Перейти к содержимому
Калькуляторы
Вот многие из тех кто могут себе позволить микротики и блюбоксы хаят наностейшн говоря что это любительская игрушка и ничего особо толкового

Наносы очень хороши как клиентские адатеры, тут их никто не переплюнет ни ценой ни удобством установки. Но если надо соеденить две сетки, то извольте.... Немощный 180 проц нагруженный линухом валится очень быстро. Это сразу поняли когда надо было заменить ББ на линке и поставили временно мост на наносах. Неговоря уж о МТ с 680 процом

Уточните пжл какая проивка стояла на НС2 и в какие режимы Вы настраивали точки? Насколько Я знаю чистого моста в офф прошивке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Где можно найти описание этих станций, то что есть в интернете, это точно таблица скоростей, а нужен мануал... Где взять?

 

P.S.2. Или где можно найти спеца в Москве, который настроит и объяснит. (Конечно за деньги).

Во первых используйте нестандартные частоты (выберите в частотном профиле moldvana или compliance test) появятся частоты 2300 мегагерц.

Одна точка должна быть AP, другая Client. Никаких WDS не используйте. Включите привязку по mac у клиента. Так же у точки есть watchdog - укажите адрес для пинга, если пинг не будет проходить (например при потере сигнала) точка перезагрузиться. Мощность увеличте до максимума. Если есть возможность поставьте хотя бы с одной стороны направленную антенну вроде параболика.

 

У меня была похожая ситуация - так же точка ловит на внутреннюю антенну 81-85, периодически виснет. Проблема решилась установкой внешней антенны, уровень сигнала стал 54 все проблемы ушли=)

 

Еще поставьте скорость в авто и никогда не ставьте в другое положение=)

То что точка скидывает скорость до 1 мегабита - обычное явление в простое, как только пойдет поток данных через нее скорость сразу станет 48 или 54.

 

Еще там есть такие интересные галочки как фрагментация и RTS на вкладке advanced, снимите с них галочки (из положения off), потому что когда они выключены обычно большая потеря пакетов.

 

Так же дистанцию на максимум и самое главное посмотрите пункт antenna. Иногда external вовсе и не external =) у меня в нескольких точках там перепутано. Ставишь vertical чтобы включить внешнюю антенну и external чтобы включить внутреннюю=)

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще там есть такие интересные галочки как фрагментация и RTS на вкладке advanced, снимите с них галочки (из положения off), потому что когда они выключены обычно большая потеря пакетов.

МОжно поподробнее об этом?

 

Так же дистанцию на максимум и самое главное посмотрите пункт antenna. Иногда external вовсе и не external =) у меня в нескольких точках там перепутано. Ставишь vertical чтобы включить внешнюю антенну и external чтобы включить внутреннюю=)

на 4 моих точках НС2 такого не замечено, и немного неверится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же дистанцию на максимум и самое главное посмотрите пункт antenna. Иногда external вовсе и не external =) у меня в нескольких точках там перепутано. Ставишь vertical чтобы включить внешнюю антенну и external чтобы включить внутреннюю=)

Бред. У вас наверное какая-то гач прошивка. 20 штук наносов поставил ни одного такого косяка не заметил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бред? Аппаратура стоит на крыше, антенна с усилителем. Если я ставлю external то сигнал пропадает, ставлю vertical он появляется. Точка с нормальной прошивкой, у меня их штук 20 стоит из этой партии и с той же прошивкой. Причем куплены уже давно, еще до появления DreamAccess=) Причем смена прошивки не помогает избавиться от этого "глюка"

 

RTS и фрагментацию отключать не надо, галочки должны быть сняты и стоять числа. Все новые точки идут с установленными галочками, мы их всегда снимаем, иначе связь нестабильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, это даже я знаю.. Проблема в проводе от точки до антенны... На новых моделях стоит другой разъем и стандатрный провод не подходит... :) Надо брать Пиктейл ... Правда разници, что на встроенную, что на внешнюю антенну на 24дб я не заметил... В тему о мастах на НС2... На стороне клиента стоит параболик 24дб.. эНэСки рабатают в режиме AP и Client. Меня огорчают данные девайсы...

 

То что точка скидывает скорость до 1 мегабита - обычное явление в простое, как только пойдет поток данных через нее скорость сразу станет 48 или 54.

