Перейти к содержимому
Калькуляторы

Насколько правильная схема?

Добрый день.

Поднялся вопрос о схеме сети (правильной), чтобы в дальнейшем можно было спокойно строить сеть, и главное правильно.

Схема такова:

В центре сети будет стоять коммутатор 3-го уровня (в качестве ядра), на нем же будет происходить маршрутизация между влан.

Далее, выше, стоит роутер на базе FreeBSD, на нем биллинг.

 

Суть вопроса такова: правильно ли я настроил VLAN-ы?

 

Схема :

 

10.0.0.0/24(USERS, VLAN10)

10.1.0.0/24(USERS, VLAN15) ---------->(L3Switch, VLAN10, VLAN5, VLAN15..etc)-------------->(FreeBSD, VLAN10, VLAN15, VLAN5..)

193.x.x.x/24(USERS, VLAN5)

 

Всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через FreeBSD будет выход в Интернет? Зачем на FreeBSD подавать все виртуальные сети, если они маршрутизируются на L3-коммутаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через FreeBSD будет выход в Интернет? Зачем на FreeBSD подавать все виртуальные сети, если они маршрутизируются на L3-коммутаторе?

Да, через FreeBSD будет выход в интернет. А как правильно посоветуете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать только внешний трафик, то виртуальные сети терминировать на L3-свиче, а на FreeBSD 2 логических интерфейса - в сторону L3 и в Интернет (ну или 3, если биллинг и прочее управление сажать в отдельную сеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать только внешний трафик, то виртуальные сети терминировать на L3-свиче, а на FreeBSD 2 логических интерфейса - в сторону L3 и в Интернет (ну или 3, если биллинг и прочее управление сажать в отдельную сеть).

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если считать только внешний трафик, то виртуальные сети терминировать на L3-свиче, а на FreeBSD 2 логических интерфейса - в сторону L3 и в Интернет (ну или 3, если биллинг и прочее управление сажать в отдельную сеть).

10.0.0.0/24(USERS, VLAN10)

10.1.0.0/24(USERS, VLAN15) ---------->(L3Switch, VLAN10, VLAN5, VLAN15..etc)-------------->(FreBSD, VLAN5)

193.x.x.x/24(USERS, VLAN5

 

Не пойму почему не получается эта схема. Маршруты для этих сетей на Фре добавил. С FreeBSD до коммутатора пинги ходят, но на абонентов нет.

Понимаю что где-то неправильно влан настроил, а вот где не пойму.

 

Спасибо всем за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы схемку "на пальцах" нарисовали.. ;) Было бы понятнее, где и что подсказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы схемку "на пальцах" нарисовали.. ;) Было бы понятнее, где и что подсказать..
А что именно не понятно?

Есть Л3 свич, на нем собственно хочу маршрутизировать вланы. Выше стоит маршрутизатор через который осуществляется доступ в интернет.

Задача рассадить абонентов так : 1-дом = 1 влан. Естественно чтобы они ходили в интернет через данный маршрутизатор, а локальная маршрутизация выполнялась на Л3

свиче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно не понятно?

Есть Л3 свич, на нем собственно хочу маршрутизировать вланы. Выше стоит маршрутизатор через который осуществляется доступ в интернет.

Задача рассадить абонентов так : 1-дом = 1 влан. Естественно чтобы они ходили в интернет через данный маршрутизатор, а локальная маршрутизация выполнялась на Л3

свиче.

На L3 для каждого vlan создать ip интерфейс и прописать его шлюзом у соответствующих абонентов.

Настроить статическую маршрутизацию трафика на L3, дабы маршрутизировал внутренние подсети, а все остальное отправлял на маршрутизатор (BSD).

 

Кстати говоря на вопрос "правильно ли я настроил Vlanы" ответить практически невозможно :) Может и неправильно.

Изменено пользователем Quazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно не понятно?

Есть Л3 свич, на нем собственно хочу маршрутизировать вланы. Выше стоит маршрутизатор через который осуществляется доступ в интернет.

Задача рассадить абонентов так : 1-дом = 1 влан. Естественно чтобы они ходили в интернет через данный маршрутизатор, а локальная маршрутизация выполнялась на Л3

свиче.

На L3 для каждого vlan создать ip интерфейс и прописать его шлюзом у соответствующих абонентов.

Настроить статическую маршрутизацию трафика на L3, дабы маршрутизировал внутренние подсети, а все остальное отправлял на маршрутизатор (BSD).

 

Кстати говоря на вопрос "правильно ли я настроил Vlanы" ответить практически невозможно :) Может и неправильно.

Все это я сделал. Проблема в том, что если понговать с FreeBSD какой-нибуть из интерфейсов на коммутаторе- все отлично пингутеся, если же пропинговать какого-нибуть абонента - пинг не идет.

Абонент становится доступным только тогда, когда я добавлю тот влан куда включен абонент на FreeBSD, по той же схеме которая в моем первом посте.

 

Привожу настройки коммутатора для VLAN :

 

sh vlan

The Number of VLAN : 3

Idx. VID Status Elap-Time TagCtl

---- ---- --------- ----------- ---------------------------------------

 

1 1 Static 2:26:10 Untagged :1-5,8-28

Tagged :

 

2 5 Static 2:26:10 Untagged :

Tagged :5

 

3 10 Static 2:26:10 Untagged :7

Tagged :5

 

 

Порт 5 - туда включен маршрутизатор на FreeBSD

Порт 7 - туда включен абонент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.