Перейти к содержимому
Калькуляторы

Реально ли зная мак адрес определить тип устройства?

Привет

 

В какой-то момент развития сети возникло желание хранить информацию о том, какое оконечное устройство использует клиент.

 

Смысл например такой. Если мы точно знаем, что вот этот клиент ходит через роутер, то он должен непрерывно пинговаться. А если через сетевую карточку, то логично, что комп то выключается, то включается.

Очень-очень хочется отличать ноут от десктопа.

 

Конечно же мы никогда такой базы не вели. Теоретически пространство мак-адресов разделено производителями, и опять же производители теоретически должны иметь возможность по маку определить тип устройства. Мы позвонили в Длинк, и в длинке нам прямо сказали, что такую информацию не выдают.

 

 

Вопрос. Может кто знает есть ли где-нибудь информация по распределению мак-адресов между производителями.

 

 

А может быть задачу можно решить как-то иначе - например послать какой-то запрос и по анализу ответа узнать тип оконечного устройства.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://standards.ieee.org/regauth/oui/index.shtml

 

в частности

 

http://standards.ieee.org/regauth/oui/oui.txt

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

база мак-адресов по производителям есть в том же nmap. думаю запрос к гуглю даст ещё дополнительные источники информации.

 

только что это даст? тот же asus может оказать десктопом, ноутбуком, wifi-роутером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

база мак-адресов по производителям есть в том же nmap. думаю запрос к гуглю даст ещё дополнительные источники информации.

 

только что это даст? тот же asus может оказать десктопом, ноутбуком, wifi-роутером.

Логично. Из чего вывод - сабж невозможен никак, если не знать, по какой системе каждый конкретный производитель раздает маки (если такая система вообще существует).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а зачем пинговать абонентские устройства? Мониторинга ради только, или с какой-то корыстной целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а зачем пинговать абонентские устройства? Мониторинга ради только, или с какой-то корыстной целью?

Если сетка на неуправляемых мыльницах, то так можно мониторить собственную сеть за счет клиента. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, какую-то реальную информацию о системе можно получить по SNMP, но мне кажется гораздо больше и более точной информации легче получить от самих пользователей, просто спросив их что у них установлено :)

Еще как вариант если интересуют ответы на ICMP так нужно просто пинговать узлы и собирать статистику, по графику будет примерно понятно стоит ли у клиента постоянно включенный шлюз или прямое подключение к домашнему компу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне топикстартер лукавит. Клиентское устройство оно и есть клиентское устройство. Это может быть роутер, который то включен, то выключен, а может быть комп, включенный 7/24 .... Для чего определять тип??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну примерное время жизни хостя тогда уж можно определять по ARP-таблице на маршрутизаторах. Если её периодически сливать. :)

 

2. Я думаю, у РЕТНа вряд ли мыльницы на доступе. И даже если так, то уж пусть к неуправляемому коммутатору прикручивают пингер. Он и дёргать по питанию умеет, и пингуется хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мониторить TTL пакетов, идущих от клиента. Достоверность - не 100%, однако выше, чем в случае с MAC-адресами. Однако во многих современных роутерах есть галочка "Do not change TTL", равно как и кнопка "Clone MAC". Это специально для тех провайдеров, кому хочется знать, какое устройство использует клиент. :)

 

В любом случае не ясна цель такого мониторинга (если только это не маркетинговое исследование). Пропал пинг до роутера клиента? И что, звонить ему с вопросом "Это вы выключили ваш роутер или возникли проблемы со связью?"

 

Немного отступая от темы... В качестве очередной бредовой идеи. Некоторые коммутаторы (в частности, DES-3028/3052) способны измерять длину подключенного к ним кабеля. В теории, с помощью этой функции можно создать автоматическую систему мониторинга кабельного хозяйства: определять и локализовывать обрывы кабеля, отслеживать хищение кабеля (массовая "вырубка") и т.д. В идеале знать для каждого абонента длину кабеля до входа в квартиру (или точки разграничения ответственности), и если при очередном снятии параметров длина кабеля стала меньше этого значения, генерить заявку на ремонт, не дожидаясь звонка абонента (а если длина резко снизилась для нескольких кабелей в одном подъезде - срочно отправлять усиленную бригаду для раздачи люлей :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникала такая идея.

 

в основном из-за проблем в неуправляемом сегменте сети.

 

Пользовался приведенной выше ссылкой на базу маков ieee и виндовыми средствами: LanSpy и Wireshark. Анализ их лога позволяет определить производителя интерисующего устройства а простой запрос в Google уточнить модель девайса.

 

Так что в самом простом случае(если клиент ламо коматозное) этот метод действенен. Но всецело положиться на него - по крайней мере безответственно.

Изменено пользователем KaraVan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже гадать не надо. Тут надо спросить Тимура, зачем ему эти данные. Но он, видимо, на тему забил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.