Jump to content
Калькуляторы

STB D-link DIB - 120

Народ,подскажите как заставить работать эту приставку вообще?С чего начать?Подключаю с телевизору - выдаёт сообщение ALPHA и всё,чёрный экран.Как к ней можно подцепится?Какой ip у неё?
Угу было такое, когда подключил по HDMI шнурку (из комплекта от DGS-3100), но через провод из комплекта нормально пошло.

Вывод прошивка не работает с HDMI, надо обновлять.

Edited by Magnum72

Получили эту железку на тест, месяц крутили-вертели, ни тебе человеческой документации, ни тебе человеческого API.

Все решилось просто, пришел по почте Попкорн, включили, и на следующий день вернули DIB-120 обратно - ни малейшего интереса к ней после Попкорна не осталось. Мертворожденное устройство...

Народ,подскажите как заставить работать эту приставку вообще?С чего начать?Подключаю с телевизору - выдаёт сообщение ALPHA и всё,чёрный экран.Как к ней можно подцепится?Какой ip у неё?
Угу было такое, когда подключил по HDMI шнурку (из комплекта от DGS-3100), но через провод из комплекта нормально пошло.

Вывод прошивка не работает с HDMI, надо обновлять.

а ещё может быть, что её кто-то пользовал через HDMI и так в настройках и оставил. тогда через простой видео-выход не покажет ничего, пока в настройках HDMI не убрать.

Получили эту железку на тест, месяц крутили-вертели, ни тебе человеческой документации, ни тебе человеческого API.

Все решилось просто, пришел по почте Попкорн, включили, и на следующий день вернули DIB-120 обратно - ни малейшего интереса к ней после Попкорна не осталось. Мертворожденное устройство...

что за попкорн?

вы че, пытались DIB-120 в качестве медиаплеера подъюзать? ну неудвительно, что такие результаты

вы че, пытались DIB-120 в качестве медиаплеера подъюзать? ну неудвительно, что такие результаты
После открытия коробки и установки в него винта, нам понадобился ЧАС для того чтобы заставить Попкорн показывать транслируемое в сети ТВ и радио!

А с криво прошитым DIB-120, и с _единственным_ специалистом D-Link в СНГ который хоть что-то может подсказать (к стати не очень охотно) про устройство - мы помучались.

Но справедливости ради отмечу что эти устройства из разных ниш. Ниша DIB-120, именно прием аудио-видео потоков из сети, и не более. Попкорн же гораздо более функционален. Однако Попкорн не умеет делать такие фишки как изменение размера приниманемого видео на ряду с прозрачностью в окнах (аля "выбора списка каналов с просмотром в одном окне"). Но ничто не стоИт на месте, приложения под Попкорн пишет большое количество разработчиков ибо линукс в нем...

насколько я помню кукуруза может смотреть потоковое выидео только по протоколу http, что абсолютно неприменимо в средней сети и выше, так что продукты эти абсолютно для разных задач! по поводу диб-120, обычный программер за месяц написал удобоваримый мидлварю с ЕПГ (бд с программой передач уже была в сети), с фаворитами, превью и конечно фулскрин режимами, так что просто ищите "нормальных" программистов.

Скорее ваш программист искал месяц доки и живую прошивку на это убогое устройство, а писАл тоже как и наш - ЧАС ;)

ThreeDHead, все-таки так и осталось нераскрытым, в чем же убогость устройства? отсутствие рабочей прошивки (кстати, последняя, как мне кажется, вполне себе рабочая) никак не говорит о самом устройстве. по железным характеристикам, опять же на мой взгляд, очень достойная железка: вчера запустили на нее трансляцию НТВ+ Спорт HD в режиме 1080 - отлично все показывала и почти не грелась.

Кстати, наблюдаю такую картину - если приставка постоит в stanby три-четыре дня - потом включаешь ее - выдает черный экран и все... перезагрузка лечит. Хотя устройство по индикаторам как бы включено. Это у всех так или только у меня? прошивка последняя, которая с оперой

Господа, здравствуйте!

