Перейти к содержимому
Калькуляторы

d-link dvg2001s перевод вызова

Нигде немогу найти информацию как перевести вызов на этом шлюзе. В описании на сайте написано что он это умеет, но как непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в документации на шлюз этого нет значит этого нет. Для SIP эти фичи называются Call transfer. На сайте D-Link черным по белому написано что модель снята с производства т.е. ждать от неё дополнительных сервисов не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот тут http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=19&id=499 написано:

"Функции вызова

Перенаправление вызова (Call Transfer)

Удержание вызова (Call Hold)

Ожидание вызова (Call Waiting)

Отображение идентификатора вызывающего абонента (Callre ID display) "

 

Вопрос в том как этим пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот тут http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=19&id=499 написано:

"Функции вызова

Перенаправление вызова (Call Transfer)

Удержание вызова (Call Hold)

Ожидание вызова (Call Waiting)

Отображение идентификатора вызывающего абонента (Callre ID display) "

 

Вопрос в том как этим пользоваться?

А настройки какие есть?

Вообще телефон должен быть с flash. Нажал flash поставил на удержание. Начал набирать номер перешел в режим call transfer, положил трубку до ответа набранного абонента это Transfer Unattended. соответственно поговорил с вторым абонентом положил трубку это Transfer Attended.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинковцы как всегда жгут напалмом. Перенаправление вызова это call forwarding. Нужно читать оригинальную документацию хотя-бы (по аглицки). Иначе нихрена не понятно что они там имеют в виду. Большинство дешевых девайсов трансфера не умеет. Потому-как больно через (_._) оно там в сипе реализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинковцы как всегда жгут напалмом. Перенаправление вызова это call forwarding. Нужно читать оригинальную документацию хотя-бы (по аглицки). Иначе нихрена не понятно что они там имеют в виду. Большинство дешевых девайсов трансфера не умеет. Потому-как больно через (_._) оно там в сипе реализуется.

А может быть расскажете конкретно, чем Вам не по вкусу методы трансферов SIP? (последняя надежда;))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде немогу найти информацию как перевести вызов на этом шлюзе. В описании на сайте написано что он это умеет, но как непонятно.

Раз это аташка (телефон подключается) - попробуйте перебрать вертикальные коды (звёздочка и две цифры) по какому-то из известных стандартов (обычный Centrex, ATA186, что-то иное). И всё-таки - речь про call forwarding или call transfer?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем что проключение плеча A-C вызывает (инициирует и выполняет сводя оба конца) абонент B, при этом если хотя-бы один из абонентов (хоть A хоть C, подразумеваем что у B все хорошо) не умеет правильно обработать метод refer (просто не поддерживает, или поддерживает неправильно, что щаще всего бывает) то соединение в лучшем случае не устанавливается, в худшем рассыпается, а люлей за это прописывают оператору. А коробочку которая не умеет трансфера в магазине выбирал пользователь сам, причем вовсе не тот кто трансфером хочет пользоваться и услугу эту оплатил. И потом начинаются предьявы "почему у меня входящий звонок срывается" или "почему я звонок трансферю а оно не отрабатывает я за это денег заплатил". И не обьяснишь что это какой-то совершенно левый чудак на букву м купил себе элитный девайс от дядюшки ляо сэкономив копеечку.

 

И сделать в рамках сипа по другому это дело крайне тяжело, если вообще возможно на разномастном парке оборудования. Кроме того остро встает проблема с MOH. Так что зря иронизируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем что проключение плеча A-C вызывает (инициирует и выполняет сводя оба конца) абонент B, при этом если хотя-бы один из абонентов (хоть A хоть C, подразумеваем что у B все хорошо) не умеет правильно обработать метод refer (просто не поддерживает, или поддерживает неправильно, что щаще всего бывает) то соединение в лучшем случае не устанавливается, в худшем рассыпается, а люлей за это прописывают оператору. А коробочку в магазине выбирал пользователь сам, причем вовсе не тот кто трансфером хочет пользоваться и услугу эту оплатил.

Вот потому REFER должен отрабатывать свитч оператора. Что и делаем.

