Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь: проблема с IP-телефонией... проблема с Panasonic KX-TD200+IP-ext16+9*Panasonic kx-nt265

Здравствуйте! Вобщем ситуация следующая...

 

Есть сеть (примерно 160 ПК), построенная на коммутаторах Cisco 2960 (48 и 24-портовые). Семь этажей здания, на каждом этаже свой свитч (итого 7 штук). Все этажные свитчи цепляются к одному головному свитчу Cisco 3650 по гигабиту. Есть АТС Panasonic KX-TD200, в которой среди прочего установлена плата IP-ext16 на 16 абонетов и есть 9 IP-телефонов Panasonic kx-nt265. Вобщем проблема возникла с IP-телефонией несколько дней назад. До этого 3 месяца все работало как часы... (еще раньше эта же АТС и IP-телефоны прекрасно работали в сети на базе оборудования D-link). Телефоны начали переодически терять соединение и уходить в рестарт. Причем телефон может работать нормально, даже может принимать звонки и звонить, можно говорить минуты 2 (иногда больше) по нему, потом он неожиданно уходит в рестарт... после чего может много раз рестартиться, затем проблема самоустраняется на некоторое время. Все это дело происходит непереодично, нет никакой закономерности. Почти всегда часть телефонов в он-лайне, часть в офф-лайне... при этом сменяя друг друга. Иногда все в он-лайне, иногда все офф-лайне. На АТС стоит IP 172.25.41.1, на телефонах 172.25.41.2-10... На ПК 172.25.40.10-246. Причем, если воткнуть АТС и телефонные аппаратные в один свитч, то все работает нормально... В чем может быть проблема? Посоветуйте? Уже всю голову себе сломал.. никак не могу понять в чем косяк...

 

P.S. Cisco рекомендует использовать voice vlan в этом случае. http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/l....html#wp1030825 Но дело все в том, что vlan использовать не возможно по след. причине: сеть изначально была сконструирована таким образом, что на каждом рабочем месте есть только одна сетевая розетка, а т.к. подключить надо было ПК и IP-телефон, подключать пришлось через 5-портовые свитчи D-link... соот-но я не могу использовать Vlan для этих портов (ПК на этих местах тоже должны остаться в общей сети). При этом пинг на ПК на этих рабочих местах составляет <=1мс. Если бы сеть была очень перегружена, то соот-но пинг был бы больше... или я не прав? Да и ещё.. до этого сбоя все работало отлично, новых станций не добавилось, никакой новый софт не вводился, т.е. видимых причин увелечения нагрузки на сеть вобщем то нет.

 

Очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего тебя трахает летняя температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то у нас везде кондиционеры (и в серверной - там вообще морозильник =)), на жару не жалуюсь... Думаю вряд ли по этой причине..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше похоже на кучу бродкаста или шторм или похожая хрень. у телефонов процы слабенькие, вот и дохнут.

отдельный влан конечно поможет в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вобщем ситуация следующая...

сеть изначально была сконструирована таким образом, что на каждом рабочем месте есть только одна сетевая розетка, а т.к. подключить надо было ПК и IP-телефон, подключать пришлось через 5-портовые свитчи D-link... соот-но я не могу использовать Vlan для этих портов

плохо

расшейте кабель, если на местах по 100мбит. если розетку росшить не можете, сделайте патчкорд RJ-45 - 2хпортовая внешная розетка - и на стол её на 2хсторонний скотч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй снять все телефоны воипные и сделать стенд. Скорее всего проблема в мелких длинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.