Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк точка-точка на расстояние 45км

На каком оборудовании можно поднять линк на расстояние 45км при наличии прямой видимости? Требования к каналу - пропускная способность не менее 30мбит. Предполагаю, что обычное WiFi оборудование не подойдет, сейчас на линке стоят два бриджа SmartBridges - максимально держат 10мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком расстоянии - врядли на чем то получите больше.

"Релейки" так далеко не стреляют, придется строить промежуточные вышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт построения подобных линков:

с двух сторон тазики cel1.6 с микротиком, по 2 карточки TP-Link (atheros5212), тарелки прямофокусные 1.8м, расстояние около 40км, карточки в 2.4g-only (20Mhz), nstream dual. Получаем ровно 30 Мбит/с полного дуплекса, при RSSI: -67/-68

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт построения подобных линков:

с двух сторон тазики cel1.6 с микротиком, по 2 карточки TP-Link (atheros5212), тарелки прямофокусные 1.8м, расстояние около 40км, карточки в 2.4g-only (20Mhz), nstream dual. Получаем ровно 30 Мбит/с полного дуплекса, при RSSI: -67/-68

Это возможно ТОЛЬКО на расстояниях ДО 34,6 км. (ACK)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт построения подобных линков:

с двух сторон тазики cel1.6 с микротиком, по 2 карточки TP-Link (atheros5212), тарелки прямофокусные 1.8м, расстояние около 40км, карточки в 2.4g-only (20Mhz), nstream dual. Получаем ровно 30 Мбит/с полного дуплекса, при RSSI: -67/-68

Это возможно ТОЛЬКО на расстояниях ДО 34,6 км. (ACK)

человек же написал что nstream dual.

Там ack не имеет значение так как одна карта только передает а другая только принимает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком расстоянии будет ОГРОМНОЕ количество ошибок.

34,6 км - граничное расстояние без увеличения задержки между кадрами.

Если эфир грязный - 45 км - это практически ГАРАНТИРОВАНО не более 6 мегабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком оборудовании можно поднять линк на расстояние 45км при наличии прямой видимости? Требования к каналу - пропускная способность не менее 30мбит. Предполагаю, что обычное WiFi оборудование не подойдет, сейчас на линке стоят два бриджа SmartBridges - максимально держат 10мбит.

назовите предпологаемый бюджет вашего предполагаемого решения на 45км, тогда будет проще определиться, мучаться вам дальше или 30мбит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком расстоянии будет ОГРОМНОЕ количество ошибок.

34,6 км - граничное расстояние без увеличения задержки между кадрами.

Если эфир грязный - 45 км - это практически ГАРАНТИРОВАНО не более 6 мегабит.

Уважаемый itl2044, я за много лет работы в вайрелесс построил много сотен линков, поверьте - один из приведенных тут примеров - просто рядовой, работающий уже полгода. Какие 34.6 км ack если поллинг?

post-42268-1215973605_thumb.png

Изменено пользователем deep_admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sanoka - чтоб построить такой линк надо:

- иметь опыт в построении длинных wifi-линков, чтоб не было игры в угадайку, то есть сначало все помониторить, потом посчитать

- иметь оперативные данные о радиообстановке, и следить чтоб другие не мешали тебе, а ты не мешал им

 

Если будут возникать конкретные вопросы - спрашиваейте, бум делится опытом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком расстоянии будет ОГРОМНОЕ количество ошибок.

34,6 км - граничное расстояние без увеличения задержки между кадрами.

Если эфир грязный - 45 км - это практически ГАРАНТИРОВАНО не более 6 мегабит.

Чем ГАРАНТИРОВАНО ? грязный это сколько ? в каком диапазоне частот ? ..что за бред .. У меня штук 7 линков 5-6ghz по 50-55км "эфир грязный" (c 4900 по 6100мгц не одной свободной 5мгц полосы) шумы правда на направленых тазиках 1м от hyperlink (3град вертикальный луч и 5 горизонтальный) колеблются от -94 до -98dbm ... везде трафика в полудуплексе не мение 15 мегабит ...

