Перейти к содержимому
Калькуляторы

А RB1000/U это писюк?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, kostil говорит, что RB1000 в два раза хуже чем P4 3ггц, а a0d75 утвеждает, что он равен ксеону 2х2ггц. Кому верить? Просто тоже задумываюсь о покупке, у меня на микротике шлюз с натом, на Р4 3ггц и вечерами когда идёт загрузка под 100 мегабит, загрузка проца уже достигает 50%, в связи бешенным падением цен на интернет, боюсь скоро не будет справляться. Так где же истина, стоит ли менять? Уж очень привлекает возможность поменять десктоп на одноюнитовый сервер.

Аналогичная делема, но почему то все таки склоняюсь в PC нежели к Rb1000.

По цене не сильно различается, если Rb1000 брать по нормальной цене.

Потому как в Латвии Rb1000 стоит ~ 800$, а у официальных представителей на Украине более 1200$ с учетом доставки.

 

Но при установке Mikrotik на PC есть один очень не хороший факт, это огромнейшая скудность поддерживаемого оборудования. Такое впечатление, что вся Латвия до сих пор повсеместно использует доисторическое железо.

Дрова на новое железо самостоятельно не скомпилишь.

 

Вот наглядный пример:

Купили серверную мать asus + два четырехядерных ксиона + двуголовая intel1000Pro pci express.

В в сумме он мне обошелся чуть более 2000$.

 

Поставил микротик, так вот из 4-х интегрированных и 2-х pci express сетевых карт микротик не увидел ни одной.

 

Зато прекрасно видит гигабитный реалтек - вопрос - нафига мне реалтек?

 

Больше всего меня убил ответ тех поддерхки: в переводе: "У вас слишком новое оборудование" - я был в панике, учитывая, что лицензию уже купил. :)

 

И эта проблема не только с сетевыми.

 

Если думать о RB1000 как о готовом решении - я думаю это отличный вариант для небольшого числа пользователей.

Удобный одноюнитовый девайс.

Низкое энергопотребление.

НО не забывайте что там процик то всего 1333 и сетевые неизвестно от кого.

Изменено пользователем Spectator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процик там нормальный и сетевухи у него на борту, а не внешние. Кстати в cisco asr1000 именно такие процессоры стоят в качестве роутпроцессоров, только чип чуть другой - MPC8543 с 2 сетевухами вместо 4 как у MPC8548, который на RB1000. Другой вопрос что в микротике не все оптимизировано, т.к. он по сути надстройка над стандартным линуксовым ядром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже достаточно сильно интересует производительность RB/1000

Но понятно что у каждого свои потребности.

У меня например основное это BGP, NAT, Shaper и FireWall.

 

Когда я задал вопрос на форуме микротик какое нужно оборудование для порезки 3000-4000 юзеров, услышал вполне правильное решение - бить сеть на части и равномерно прогонять через несколько RB/1000.

В принципе идея хорошая, т.к. на базе этого можно создать безотказную кластерную схему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили серверную мать asus + два четырехядерных ксиона + двуголовая intel1000Pro pci express.

Поставил микротик, так вот из 4-х интегрированных и 2-х pci express сетевых карт микротик не увидел ни одной.

Зато прекрасно видит гигабитный реалтек - вопрос - нафига мне реалтек?

У меня двухпортовый PT PCI-E работают под МТ почти год.

 

 

Больше всего меня убил ответ тех поддерхки: в переводе: "У вас слишком новое оборудование" - я был в панике, учитывая, что лицензию уже купил. :)
А чего в начале не проверили на демо версии?

 

 

Когда я задал вопрос на форуме микротик какое нужно оборудование для порезки 3000-4000 юзеров, услышал вполне правильное решение - бить сеть на части и равномерно прогонять через несколько RB/1000.

В принципе идея хорошая, т.к. на базе этого можно создать безотказную кластерную схему.

Идея плохая. :) С вашей задачей лучше справяться РС.

 

Изменено пользователем DWA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двухпортовый PT PCI-E работают под МТ почти год.
Intel Corporation 82571EB Gigabit Ethernet Controller

Чипсет 82571EB не поддерживался.

Да и по-моему до сих пор не поддерживается.

 

 

А чего в начале не проверили на демо версии?
Да потому что моя вина, в начале установил на старое железо, чтобы посмотреть что вообще за зверь.

Потом домой купил RB/493.

Сама OS очень понравилась, легко конфигурируется и все доступно и родное линуховое.

