Перейти к содержимому
Калькуляторы

Будет ли связь в радиусе 1 км с этим оборудованием Будет ли связь между двумя точками мощностями 27 дБм каждая и...

У меня стоит задачка зданиям находящимся в радиусе 1 км предоставить доступ в Интернет, т.е. в центре будет стоять беспроводная точка http://www.airlive.com/products/WL-5470AP/...470ap_1.shtml#f и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации. А внутри зданий, Интернет будет распределяться обычным UTP кабелем.

Какую скорость я с могу получить на расстоянии 1 км используя вышеуказанные чудеса в условиях открытой видимости ?

 

Буду очень благодарен за ответы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При идеальных условиях радиоканала центральная точка может отдать с канальной скоростью 25-30Mbps, даже если радио позволит больше, то пропустить через себя точка-роутер (с неотключаемым наверняка NAT-ом) более 30Mbps не сможет, хоть укакайся. Вот эту теретическую скорость и поделите на количество одновременно работающих клиентов - компов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит задачка зданиям находящимся в радиусе 1 км предоставить доступ в Интернет, т.е. в центре будет стоять беспроводная точка http://www.airlive.com/products/WL-5470AP/...470ap_1.shtml#f и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации. А внутри зданий, Интернет будет распределяться обычным UTP кабелем.

Какую скорость я с могу получить на расстоянии 1 км используя вышеуказанные чудеса в условиях открытой видимости ?

 

Буду очень благодарен за ответы...

Такая схема может не вытянуть и одного клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SSD, а это уже второй вопрос :))

Который задается первым, коллега. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит задачка зданиям находящимся в радиусе 1 км предоставить доступ в Интернет, т.е. в центре будет стоять беспроводная точка http://www.airlive.com/products/WL-5470AP/...470ap_1.shtml#f и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации. А внутри зданий, Интернет будет распределяться обычным UTP кабелем.

Какую скорость я с могу получить на расстоянии 1 км используя вышеуказанные чудеса в условиях открытой видимости ?

 

Буду очень благодарен за ответы...

Такая схема может не вытянуть и одного клиента.

Простите как можно понять такая схема ? в смысле некачественные устройства или...

Мне собственно нужно знать скорость связи примерную между двумя точками. В теории то я рассчитать могу, хочется знать опыт бывалых. И еще раз замечаю клиенты беспроводно подключаться не будут. Это просто будет беспроводный мост для Интернет канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит задачка зданиям находящимся в радиусе 1 км предоставить доступ в Интернет, т.е. в центре будет стоять беспроводная точка http://www.airlive.com/products/WL-5470AP/...470ap_1.shtml#f и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации. А внутри зданий, Интернет будет распределяться обычным UTP кабелем.

Какую скорость я с могу получить на расстоянии 1 км используя вышеуказанные чудеса в условиях открытой видимости ?

 

Буду очень благодарен за ответы...

Такая схема может не вытянуть и одного клиента.

Простите как можно понять такая схема ? в смысле некачественные устройства или...

Мне собственно нужно знать скорость связи примерную между двумя точками. В теории то я рассчитать могу, хочется знать опыт бывалых. И еще раз замечаю клиенты беспроводно подключаться не будут. Это просто будет беспроводный мост для Интернет канала.

Приблизительный сигнал, а следовательно скорость можно вычислить по этой ссылке например http://www.mikrotik.com/test_link.php. В сабжевом топике значилось

...и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации...

точка доступа со штатной антеной, в здании, на километр работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит задачка зданиям находящимся в радиусе 1 км предоставить доступ в Интернет, т.е. в центре будет стоять беспроводная точка http://www.airlive.com/products/WL-5470AP/...470ap_1.shtml#f и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации. А внутри зданий, Интернет будет распределяться обычным UTP кабелем.

Какую скорость я с могу получить на расстоянии 1 км используя вышеуказанные чудеса в условиях открытой видимости ?

 

Буду очень благодарен за ответы...

Такая схема может не вытянуть и одного клиента.

Простите как можно понять такая схема ? в смысле некачественные устройства или...

Мне собственно нужно знать скорость связи примерную между двумя точками. В теории то я рассчитать могу, хочется знать опыт бывалых. И еще раз замечаю клиенты беспроводно подключаться не будут. Это просто будет беспроводный мост для Интернет канала.

Приблизительный сигнал, а следовательно скорость можно вычислить по этой ссылке например http://www.mikrotik.com/test_link.php. В сабжевом топике значилось

...и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации...

точка доступа со штатной антеной, в здании, на километр работать не будет.

Я немного уточню, точки будут ставится на крышы с тем условием чтобы они видели друг друга. Какое расстояние я примерно получу ? В теории я то все вычислил. Интересно как на практике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте здесь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=16409

Если же Вы хотите поставить всё с ног на голову, тут только Ваша собственная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте здесь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=16409

Если же Вы хотите поставить всё с ног на голову, тут только Ваша собственная практика.

Я это уже читал в теоритическом аспекте у меня вопросов нет. Если Вы верно поняли, то я беспроводный линк хочу использовать в качестве магистрального, конечно это временно, но для старта бизнеса думаю вполне пойдёт...

