Перейти к содержимому
Калькуляторы
осталось понять как отключить B и N.. эта настройка заблокирована.

скачиваете конфигурационный файл и добавляете

radio.1.pureg=1

 

и зачем уменьшать мощность ? както лько я уменьшил до 16 все стало сильно хуже.. больше жалоб на wifi.

чтоб клиентов не глушить, многие вай-фай не правильно работают из-за большой мощности, но уменьшение мощности надо проводить купе с изменением порога чувствительности

 

 

кстати насчет N - у меня тут полно современнвых ноутов с N адаптером и мне кажется что N лучше не отключать.. или неправильно ?

были бы все N -- можно было бы N-only врубить, но увы :(

прошивка уже 5.3.5 - самая последня.

я же говорю -- откатитесь...

 

вот насчет "более трех точек" я совсем не понял.. почему нельзя ставить 1, 6 и 11 каналы если будет три точки (с одним SSID я так понимаю) ?

 

Можно, и, даже, должно помочь, вот только не увлекайтесь: 4-ре точки уже будут мешать друг другу.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скачиваете конфигурационный файл и добавляете

radio.1.pureg=1

прям в конец и добавлять а потом зааплоадить ? после ребута не исчезнет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ребута не исчезнет, я вставлял в общий блок (radio.1.* , хотя не принципиально)

 

 

забыл еще сказать.. так как это БЦ - вокруг есть куча других SSID-ов. есть и на моих каналах. и по мощности такие же как мои точки..

наверное еще и они мешают. но с этим уже не знаю как бороться..

 

Тогда уменьшение мощности может навредить :(((, ИМХО, Вам однозначно нужно оборудование более высокого класса, чем ЮБНТ и Микротик, готовьтесь раскошелится, хотя есть очень дурацкий вариант, но, возможно сработает: напичкать офис UniFi-ем до отказа, штук, этак 9 за счёт высокой плотности и не высокой загруженности есть шанс "продовить" всю эту гадость, но работоспособность не гарантирую....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и сделал уже.

IEEE 802.11 Mode остался B-G-N, но наверное тут оно не меняется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IEEE 802.11 Mode остался B-G-N, но наверное тут оно не меняется..

да, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обнаружил еще одни грабли..

вот взял себе айпад и вижу что он вроде подлючен в wifi, но в тоже время не получил правильный IP, которые раздаются DHCP на freebsd роутере, котрый стоит в сетке, к которой наносы и подключены.

смотрю на лог и вижу что адреса то ОТДАЮТСЯ по нажатию кнопки Renew Lease на айпаде:

 

 

lease 111.222.333.228 {

starts 2 2011/12/20 15:26:59;

ends 2 2012/02/14 15:26:59;

binding state active;

next binding state free;

hardware ethernet 7c:6d:62:e5:2b:e9;

uid "\001|mb\345+\351";

}

lease 111.222.333.228 {

starts 2 2011/12/20 15:27:22;

ends 2 2012/02/14 15:27:22;

binding state active;

next binding state free;

hardware ethernet 7c:6d:62:e5:2b:e9;

uid "\001|mb\345+\351";

}

lease 111.222.333.228 {

starts 2 2011/12/20 15:27:23;

ends 2 2012/02/14 15:27:23;

binding state active;

next binding state free;

hardware ethernet 7c:6d:62:e5:2b:e9;

uid "\001|mb\345+\351";

}

lease 111.222.333.228 {

starts 2 2011/12/20 15:29:17;

ends 2 2012/02/14 15:29:17;

binding state active;

next binding state free;

hardware ethernet 7c:6d:62:e5:2b:e9;

uid "\001|mb\345+\351";

}

lease 111.222.333.228 {

starts 2 2011/12/20 15:29:20;

ends 2 2012/02/14 15:29:20;

binding state active;

next binding state free;

hardware ethernet 7c:6d:62:e5:2b:e9;

uid "\001|mb\345+\351";

 

но на айпад не "приезжают" и на нем остается адрес 169.***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ип-ом проблем ни разу не наблюдал, а ДНС по ДХЦП на огрызках--было,

 

а это как:

111.222.333.228

 

Может у Вас по ДХЦП что-то лишнее передаётся,..

 

у меня тоже фря и ISC-DHCP проблем особых не возникало, правда, у меня прошивки:

5.3

и

5.5bx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я так "зашифровал" свою wifi сетку )) уж не обессудьте..