Заказал лицензию. Параллельно купил серв. Поставил ОС, дали сам ключик на основе software ID. Все замечательно, пока стояла реалтекоская сетевая, а потом приехали гиговые интелы.

И все накрылось медным тазом.

Вот сейчас заказал и уже получил Intel PRO/1000 PT (82572EI Gigabit Ethernet Controller (Copper) (rev: 6))

Но чтото с дровами затык. Самостоятельно версия 3.20 не подхватила сетевые.

Задал вопрос на форуме микротик, может кто то разъяснит мне неучу где мой косяк.

 

 

Идея плохая. :) С вашей задачей лучше справяться РС.
Можете пояснить почему, если это конечно ваше мнение обосновано личным опытом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поразило, что в таком девайсе за столько денег, простой 3х евровый БП !

стоят в одном месте 8 баз МТ на РБ433 запитанных от 2х промышленных БП на 24В 10А и один РБ1000 на 220в, от любого пшика по питанию 1000 сразу зависает -вот и серверное решение от МТ, в любом ТПлинке БП получше будет.

 

З.Ы.

через пару дней кулера петь уже начали, к лету наверно заклинят -вот и HiEnd от MT

IMG_0296.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абалдеть!

Спасибо MaXToP, что дали еще один хороший аргумент.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двухпортовый PT PCI-E работают под МТ почти год.
Intel Corporation 82571EB Gigabit Ethernet Controller

Чипсет 82571EB не поддерживался.

Да и по-моему до сих пор не поддерживается.

У меня как раз на этом чипе (EXPI9402PTBLK) и работает почти год без проблем (работало и на последних 2.9 версиях).

 

 

 

Идея плохая. :) С вашей задачей лучше справяться РС.
Можете пояснить почему, если это конечно ваше мнение обосновано личным опытом?

Если хотите переплачивать за меньшее потребление и размер, то берите RB1000.

 

 

поразило, что в таком девайсе за столько денег, простой 3х евровый БП !
МТ этот БП за $18.00+ продают.

Они бы и еще хуже поставили (тот, что за $9.00+ продают), но видно, по мощности не подошел. :)

 

Изменено пользователем DWA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает распиновку JTAG на RB1000? Чтоб U-Boot залить вместо их RouterBoot и поставить туда фрюху.

Там контакты снизу есть, но подписаны они невнятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам вот сейчас нужно на М9 поставить роутерчик к поддержкой BGP (ради него то собсно и ставим)

Надо просто брать один или несколько даунлинков , и впихивать их в один или несколько гигабитных аплинков

Обсчитывать трафф не собираемся (если только по SNMP для статистики) ... да и резать то до проплаченной скорости наверно сможем где нить еще ДО маршрутизатора.

 

юзеров на нем висеть как таковых не будет - сквозь него будут проходить на аплинк-провайдера в интернет VLANы от 500 до 1000мбит

хотели купить семитонную цыску ... но нечто нас останавливает

вот присматриваютсь к РоутерБордам ... и думаю - покупать под каждый канал (ну или на два канала) по RB600A , или взять RB1000 ?

По деньгам и по производительности разница в три раза ... а три железки это трехкратное увеличение надежности.

 

На счет повышенной производительности писюков (CISCO 7609 не в счет) знаю ... но комп есть комп ... сервак стоит , и на нем совершенно другие задачи. Сейчас нужен просто роутер.

 

А ставить каскад из нескольких CISCO 7200-NPE-G2 или 7304-NPE-G100 ... опять же что то меня останавливает ... да и БУшное такое мало кто продает.

 

З.Ы. А красоты ради и экономии юнитов , MaXToP , не подскажите , можно ли в один 1000U засунуть несколько плат, что бы всё это еще более или менее красиво работало. Если что - питальник можно пересмотреть заодно и/или вынести наружу

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pahan, если полная таблица БГП не надо, то берите C3750-12S и не парьтесь :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще не очень сильно разбираюсь в BGP (вот , накачал себе книжек , буду завтра читать) ... но если открыть цисковскую табличку производительности роутеров на 3725 написано Fast Switching = 100-120000 pps , CEF Switching = 51-61мбит

А RB1000 работает на 400pps или 3.2Gbps

 

о чём это говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pahan -

А RB1000 работает на 400pps или 3.2Gbps
- ухты ))) возможно и круто , но такие результаты только в режиме бриджа )) а нафига такое нада ?? проще свич поставить..

