Перейти к содержимому
Калькуляторы
пришел к нам в городок небольшой монстрик

..не скажу насчет бабла.. но то, как они проклали свою оптику - ужастик - мягкое слово.

просто по крышам валяется, трется о края,.. хня полная словом

интересно, это нормальное явления для других городов ?

не у нас ттк пока подходит основательно :-) в каждом подьезде строит кабельную систему, с коробками на каждом этаже. и так в каждом доме района. к слову, жильцы не "заказывали музыку", но видимо бабло башляетсо - стройка идет(деньги закапываютсо) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел к нам в городок небольшой монстрик

..не скажу насчет бабла.. но то, как они проклали свою оптику - ужастик - мягкое слово.

просто по крышам валяется, трется о края,.. хня полная словом

интересно, это нормальное явления для других городов ?

не у нас ттк пока подходит основательно :-) в каждом подьезде строит кабельную систему, с коробками на каждом этаже. и так в каждом доме района. к слову, жильцы не "заказывали музыку", но видимо бабло башляетсо - стройка идет(деньги закапываютсо) :-)

Ждите, скоро рельсы подтащат :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда у "наёмников", обвинивших "собственников" в "преступно высокой марже", всплыли проценты (т.е. как они их считают).

Вот и я думаю, откуда берется информация у опустившихся до найма людишек. Были бы они умными, способными и информированными, то организовали бы свой бизнес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите, скоро рельсы подтащат :-)

Если путь не электифицирован, то беспонтово ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришел к нам в городок небольшой монстрик

..не скажу насчет бабла.. но то, как они проклали свою оптику - ужастик - мягкое слово.

просто по крышам валяется, трется о края,.. хня полная словом

интересно, это нормальное явления для других городов ?

Это разделение труда, а как вы хотели? Те люди, которые строят сеть, не будут ее эксплуатировать. Те, кто будет эту сеть эксплуатировать, не могут вести надзор за строительством по причине того, что их еще не взяли на эту работу, а те, кто заказывает музыку, стремятся сэкономить на всех и всём.

Не вижу проблем. Сеть построена в рекордные сроки по рекордно низкой цене, сдана заказчику и Россвязьнадзору (или как он теперь называется?), местами даже работает. Радостные клиенты бегут в офис подключаться, агенты по продажам рыщут по городу в поисках жертвклиентов, коммерсанты придумывают новые завлекаловки, эксплуатация устраняет неполадки, поминая строителей тихим незлым словом, техподдержка в сотый раз выслушивает песню про "картинки не грузятся", админы танцуют с бубнами вокруг серверов, начальство периодически наказывает невиновных и награждает непричастных, акционеры ждут прибыль... Все при деле, все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда у "наёмников", обвинивших "собственников" в "преступно высокой марже", всплыли проценты (т.е. как они их считают).
Вот и я думаю, откуда берется информация у опустившихся до найма людишек. Были бы они умными, способными и информированными, то организовали бы свой бизнес :)

Это намёк?

 

Ждите, скоро рельсы подтащат :-)

Если путь не электифицирован, то беспонтово ;-)

Электричество по фигу, главное чтобы оптика висела и маршрутизатор стоял как кол!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

устраняет неполадки, поминая строителей тихим незлым словом, техподдержка в сотый раз выслушивает песню про "картинки не грузятся", админы танцуют с бубнами вокруг серверов, начальство периодически наказывает невиновных и награждает непричастных, акционеры ждут прибыль... Все при деле, все довольны.

механизм.. ээ.. работ.. мне понятен, не понятно как так можно ? :(

IMG_2872.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электричество по фигу, главное чтобы оптика висела и маршрутизатор стоял как кол!:-)

Оптику надо на что-то вешать. Я в этом смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда у "наёмников", обвинивших "собственников" в "преступно высокой марже", всплыли проценты (т.е. как они их считают).
Вот и я думаю, откуда берется информация у опустившихся до найма людишек. Были бы они умными, способными и информированными, то организовали бы свой бизнес :)

Так и запишем: гуры форума из числа "наёмников" опустились до иронии, т.к. не знают чего ответить.

На самом деле, ничего обидного в том, что у "вас" нет подобной информации, нет. Потому, что, я полагаю, обычно, у "нас" самих-то её не очень есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YVN, ничего обидного нет ни в чем.

Вам нужна аналитическая рыночная информация? Выйду на пенсию - расскажу. Сейчас я ее использую для самообразования и время от времени выдаю наружу, чтоб оказать влияние на умы в нужном для меня месте и в нужное для меня время.