 

А как Вам это : http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=7&t=16548

 

"Hy all.

On 16-06-2007, we (CISAR, a radioHAM italian association) have realized a 304km link (about 100km ground and 200km sea surface), between Amiata mount (1734asl) and Limbara mount (1300 ca asl).

We utilized a pair of wrap board (but they will be replaced by a new RB532 soon), a pair of Ubiquiti XR5, and a pair of handmade antenna (120cm satellite dish for the surface, and a bronze ball-bearing extracted from a bus).

The signal received on both end was from -58dBm to -62dBm, bitrate between 12 and 48Mbps, CCQ between 70 and 100."

 

т.е. По русски : 304километра два PC (планируют заменить на rb532) 2 x Ubiquiti XR5 (5ггц 600мвт ~150$) и баночные самодельные антены в фокусе 120см прямо фокусного зеркала ... полученный уровень сигнала колеблется в районе -58dbm .... -62dbm битрейт от 12 до 48мегабит .. CCQ одна сторона 70% вторая 100%

 

З.Ы. Протокол nstreme у МТ не использует служебные ACK пакеты ...

 

Также то ALL .. многие путают dual-nstreme и nstreme .. dual-nstreme создан на основе протокола nstreme для создания каналов full-duplex путем комбинирования двух wireless-atheros интерфейсов в один ! .. Просто nstreme доступен для использования на любой (atheros based) карточке .. при включение оного карта не использует протокол 802.11.abg в чистом виде просто включеный nstreme без опций расчитан для использования P2P линков ... также опций относящиеся к nstreme :

 

1)Polling - служит для использования множественного доступа P2MP .. включаеться только после включения Nstreme

 

2) Disable CSMA - выключает стандартный для 802.11.abg доступ к среде передачи, включаеться только после того как вы включили опцию Polling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 wireless_man:

polling на обычном nstreme также полезен даже на p2p линках, если возможны резкие всплески встречного трафика; ведь любой полудуплекс вызывает коллизии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 wireless_man:

polling на обычном nstreme также полезен даже на p2p линках, если возможны резкие всплески встречного трафика; ведь любой полудуплекс вызывает коллизии :)

В теорий .. на практике более полезен disable CSMA есно включаеться после активаций poling :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на медне, инфинет на своёй сходке нужное вам оборудование показывал, только я меня от их цен глаза на лоб лезут, так что однозначно микротик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет 200-300 т.р., опыт в постройке длинных линков присутствует, единственная проблема - выбор оборудования. Все существующие релейки построены на WiFi оборудовании на частотах 2,4 и 5 ГГц. Линк располагается за городом, поэтому эфир там не сильно загажен. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с оборудованием Winlink 1000 и Motorolla Canopy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на медне, инфинет на своёй сходке нужное вам оборудование показывал, только я меня от их цен глаза на лоб лезут, так что однозначно микротик

Это который инфилинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на медне, инфинет на своёй сходке нужное вам оборудование показывал, только я меня от их цен глаза на лоб лезут, так что однозначно микротик
Это который инфилинк?

нет обычный микротик, либо на рутебоарде, либо на писюке

 

а "инфинетовское" это рутевоард на ванфлексе с атеровскими картами, но после последних цен, у меня даже как любителя революшинов, некая алергия выступила, сначало за оборудование заплати, а потом за лицензию, лицензия открывает ограниченные функции, я понимаю у них счас позиционирование за рубеж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на медне, инфинет на своёй сходке нужное вам оборудование показывал

Речь идет про инфилинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на медне, инфинет на своёй сходке нужное вам оборудование показывал
Речь идет про инфилинк?

 

инфилинк это делинк7100, слегка модернизированный, флеш побольше

http://www.infinet.ru/news/press-release/p...7-13.3650233657

 

а я имел ввиду новую серию на АВИЛЕ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на медне, инфинет на своёй сходке нужное вам оборудование показывал
Речь идет про инфилинк?