вобщем отключение диапазона В сказалось на подключении всех моб. девайсов наихудшим образом - они перестали подключаться ВСЕ.

и андроиды и айфоны и айпады и что там еще ест в моей кухне - тоже.

кроме ноутов.

вернул конф обратно без вашего параметра.. не помогло

откатываю прошивку до 5.3.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 5.3 при чём здесь 5.3.3?

пооже на глюки прошивки/DHCP сервера

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке ADVANCED нужно поставить галочку Client Isolation, чтобы клиенты не могли друг с другом общаться и не нагружали точку лишним трафиком между устройствами.

 

То что у вас клиенты перестали подключаться - так это глюк наноса при изменении режимов. На микротике изменение режимов не приводит к таким последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на наноса тоже, глюк конкретной прошивки, или шифрование на TKIP не перевели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помещение квадратное, то можно сделать следующее - разместить точки как показано на схеме (они обозначены треугольниками). Видно что каждая точка видит одну соседнюю, а другие 3 закрыты стенами. Следовательно точки которые друг друга видят должны работать на разных частотах, а те, которые закрыты стенами могут на одинаковых.

 

Далее в настройках указываются мощности снизу вверх:

 

6 - 10дбм

9 - 11дбм

12 - 12дбм

18 - 13дбм

24 - 14дбм

36 - 15дбм

48 - 16дбм

54 - 17дбм

 

Это ограничит зону работы одной точки, т.к. зона ее слышимости будет только до определенного расстояния, далее по всем модуляциям почти разом перестанет работать. Т.к. на низких модуляциях сигнал может распространяться на более дальнее расстояние, т.к. чувствительность приемника на этих модуляциях выше. Следовательно точки не будут так сильно мешать друг другу.

 

Включается режим G-only и 2 антенных канала на прием/передачу.

 

Включается изоляция клиентов на точке, от каждый точки отдельным вланом канал идет на сервер, он раздает им адреса и пускает в интернет. Ограничить минимальный уровень сигнала на уровне -70..-75.

 

Собственно если сделать так используя микротик - то все будет работать без нареканий.

 

Если вдруг в одном месте все же большое количество клиентов, тогда надо поставить там дополнительную точку. Можно указать на каждой ограничение на количество клиентов, например 20, тогда они сами распределятся между точками. Или использовать авторизацию по радиусу, раз уж сервер у вас имеется. Тогда можно распределять клиентов хоть равномерно, если держать в онлайне базу клиентов, где есть информация о том, к какой точке он подключен.

tochki.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вконец запутался..

не могу даже вернуть до того состояния как все было седня. и клиентов уже меньше (все по домам расходятся), а даже мой андроид перестал в инет ходить..

по настройкам вернул все как было, даже Sensitivity Threshold выключил.

и что значит регулятор Distance на закладке Advanced ? как его не выставляй, судя по ACK/Distance на Main - он автоматически регулируется..

еще начинаю грешить на время - может глюки с DHCP с этим связаны ? ведь на точке невозможно настроить точное время. указывал ей локальный NTP сервер - не помогает.

непонятна также настрйока на закладке system - Enable Startup Date.. толко дату меняет на указанную после ребута. зачем оно надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще начинаю грешить на время - может глюки с DHCP с этим связаны ? ведь на точке невозможно настроить точное время. указывал ей локальный NTP сервер - не помогает.

непонятна также настрйока на закладке system - Enable Startup Date.. толко дату меняет на указанную после ребута. зачем оно надо..

Время не при чём -- оно для сертификатов нужно, режиме клиента.

 

 

Сбросить на значение по умолчанию:

зажать ресеет -- подать питание, дождаться, когда вспыхнут все диоды и точка перейдёт в режим tftp, по tftp влить прошивку 5.3

 

Настроить по новой.

 

ЗЫ: для проверки, вместо фри поставьте какую-нить мыльницу.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть только прошивка 5.3.2

да и с tftp сейчас недосуг разбираться.

вы правда считаете что более старая версия прошивки настолько лучше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю, а проверял в бою, там есть свои нюансы, но меньше багов, чем во многих последующих, у меня сетка на дачный посёлок, на ней и экспериментирую, с tftp можно особо и не разбираться: где-то на форуме была GUIшная утилита для заливки с винды, http://www.ubnt.com/wiki/Firmware_Recovery

прошивка здесь:

http://share.netbynet.ru/412XM-v5.3.build7782.bin

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в итоге что имею.