Или Вам нужна методология сбора и обработки информации для управленческой отчетности конкретно в вашем бизнесе? Тогда мне понятна ваша печаль и попытка чего-то куда-то записать, чтоб хоть что-нибудь было систематизировано :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите, скоро рельсы подтащат :-)
да зачем им, уже вроде купили местного адсл опера с собственной закопанной оптикой по городу :~)

осталось опредилитсо голде, кого покупать из оставшихся :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждите, скоро рельсы подтащат :-)
да зачем им, уже вроде купили местного адсл опера с собственной закопанной оптикой по городу :~)

осталось опредилитсо голде, кого покупать из оставшихся :)

Как так , как посмели, ведь сказано, что Транстелеком проедет , лишь там где проложен путь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так , как посмели, ведь сказано, что Транстелеком проедет , лишь там где проложен путь!

путь проложен... пунктиром ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не у нас ттк пока подходит основательно :-) в каждом подьезде строит кабельную систему, с коробками на каждом этаже. и так в каждом доме района
А где это несчастье происходит конкретно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не у нас ттк пока подходит основательно :-) в каждом подьезде строит кабельную систему, с коробками на каждом этаже. и так в каждом доме района
А где это несчастье происходит конкретно?

Точно, точно, выдайте все явки и пароли :-) Самому интересно! !!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барнаул

Провайдер, конечно, далеко не ADSL (афтар просто "любит" его очень, что готов многое додумать), 50/50 скорее.

Голдены уже давно альтернативного телефонного оператора взяли (АлтайГриф).

А так, конечно, у МРК серьезных конкурентов на рынке физиков нету, посмотрим, что у больших компаний получится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна аналитическая рыночная информация? Выйду на пенсию - расскажу.
Не поверите, но не нужна. Пока клиенты стоят в очереди на подключение - нам не надо ничего: ни рекламы, ни "аналитической рыночной информации" (я и не знаю, чего это вообще, доли рынка что-ли?).
Или Вам нужна методология сбора и обработки информации для управленческой отчетности конкретно в вашем бизнесе? Тогда мне понятна ваша печаль и попытка чего-то куда-то записать, чтоб хоть что-нибудь было систематизировано :))
Легко заметить, что я задал вам предельно конкретный и ясный вопрос о том, как вы с такой точностью считаете маржу в чужих локальных бизнесах. И даже делаете выводы о "преступном" её имении. В моём понимании, очень напрашивалось это спросить. Причём я не утверждал сразу, что вы её неправильно считаете. Может и правильно. Но само даже слово "маржа" вызвало оживлённую дискуссию.

Вместо прямого ответа хотя бы даже "не стоит всё буквально воспринимать" или "сказали фанаты", я слышу только, что вы там медитируете с какой-то информацией, пока индивидуально, но потом может осчастливите широкие массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что скажу - дождусь-ка я очередного конкурса в своей деревне и выставлю цену за мегабит равную цене закупки у магистрала. А потом расскажу, как повели себя те, <strike>чьё имя мы не называем</strike> для кого собственная магистраль не преимущество.
Как вели себя в моей деревне - можно посмотреть уже сейчас: http://tensortelecom.ru/yarnet/gov, "Администрация Ярославской области, март 2008 г., аукцион, 4 Мбит/с, 9 мес".

Трое участвующих из 7 имели собственную магистраль.

Кстати, говорят, что на интернет (и многое чего другое) будут теперь только аукционы, никаких котировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что скажу - дождусь-ка я очередного конкурса в своей деревне и выставлю цену за мегабит равную цене закупки у магистрала. А потом расскажу, как повели себя те, <strike>чьё имя мы не называем</strike> для кого собственная магистраль не преимущество.
Как вели себя в моей деревне - можно посмотреть уже сейчас: http://tensortelecom.ru/yarnet/gov, "Администрация Ярославской области, март 2008 г., аукцион, 4 Мбит/с, 9 мес".

Трое участвующих из 7 имели собственную магистраль.

Кстати, говорят, что на интернет (и многое чего другое) будут теперь только аукционы, никаких котировок.

О, спасибо! Правда там нет информации о цене предложения Ваших конкурентов. У меня котировки пока остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо прямого ответа...
Чтоб иметь возможность дать прямой и конкретный ответ надо иметь близкую экономическую культуру. Потому давайте начнем с терминов и выявления их прямого и скрытого смысла:

 

Папуль, привет)))

 

В общем случае можно понимать как прибыльность.

