Перейти к содержимому
Калькуляторы

В аренду лямбы CWDM/DWDM оборудование - пассивка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь для того, что б показать, что и пассивный OADM может быть каналообразующим оборудованием. Что использует КТТК на магистрали в моей области - я то же знаю не по наслышке. Я так всасываю, что вопрос встал о том, что есть взять лямду между двумя оптическими ответвителями
Ключевое слово видишь ?

Плывет оно из 47 приказа и процедуры декларирования.

Никто не спорит, что оно может использоваться для предоставления услуги "Аренда канала" со всеми вытекающими.

А может использоваться и для предоставления нелицензируемых услуг, как то "сдача в аренду лямбды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тезис мною остался не понят. ссылка выше уже была, а где мысль?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть канал в оптике? Чем призма не каналообразующее оборудование. Свое слово, ставшим ключевым, вижу, могу заменить.

 

Сдать лямбу в аренду это как сдать ультрафиолетовый диапазон излучения солнца. Кто бы сдал мне его в аренду в р-не Сочи на недельку

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж, давайте без углубление в философию.

"Правила применения оптических кабелей связи, пассивных оптических устройств и устройств сварки оптических волокон" - это правила применения каналообразующих устройств или нет? или мы согласимся, что наличие оптического кабеля связи не приводит к появлению канала и что в оптике для появления канала обязательно наличие активных излучающих устройств, а пассивка - просто стекло?

 

Сдать лямбду - это предоставить право использования части спектра в окне пропускания. И когда клиент поставит оборудование - тогда и получится канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть канал в оптике? Чем призма не каналообразующее оборудование. Свое слово, ставшим ключевым, вижу, могу заменить.
Зачем его менять ?

Ты написал всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиплексор - каналообразующее оборудование. А из чего состоит пассивный оптический мультиплексор. Уверен, внутри набор призм.

 

Когда поставит клиент свое оборудование, он сможет воспользоваться оптическим каналом. Впрочем тут вопрос мировозрения, сложно будет переубедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему набор стеклянных призм становится каналообразующим оборудованием?

чистая медная пара - это аренда пары, а медная пара с пупинами - уже аренда канала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический кабель не приводит к образованию канала. А вот пассивное оптическое устройство вполне. Вы у производителей спросите, почему они набор призм обзывают мультиплексором.

 

Вопрос с медью не коректен

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиплексор - каналообразующее оборудование. А из чего состоит пассивный оптический мультиплексор. Уверен, внутри набор призм.

 

Когда поставит клиент свое оборудование, он сможет воспользоваться оптическим каналом. Впрочем тут вопрос мировозрения, сложно будет переубедить.

Вот когда клиент поставит своё оборудование, обзавет каналом и пойдет получать на него РЭ - вот тогда и будут подниматься вопросы соответсвия каналообразующего оборудования декларациям и сертификации для данной услуги.

А без активки лямбда-это физика, набор пропускаемого спектра в оптическом волокне, у которой нет главной характеристики канала - полосы пропускания, ибо ставим одни конверторы E1, другие - 40GE. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический кабель не приводит к образованию канала. А вот пассивное оптическое устройство вполне. Вы у производителей спросите, почему они набор призм обзывают мультиплексором.

Вопрос с медью не коректен

пассивное оптическое устройство типа призмы приводит к изменению свойств по пропуску различных частот в различных направлениях. пример с медью был приведён в качестве ответа на возможный ответ "изменение частотных свойств есть каналообразование", просто ответил на шаг верёд.

мультиплексором называется потому, что призма складывает (мультиплицирует) цвета в одном направлении, или раскладывает (демультиплицирует) в другом. перевод, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.qtech.ru/catalog/cwdm/31/chars.htm

 

Полоса пропускания канала, нм: λ±6.5;

Лямду можно и в Ггц перевести

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если я буду сдавать в аренду медную пару, перед этим её промеряю и в паспорте будут написаны частотные характеристики....это что-то изменит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, не делай аналогии света с медью иначе получишь то же, что и попытка телефонистов регулировать инет. Я спать, позно у нас уже, или уже рано.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне нравится )))

 

все эти каналы, частоты, межканальные интервалы - всё это свойства пассивного стекла. как и частотные характеристики простой меди.

