Перейти к содержимому
Калькуляторы
кто-ниюудь знает как можно было б проверить провайдера который дает радиоинтернет. Он отмахивается что у меня что то не с НС2 и т п. По ночам скорость более и менее нормальная. Днем все медленно, пинги еще больше сриваются. Скорость падает до нуля и меньше. Просто не знаю как проверить .
Проверить что - пропускную способность, потери, тип оборудования?

По описанию - либо днем в эфир выходят соседние сети юр лиц и пропускная способность сектора падает, либо ради вип клиентов , работающих днем в вашем секторе вас режут косом.

Как определить железо- смотрите мак своей cpe по arp- гугль- mac database , если до нее роутер воткнут-

посканируйте эфир наносом м2 и м5 в режиме спектроанализатора или аирвью, подавая переодически трафик- если увидите сигнал- сайт сарвей- определяете свой мак - в гугль..

А можно пошагово описать как для новичка что и как делать! У меня нс2 , провайдер типа дал тариф 2мб но скорость 2 мб практически не бывает , бывало когда качал на укр сервисе типа UA-IX скорость доходила до 3-4 мб. Как узнать это у меня что-то не так или провайдер просто прикалывается? Все таки плачу дорого за эту фигню и глюченный радио. Он мне говорит что у меня НС2 глючит и т. п. Сам провайдер не специалист в этой теме. База находится где то метров 800, прямая видимость вроде есть , сигналы на нс2 прыгают до 65-67дб

Как определить железо - чье железо? ПРовайдера ? У меня в нс2 пишет мак к которому я конектюсь но толку то что. Я вроде даже знаю айпи базы, проверяю пинги к ней но там пинги с срыванием. Если нажать на кнопку скан то там куча ест разных кто в эфире но на моей частоте никого нету вроде как. Пров говорит что он лицензированный , я еще платил 400 грн за то что б он мне включил в эти частоты , брел короче какой то. Что-то выяснять у прова бесполезно так как он отнекивается или же все сваливает на мое оборудование. либо сам не знает в чем дело.

Вот скрин когда я сейчас ночью качаю но скорость правда 1 мб вместо 2мб Что в режиме g-only что b-only

 

post-65222-1290041001_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По описанию - либо днем в эфир выходят соседние сети юр лиц и пропускная способность сектора падает,

 

Как определить железо- смотрите мак своей cpe по arp- гугль- mac database , если до нее роутер воткнут-

посканируйте эфир наносом м2 и м5 в режиме спектроанализатора или аирвью, подавая переодически трафик- если увидите сигнал- сайт сарвей- определяете свой мак - в гугль..

- так у меня вроде как лицензованая частота.

- можно попдробнее написать что такое смотрите мак своей cpe по arp- гугль- mac database , посканируйте эфир наносом м2 и м5 в режиме спектроанализатора - че за спектроанализ ? у меня в нс 2 такого нету вроде

подавая переодически трафик- если увидите сигнал- сайт сарвей- определяете свой мак - в гугль.. - етого я не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по хорошему сигналу -66Дб и очень плохому качеству при этом - 47% это помехи - кто то работает на тех же частотах, сеть может иметь спрятанный айди, нужна либо прошивка, которая умеет сканировать эфир (не путать с сайт сарвей - он покажет только сети с открытым айди) или просто попробовать уйти на другие частоты - но тут нужно согласовывать с провайдером.

При таком качестве не удивительны обрывы и плохой траффик, реально при CCQ 20% и ниже НС2 уже практически не держат связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по хорошему сигналу -66Дб и очень плохому качеству при этом - 47% это помехи - кто то работает на тех же частотах, сеть может иметь спрятанный айди, нужна либо прошивка, которая умеет сканировать эфир (не путать с сайт сарвей - он покажет только сети с открытым айди) или просто попробовать уйти на другие частоты - но тут нужно согласовывать с провайдером.

При таком качестве не удивительны обрывы и плохой траффик, реально при CCQ 20% и ниже НС2 уже практически не держат связь.

Спасибо за советы. То есть все таки ето не приколы провайдера ? А есть такая прошивка для НС2 которая б сканировала эфир? То есть я так понял есть сети с закрытым айди которые я у себя в нс2 не вижу ? и кто-то тупо сидит на моем частоте лицензованной :-) и мой провайдер закрывает на это глаза. А то что у меня иногда последний квадратик на нс2 белый ето типа плохо? То есть не все квадратики зеленные там где сигнал.

То есть я так понял с моим нс2 все впорядке и оно не глючит ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по хорошему сигналу -66Дб и очень плохому качеству при этом - 47% это помехи - кто то работает на тех же частотах, сеть может иметь спрятанный айди, нужна либо прошивка, которая умеет сканировать эфир (не путать с сайт сарвей - он покажет только сети с открытым айди) или просто попробовать уйти на другие частоты - но тут нужно согласовывать с провайдером.