а вот в режиме роутинга RB1000 выдает на 64 байтных UDP пакетах всегото 172 мегабита и 262000 Pps !!!!!!! и это за 1000$ !!! афигето просто )

Я вот ради интереса протестил один из своих сервачков на серверной АСУС + P4 3.4 Ghz Dual Core + PCI-Ex Broadcom + все тотже Микротик как операционка, работает как ПППоЕ сервер, в момент теста на нем была 91 сессия и 20-40 мегабит трафика. В результате получилось 481000 Pps пакетами UDP 64 байта

 

Так вот вопрос - чего еще народ ждет от этого несчастного RB1000 ??? уже ведь доказано и вдоль и поперек - на ВПН или ПППоЕ сервер нормально работать не будет !!! По роутингу - тоже самое, ничего супер-пупер он сделать не сможет !!!!!!!!

 

Выбирать вам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pahan -
А RB1000 работает на 400pps или 3.2Gbps
- ухты ))) возможно и круто , но такие результаты только в режиме бриджа )) а нафига такое нада ?? проще свич поставить..

 

Ну хорошо, смотрим на тест July 2008:

RB1000 , режим роутера , выключен фаер , выключен Conntrack: 64b=171мбит ; 512b=1048мбит ; 1500b=2416мбит

RB1000 , режим роутера , выключен фаер , включен Conntrack: 64b=125мбит ; 512b=793мбит ; 1500b=2416мбит

Правда протестировано на 4x Gigabit interfaces ... то есть как я понял , два входа и два выхода ... но в любом случае отличные результаты.

 

RB600 , режим роутера , выключен фаер , выключен Conntrack: 64b=43мбит ; 512b=271мбит ; 1500b=2416мбит

RB600 , режим роутера , выключен фаер , включен Conntrack: 64b=34мбит ; 512b=216мбит ; 1500b=2416мбит

А тут мне как раз и надо - прокачивать каналы ДО 500мбит

 

 

Я ни к чему не призываю ... просто пытаюсь понять.

 

а вот в режиме роутинга RB1000 выдает на 64 байтных UDP пакетах всегото 172 мегабита и 262000 Pps !!!!!!! и это за 1000$ !!! афигето просто )

Я вот ради интереса протестил один из своих сервачков на серверной АСУС + P4 3.4 Ghz Dual Core + PCI-Ex Broadcom + все тотже Микротик как операционка, работает как ПППоЕ сервер, в момент теста на нем была 91 сессия и 20-40 мегабит трафика. В результате получилось 481000 Pps пакетами UDP 64 байта

 

И вот тут у мну вопрос -

1) каков средний размер пакетов в домовых сетях?

2) каков средний размер пакетов идет от провайдера домовых сетей к вышестоящему провайдеру?

 

Если в первом случае возможны варианты ... то во втором случае , что то мне подсказывает , все пакеты будут уже по MTU ... или нет?

 

З.Ы. А режим бриджа , как я понял , отличается от обычного свича тем , что тут какой то файер можно врубить

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martini , тут тов. Skylaer предложил поставить трехтонную кошь ... а я по табличкам смотрю , что она в 10 раз медленней чем мне минимум надо ... или я её не в том режиме смотрел?

 

Так вот вопрос - чего мне тогда брать, кроме семитонной кошатины????

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во первых у тебя будет режим роутера в любом случае )) врядли ктото за тебя будет маршрутизировать пакеты ))

По поводу размеров пакета - точного ответа тебе не даст никто, у каждого свои тарифы, свои юзеры, свои тараканы.. Поэтому нужно наблюдать на своей сетке.

По поводу красивых цыхферок в брошурке роутерборда ))) Да несмотри ты на гигабиты .. тебе ППС нужны !!! у тебя же не 2 юзверя в локалке ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу красивых цыхферок в брошурке роутерборда ))) Да несмотри ты на гигабиты .. тебе ППС нужны !!! у тебя же не 2 юзверя в локалке ))
Золотые слова ... но что то мне подсказывает, что напрягаться мелкими пакетами будет роутер моего заказчика.

А для меня будет существовать только один клиент.

 

кхм ... ну , это , наверно , в случае NATа ... а если всю AS анонсировать , то еще и плюс все те , у кого реальные айпишники?

 

Я понимаю , что ППСы нужны ... но их количество можно получить только включив канал. А сейчас можем только вычислять их количество из скоростей.

 

Кстати , на счет красивых цыферок ... вы хотите сказать , что на пакетах 1500 я не получу таких скоростей?

