Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетные коммутаторы Лучший выбор

Как по вашему, какая фирма лучше и почему, какого производителя лучше выбрать для построения бюджетной сети используя несколько обьединенных коммутаторов:

1) Allied Telesis (Япония)

2) PLANET

3) D-LINK

4) ZYXEL

5) 3COM

или какие то другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у многих производителей есть неплохое оборудование, а также и то, что брать совсем не стоит. Например- длинк.

ИМХО более корректно будет обсуждать конкретные модели свитчей исходя их требований к ним и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются в виду бюджетные модели неуправляемых коммутаторов этих производителей, в частности на 8-16 портов,

10/100мбит, также приветствуется возможность соединения этих коммутаторов по линии 1гбит, но это не так важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример коммутаторов на 8 портов какой лучше:

Allied Telesis - Corega SW08GTE

ZYXEL - ES-108A

ZYXEL - ES-108S

D-LINK DES-1008D

PLANET FSD-803PE

3COM Desktop Switch 8 port

Вот пример коммутаторов на 16 портов какой лучше:

ZYXEL - ES-116S

ZYXEL - ES-116P

D-LINK DES-1016D

PLANET FSD-1600

3COM OfficeConnect Switch 16 port

Allied Telesis - Corega SW16TXL

Это бюджетные модели коммутаторов, какой вы посоветуете для раздачи интернета?

Изменено пользователем Netnag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери длинк... по крайней мере в нашем городе проблем с заменой нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без проблем у нас работают делинки DES-2108 в металлическом корпусе, а вот один новый в пластике уже глюканул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего буду брать длинки

 

Подскажите еще подобные модели( в данном классе и с такой же приблизительно ценой) в которых есть дополнительные 1-2 порта на 1г/бит для подключения к магистрали, и еще было бы отлично, если они совместимы с другими моделями

Изменено пользователем Netnag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlinkи в пластиковом корпусе самое страшное г.....

Из 8 портовых из списка ничего плохого немогу сказать только про планет, сам ипользую компех в пластиковом корпусе, DES-2108 - это управляемый свич и работает для своих денег нормально.

Из 16 портовых небыло планетов, D-LINK DES-1016D были 10ти дюймовые металлические - работали нормально, ща использую акорп в мет корпусе и компех в пластике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ES-108A стоят, что-то около 600 штук. Работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по вашему, какая фирма лучше и почему, какого производителя лучше выбрать для построения бюджетной сети используя несколько обьединенных коммутаторов:

1) Allied Telesis (Япония)

2) PLANET

3) D-LINK

4) ZYXEL

5) 3COM

или какие то другие?

1) Не работал, но по отзывам похоже на 5) - соответственно замахиваются высоко но соотношение цена/качество неадекватное

 

2) Zyxel и Planet - слов нет, одни междометия

 

3) D - link примеры правельные привели, но брать стоит не все и не всегда, можно нарваться и стать тем кто платит дважды )) или трижды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из тех мыльниц что брали лучшее качество у Allied Telesis - Corega SW08GTE. и как не удивительно но асус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как не удивительно но асус
Какой асус, из этой серии GX1008,GX1016D ?

 

Кто еще какие свитчи посоветует?

Напомню: интересуют качественные бюджетные модели

Изменено пользователем Netnag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю эта тема будет очень полезна, особенно начинающим сетестроителям с небольшим бюджетом

так что комментируем, кто какие использует коммутаторы. как они себя ведут в работе.

также интерисуют коммутаторы с 2мя гигабитными портами для магистрального подключения и/или подключения к серверу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут всё зависит от того, как осуществляется авторизация в сети. Если инет через VPN - то вполне сойдут и неуправляемые длинки в мет. корпусе (1016, 1024 и т.п). Некотрые годами без ребутов работают. Если инет "напрямую" и надо привязывать по макам - то уже другие, хотя бы 3026. А вообще - "глючность" коммутатора очень зависит от конкретных условий. Если питание более или менее качественое (а не на постоянно искрящих соплях к лампочке на чердаке) и (особенно важно!) с хорошей землёй плюс абонентские линии протянуты нормально (т.е не больше 90м, НЕ по улице и не по силовым стоякам) - то даже всеми ругаемые 1226G прекрасно себя чувствуют (знаю 3 таких, с момента установки прошлой осенью ни разу не повисли и не глючили, хотя забиты под завязку абонентами на тарифах 1.5-3 мбит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично инет раздается сервером на микротике.

Изменено пользователем Netnag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуля бюджетные в металлическом корпусе нормальные.

 

Защиты с Д-Линками неплохо работают, в связке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защиты с Д-Линками неплохо работают, в связке.
какие защиты? вы о чем?

 

Я смотрю у всех были проблемы с коммутаторами в пластике, не только у меня.

только я не пойму почему? если фирма выпускает две абсолютно одинаковых по мозгам модели, но одна в пластике а другая в металле, то почему проблемы всегда с пластиковой? это возникает потому что эксплуатируются они в более жестких условиях ( а не на столе) или производители стараются бракованные запихать в пластик, или применяются более дешевые компоненты, пусть даже конденсаторы?

Я так думаю все представленные модели достаточно нормальные,кому отдавать приоретет Allied Telesis если он в металле или D-LINK с ценой незначительно ниже в пластике?

или только эти фирмы сравнивать нестоит?

 

Изменено пользователем Netnag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже в тупике, остановился на двух моделях ZyXEL ES-108A и PLANET FSD-803, а дальше немогу выбрать! Вроде оба хороши, больше склоняюсь к PLANET но на ZyXEL 4 года гарантии, когда на PLANET всего год. Тоже заманчиво! (3 года при покупке и год при регистрации на сайте) Вот теперь вопрос передо мной стал, кого выбрать!? Что посоветует публика? если по функционалу, то желательно из 1-2х летней практики. Требования самые минимальные, необходимо протянуть магистраль в частном секторе, протяженностью в 700-800 метров, питаться будут удаленкой, заселены будут частично и не все, сегменты 90-100м один 120м будет. Внешней FTPшкой! Кстати у производителя ZyXEL ES-108A на сайте написано сайте написано, что они могут пробить до 200м со скоростью 100мбит!? Есть мнения на этот счет?

 

В догонку, вот PLANET FSD-803 на ADMtek ADM6999, а может кто знает на каком чипе ZyXEL ES-108A?

 

Изменено пользователем l-servise2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял от сюда то PLANET FSD-803 уже на чипе IC+ IP178D.

 

А кто нибудь возвращал свичи по гарантии? Какие поломки входят в гарантийный ремонт?

У меня есть штук 5 PLANET FSD-803 умерших и на нескольких рабочих есть сгоревшие порты. Так вот сгоревший порт - это есть ремонт по гарантии или нет?

 

ZyXEL ES-108A на чипе.

Изменено пользователем smuntyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял от сюда то PLANET FSD-803 уже на чипе IC+ IP178D.
Ну вот запороли такие коммутаторы! Обидно!

 

ZyXEL ES-108A на чипе RTL8309SB.
Кто пользует, выразите свое мнение? Как мороз переносят? Как вообще на чердаке себя показали?
Изменено пользователем l-servise2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL ES-* - лучшее что можно придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZyXEL ES-* - лучшее что можно придумать.

Это ты с практики использования в нестандартных условиях или из других какихто выводов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты с практики использования в нестандартных условиях или из других какихто выводов?

Например в домашних сетях кинул на чердайке соединяющий две воздушки по 100метров и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а для обычных целей думаю больше длинк и 3ком подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое где в скворешнях в металлических ящиках стоят НР 2626. Пожизненная гаранитя. Работает как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.