Энн нет... Он а скидывает ее до мегабита и обратно никак не поднимается (качай, не качай)... Стоит режим авто...

Изменено пользователем Smith2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пигтейл соответствующий. Там стоит еще усилок на 1 ватт, так что разница внутренняя\внешняя сразу бросается в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там стоит еще усилок на 1 ватт....

Вот здесь ,кажется , и есть проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого там стояла другая ТД и все работало. Я просто сказал что имеет место такой глюк с пунктом выбора антенн. Не факт что он будет у каждого но все же вероятность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто сказал что имеет место такой глюк с пунктом выбора антенн.
Был такой глюк, на старых прошивках. Потом пофиксили.
Version 3.2.3-rc (11/24/2008)

- fixed antenna selection for NS2/NS5

AirOS Firmware Revision History

 

ЗЫ. Про усилок сказал потому как, максимальная входная мощность на входе усилителя не должна превышать 100 мВт. Тем более перед этим прозвучала рекомендация - Мощность увеличте до максимума.

Изменено пользователем Virtu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите а если их прошивать все парметры сбрасываются?
нет, но лучше забэкапится и сбросить. потом востановить.

 

Както привезли всесто НС2 dreamwifi - ой смешная штука... Все на русском и работает по русски, то есть не работает, у меня на столе 2 - ответа, 3 - превышен интервал запроса )) Поменял сразу на НС2 )
это одно и тоже, только в других коробках.

просто поставьте родные прошивки и все будет нормально

 

 

У меня в обоих случаях одинаковаяя ситуация... Неужели с дефолтными прошивками не будет работать быстрее?? Как же так они выпускают? Америкацы вроде не китай. :(

Если включаешь на чистом канале пинг (то есть никто не качает, то пинг до 10), но если начинаешь качать пинг возростает до трехзначных цифр 200-400. :(

очень это похоже на проблемы с сетью (Ethernet), возможно с питанием , а совсем не с радио.

на столе что получается ?

 

 

 

P.S. Где можно найти описание этих станций, то что есть в интернете, это точно таблица скоростей, а нужен мануал... Где взять?

http://wiki.ubnt.com/wiki/index.php/AirOS

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена прошивки не помогает.

Если сменить прошивку на ту, что выложена самая свежая на сайте UBNT точка работает где-то сутки, потом начинаются глюки - клиенты ее видят но подсоединится не могут, потом она вообще пропадает.

 

Причем это проверено на 10-ти точках, купленных в течении месяца.

 

Мне кажется скоро оборудование UBNT заметно упадет в качестве, как было с точками wap-4033 от planet. Первые точки, купленные года 2 назад работают с задранной мощностью без проблем, а сейчас каждая вторая точка откровенный брак и многие продавцы отказываются от продажи их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вышла новая прошивка 3.2.3 - из замеченных улучшений появилась возможность подключатся к PPPoE серверу с шифрованием в режиме роутера. Раньше эта функция была но не работала.

Изменено пользователем Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена прошивки не помогает.

Если сменить прошивку на ту, что выложена самая свежая на сайте UBNT точка работает где-то сутки, потом начинаются глюки - клиенты ее видят но подсоединится не могут, потом она вообще пропадает.

 

Причем это проверено на 10-ти точках, купленных в течении месяца.

 

Мне кажется скоро оборудование UBNT заметно упадет в качестве, как было с точками wap-4033 от planet. Первые точки, купленные года 2 назад работают с задранной мощностью без проблем, а сейчас каждая вторая точка откровенный брак и многие продавцы отказываются от продажи их.

Согласен. На nag.ru было как-то о деградации Linsys wap-54, кажется. Сползание от нормального девайса ( в смысле железа) к мыльница. Плата устройства стала меньше, и практически пустая, только места для установки элементов остались.

 

 

Вчера вышла новая прошивка 3.2.3 - из замеченных улучшений появилась возможность подключатся к PPPoE серверу с шифрованием в режиме роутера. Раньше эта функция была но не работала.
Пусть сделают поддержку olsr - потребительская ценность наноса станет реально больше. Можно конечно openwrt +olsrd - но сильно оно криво работает, и интерфейс тормозит жестоко.
Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните, чего пофиксили в новой прошивке Version 3.3.2 (02/14/2009) по сравнению с 3.3.1 ?

