Перейти к содержимому
Калькуляторы

Насколько реально добиться 1GBit на СКС 5, 5e Экономное достижение 1GBit

Добрый вечер. Есть здание в части которого организуется СКС на 100 портов (25 раб. мест). Атмосферные, и ЭМИ условия нормальные.

Насколько реально добиться 1GBit при использовании комплектующих стандарта 5e и прямых руках монтажников. Срок жизни СКС-10 лет (не более).

Через десять лет деградировать может не более 10 портов.

Монтировать будут одни, тестировать другие, принимать в эксплуатацию и эксплуатировать-третьи (моя сторона).

Денег порядка

 

 

Ваши мнения по возможности, нюансам

 

Заранее спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько реально добиться 1GBit на СКС 5e

На столько же, на сколько СКС будет соответствовать категории 5е. Однако использование комплектующих стандарта 5e и пряморуких монтажников еще не дает гарантии соответствия всей СКС кат. 5е. Требуйте у тех, кто тестировать будет, отчета о соответствии каждой линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько реально добиться 1GBit на СКС 5e
На столько же, на сколько СКС будет соответствовать категории 5е. Однако использование комплектующих стандарта 5e и пряморуких монтажников еще не дает гарантии соответствия всей СКС кат. 5е. Требуйте у тех, кто тестировать будет, отчета о соответствии каждой линии.

На 1 Gb я могу взять 5e и добросовестных связистов, а могу 6 и студентов.

В каком случае прийдется перекладывать больше линий после тестирования?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО во втором :)

Оки. А еще какиенибудь нюансы есть?

Например размещение рядом с 0,3 кВ, радиусы изгиба провода, как уложить резервы кабеля перед шкафом и перед розеткой и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

размещение рядом с 0,3 кВ
Нежелательно.
радиусы изгиба провода
Не заморачивайся. Не переламывайте его, да и все.
как уложить резервы кабеля перед шкафом и перед розеткой
Перед розеткой - петельку в коробе. Перед шкафом - ну, по месту, и очень осторожно. Чтобы потом не зарыться в этих запасах.

 

Кстати, 6 категория, в общем-то, для гигабита не нужна. Вернее, она для другого гигабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО во втором :)

Оки. А еще какиенибудь нюансы есть?

Например размещение рядом с 0,3 кВ, радиусы изгиба провода, как уложить резервы кабеля перед шкафом и перед розеткой и пр.

никаких резервов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО во втором :)

Оки. А еще какиенибудь нюансы есть?

Например размещение рядом с 0,3 кВ, радиусы изгиба провода, как уложить резервы кабеля перед шкафом и перед розеткой и пр.

никаких резервов

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери одно пряморукого студента. И будет тебе счасьте. Такой хлам, уже детсадовци подымают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара хороших книг по этой теме:

Структурированные кабельные системы - проектирование, монтаж и сертификациях

Проектирование и расчет структурированных кабельных систем

 

В них все хорошо расписано. Какие брать кабели и как прокладывать, где оставлять запасы, как сделать документацию (если это нужно) и прочее. Это уж если все хочется по правилам сделать. Первая книга заточена под оборудование AESP, вторая - без конкретной привязки к производителю, но с кучей мат. формул и графиков распределения плотности портов:)

 

Думаю их реально и в интернете найти. По крайней мере вторую когда-то качал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара хороших книг по этой теме:

Структурированные кабельные системы - проектирование, монтаж и сертификациях

Проектирование и расчет структурированных кабельных систем

 

В них все хорошо расписано. Какие брать кабели и как прокладывать, где оставлять запасы, как сделать документацию (если это нужно) и прочее. Это уж если все хочется по правилам сделать. Первая книга заточена под оборудование AESP, вторая - без конкретной привязки к производителю, но с кучей мат. формул и графиков распределения плотности портов:)

 

Думаю их реально и в интернете найти. По крайней мере вторую когда-то качал.

Спасибо. Буду искать и читать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту скажу (в качестве организаторов группы студентов):

- запасы оставлять у розеток не нужно

- у шкафа можно собрать пучек и оставить запас пучка (а не каждого отдельного кабеля)

У на 3 объекта было по 100 портов. Все работают на гигабите. какие были проблемы:

-недобивались контакты в патчпанели (2 порта на 100)- после тестирования нашли поправили. Скорее всего из-за дешевого инструмента.

- был брак модулей на розетке. 2шт. Вот это был гемморой. Просто в голову не приходило что модуль может быть бракованным)

 

Я и сейчас иногда берусь за такие работы. Прайс примерно 70-100 баксов за порт, + отдельные деньги электрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас иногда берусь за такие работы. Прайс примерно 70-100 баксов за порт, + отдельные деньги электрика.
Спасибо большое, но я планирую на порядо дешевле : )

У меня 100 портов, 2,6 т. м. кабеля.

Один шкаф, длиннее 50 м. очень мало

 

Чем и в каком объеме тестировали? Как организовывали прокладку по стенам?

Изменено пользователем Виталий из Петербурга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на порядок дешевле : ))))

Не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может и бывает - но тогда страдают сроки и\или качество.

Реально сделать на порядок дешевле - если для людей это будет первым проектом- со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может и бывает - но тогда страдают сроки и\или качество.

Реально сделать на порядок дешевле - если для людей это будет первым проектом- со всеми вытекающими.

Сорри, последнюю неделю подбирал исполнителей, поэтому держал в голове только стоимость прокладки СКС (без тестирования).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы нормальный проект не хотите заказать и по нему потом делать?

Иначе получится "хотели как дешевле, вышло как всегда - с гемором"....

 

 

Приемо-сдаточные - это проектная документация + результаты сертификационного тестирования.

Если сделать нормально, а не силами найденых черт знает где студентов - можно и гарантию производителя получить. На те самые десятки лет.

 

 

2All: запасы у рабочих мест обязаны быть - иначе теряется возможность двинуть розетку по коробу и банально перезабить пары в модуль.

Да и в шкафах аналогично. На радиусы изгиба и прочее (дяже на услие протяжки) - тоже есть требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы нормальный проект не хотите заказать и по нему потом делать?

Иначе получится "хотели как дешевле, вышло как всегда - с гемором"....

 

 

Приемо-сдаточные - это проектная документация + результаты сертификационного тестирования.

Если сделать нормально, а не силами найденых черт знает где студентов - можно и гарантию производителя получить. На те самые десятки лет.

 

 

 

2All: запасы у рабочих мест обязаны быть - иначе теряется возможность двинуть розетку по коробу и банально перезабить пары в модуль.

Да и в шкафах аналогично. На радиусы изгиба и прочее (дяже на услие протяжки) - тоже есть требования.

Экономия.

Там речь шла про _десять_ лет.

Помещение арендуемое.

 

Честно говоря, про студентов не в курсе, пользуюсь услугами связистов.

Задача стоит размотать и уложить кабель. Кримпер и клещи у меня есть.

 

Тестирование является основанием для признания работ выполненными.

Деградация сети зависит больше от материалов и оборудования (т.е от нас), чем от исполнения ("студенты").

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача стоит размотать и уложить кабель. Кримпер и клещи у меня есть.

Ну при такой постановке задачи.... я пожалуй воздержусь от дальнейших комментариев :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий из Петербурга свои деньги экономишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.