 

И сделать в рамках сипа по другому это дело крайне тяжело, если вообще возможно на разномастном парке оборудования. Кроме того остро встает проблема с MOH. Так что зря иронизируете.

Ну после того как я писал реализацию трансферов обоих основных видов в свиче - может, и могу иронизировать?;))

 

С MOH как раз проблем практически нет - его можно (при разумном ограничении по поддерживаемым кодекам) сделать на весь трансфер, или до того, как вызываемый начал отдавать ringback, или ещё как-то похоже. Из наблюдаемых - основные проблемы вызывает call leg recombination в случае зрячего трансфера, когда стороны изначально договорились на совсем разные кодеки. Вот тут приходится извращаться - заставлять их передоговариваться, и если некоторые не умеют (или вообще дропают звонок нафиг по re-INVITE) - суши вёсла. Но это как бы обоснованный риск.

 

Вы слишком пессимистичны и, судя по всему, работали с самым паршивым оборудованием, какое только досталось:) По моему впечатлению, чем больше производитель кичится своим брэндом - тем паршивее у него реализация. Сколько ещё это будет продолжаться - не знаю, но не один год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком пессимистичны и, судя по всему, работали с самым паршивым оборудованием, какое только досталось:) По моему впечатлению, чем больше производитель кичится своим брэндом - тем паршивее у него реализация. Сколько ещё это будет продолжаться - не знаю, но не один год.

На не то чтобы пессимистичен, реалистичен. Кривого оборудования - каждая первая железка... А клиент себе норовит купить всегда покривее, потому-что подешевше. Из недавних примеров. Шлюз тайнет-венус. Ну кто его просит отдавать ptime=0 при реинвайте ? И сиди кури, или городить под это дело в свитче воркэраунд, или сиди без голоса. Аддпак до сих пор при зрячем рефере искейпинг лега неправильно делает (в официально релиженом софте), плюс там непобедимые грабли с rfc2833 в виде dtmf stuck. Половина девайсов мьютить корректно не умеют, на холд звонок ставят, а в поле контакт себя оставляют. А сами ессно мох не дают. Это ладно если оператор сам же и девелопер своего свитча, тогда по юзерагенту можно сделать костыль чтобы оно мох играло в таких случаях, а если нет ?

 

А уж про то что девайс на реинвайт говорит в 200 что работает 711 кодеком, а rtp стартует 729-м я вообще молчу (у длинков сплошь и рядом было). Да еще два метода обновления сессии, причем ни один поддерживать необязательно... Нет коллега, это ментальный онанизм а не технология.И все грабли заключаются потом в том, как бы наипать децентрализованую технологию, чтобы все-таки ее централизовать, и воркэраундов в центре натыкать. Заставить работать конечно можно, но это надо быть вьюношей бледным со взором горящим, стар я уже для этого. Я хочу чтобы включил - и работает, у всех и одинаково.

 

Мне иногда того пассажира который сип в массы двинул расстрелять хочется. А потом второй раз посмертно. С более серьезными вещами то головняков по пояс... Про механизм рутинга так я вообще промолчу, с конференциями жопа полнейшая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком пессимистичны и, судя по всему, работали с самым паршивым оборудованием, какое только досталось:) По моему впечатлению, чем больше производитель кичится своим брэндом - тем паршивее у него реализация. Сколько ещё это будет продолжаться - не знаю, но не один год.

На не то чтобы пессимистичен, реалистичен. Кривого оборудования - каждая первая железка... А клиент себе норовит купить всегда покривее, потому-что подешевше.

Это да. Но тем не менее ситуация уже значительно лучше, чем была года три назад. И вообще такая ситуация с любой технологией. С email было когда-то не лучше.;) Тем более что для SIP очень много делается для исправления - см. хотя бы RFC по torture tests, а также конференции SipIT, на которых проводятся живые тесты совместимости.

 

Из недавних примеров. Шлюз тайнет-венус. Ну кто его просит отдавать ptime=0 при реинвайте ? И сиди кури, или городить под это дело в свитче воркэраунд, или сиди без голоса.