Ведь на 64b совпали скорости!!!

Но , что то мне подсказывает , что 64b пакетов будет крайне немного.

И , если предположить , что 45% будет по 512 и 45% по 1500 , а оставшиеся 10% ппредположим даже по 64, то

RB1000 на 1500/512/64 = 471 / 1087 / 17 ИТОГО = 1575,45

RB600 на 1500/512/64 = 335 / 121 / 4 ИТОГО = 461,5

 

то есть в одну RB1000 можно уложить три даунлинка по 500мбит!??

Изменено пользователем Pahan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB600 - даже не смотри на него ... я ради интереса взял RB450G , так его на 150 мегабитах уже колбасит..

 

И вообще, я не отговариваю тебя от RB1000 )) я лишь предлагаю тебе взять аналог - какойнить HP млм Dell б.у. с тем же Микротиком, будут дешевле и намного производительней. Тебе в будущем при росте клиентов не придется ломать голову над вопросом как туда воткнуть еще один RB1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу красивых цыхферок в брошурке роутерборда ))) Да несмотри ты на гигабиты .. тебе ППС нужны !!! у тебя же не 2 юзверя в локалке ))
Золотые слова ... но что то мне подсказывает, что напрягаться мелкими пакетами будет роутер моего заказчика.

А для меня будет существовать только один клиент.

Это как? Не слышал чтоб при прохождении через роутер количество pps уменьшалось. Не считая фильтрации и потерь пакетов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще не очень сильно разбираюсь в BGP (вот , накачал себе книжек , буду завтра читать) ... но если открыть цисковскую табличку производительности роутеров на 3725 написано Fast Switching = 100-120000 pps , CEF Switching = 51-61мбит

А RB1000 работает на 400pps или 3.2Gbps

о чём это говорит?

А ничего, что я вам пишу про 3750-12S, а вы мне про 3725?

По мурзилке 17М ппс, в реальности 2 гига трафика - без напряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB600 - даже не смотри на него ... я ради интереса взял RB450G , так его на 150 мегабитах уже колбасит..

кхм ... если верить RouterBOADR_Perfomance , то rb450 расчитан на 140mpps , то есть на 97mbps ... так что вы его переплюнули в 1.5 раза! На что жалуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pahan - у меня около 200 роутербордов стоит разных мастей, поэтому в их производительности я редко ошибаюсь.

Так вот если внимательно изучить RouterBOADR_Perfomance брошурку )), то можна увидеть несколько оштбок которые водят в заблуждение и на которую ты наткнулся. Ты смотришь на RB411 с 300 Mhz частотой проца и 100 мегабитными интерфейсами ))))))))))

А вот RB450G стоит в табличке этой в самом верху и частота у него 680 Mhz, и тесты его по брошурке показывают заоблачные цыхверки )))))))

А еще интересная штука в RB450G, гигабитных порта там только два )) а остальные тянут 650-750 мегабит... Хотя какя разница, если его на 150 мег уже колбасит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока сижу читаю книжки про BGP ... но всё же хочется понять , как с минимальными вложениями набрать железяк , которые будут перекачивать мне от одного до трех 500мбитных канала с BGP от одного провайдера домовых сетей к моему аплинкеру.

 

3750-12S конечно весчь ... если верить тов. Skylaer ... но уж больно недешевая она.

Кстати , а я думал только роутеры умеют BGP ... а 3750 это комутатор ... тут нет ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще не очень сильно разбираюсь в BGP (вот , накачал себе книжек , буду завтра читать) ... но если открыть цисковскую табличку производительности роутеров на 3725 написано Fast Switching = 100-120000 pps , CEF Switching = 51-61мбит

А RB1000 работает на 400pps или 3.2Gbps

о чём это говорит?

А ничего, что я вам пишу про 3750-12S, а вы мне про 3725?

По мурзилке 17М ппс, в реальности 2 гига трафика - без напряга.

Я конечно диииико извиняюсь за свою серость , но разве мне не нужен маршрутизатор?

Или catalist 3725 достаточно умеет маршрутизировать?

Или он просто пропускает не портя через себя BGP ?

 

А достаточно ли мне будет (по функциям а не по скорости)

ZyXEL XGS-4728F

Коммутатор L3+ Gigabit Ethernet с 24 разъемами RJ-45 совмещенными с SFP-слотами, 2 портами 12G для стекирования и слотом расширения

 

Хотя в зухеле , в описалове , ни слова про BGP ... но есть RIP v1/v2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.