При таком качестве не удивительны обрывы и плохой траффик, реально при CCQ 20% и ниже НС2 уже практически не держат связь.

Спасибо за советы. То есть все таки ето не приколы провайдера ? А есть такая прошивка для НС2 которая б сканировала эфир? То есть я так понял есть сети с закрытым айди которые я у себя в нс2 не вижу ? и кто-то тупо сидит на моем частоте лицензованной :-) и мой провайдер закрывает на это глаза. А то что у меня иногда последний квадратик на нс2 белый ето типа плохо? То есть не все квадратики зеленные там где сигнал.

То есть я так понял с моим нс2 все впорядке и оно не глючит ?

Официально такой прошивки нет, можете по пробовать dd-wrt возможно там есть такие функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можнор было качнуть взломанную прошивку dd-wrt ?

Изменено пользователем denis12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще я могу пожаловаться в Укранацчастоты или куда нибудь на своего прова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можнор было качнуть взломанную прошивку dd-wrt ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/DD-WRT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть она бесплатная выходит ? Ее не трудно установить? Я смогу потом перейти назад на старую прошивку нс2 ? Знаю вопросы глупые и меня могут послать в разные места читать ФАК. Но все же можно ли вас попросить обьяснить новичку? Вот тут я нашел настройки какие то для нее вроде по НС2 подходит

http://asp24.ru/blog/video-i-foto/raznoe/dd-wrt-nastrojka/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, для всего Убунты она платная, да и к тому же могут быть проблемы с откатом на родную прошивку. Прошивки для НС2 со сканером я не нашёл :( Если горит - можно взять старую БУшную любую точку, ну там д-линк допотопный, для котрого есть бесплатная ДД-ВРТ, и сделать из неё сканер таким образом. Других вариантов (дешёвых - до 20уе) для сканирования эфира я не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, для всего Убунты она платная, да и к тому же могут быть проблемы с откатом на родную прошивку. Прошивки для НС2 со сканером я не нашёл :( Если горит - можно взять старую БУшную любую точку, ну там д-линк допотопный, для котрого есть бесплатная ДД-ВРТ, и сделать из неё сканер таким образом. Других вариантов (дешёвых - до 20уе) для сканирования эфира я не придумал.

да , но она разве подойдет ? Как ей можно просканировать весь эфир на 800метров ? Если все стандартные точки доступа тянут до 10 метров вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, для всего Убунты она платная, да и к тому же могут быть проблемы с откатом на родную прошивку. Прошивки для НС2 со сканером я не нашёл :( Если горит - можно взять старую БУшную любую точку, ну там д-линк допотопный, для котрого есть бесплатная ДД-ВРТ, и сделать из неё сканер таким образом. Других вариантов (дешёвых - до 20уе) для сканирования эфира я не придумал.

да , но она разве подойдет ? Как ей можно просканировать весь эфир на 800метров ? Если все стандартные точки доступа тянут до 10 метров вроде

Использовать дополнительную антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ли как то с ноутом прогулятся по улицах и просканить ефир обычным встроенным Вай Фай?

 

вот скатина пров! Типа говорит что я подписан на негарантированую скорость и мол хотите гарантированую платите еще больше :-) Хитро они сделали и не придерешься. Жаль нельзя наказать таких :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно ли как то с ноутом прогулятся по улицах и просканить ефир обычным встроенным Вай Фай?

 

вот скатина пров! Типа говорит что я подписан на негарантированую скорость и мол хотите гарантированую платите еще больше :-) Хитро они сделали и не придерешься. Жаль нельзя наказать таких :-(

netsumbler поставьте и гуляйте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если серьезно толк от 'того есть какой нибудь? Я ведь не смогу лазить по кришах с ноутом :-) Синал идет напрямую а мне по улицам надо ходить не напрямую с ноутом да и разве она покажет невидимые ссиды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толка нету. если Вы позволяете провайдеру заключать с Вами невыгодный Вам же договор - толку от любых Ваших действий не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос а может ли НС2 глючить из-за проблем с питанием? Это нормально что он постоянно включен в эфир, может его надо там на ночь выключать ? А вообще можно ли как то НС2 проверить ? Скажем я вижу в ефире несколько точек без WEP пытаюсь к ним попробывать подсоединится но не получается так как я понял нужно знать еще айпи, в режиме бридж не выходит че то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глючить может все. особенно если человек который занимается вопросом в нем ничего не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно было б наказать прова? Эта скатина не хочет даже цену сбивать за свой глюченный радиоинет! Мол типа я подписался за негарантированную скорость. У меня скорость как на ЖПРС то есть вместо 2 мб где то 10-20 кб и ему пофиг! Я знаю мак адрес базы и айпи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно было б наказать прова? Эта скатина не хочет даже цену сбивать за свой глюченный радиоинет! Мол типа я подписался за негарантированную скорость. У меня скорость как на ЖПРС то есть вместо 2 мб где то 10-20 кб и ему пофиг! Я знаю мак адрес базы и айпи

Взять в заложники семью владельца. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как можно было б наказать прова? Эта скатина не хочет даже цену сбивать за свой глюченный радиоинет! Мол типа я подписался за негарантированную скорость. У меня скорость как на ЖПРС то есть вместо 2 мб где то 10-20 кб и ему пофиг! Я знаю мак адрес базы и айпи

полагаю, что стоит поговорить с провайдером, он так же как и вы заинтересован в качестве предоставляемых услуг. как то так. посмотрите в эту сторону. все люди все готовы идти на контакт. а подлости из под тишка - фигня все это.

