Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет!

Исходные данные: в городе имеется сеть вифи-точек, которые никак пока друг с другом не связаны. Используется очень разное оборудование, но преимущественно ширпотребные вифи-рутеры тренднет/длинк/линксисы. Некоторые очень старые (3 года), другие совсем новые. Точки подключены к различным интернет-провайдерам (dsl, кабель, eth), как правило используется динамический айпи. К некоторым рутерам может быть подключена локальная сеть из нескольких компов через встроенный eth-свитч. Вся вифи сеть была, есть и будет полностью открытой: бесплатная, без авторизации/аутентификации и без шифрации.

 

Передо мной стоит следующая задача: с минимальными затратами сделать так, чтобы все пользователи всех этих точек доступа в момент установления первого за день соединения перед выходом в интернет попадали на промежуточную страницу, где им будет показываться новости/реклама и т.п. При этом важное условие: можно менять точки доступа, но нельзя менять интернет-провайдеров.

 

Нужна помощь в выборе софта и оценки рациональности предлагаемого мною плана решения задачи. Вот что пришло мне пока в голову:

 

1. картографировать имеющиеся точки доступа (марка-модель-софт) чтобы определить, в каких из них софт может быть заменен на openwrt или dd-wrt.

2. залить куда можно openwrt/dd-wrt, остальные точки поменять на одну определённую модель вифи-рутера (сам смотрю в сторону linksys, вроде как оптимально по цене/качеству) с openwrt/dd-wrt.

3. для удалённого администрирования настроить на всех вифи-рутерах динамический dns.

4. на каждом вифи поднять прокси -- chillispot? и настроить его перебрасывать первую сессию на внешний веб-сервер.

5. на каждом вифи настроить какой-то хотя бы самый элементарный шейпинг, который будет примитивно разделять канал поровну между всеми пользователями, а там где кроме вифи ещё есть и локалка -- резервировать для локалки полосу определённой ширины.

6. на веб-сервере поставить какую-то CMS-ку, при помощи которой будет обновляться контент прокси-страницы, добавить средства мониторинга рутеров (cacti/nagios), забэкапить конфиги для каждой модели и вуаля.

 

Прокатит ли такой план? Что можно сделать лучше? И ещё несколько конкретных вопросов:

1. что использовать -- openwrt или dd-wrt? есть ли разница в моём случае? не возникнет ли проблем, если часть рутеров будет работать на openwrt, другая -- на dd-wrt?

2. какой прокси использовать? навскидку вроде понял, что chillispot то что мне нужно. так ли это или смотреть ещё на что-то?

3. можно ли тут обойтись без radius/mysql сервера? или же для идентификации пользовательских сессий (чтобы прокси-страница не показывалась каждый раз) мне всё равно нужно где-то хранить данные о сессиях, время их жизни и т.п.? или же всем этим займётся chillispot в рутере?

4. какой самый простой шейпер траффика мне подойдёт, если нужно только поделить канал поровну + в редких случаях зарезервировать фиксированную его часть? есть ли он уже в openwrt/dd-wrt?

5. что мне ещё почитать (статьи, мануалы, ветки этого форума) прежде чем за это дело браться?

 

Всем большое спасибо за ответы!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.