Так вот. сейчас собираюсь взять себе DIB 120 для тестов, и в связи с этим у меня есть пару вопросов:

1. Работает ли эта штука с мутикастом?! Т.е. У меня в сети стоит PBI 4000P и вещает 5 каналов, каждому из которых соответсвует адрес мультикаста. Принимаю я обычным VLC плеером с уже готовым плейлистом. ( вбил в нем все адреса мультикаста и присвоил им соотвествющие имена СТС, РенТВ и прочее). Так вот, сейчас есть потребность в том чтоы все это дело показывало на телевизоре.Вопрос, подойжет ли DIB 110 или DIB 120 именно для этих целей?!

т.е. смогу я там указать такую информацию как: UDP:\\@230.0.0.1:1234? Просто столкнулся с приставкой UTstarcom MC 1088L, и где там можно прописать конкретные адреса мультикаста я так и не смог найти.

Заранее благодарен за ответы.

Доброго всем времени суток. WOUPER писал:

Так как всё-таки решили проблему? У меня такая же проблема, ая никогда раньше не юзал STB приставки. Дома и на работе пользуюсь продукцией D-Link, а тут взял для себя использовать в связке DSL-2640 и DIB-120, так как провайдер представляет услугу IPTV. Жду подсказки, потому что у самого ума не хватает. :-(

Доброго всем времени суток. WOUPER писал:
Так как всё-таки решили проблему? У меня такая же проблема, ая никогда раньше не юзал STB приставки. Дома и на работе пользуюсь продукцией D-Link, а тут взял для себя использовать в связке DSL-2640 и DIB-120, так как провайдер представляет услугу IPTV. Жду подсказки, потому что у самого ума не хватает. :-(

Аналогично было пока не перепрошил... перепрошивал через USB обратись в длинк дадут инструкцию и прошивку.

Господа, здравствуйте!

Так вот. сейчас собираюсь взять себе DIB 120 для тестов, и в связи с этим у меня есть пару вопросов:

1. Работает ли эта штука с мутикастом?! Т.е. У меня в сети стоит PBI 4000P и вещает 5 каналов, каждому из которых соответсвует адрес мультикаста. Принимаю я обычным VLC плеером с уже готовым плейлистом. ( вбил в нем все адреса мультикаста и присвоил им соотвествющие имена СТС, РенТВ и прочее). Так вот, сейчас есть потребность в том чтоы все это дело показывало на телевизоре.Вопрос, подойжет ли DIB 110 или DIB 120 именно для этих целей?!

т.е. смогу я там указать такую информацию как: UDP:\\@230.0.0.1:1234? Просто столкнулся с приставкой UTstarcom MC 1088L, и где там можно прописать конкретные адреса мультикаста я так и не смог найти.

Заранее благодарен за ответы.

Нет в ней нельзя так просто прописать адрес, необходимо миддлваре.. пример и АПИ длинк дает без проблем.

cramfs-tools.zip

rawritent.zip

romfs.zip

romfsimg.zip

romfsrec.zip

А кто подскажет возможно ли с помощью одной из них распаковать сам .img файл (прошивку) и запаковать назад после нужных изменений и второй вопрос где их можно скачать

С помощью cramfs-tools пробовал

выдает такую ошибку

cramfsck: superblock magic not found

Edited by exeweb

выдает такую ошибку

cramfsck: superblock magic not found

Я вместо предлагаемых екзешников для распаковки использую firmware-mod-kit

Если нужно разделить прошивку *.img + *.inf на составляющие (ядро:vmlinuz-7402c0 + файловая система:a-fs-cramfs.img) то вот мой скрипт split.sh:

#!/bin/bash 

IMAGE="AST1100_firmware"

KERNELNAME="vmlinuz-7402c0"
CRAMFSNAME="a-fs-cramfs.img"
INFO=`cat $IMAGE.inf`
KERNELSIZE=`echo $INFO | awk '{print $3}'`
CRAMFSSIZE=`echo $INFO | awk '{print $4}'`

dd bs=1 count=$KERNELSIZE if=$IMAGE.img of=$KERNELNAME
dd bs=1 skip=$KERNELSIZE if=$IMAGE.img of=$CRAMFSNAME

FILESIZE=$(stat -c%s "$KERNELNAME")
if [ $FILESIZE -eq $KERNELSIZE ];
then
    echo "kernel size OK"
else
    echo "kernel size wrong, failed!"
fi

FILESIZE=$(stat -c%s "$CRAMFSNAME")
if [ $FILESIZE -eq $CRAMFSSIZE ];
then
    echo "cramfs size OK"
else
    echo "cramfs size wrong, failed!"
fi

Огромное спасибо все участникам данной ветки - сэкономил времени килограмм. Все получилось с первого раза. Единственное хочу добавить, что NFS сервер необязательно использовать - можно просто примаунтить флешку и с нее все делать.

