что со временем все равно придется покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова: я был бы очень рад прямо сейчас купить ящик для аплинка, ээээ.. а Вам сказать сколько стоит ящик на такую полосу, которая получается от суммирования всех домовых хвостов?))))))))))) А Вы говорите 2 года....

Изменено пользователем ARCHH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если такой ящик вообще есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ящик к сожалению есть, с ковриками, аптечкой и домкратом он выходит в 7-8 муликов

На сеть в 200 попок крутовато, не находите?

Изменено пользователем ARCHH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю множество случаев когда ПД пропихивали тоже под приложение А.

Ну бредовая достаточно затея. Зачем плодить говно?

Этим обычно безденежные домосеточники мелкие грешат, которым не хватает денег на легализацию нормальную. Им хочется сделать абы как лишь бы прожить до того момента как их кто-нибудь купит.

Всех от такого говна отговариваю.

 

 

Млин, если бы только мелкие ...

Именно. "Большие" что имеют много свободных средств, времени? Как припечет, жизнь заставляет влезть в упрощенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.