Изменено пользователем Vent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бред? Аппаратура стоит на крыше, антенна с усилителем. Если я ставлю external то сигнал пропадает, ставлю vertical он появляется. Точка с нормальной прошивкой, у меня их штук 20 стоит из этой партии и с той же прошивкой. Причем куплены уже давно, еще до появления DreamAccess=) Причем смена прошивки не помогает избавиться от этого "глюка"

 

RTS и фрагментацию отключать не надо, галочки должны быть сняты и стоять числа. Все новые точки идут с установленными галочками, мы их всегда снимаем, иначе связь нестабильная.

почему у меня уже три месяца стоят обе галочки и связь стабильная???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите разобраться ламеру у меня пока 6штук NS2 но планирую построить сеть в подмосковье на них. у меня точки прошиты NS2.ar2316.v3.2-rc2.3578.080807.1722.bin этим растояние 980 метров премая видемость вроди есть но между ними стоит рабочая Лэп скорость у меня по нановскому тесту приём Rx прыгает от 1Mbps до 12Mbps передача Tx также 1Mbps-12Mbps и дуплекс также от 1Mbps до 6Mbps. я поставил работу на G only и антену перевёл в Вертикаль обе точки Transmit CCQ: пишет от 1.5% до 100% хотя я незнаю что эта такое))) стоит 20mhz ур сигнала пишет -44 dBm -- -55 dBm... точки стоят в ремиме Station а другая Aссess Point нужноли их ставить в режим WDS увеличится ли от этого скорость или эта нужно только для того чтобы поставить несколько точек... и я ещё слышел что в Булитах нету 1000миливт а что там максемум 100-200миливат....

 

 

поставил дистанцию на максимум и убрал галочки RTS Threshold: Fragmentation Threshold: но при этом скорость упала до 200 -300 килоюит((((((((((((((((

 

 

так ещё потыркался и добился стобильной скорости в 13 мигабит в одну или другую сторону поставил читату 237 самую первую в списке каналов и теперь пишет Transmit CCQ: 100% (я так понемаю эта чтото типо шумов на линии) сранно скорость осталось таже но Transmit CCQ: 11.1% нефига непонел что эта такое

 

и кто может обеснить что такое RTS Threshold: Fragmentation Threshold от их вклучения и выклучения скорость теперь совсем не меняеца

 

извеняюсь за такой бордак. просто уже 3 день сними сижу и голову ломаю

 

и последний вопрос стоитли ставить последнюю прошивку 3.3.1, 3.3.2?

Изменено пользователем DMG177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ..а подскажите где в Мск. наносы можно купить,порыл инет что то ничего не нашёл...токо Украина предлагает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ..а подскажите где в Мск. наносы можно купить,порыл инет что то ничего не нашёл...токо Украина предлагает

 

http://www.galaxy-tele.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там дороговато.

В wifilab и то дешевле.

Вопрос, кстати, актуальный - где еще можно купить и как с сертификатами дело обстоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обращайтесь.

сертификаты есть (как на Рапиру)

Изменено пользователем Radiolink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там дороговато.

В wifilab и то дешевле.

Вопрос, кстати, актуальный - где еще можно купить и как с сертификатами дело обстоит?

 

цена не оконьчательная можно договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не нахожу пункта выбора антенн в меню Nanostation2 при конекте по радио. Или оно доступно только с LAN ? Нет возможности проверить с LAN.

И еще вопрос, кто юзал Bullet2, Bullet2HP, они по функционалу идентичны Nanostation2 ? Поддерживают ли работу в 2.3-2.4 ГГц ? А то в даташитах про это скромно молчат, как и в Nanostation2, тем не менее она работает. А проверял ли кто насколько падает сигнал в этих девайсах на 2.3 ГГц по сравнению с 2.4 ГГц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, кто юзал Bullet2, Bullet2HP, они по функционалу идентичны Nanostation2 ? Поддерживают ли работу в 2.3-2.4 ГГц ? А то в даташитах про это скромно молчат, как и в Nanostation2, тем не менее она работает. А проверял ли кто насколько падает сигнал в этих девайсах на 2.3 ГГц по сравнению с 2.4 ГГц ?

Bullet2 и Nanostation2 по функционалу действительно очень похожи. В 2.3-2.4 вроде бы также работают.

Кстати, можете ознакомиться с тестом на производительность и спектральной маской данных девайсов здесь:

http://www.imc.org.ua/index3.php?a=bullet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.