Не могу тебя порадовать, обычно каждый понимает свое :) Так как margin - граница. Граница между прибылью и убытком, между доходом и расходом, между притоком и оттоком и т.п. в свою очередь каждый из этих показателей можно считать по-разному.

 

Если собираешься сравнивать маржинальность например 2-ух бизнесов, то необходимо четко выяснить, какой именно показатель понимается каждой компанией под маржинальностью, а лучше всего открыть их отчет о прибылях и убытках, баланс и отчет о движении денежных средств и взять оттуда те строки, которые хочешь сравнить)))

 

Экскурс во варианты трактовки маржинальности

 

В зависимости от типа учета затрат (по полным или переменным затратам) в целях расчета прибыли под маржинальностью можно понимать:

1. Выручка компании - переменная часть себестоимости бизнеса = маржинальная прибыль, или вклад на покрытие (Contribution Margin)

Алгоритм расчета при таком методе учета и построения отчетности (упрощенный отчет о прибылях и убытках):

Выручка + 200 руб

Переменная часть себестоимости - 100 руб

реализации

Переменные коммерческие расходы - 10 руб

--

Маржинальная прибыль (=вклад на покрытие) =90 руб - вот маржа

Постоянные затраты - 50 руб

Чистая прибыль до налогообложения =40 руб

 

 

2. Выручка компании - Себестоимость (полная) реализованной продукции = Валовая прибыль от реализации (Gross Margin, GM)

 

Алгоритм расчета при таком методе (упрощенный отчет о прибылях и убытках):

Выручка +200 руб

Себестоимость реализации -140 руб

Валовая прибыль от реализации =60 руб - вот другая маржа

Комерческие расходы -20 руб

Чистая прибыль до налогообложения =40 руб

 

Зачем нужны 2 способа расчета? второй способ - для принятия долгосрочных решений. Считаешь полную себестоимость и все понятно как бы, делать проект или нет, открывать направление или нет.

Зачем нужен первый способ - для принятия краткосрочных решений. Например, тебе нужно выбрать из множества заказов какой-то один вариант. При этом постоянные затраты в коротком периоде ты не можешь изменить (аренда офиса, зп топ-менеджмента, амортизация основных средств и т.п.)! независимо от того, какой заказ выберешь. Поэтому выбирать заказы нужно исходя из вклада на покрытие (учитывать только изменения выручки и изменения себестоимости) - то есть на основе маржинальной прибыли от заказов, ведь твои расходы размером 20 руб останутся неизменными. Логично, да!

но когда речь идет об учете затрат и себестоимости (миллионы транзакций), то не имея необходимых аналитических разрезов для первого способа расчета, перейти от второму к первому - невозможно (ты не узнаешь, где у тебя переменные затраты а где постоянные, соответственно, оценить, как поведет себя себестоимость при добавлении того или иного заказа - тоже не сможешь!!!). Если непонятно, спрашивай, объясню!! Может быть, это не очень понятно для человека, далекого от всякого учета??? =D

 

 

Тут надо учесть, что чистую прибыль до налогов или даже после налогов тоже можно называть маржинальностью... так как это тоже какая-то прибыль :)

 

3. Третий вариант трактовки маржинальности - маржинальность по деньгам (по cash)

Почему-то стал часто использоваться в РФ, хотя почему именно этот термин - фиг знает. В английском языке такого термина не встречала... в каком-то роде это аналог net cash flow (чистый денежный поток), в каком-то роде аналог Вilled Revenue (отфактурованной выручки) - на практике смесь... в общем если встретишь такие термины - не пугайся!)))) а так забей пока на них! :)

 

Надо отличать друг от друга доход и поступления денежных средств, а также расход и отток денежных средств.

Маржинальность может пониматься как чистый поток денежных средств, то есть разница между притоком и оттоком (в упрощенном виде)

 

Вот пример:

 

Цена договора - 100 рублей. Затраты составят 80 рублей. Прибыль, маржа по доходам и расходам - 20 рублей. Отлично!

Заказ исполняется 3 месяца.

 

Здесь смысл имеет посмотреть еще и на условия оплаты.

 

Вариант движения ДС номер 1.

Период 1 2 3

Поступления ДС по заказу 0р 0р 100р

Оплата расходов 80р 0р 0р

(напр, оплата услуг исполнителю по договору подряда)

 

Маржа заказа по деньгам -80р -80р +20р

 

Что это означает? что мы в итоге получим свою прибыль в размере 20 руб, под конец проекта маржа по деньгам совпадет с маржой по доходам и расходам. Однако, в течение 2-ух месяцев нам придется привлекать финансирование 80 руб! А если у нас нет свободных 80 рублей? а если и есть, мы их в банк могли бы положить и еще по 3% в месяц получить! а тут мы выполняем заказ в течение 3-ех месяцев за свой счет.