 

инфилинк это делинк7100, слегка модернизированный, флеш побольше

http://www.infinet.ru/news/press-release/p...7-13.3650233657

 

а я имел ввиду новую серию на АВИЛЕ

Про Авиле не нашел ни одного упоминания. Можно линк?

 

Инфилинк это не длинк 7100, на плате лейбел "Инфинет". :)) Тем более в инфилинке МИМО. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут на медне, инфинет на своёй сходке нужное вам оборудование показывал
Речь идет про инфилинк?

 

инфилинк это делинк7100, слегка модернизированный, флеш побольше

http://www.infinet.ru/news/press-release/p...7-13.3650233657

 

а я имел ввиду новую серию на АВИЛЕ

Про Авиле не нашел ни одного упоминания. Можно линк?

 

Инфилинк это не длинк 7100, на плате лейбел "Инфинет". :)) Тем более в инфилинке МИМО. ;)

а кто будит говорить на чем всё сделано

вот здесь ftp://ftp.infinet.ru/pub/Firmware/MINT/ R5000-H05S01-MINTv150.16.bin для авилы,

где то у них в "беседах" были и внутренности , по крайней мере это была авила

 

а про лейб похоже я отстал, дам давно говаривали что платы будут заказными, на авиле видать попробовали, а новые наверно с АВРкой заказной чтоб не слизали, такое с 3000 серией было, по крайней мере сегодня стало понятно почему у нас в совке такие цены, ИНФОРТА (я толком не знаю как они взаимодействуют, но комптек, инфинет, и инфорта, одного поля ягодки) предлагает подключение с монтажём, и комплектухой за 13 тысяч рублей, вот и весь расклад, о конкуренции можно забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, а почему не попробывать всем известный bluebox скажем на 1.2 м зеркале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что 30мбит на блюбоксах на таком расстоянии не будет, 10-15 - будет, но не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что 30мбит на блюбоксах на таком расстоянии не будет, 10-15 - будет, но не больше

Будет, в районе 40 Мбит.

Изменено пользователем SSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что 30мбит на блюбоксах на таком расстоянии не будет, 10-15 - будет, но не больше
Будет, в районе 40 Мбит.

40мбит на ББ в 20Мгц? это фантастика! :)

расскажите как

на этом же линке, описанном выше, сначало стояло

 

Firmware version: 2.10 V2 180MHz pureg p2p p2mp

потом

Firmware version: 3.00 xmode-pureg-turbo p2p p2mp

и напоследок вот это

Firmware version: 4.07 xmode-pureg-turbo p2p p2mp

 

И с уровнем -68 -69 и практически идеальным нойзом пропускная способность линка не превышала ~12Мбит полудуплекса. Причем максимальная производительность достигалась при xmode 11, при любом другом значение pureg modulation скорость падала примерно на 10-15%, зато уменьшалось кол-во ошибок. Причину потом нашли - банально нехватало pps'ов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что 30мбит на блюбоксах на таком расстоянии не будет, 10-15 - будет, но не больше
Будет, в районе 40 Мбит.

40мбит на ББ в 20Мгц? это фантастика! :)

расскажите как

на этом же линке, описанном выше, сначало стояло

 

Firmware version: 2.10 V2 180MHz pureg p2p p2mp

потом

Firmware version: 3.00 xmode-pureg-turbo p2p p2mp

и напоследок вот это

Firmware version: 4.07 xmode-pureg-turbo p2p p2mp

 

И с уровнем -68 -69 и практически идеальным нойзом пропускная способность линка не превышала ~12Мбит полудуплекса. Причем максимальная производительность достигалась при xmode 11, при любом другом значение pureg modulation скорость падала примерно на 10-15%, зато уменьшалось кол-во ошибок. Причину потом нашли - банально нехватало pps'ов :)

Я где то указал полосу в 20 мгц? ;) В режиме "турбо" работает линк на ~ 40 км, скорость уже написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.