Знаю, встречали, но с audiocodes MP-202. Более того, оно рядом написало "a=ptime:20" и "a=ptime:0", и сиди понимай как хочешь. Пришлось в конфиге его заменить, благо там был SER и это решалось тривиально.

 

Аддпак до сих пор при зрячем рефере искейпинг лега неправильно делает (в официально релиженом софте),

Да, это часто. Сегодня вот лог от snom320 подсунули - там в таком же месте URL не в <>, синтаксический разборщик это не всосал ибо не должен.

 

плюс там непобедимые грабли с rfc2833 в виде dtmf stuck. Половина девайсов мьютить корректно не умеют, на холд звонок ставят, а в поле контакт себя оставляют.

А почему Вы считаете, что это неправильно (я про mute)? По-моему, это единственный нормальный вариант. Из контакта вообще-то себя нельзя убирать в принципе. Если устройство не умеет свой MOH, значит, оно должно просто показать холд (любым из методов - a=sendonly, a=inactive, c=0.0.0.0), а дальше дело свича это отработать. В случае PSTN АТС ведь MOH генерирует станция? Так пусть свич это и делает, незачем на телефон сваливать, у него и так проблем достаточно.

 

А сами ессно мох не дают. Это ладно если оператор сам же и девелопер своего свитча, тогда по юзерагенту можно сделать костыль чтобы оно мох играло в таких случаях, а если нет ?

А зачем быть девелопером своего свича-то? Вот ставим операторам, те могут загрузить по вкусу MOH для юзеров и дальше он будет играть - тот, который назначен для того, что на холд поставили. Они сами в основном ничего не девелопят, только используют:)

 

А уж про то что девайс на реинвайт говорит в 200 что работает 711 кодеком, а rtp стартует 729-м я вообще молчу (у длинков сплошь и рядом было).
Да еще два метода обновления сессии, причем ни один поддерживать необязательно...

Это какие два метода? re-INVITE + UPDATE? второй да, необязателен, а первый вполне обязателен (см. RFC3264). Но UPDATE имеет смысл только при PRACK, а сам по себе PRACK это всё-таки достаточно угловой (jIMHO) случай.

 

Нет коллега, это ментальный онанизм а не технология.И все грабли заключаются потом в том, как бы наипать децентрализованую технологию, чтобы все-таки ее централизовать, и воркэраундов в центре натыкать. Заставить работать конечно можно, но это надо быть вьюношей бледным со взором горящим, стар я уже для этого. Я хочу чтобы включил - и работает, у всех и одинаково.

Вот именно что Вы пессимист. Стар или нет, но этот стакан у Вас уже всегда наполовину пуст. Я тоже уже далеко не вьюноша, но вижу, что 1) процессы таки идут, и на улучшение, 2) есть давление рынка, которое всё-таки приведёт всех ко вполне вменяемому результату. SIP безусловно не идеал (и граблей в нём дофига), но он перспективен, и сейчас это важнее. (В отличие от, например, IPv6, который и слишком крив, и бесперспективен.)

 

Я уже четыре года вожусь с SIP. Раньше было хуже. Раньше, например, кроме Sipura вменяемых юзерских UA не было в принципе. Сейчас и та Sipura в виде Linksys деградировала, и конкуренты подросли, так что есть что выбирать.

 

Мне иногда того пассажира который сип в массы двинул расстрелять хочется. А потом второй раз посмертно.

Нет никакого "пассажира" который это сделал сам по себе. Есть требования времени:

1. Должен быть стандарт IP-телефонии для Internet как единственного общего транспорта.

2. IETF должен его поддерживать и направлять.

3. Это не может быть H.323 из-за его закрытости и недоговорённости (есть масса проблем совместимости из-за недосказанностей и особенно из-за нечеловеческого стиля описания).

4. IAX ещё не было. MGCP слаб и не очень расширяем.

Что остаётся?

 

Вот выбор HTTP в качестве стилевой базы - мягко говоря, не лучшее решение. Но это IETF, и он иначе пойти (к сожалению) не мог. Расстреляете весь IETF?

 

С более серьезными вещами то головняков по пояс... Про механизм рутинга так я вообще промолчу, с конференциями жопа полнейшая...