 

Вариант движения ДС номер 2.

Период 1 2 3

Поступления ДС по заказу 100р 0р 0р

Оплата расходов 0р 0р 80р

Маржа заказа по деньгам +100р +100р +20р

 

Такой вариант гораздо привлекательнее, правда! Прибыль все та же - 20 рублей. Но у нас сразу есть свободные 100р, мы можем ими заплатить зп сотрудникам, можем положить их в банк на 2 месяца, и еще 2 месяца оборачивать их как хотим, пока не настанет момент выплаты 80 рублей подрядчику.

 

Здесь отличие показателей дохода и расхода от показателей движения ДС.

Во втором варианет полученные авансом 100 рублей еще не наши - мы не можем признать их своей собственностью, наши только 20 из них, и то, только когда мы выполним работы, сможем с уверенностью сказать, что мы их заработали. Но зато у нас деньги на счету в банке, которые мы можем крутить, вложить в бизнес и т.п. Это же круто!

 

Такой показатель как маржа по деньгам еще часто используется для контроля проекта, если в отрасли высоки риски кидалова. Например, мы согласились на первый вариант - свои 80 рублей уже заплатили, а через 3 месяца нашего заказчика может уже ликвидируют... риск убытков 80 рублей!!! А во втором варианте - убытки мы не понесем, если с заказчиком что-то случится. Свое мы оставим себе, даже если мы остановим заказ и вернем неотработанную часть денег, то свои издержки мы покроем в любом случае.

 

А если у тебя 100 проектов и 100 менеджеров проектов, как контролировать все риски и ДС? вдруг они все подпишут контракты на оплату услуг подрядчиков в январе, а на получение денежных средств в декабре? и у всех будет прибыль по 4000%!! А мы год будем жить за свой счет?

 

Как контролировать: поставить всем условие типа "мы не работаем за свой счет". Делайте что хотите - но только пока не получите денег от заказчика подрядчику не платите. Каждый день мы будем следить за показателем маржинальности по деньгам по вашему проекту и если увидим минус - сразу вычтем % из вашей зп!

А можно и не так строго. Можно сказать, что ваш минус по деньгам должен быть не ниже 50 рублей. То есть мы готовы финансировать вам 50 рублей в ожидании оплаты от клиента, но не более!

 

Вот так щас многие работают =D

 

 

 

На самом деле с ДДС и прибылью все гораздо сложнее... финансисты умеют скрывать от акционеров реальные бедствия компании путем манипуляции признанием доходов и расходов и размером прибыли...или наоборот, создавать большой денежный поток (взять и задержать все оплаты всем поставщикам и подрядчикам в конце года - самый простой пример))))) - и прекрасная маржинальность по всем маржам во всех отчетах при реально плохом положении дел компании...

 

 

В общем, если непонятно, сразу скажи, что я плохо объясняю, ладно! А то это же огромная проблема - получить у кого-то, погруженного в тему, понятный ответ. Вот я погружена в тему и не могу оценить, что же тут очевидно для тебя, а что тут может быть непонятно))))

 

Целую, задавай любые вопросы, ладно!!! мне приятно, я в первый раз в жизни тебе могу рассказать то, чего ты не знаешь ;)))) надо же... о_О

 

Целую!

 

PS Вывод:

1. если ты видишь фразу типа "маржинальность бизнеса в общем портфеле компании составила... %" или "валовая маржинальность бизнеса составила... %" понимай это так, что прямые доходы минус прямые расходы данного направления бизнеса составили такую-то прибыль - это значит, что бизнес заработал столько денег: скорее всего имеется в виду Gross Margin.

 

Но учти, что из данной прибыли часть денег еще потратят на корпоративную политику, на зарплату гендиректору холдинга, на услуги управляющей компании, на услуги аудиторов, то есть какие-то расходы, которые к данному бизнесу отношения не имеют, однако, имеют отношение к поддержке функционирования холдинга, компании и т.п. вплоть до того, что может быть и зарплата бухгалтерии тоже еще будет выплачиваться из данной прибыли как административно-хозяйственные расходы, а может быть еще и выплата процентов по кредитам и убытки от покупки-продажи ценных бумаг не включены в данную прибыль, ведь они не зависят от бизнеса, зависят от грамотности финансового отдела (здесь сложно понять в общем случае, какие именно расходы из данной маржи еще будут вычтены, а какие в нее уже вошли! зависит от учетной политики и контекста)

 

2. если ты видишь просто фразу типа "маржинальность бизнеса компании (или в отрасли) составила ...%" это значит, что скорее всего имеется в виду чистая прибыль до налогообложения.