проша 5.3.5

Enable Client Isolation пришлось отключить - айпады между собой перестали общаться.

в остальном все по дефолту, но на обеих точках Sensitivity Threshold, dBm: -75 - это видимо и спасает пока. Если ставить 70, 65, 60 - резко отваливается много клиентов.

Видимо надо очень тщательно тюнить этот параметр в зависимости от помещение и расположения точек.

На будущее буду присматриваться к микротику и ПикоСтейшин.

Спасибо всем за помощь.

 

UPD. Чето на оффсайте есть только PicoStation M и он для outdoor

А UniFi по описанию как раз то что мне надо.. мож его попробую, вроде не дорого тоже..

Изменено пользователем GaDiNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD. Чето на оффсайте есть только PicoStation M и он для outdoor

Они и есть оутдорные, мощность 1Вт, Вам вряд ли подойдут..

 

но на обеих точках Sensitivity Threshold, dBm: -75 - это видимо и спасает пока. Если ставить 70, 65, 60 - резко отваливается много клиентов.

Похоже низкие сигналы от клиентов, что странно, т.к. судя по приведённым скринам уровни были в норме, посмотрите, что творится на второй точке, по возможности -- поэкспериментируйте, какие уровни сигнала будут на второй, если на наиболее загруженной поставить Sensitivity Threshold, dBm: -60, а на второй -84

да, возможно, третья НС сможет решить эту проблему

 

Мощность выше 20дбм лучше не задирать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас сигналы такие:

 

post-45931-058818300 1324462481_thumb.png

 

post-45931-011880200 1324462469_thumb.png

 

мне кажется тут играет роль то, что помещение прямоугольное и точки стоят как раз в дальних концах прямоугольника.

на более нагруженной точке я поставил 1-й канал, а на менее - 2-й.

Сам сижу ближде ко второй и мой тел всегда пытался подключиться к первой точке, но после установки сенслимита - СРАЗУ же подключился ко второй.

Думаю клиенты первой, те что поближе ко второй были в "растеряности" к кому подключаться, и сенс лимит их "успокоил" )

Изменено пользователем GaDiNa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам сижу ближде ко второй и мой тел всегда пытался подключиться к первой точке, но после установки сенслимита - СРАЗУ же подключился ко второй.

Думаю клиенты первой, те что поближе ко второй были в "растеряности" к кому подключаться, и сенс лимит их "успокоил" )

 

собственно в часности для этого лимит и устанавливается, только не понятно, почему сигналы такие дохлые: много -70 - -80

 

каналы должны быть сильно разнесены...

 

Попробуйте поставить ещё одну UniFi или RocketM2 + две антеннки, чтоб получился треугольник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо решать вопрос с модуляциями в первую очередь, т.к. то что у вас сейчас на скринах нельзя назвать нормальной работой оборудования. Сейчас у вас максимальная пропускная способность через точку на верхней картинке всего 6 мегабит в обе стороны, это если клиенты будут равномерно в интернет все лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо решать вопрос с модуляциями в первую очередь, т.к. то что у вас сейчас на скринах нельзя назвать нормальной работой оборудования. Сейчас у вас максимальная пропускная способность через точку на верхней картинке всего 6 мегабит в обе стороны, это если клиенты будут равномерно в интернет все лезть.

 

вы предлагаете отключить B режим ?

в прошлый раз это привело к тому, что много мобильных девайсов перестало подключаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3.3.5 похоже g-only не работает :(

Так что для начала откат до 5.3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 3.3.5 похоже g-only не работает :(

Так что для начала откат до 5.3...

 

А N-only работает?

 

Вам надо решать вопрос с модуляциями в первую очередь, т.к. то что у вас сейчас на скринах нельзя назвать нормальной работой оборудования. Сейчас у вас максимальная пропускная способность через точку на верхней картинке всего 6 мегабит в обе стороны, это если клиенты будут равномерно в интернет все лезть.

 

вы предлагаете отключить B режим ?

в прошлый раз это привело к тому, что много мобильных девайсов перестало подключаться..

 

Вот видите. Я предлагаю купить вам микротик заместо наносов, там хоть можно без проблем управлять режимами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А N-only работает?

На 5.5 -- да, а 5.3.2 и выше не тестировал -- слишком много других багов.

 

Вот видите. Я предлагаю купить вам микротик заместо наносов, там хоть можно без проблем управлять режимами.

шило на мыло? ИМХО, не вижу смысла, то, что нормально будет работать стоит значительно дороже :(

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.