Про конференции промолчу, не возился. А про рутинг - я в соседней ветке высказался предметно, Вы так и не сказали, что именно не нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы считаете, что это неправильно (я про mute)? По-моему, это единственный нормальный вариант. Из контакта вообще-то себя нельзя убирать в принципе. Если устройство не умеет свой MOH, значит, оно должно просто показать холд (любым из методов - a=sendonly, a=inactive, c=0.0.0.0), а дальше дело свича это отработать. В случае PSTN АТС ведь MOH генерирует станция? Так пусть свич это и делает, незачем на телефон сваливать, у него и так проблем достаточно.

Да фишка в том что если мне не отбило мой склероз до конца, то кроме a=sendrecv шлюз никера поддерживать не обязан, поэтому он замутиться может только отсылая свой контакт с нулевым адресом. А он не смотря на то что не умеет мох, отсылает свой. Так делали например натексы, если мне опять-же мой склероз не отшибло.

 

Коллега, фишка в том что вы имеете техническую возможность поставить воркэраунд на софтсвитч потому-что у вас есть исходники. Это хорошо. А у меня вот нет исходников, а вендор меня с инициативами накер шлет. И что мне делать. Равно как и остальным ? Не, базару нет, если ваш свитч имеет документы все нужные и разумный ценник я первый с челобитной прийду...

 

Это какие два метода? re-INVITE + UPDATE? второй да, необязателен, а первый вполне обязателен (см. RFC3264). Но UPDATE имеет смысл только при PRACK, а сам по себе PRACK это всё-таки достаточно угловой (jIMHO) случай.

Не, реинвайт он конечно "какбе" обязателен, но вовсе не факт что он отработает. Девайс обязан по стандарту если он "не может" не менять параметров сессии, и это единственная вещь которую девайсы достаточно исправно выполняют (хотя мне попадались уроды которые с 488 ошибкой дропались, причем что-то из рапространенного).

 

С организацией трансфера системой реинвайтов-реферов есть еще одна грабля. Чтобы замкнуть трафик для ртп проксирования (бфывет необходимо) на свитч надо городить "динамический ендпоинт", чтобы этот трафик в рамках рефера замкнуть обратно на себя (как это в референсном стеке сделано). Только вот я не видел ни одного свитча который этот финт понимает. 404 и досвидания. Например попробуйте opensbc таким образом взвести с чем-либо.

 

То есть все вроде оно хорошо и решаемо в теории. А на практике получается анекдот "в теории разници между теории и практикой нет никакой, а на практике разница между теорией и практикой..." Причем практика как правило наступает уже после того когда ты по крайней мере на двух вендоров залочился.

 

4. IAX ещё не было. MGCP слаб и не очень расширяем.

Что остаётся?

MEGACO/H.248. Там вроде всего хватает. Плюс, что важно, это жестко централизованый протокол. И всеми важными делами там занимается свитч. А не как в сипе, сначала придумали одноранговую фактически систему, а потом стали изобретать методы как в рамках стандарта от этого избавиться...

 

Про конференции промолчу, не возился. А про рутинг - я в соседней ветке высказался предметно, Вы так и не сказали, что именно не нравится.

Честно говоря не углядел там мессагу... Если вкратце, то одна кривая обработка rr по дороге и приплываем так что мало не покажется. Плюс принципиальное отсутствие хантинга из-за чего звонок "размножается" по всем доступным направлениям, а на стыке с ТСОП не факт что "дубликаты" отобьются с правильным cause code, чтобы их в узле где их форкнуло корректно пришибло. Кроме того поддержка rr опять же штука опциональная... То есть в стандарте написано вроде что "должен, но если не умеешь то ничо тебе не будет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот если отмазываем SIP подгадим на MGCP ; Просвитете меня гражданин чего нет в MGCP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы считаете, что это неправильно (я про mute)? По-моему, это единственный нормальный вариант. Из контакта вообще-то себя нельзя убирать в принципе. Если устройство не умеет свой MOH, значит, оно должно просто показать холд (любым из методов - a=sendonly, a=inactive, c=0.0.0.0), а дальше дело свича это отработать. В случае PSTN АТС ведь MOH генерирует станция? Так пусть свич это и делает, незачем на телефон сваливать, у него и так проблем достаточно.

