Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как заставить работать медиаконверторы? столкнулся с такой проблемой...

Уважаемые форумчане, не примите за тупого, но возникла проблема.

Описываю ситуацию:

Рабочая оптическая сеть по одному одномодовому волокну.

До поры до времени использовались медиаконверторы shs. (http://www.shs-systems.ru/catalog/optic/ethoptic/mk/shs.html?ch=11) - в паре 1550 -1310 все прекрасно работало, не было никаких проблем. Воткнул, линк поднялся - все замечательно. Если учесть, что еще и цена ниже всех на рынке, то вообще было счастье!

На прошлой недели, сообщили о задержке партии медиаконверторов, поэтому было решено использовать альтернативу: Planet FT-806A20/L и в пару к нему FT-806В20/L, а также пару медиа конверторов от RubyTech (10/100Base-TX в 100Base-FX одно волокно, LFP, SC, sm, 1310nm, 20 km и 10/100Base-TX в 100Base-FX одно волокно, LFP, SC, sm, 1550nm, 20 km)

 

Так вот, втыкаю оптический патчкорд и ... нет линка! Что сним надо сделать, чтобы заработало? Может их как-то настроить надо, но в мануалах ответа нет...

А то решили использовать человеческое оборудование с брендом, а оно не работает...

 

Просветите темного человека, как сделать так, чтобы они друг друга увидели...

 

Спасибо!

Изменено пользователем Powerxxi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медиаконверторы брали в магазине? Новые? Возможно, нужно сдать их по гарантии.

 

WDM Fast Ethernet медиаконвертер Planet FT-806A20/L, неуправляемый, одноволоконный, 10/100TX - 100Base-FX, 1310nm - 20KM, LFPT, без БП

WDM Fast Ethernet медиаконвертер Planet FT-806B20/L, неуправляемый, одноволоконный, 10/100TX - 100Base-FX, 1510nm - 20KM, LFPT, без БП

 

Должны работать без всякой настройки.

 

Патч-корды используете SM? Проверили их? Может они битые? Просветите источником видимого света или обычным фонариком линию и патч-корды - если это всё рабочее, тогда меняйте конверторы по гарантии.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-нить есть на нем на тему LFP? Если LFP включено с двух сторон - не поднимется. Ну и если медь не воткнута, тоже не поднимется.

Отключайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 806 модели без меди линк поднимается, меняйте по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и если медь не воткнута, тоже не поднимется.

+1. Воткните медные патчкорды в свитчи.

При отсутствии одного из линков Planet FT-806 гасит второй самостоятельно.

Изменено пользователем Petrovi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм. Это теперь ниже всех называется? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а также пару медиа конверторов от RubyTech (10/100Base-TX в 100Base-FX одно волокно, LFP, SC, sm, 1310nm, 20 km и 10/100Base-TX в 100Base-FX одно волокно, LFP, SC, sm, 1550nm, 20 km)

На них работаем, все как часы. Возможно попался брак у нас такое было, тогда по гарантии меняются. Из 200 шт 4 штуки поменяли.

Изменено пользователем ma4o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LFP в off надо !!! На 706-х имел те же грабли.

Изменено пользователем borys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гхм. Это теперь ниже всех называется? ;-)

а разве нет? можно тогда ссылку на более низкую?

 

с вопросом разбираемся, planet вроде поднялся, как медь воткнули, рубик пока лежит... как разберемся - отпишу

 

спасибо всем ответившим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с SHS конвертерами были проблемы.

В паре с Планетами линк не поднимается; с гбиками поднимается после танцев с бубном; с ресиверами, которые в НАГе перепаивают, поднимается линк, но трафик не "идет"

Изменено пользователем dwemer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем решили проблемы и с Планетом и с Рубиками...

 

все дело было в функции LFP, если ее выключить (хотябы на одном коверторе! (не ясно чем это грозит, поэтому мы выключили на обоих)) то все работает, конверторы аккуратно и честно показывают наличие/отсутствие медного/оптического линка...

 

тогда встает вопрос: для чего нужна функция LFP и как она должна работать?

 

из энциклопедии: Наличие LFP-функции позволяет определить целостность соединения оптической и медной линии связи.

 

но на деле - это то не так... бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем решили проблемы и с Планетом и с Рубиками...

 

тогда встает вопрос: для чего нужна функция LFP и как она должна работать?

 

из энциклопедии: Наличие LFP-функции позволяет определить целостность соединения оптической и медной линии связи.

 

но на деле - это то не так... бред

Не бред, все так и работает. При отсутствии линка на оптике или меди, кладется оптика и езрнет на обоих концах.

Очень полезно для мониторинга по статусу портов коммутатора. Не нравится - отключайте. мне нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас