Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна консультация по VLAN на клиента перечитал форум, полазил по инету так и не нашел

очень много написано. сорри не дочитал.

у нас используется такая система как Вы хотите на двух домах (они больше никуда не покдлючены. у них только инет и локальный траффик по дому. почему - не спрашивайте - не скажу :))

 

в каждом подъезде стоит коммутатор Cisco Catalyst Express 500 (стоят в отедльных комнатах, так как дом очень крутой... сами коммутаторы - очень простые, конфигурятся через WEB). Каждому клиенту выдан определённый вилан, который висит на определённом порту.

 

Далее от коммутаторов из подъездов всё идёт по транковому порту в центральный свитч (не управляемый, самый простой свитчик (Linksys стоимость в 20$)). От этого коммутатора идёт кабель в сервер на основе Linux.

Далее на линуксе поднимаются все виланы клиентов. Каждому вилану присвоен DHCP-пул из 8 адресов. Т.е. в каждой квартире всегда одна и та же сеть из не меняющихся 8 ip-адресов. Автоматически у клиента прописывается по DHCP шлюз - адрес сервера.

Без проблемм пользователи могут слать друг-другу трафик, но он обязательно будет проходить через сервер, и, если надо, будет считаться как "локальный" (хотя в одном доме это нафиг не надо никому.)

Автоматизируется это всё простыми скриптами, написанными вручную на BASH.

И вроде как Ваша проблема решена отлично.

P.S. либо L3 коммутатор, что ещё более упростить задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите централизовано управлять услугами/абонентами? А что у вас будет в качестве сервера доступа (BRAS)? До BRAS можно довести этот самый S-VLAN и уже внутри него динамически создавать интерфейсы. С использованием QinQ до 16б7М абонентов можно подключить 8) Скажем, простое домовые коммутаторы только 802.1q поддерживают, а уровнем выше уже в S-VLAN запихиваются, тогда в вашей сети про клиентские VLAN (CVLAN) будет только BRAS и коммутатор доступа знать, а в транспортной сети всё будет красиво :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам локалку нужно ограничить на ядре, чтобы мультикаст не лаговал? шейпер на циске может сделать, насколько я знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос... Я юзерь провайдера использующего vlan-per user, я спрашиваю у провайдера - как мне ограничить доступ к Интернету ребенка, который сидит полдня дома, ограничивать использование компьютера нельзя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос... Я юзерь провайдера использующего vlan-per user, я спрашиваю у провайдера - как мне ограничить доступ к Интернету ребенка, который сидит полдня дома, ограничивать использование компьютера нельзя...

во многих биллингах есть кнопочка вкл.\выкл. интернет в личном кабинете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос... Я юзерь провайдера использующего vlan-per user, я спрашиваю у провайдера - как мне ограничить доступ к Интернету ребенка, который сидит полдня дома, ограничивать использование компьютера нельзя...

это должно делаться на BRAS с помощью ПО Policy Manager (NetOp PM, SDX-300 и т.д.). Т.е. в конечном итоге у вас на портале клиентском должна быть услуга типа: 6 часов инета в сутки ну или что-нить типа того, как уж маркетологам придумается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про билинг понятно, а другие варианты?.. Ведь мне нужно только ребенку ограничить, а себе любимому интернету нужно вволю...

 

ПРи работе с пптп и впн ребенку всего лишь не сообщается пароль, а в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но оченно надо шейпить или рейтметить пользователя по его vilan id.
вот тут вам надо разделить - не обязательно шейпить по vlan id, точнее вообще лучше так не делать.

Вы не совсем корректно ставите задачу, жестко привязываете все к vlan, а он не для всего предназначен.

Почитайте про BRAS, думаю станет понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос... Я юзерь провайдера использующего vlan-per user, я спрашиваю у провайдера - как мне ограничить доступ к Интернету ребенка, который сидит полдня дома, ограничивать использование компьютера нельзя...

Если у провайлера влан-на-юзера, то наверняка железки управляемые. Попросить провайдера кроном класть в даун твой порт в определенное время, а потом в определенное время так же кроном поднимать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетевые подключения - Подключение по локальной сети - Отключить

))

может и не прокатить, смотря сколько лет "ребёнку" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грудных в расчет не берем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

негрудной поставит клавиатурный сниффер и выяснит пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В висте вроде была какая-то система защиты от детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопщем я пошел ставить адсл, там пппое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно по теме вопроса- есть такая штука- SuperVlan назывется :) Либо QinQ, либо интеллектуальное управление VLAN.

Если интересно пишите в личку- поделюсь опытом.

А влан на юзера- крутая вещь, только так можно использовать сеть на 100% возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По супервлан например вот-

http://www.daxnetworks.com/Technology/TechDost/TD-092105.pdf

А по VLAN на пользователя, например вот

http://www.qtech.ru/solutions/13.htm#5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопщем я пошел ставить адсл, там пппое...
Враки, у нас и на АДСЛ - VLAN-per-user

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, много слов... Позвольте уточнить вопрос:

 

1. влан на пользователя, руками надо вводить все порты в отдельные вланы или какая-то технология имеется для этого, что бы влан поднимался как только порт переходит в форвардинг?

2. как увязать pppoe-агрегатор с этой технологией, ведь если в стандартном варианте мы имеем заранее определенное кол-во вланов, например, один влан на дом\свич, и это определяет кол-во L3-интерфейсов на брасе\pppoe-концентраторе, то в случае, когда мы имеем влан на дом, то кол-во интерфейсов третьего уровня - исчисляется тысячами? Это так?

 

Просьба пояснить или дать ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопщем я пошел ставить адсл, там пппое...
Враки, у нас и на АДСЛ - VLAN-per-user

Интересно, физлицо включает модем и сразу имеет йп с выходом в инет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, много слов... Позвольте уточнить вопрос:

 

1. влан на пользователя, руками надо вводить все порты в отдельные вланы или какая-то технология имеется для этого, что бы влан поднимался как только порт переходит в форвардинг?

2. как увязать pppoe-агрегатор с этой технологией, ведь если в стандартном варианте мы имеем заранее определенное кол-во вланов, например, один влан на дом\свич, и это определяет кол-во L3-интерфейсов на брасе\pppoe-концентраторе, то в случае, когда мы имеем влан на дом, то кол-во интерфейсов третьего уровня - исчисляется тысячами? Это так?

 

Просьба пояснить или дать ссылки.

Сорри за настойчивость, но приведенные выще вопросы - актуальны... Просьба обратить внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да.

можно отрезать телефон и включить свой модем, имея инет клиента нахаляву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно отрезать телефон и включить свой модем, имея инет клиента нахаляву.

А это уже уголовка, и доказывается очень легко, в отличие от подмены IP, подбора логина и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пожалуйста, обратите внимание на мой пост №47. Просьба помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.