Какие типы антен Вы посоветуйте для стабильного линка из тех что здесь http://www.lan23.ru/wifi/wifiant.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это уже читал в теоритическом аспекте у меня вопросов нет.
А у меня, если Вы меня спрашиваете есть.

Исходя из Вашего первого поста

и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации.
сколько "каждых зданий" ? 3 ? 50 ?

 

А внутри зданий, Интернет будет распределяться обычным UTP кабелем.
на сколько компов? на 2 ? на 100?

И почему Вы определились с этой железкой, которая для этих целей практически не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это уже читал в теоритическом аспекте у меня вопросов нет.
А у меня, если Вы меня спрашиваете есть.

Исходя из Вашего первого поста

и в каждом здании клиентов будет стоять такое же устройство в стандартной комплектации.
сколько "каждых зданий" ? 3 ? 50 ?

 

А внутри зданий, Интернет будет распределяться обычным UTP кабелем.
на сколько компов? на 2 ? на 100?

И почему Вы определились с этой железкой, которая для этих целей практически не подходит?

Вообще говоря всю эту сущность с беспроводным решением я рассматриваю как времянку.

Давайте я раскрою сущность дела может и другое что предложите.

Решил я заняться провайдингом Эзернет. Поинтересовался на форуме как что и зачем :)

Выяснилось, что эффективнее всего растянуть по рай-ну оптику звездой или растягивать поэтапно витую пару от дома к дому гирляндой, а потом плавно перейти на оптику. Провел небольшую рекламную компанию и выяснил, что поэтапно проводить витую пару от здания к зданию не получится, по той причине, что зачастую клиенты появляются в слишком хаотичном порядке и от центра моего расположения как минимум за 1 км. Т.е. низкая плотность клиентов, но они есть...Взял калькулятор в руки посчитал что, оптику провести мне по силам, но в силу нестабильности и отсутствия действия каких либо законов в нашей стране подумал, вот построю оптику, потом придёт какой -то дуремар и скажет - это блин моё...у нас такое возможно....И поэтому решил подобрать технологию с минимальными инвестициями для пробы обстановки. В местной комиссии по радиочастотам с легкостью могу взять разрешение на установку беспроводным местов, без предоставления беспроводных услуг конечным пользователям.

В здании кол-во пользователей не превышает 5 человек как правило, это связано с низким уровнем благосостояния сельчан и скорости до 512 или даже 1 Мбит/с на данном этапе каждому из них, что для ИНтернет или для локального обмена за глаза хватит ибо нас тут каких либо нормальных провайдеров, кроме тупо работающего Диал-апа. Вот теперь представьте примерно 5-10 зданий вокруг на расстоянии максимум 500 меттров от меня, ну км это уже редкость. Прямая видимость и на каждом здании хочу поставить эту беспроводную точку и принимать сигнал с центра, а распределение внутри здания будет по Ethernet, то есть через коммутатор или через адаптеры HomePlug AV по электропроводке (ибо так дешевле еще)

При благоприятных условиях - если дурамары на нервы действовать не будут. Начну строить GEPON ибо в этом вижу будущее и по цене он мне дешёво обходится.

Теперь ясно почему мне это нужно?

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не связываться с микротиком (это отдельная тема), я бы поставил в "центр" DWL-2100(прошивка bb) с секторной антеной (например Amos5) в режиме p-t-mp из расчета на 3-4 дома. На домах аналогичное оборудование с направленными антеннами (или волновой канал или биквад или биквад + тарель 60 см.). Желательно конечно на домах DES-3526 или аналогичное с пакетными фильтрами.

Это как временное решение.

Более серьёзно можно замутить на микротике (на форуме много по этому поводу информации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не связываться с микротиком (это отдельная тема), я бы поставил в "центр" DWL-2100(прошивка bb) с секторной антеной (например Amos5) в режиме p-t-mp из расчета на 3-4 дома. На домах аналогичное оборудование с направленными антеннами (или волновой канал или биквад или биквад + тарель 60 см.). Желательно конечно на домах DES-3526 или аналогичное с пакетными фильтрами.

Это как временное решение.

Более серьёзно можно замутить на микротике (на форуме много по этому поводу информации).

Вы считаете на расстоянии 500 метров предложенное мной устройство работать не будет ?

Квкую бы всенаправленную самодельную антену Вы бы советовали ? секторную давайте пока оставим в сторону.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоделками лучше не игратся в таких случаях, лучше ставить в центре микротик с 3кой PCI карт, и на каждую по секторной антенне, это для начала, если мало клиентов будет, а потом это все завалится, и без кабеля вам не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше протяни витуху дешевле будет в 2раза или оптику, тогда ещё в 2раза дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше протяни витуху дешевле будет в 2раза или оптику, тогда ещё в 2раза дешевле будет.

Чтобы протянуть витуху нужно ставить промежуточные узлы усиления. А оптики в моей стране нет. Врядли кто мне продаст 100-500 метров и если даже продаст её доставка обойдется дорого. Поэтому оптику выгоднее брать только для масштабных проектов на несколько км-сразу. А мне нужно начать с расстояния 500-700 метров.

Я описывал выше свою ситуацию..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.