возможность прохождения в прозрачной среде различных длинн волн не смешиваясь - просто физическая данность. призма - просто разветвитель с заданными характеристиками. от её применения никаких каналов не возникает.

 

Приятных цветных снофф ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.qtech.ru/catalog/cwdm/31/chars.htm

 

Полоса пропускания канала, нм: λ±6.5;

Лямду можно и в Ггц перевести

А стандарт передачи ?

Интерфейс ?

Максимально возможное кол-во ошибок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдать лямбу в аренду это как сдать ультрафиолетовый диапазон излучения солнца. Кто бы сдал мне его в аренду в р-не Сочи на недельку
прошёл летний дождь, заветило солнышко. На небе появилась радуга. Канал образовался, однако )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сдавать в аренду 2 оптических порта? свети любой лямбдой но работать будет только на ххх

Изменено пользователем woddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может сдавать в аренду 2 оптических порта? свети любой лямбдой но работать будет только на ххх

Угу, получите в итоге 2 оптопорта без линии между ними.

Сдавать в аренду можно что угодно, но правовые последствия по договору не предопределены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимально возможное кол-во ошибок ?

Это характеристика цифрового канала а не оптического. В каналах ТЧ то же нет такой характеристики канала, как кол-во ошибок. Там нелинейные искажения.

В оптическом то же их дохрена

 

Максимальные потери на входе <4dB

Регулируемая изоляция на входе >40 dB

Тип коннектора FC/PC

 

Интерфейс ?

Приложение 24 Правил применения оборудования проводных и оптических систем передачи абонентского доступа

 

Стандарт передачи G.652, рекомендация G-694.2

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чел просит, можно я в ваше волокно в оптический ответвитель пиз..ну лазером с такой то волной (займу/арендую такую то лямду/такой то оптический канал). Вы ему - нет этот спектр/лямда/канал занят. Лямда это оптический канал определенной длины. Пока не пиз..нешь лазером, лямды/оптического канала на первый взгляд нет. И значит и попросить лямду от одного оптического ответвителя до другого ты не можешь в связи с отсутствием таковой. Вопрос изначально не корректен юридически.

Но в то же время есть волокно оконеченное двумя пассивными OADM например QWM-S. На передней панели с например четырьмя разьемами входными. Под каждым написана дляна волны 1511, 1531 и т.д. Канал сформирован? ДА, причем с вполнеопределенными оптическими характеристиками. Что будет если на вход, где написано 1511 долбануть лазером с волной 1571?

Вот и получится лямды как светового потока определенной длинны нет, но канал сформирован. Подавай на дырочку с надписью 1511 световой поток с этой волной, и получишь его на выходе.

http://www.godynamix.ru/prod/CWDM/Dynamix-...Mix-200-oad.htm чем не каналообразующее оборудование

Ну не выспался (

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Мы пытаемся подвести под договор аренды мат. имущества.

Давайте выделим эту "лямбду" или чтото в натуре. Иначе, что конкретно арендует клиент? Определите от и до.

Пока получается - что не волокно, в которое свети, чем хочешь... А возможность светить длинной... с интенсивностью... Это уже как минимум не аренда, а пользование.

Где сказано, что каналообразуещее оборудование должно быть обязательно активным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где сказано, что каналообразуещее оборудование должно быть обязательно активным?

И я об этом. Чем призма не каналообразующее оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пытаемся подвести под договор аренды мат. имущества.
Вот мат. имущества то нет. А пользование чем? Лямдой? Лямда такое же виртуальное понятие, как и канал. Да она и есть канал, только оптический.

Есть дырка в ответвители, в которую можно пиз..нуть лазером определенной длины волны с определенной световой силой. Чем не характеристика интерфейса оптического канала?

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мат. имущества то нет. А пользование чем? Лямдой? Лямда такое же виртуальное понятие, как и канал. Да она и есть канал, только оптический.

Во-во. Так что у нас все таки ПРАВО, а не предосавление канала или аренда.

ПРАВО на возможность пиз???уть лазером в волокно не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.