Да фишка в том что если мне не отбило мой склероз до конца, то кроме a=sendrecv шлюз никера поддерживать не обязан, поэтому он замутиться может только отсылая свой контакт с нулевым адресом.

Читаю RFC3264 - насколько я его понимаю, sendrecv, sendonly и inactive входят в обязательный набор.

 

А он не смотря на то что не умеет мох, отсылает свой. Так делали например натексы, если мне опять-же мой склероз не отшибло.

С устройствами, которые начали разрабатывать ещё во времена SIP1, действительно, может быть дохрена проблем странной совместимости.

 

Коллега, фишка в том что вы имеете техническую возможность поставить воркэраунд на софтсвитч потому-что у вас есть исходники. Это хорошо. А у меня вот нет исходников, а вендор меня с инициативами накер шлет. И что мне делать. Равно как и остальным ? Не, базару нет, если ваш свитч имеет документы все нужные и разумный ценник я первый с челобитной прийду...

Документы - это сертификация? Увы, не занимаемся таким, AFAIR. Но если кто-то возьмётся помочь с этим - думаю, вполне можно договориться... по крайней мере я сброшу начальству все предложения такого рода.

 

Это какие два метода? re-INVITE + UPDATE? второй да, необязателен, а первый вполне обязателен (см. RFC3264). Но UPDATE имеет смысл только при PRACK, а сам по себе PRACK это всё-таки достаточно угловой (jIMHO) случай.

Не, реинвайт он конечно "какбе" обязателен, но вовсе не факт что он отработает. Девайс обязан по стандарту если он "не может" не менять параметров сессии, и это единственная вещь которую девайсы достаточно исправно выполняют (хотя мне попадались уроды которые с 488 ошибкой дропались, причем что-то из рапространенного).

Может не менять, действительно. "An offered stream MAY be rejected in the answer, for any reason." Хотя в нашей практике я мало видел тех, кто действительно так делает (вот из свежих жалоб - ругались про NexTone). Циска ведёт себя своеобразно - если не послал хоть что-то с нового адреса, может не принять его замену.

 

С организацией трансфера системой реинвайтов-реферов есть еще одна грабля. Чтобы замкнуть трафик для ртп проксирования (бфывет необходимо) на свитч надо городить "динамический ендпоинт", чтобы этот трафик в рамках рефера замкнуть обратно на себя (как это в референсном стеке сделано). Только вот я не видел ни одного свитча который этот финт понимает. 404 и досвидания. Например попробуйте opensbc таким образом взвести с чем-либо.

Что такое "референсный стек"? По-моему, такого нет в принципе. А что за финт, я, извините, таки не понял. Можно пример SDP?

 

4. IAX ещё не было. MGCP слаб и не очень расширяем.

Что остаётся?

MEGACO/H.248. Там вроде всего хватает. Плюс, что важно, это жестко централизованый протокол. И всеми важными делами там занимается свитч. А не как в сипе, сначала придумали одноранговую фактически систему, а потом стали изобретать методы как в рамках стандарта от этого избавиться...

Там не надо ни от чего избавляться, достаточно просто плюнуть на домены.:))

 

Про конференции промолчу, не возился. А про рутинг - я в соседней ветке высказался предметно, Вы так и не сказали, что именно не нравится.

Честно говоря не углядел там мессагу... Если вкратце, то одна кривая обработка rr по дороге и приплываем так что мало не покажется. Плюс принципиальное отсутствие хантинга из-за чего звонок "размножается" по всем доступным направлениям, а на стыке с ТСОП не факт что "дубликаты" отобьются с правильным cause code, чтобы их в узле где их форкнуло корректно пришибло. Кроме того поддержка rr опять же штука опциональная... То есть в стандарте написано вроде что "должен, но если не умеешь то ничо тебе не будет".

Умный хантинг предполагает ещё много чего такого, что не совместимо с идеей прокси. Для этого есть B2BUA.

"rr" - это что? Ваши сокращения мне всё-таки в заметной мере непонятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.