 

3. если ты видишь фразу типа "маржинальность заказа/проекта/линии бизнеса/департамента составила.... %" (и речь идет про краткосрочный аспект) может иметься в виду маржинальная прибыль - Contribution Margin. И это такая прибыль, из которой еще не вычтены постоянные расходы (в том числе амортизация, все административно-хозяйственные, уборка производственных помещений, даже если на них ничего не производится, зп маркетологов). Хотя такая трактовка, наверное, реже встречается без пояснения. Ну, например, если ты менеджер проекта, то твоему проекту абсолютно фиолетово, что зп сотрудников соседнего отдела съест в итоге всю твою прибыль, если будет считаться прибыль по компании в целом.

 

4. если ты слышишь фразу типа "контроль маржинальности бизнеса/проекта строительства... недвижимости и т.п. (по деньгам)" (контроль, так как конечным результатом этот показатель не может быть), то имеется в виду контроль cash flow.

 

как-то так..

(с) КМ&MK, 2007.

Вот вы поспорили о марже... теперь проверьте каждый свое понимание предмета спора и поспорьте еще.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, ты для нее супер стар :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По экономике телекоммуникаций есть неплохая монография "Инфокоммуникационный бизнес" автор - Элдар Разроев. Но она старая - 2002г

Данная монография посвящена инфокоммуникационному бизнесу на массовом рынке, его трем основным составляющим: контенту, транспорту и провайдингу. В ней нашли отражение тенденции отрасли, инфокоммуникационные технологии, а также экономика, маркетинг и менеджмент применительно к инфокоммуникациям. Здесь Вы найдете анализ процессов, происходящих в различных сегментах инфокоммуникационной отрасли, и их взаимовлияния, а также точку зрения автора относительно будущего развития информационных технологий и телекоммуникаций. Все разделы самодостаточны и могут быть прочитаны в любой последовательности.

Особую ценность данной книге придает ее ориентированность на практические задачи, стоящие перед менеджерами и персоналом инфокоммуникационных компаний, а также ее наполненость не только систематизированной теоретической информацией, но и обобщенным практическим опытом.

Издание ориентированно, на широкий круг читателей: студентов, специалистов инфокоммуникационной и смежных отраслей, руководителей и владельцев информационно-технологических и телекоммуникационных предприятий

В ней рассматриваются старые технологии, но по организации и планированию телеком - бизнеса, всё актуально.

 

И ещё, по тому "сколько стоит и как жить...", есть прекрасный статья Александра Милицкого "Час быка"

http://www.provider.net.ru/articles.php

 

P.S. Это я так, помочь Вам продолжить ругаться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярный бизнес всегда сменяет предпринимательский.

Зачет! Из всего топика самая правильная и конкретная мысль, которая этот топик полностью закрывает. Остальное - довольно пустые словеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мавр99, а надо не только анотации читать, но и в саму книжку заглядывать. Это книга - учебное пособие для ознакомления высших чиновников с терминами и основными организационно-экономическими принципами ... сотовой связи конца прошлого века. Книга не глупая, но устаревшая уже в 2002году. Типичная книга энергичного шефа, способного построить своих подчиненных на написание глав и разделов, а потом еще и отмодерить все это.

 

Про Интернет там ничего нет, разве вот это:

Для большинства служб на базе Интернет, наиболее очевидным узким местом является «промежуточная миля», т.е. канал, по которому жилые дома и офисные здания подключаются к ближайшей точке доступа в высокоскоростную транспортную сеть. Прокладка оптики и даже меди очень часто оказывается не рациональной с экономической точки зрения. Причина - малочисленность и низкая доходность потенциальных абонентов. В этом случае более экономичным оказывается подключение к сети с помощью радиосредств.
Есть еще а-ля Интернет песня в один-два абзаца про уже состоявшуюся победу контента над тупой операторской инфраструктурой, где контент должен получать 40% от платежей конечных клиентов. Видимо эта идэфикс до недавнего времени решалась внутри "Сисиемы" с помощью СММ.

Но в книжке про это нет. И уж тем более там нет ничего про то, о чем мы здесь "ругаемся".

 

Однако, как я люблю повторять, кому-то может открыть глаза и прочистить мозги даже банальная фраза: "Волга впадает в каспийское море". Нечитавшим, стоит полистать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.