Edited by plague

Все решилось просто, пришел по почте Попкорн, включили, ...

А как заставили попкорн работать как STB? Мы тоже рассматривали Egreat EG-M31B как вариант использования вместо сетопов (возможностей побогаче). Но понимания как все будет жить при "ловле" UDP/RTSP не возникло.

Инструкция по перепрошивке DIB-120 и файл прошивки http://cworld.org.ua/2009/09/16/firmware-d-link-dib-120/ , пример портала http://cworld.org.ua/2009/09/16/middleware-dib-120/ , описание API http://cworld.org.ua/2009/09/17/javascript...on_api_dib-120/

Edited by hades

А у кого-нибудь есть опыт создания x264 потока для этой приставки "своими руками"?

Пытаюсь с камер наблюдения (mjpeg) загнать поток в приставку и flash-плеер одновременно, но приставка сгенерированный поток не воспринимает ни в какую

в результате экспериментов получилось что в лучшем случае играет только звук

А у кого-нибудь есть опыт создания x264 потока для этой приставки "своими руками"?

Пытаюсь с камер наблюдения (mjpeg) загнать поток в приставку и flash-плеер одновременно, но приставка сгенерированный поток не воспринимает ни в какую

Да, удалось с помощью камер AXIS 1755Q http://cworld.org.ua/2009/09/18/vlc-axis-1755q-dib-120/ flash также реализован http://video.untc.net/euro-2012/ru/ (пример)

Edited by hades

Да, удалось с помощью камер AXIS 1755Q http://cworld.org.ua/2009/09/18/vlc-axis-1755q-dib-120/ flash также реализован http://video.untc.net/euro-2012/ru/ (пример)

странно, не увидел ответ вовремя...

посмотрел вашу статью, но я вообще имел в виду несколько иное - в вашем случае поток делает камера, а vlc его просто в мультикаст опускает

а у нас стояла задача транскодирования из mjpeg в h264, сделанный своими руками

вообщем спасло вдумчивое читание спеков на приставку и H.264 в целом , и принудительное указание профиля в опциях vlc --sout-x264-level 40

по-умолчанию x264 выдаёт 5.1, приставке это не нравится

Возможно ли смотреть каналы через открытый прокси? К примеру в VLC настроены каналы как:

http://xxx.xxx.xxx.xxx/8080/udp/224.0.0.89/5000

За ранее спасибо.

нет, по http приставка брать поток не умеет

udp и rtsp only

Инструкция по перепрошивке DIB-120 и файл прошивки http://cworld.org.ua/2009/09/16/firmware-d-link-dib-120/ , пример портала http://cworld.org.ua/2009/09/16/middleware-dib-120/ , описание API http://cworld.org.ua/2009/09/17/javascript...on_api_dib-120/
вопрос......там представлен "пример" какой-то странички........попробовал сохранить ее как хтмл...открыл в браузере.....и что-то у меня просто пустая страница открылась....эт нормально?

сразу прошу пардону за дилетантский вопрос....я больше по коммутации и маршрутизации...нежели по вэб серверам.

посмотрел вашу статью, но я вообще имел в виду несколько иное - в вашем случае поток делает камера, а vlc его просто в мультикаст опускает

а у нас стояла задача транскодирования из mjpeg в h264, сделанный своими руками

вообщем спасло вдумчивое читание спеков на приставку и H.264 в целом , и принудительное указание профиля в опциях vlc --sout-x264-level 40

по-умолчанию x264 выдаёт 5.1, приставке это не нравится

А можно благородного дона попросить опубликовать строчку ? Пляшу с бубнами несколько дней, рвет картинку и/или звук.