Изменено пользователем ddmitriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не идет на контакт я ему кучу емайлов писал, типа помогите и тп но это сволочь украинская не хочет сотрудничать.Просто сейчас не могу с него свалить , но планирую сваливать. Это не тока он один я когда то сидел тоже через радионитернет у одного крупного провайдера но там за 256кб просили большие деньги + отдельная плата за радиоканал. Бывало что 2-3 дня без интернета сидел. Вот такой он украинский радиоинтернет. Эти скаты не понижают цены , все сваливают на пользователя и т п. или на другие обстоятельства мол типа в эфире есть помехи, но мы типа невиноваты, И это все официально лицензованные конторы. Сидишь вечером хочешь онлайн кино посмотреть и тут бац инет пропал на полфильма, снова сидишь ждешь. Или хочешь файл отправить в самый не подходяший момент пропадает скорость и сидишь пол часа отправляешь 1 мб :-) Вот когда не нужно так интернет нормальный , скорость нормальная страницы летают. А это происходит непредсказуемо. Даже ночью скорость падает.

Вот как раз этот провайдер заинтересован что б я с него свалил. Его цель срубить с меня денег. В самом начале типа говорил что ничего платить не надо типа вот нс2 нужно и абон плата. Пришел к этим украинским козлам в офис так они тут еше нужно 80 дол заплатить за включения вас в радио порт :-) Вот так украинские радио провайдеры дурят народ!

Общался с российскими спецами , которые специализируются на провайдинге , говорят что не связываются с радиоинетом так как от него постоянные проблемы. Он постоянно глючит при чем глюки может вызвать абсолютно любой пользователь инета.

Вот навернеое поэтому эта украинская сволочь мне обрезала скорость на торентах и т п. 13 дол плачу вот за такой "радиоинтернет" типа скорость негарантированая до 2 мб. Естественно ни про какие 2мб речи и не может быть. Бывало пару раз удавалось качнуть в UA-IX на скорость 4-5 мб файлы. Но потом провайдер присек и эту фишку :-) Заботится об мне , что б не качал :-)

 

как можно было б наказать прова? Эта скатина не хочет даже цену сбивать за свой глюченный радиоинет! Мол типа я подписался за негарантированную скорость. У меня скорость как на ЖПРС то есть вместо 2 мб где то 10-20 кб и ему пофиг! Я знаю мак адрес базы и айпи
Взять в заложники семью владельца. :))

Семья тут при чем? Они ж невиноваты! Думал может самому как то просканировать сетку. выяснить куда девается трафик почему у меня глючит а другие не жалуются ? Или я на птичьих правах тогда зачем с меня сдирать большую абон плату!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denis12

у вас в договоре наверное написано что скорость ДО...

а это значит что если у вас будет вместо скажем 2М .. 100к

это тоже ДО...

это я так думаю у всех провайдеров так.... потому что как вы себе

думаете провайдер может всем обеспечить нужную скорость, у нас

например есть тарифы до 20М, и вот теперь представьте если у оператора

тысячи 3 абонентов как вы себе представляете какой у него должен быть канал?

и по этому всем его не хватает, у нас в момент загрузки скорость падает до 2М с 20М :(

и это все из-за того что идет конкуренция между операторами, вот и пытаются завлечь клиентов,

еще у нас мы подключены (деревня из 20 домов) по радио каналу который имеет пропускную

способность 30М, так вот провайдер раздал безлимитки до 20М, круто не правда ли, вот и вечером

мы все сидим на 2М, и те кто заплатил за 20 и те кто за 2....

конкуренция, куда от нее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в договоре просто написано что скорость негарантированая. Они еще в офисе на ето акцентировали. Видать неспроста. Да и еще заявили что у них мало клиентов и т п База не бывает перегруженой :-) И все в таком духе! Ладно если б у меня стабильно скорость была в районе 512кб-1мб можно стерпеть но когда вообще скорость падает до 10 кб или когда питаешся по 3-4 раза запустить аську или когда страницу по несколько раз откриваешь. И так практически всегда. Бывало 2-3 часа скорость до 2мб. Сейчас такого уже нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья тут при чем? Они ж невиноваты! Думал может самому как то просканировать сетку. выяснить куда девается трафик почему у меня глючит а другие не жалуются ? Или я на птичьих правах тогда зачем с меня сдирать большую абон плату!

Так Вас сразу переведут в разряд vip клиентов. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.