Перейти к содержимому
Калькуляторы

логика SIP вопрос про взаимодействие различных sip операторов

Хотя, согласен, дилетанты захватывают мир, это общий тренд.
+10. Мир всеобщей халтуры. Все стремяться снять с себя ответственность любой ценой. Если честно, то из всех видов голосовой связи, обычная проводная тел. связь - самая надёжная из доступных обычному пользователю. Пока. Дальше будет хуже.

Простите, я буду немного неконструктивен.:)) Вы про какую "обычную проводную телефонную связь" говорите? Если реальную - то описывайте её уже полностью, а именно:

- 90% сёл и деревень с одним телефоном на всю деревню в сельсовете (и хорошо, если сельсовет есть)

- с блокираторами, АВУ и прочей хренью в городе

- с колодцами, которые уже 20 лет залиты, мокрыми кабелями, по которым слышны все разговоры соседей, а радио играет громче, чем собеседник

- "Саратов!!! Алло, Саратов!!!" - "А что, по телефону нельзя позвонить?"

 

хватит ужасов. Если бы она была реально всем доступна - я бы ещё как-то согласился. Но сейчас (я не пишу для тех, у кого за МКАД жизни нет) сотовики достигли уже того, что в любом селе на огороде копается бабулька, а в кармане у неё - телефон, с которого она может позвонить внуку (который ей этот телефон и купил) - помните анекдот "Де блютуз, ***?" из которого Евросеть себе слоган сделала? А проводники за линию хотят денег больше, чем вся улица стоит.

 

И пока оно так - я за такую "халтуру".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати интересно как бы в творящемся бордаке организовывать выходы ну скажем на мобильных операторов связи

реально ли в принципе VOIP оператору договорится со всеми ОпСвязи мобильной связи? есть ли работающие клиринг центры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я об "обычной телефонной связи" 21 века. А вы, похоже, 19-го. А пусть-ка бабушка позвонит по сотику кому-нибудь при малейшей катаклизме или в всеобщий праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, в Вашей деревне оно и так. В нашей (маленькая такая на 5 миллионов фактического населения, Киевом называется) картина следующая: многие операторы давно уже продают телефоны не по проводу, а по IP (особенно - по своим же IP каналам). Такие, как Голден, часто продают смесь из 1-2 проводных телефонов на офис, а далее - добирать по IP, и дают офисные станции заточенные под такую смесь. Всё это сочетается ещё и с гибкой политикой выхода на дальние направления (у Голдена сейчас есть два разных варианта с разными префиксами; а к тому же через обычную междугородку уже можно ходить через разных операторов, вводя для них свои префиксы). По отзывам, результат вполне приличный - бОльшую часть времени с IP транспортом проблем нет, а если есть - всегда остаётся резерв в виде проводных телефонов (которые к тому же работают даже при пропадании местного электричества).

Вы простите о чем ? Об voip или все таки о sip ? Почувствуйте разницу ;)

 

А то я тоже могу много чего рассказать про voip. Весь город как никак на нем уже 2.5 года ( на h.248) и упатсы и спец.связь и все вообщем, то что вы там про "саратов" загнули.

Вы случаем не путаете тему ? А то много сказок можно каждому рассказать ;)

 

Простите, я буду немного неконструктивен.:)) Вы про какую "обычную проводную телефонную связь" говорите? Если реальную - то описывайте её уже полностью, а именно:

- 90% сёл и деревень с одним телефоном на всю деревню в сельсовете (и хорошо, если сельсовет есть)

- с блокираторами, АВУ и прочей хренью в городе

- с колодцами, которые уже 20 лет залиты, мокрыми кабелями, по которым слышны все разговоры соседей, а радио играет громче, чем собеседник

- "Саратов!!! Алло, Саратов!!!" - "А что, по телефону нельзя позвонить?"

Это простите где на Украине ? А ну понятно....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, в Вашей деревне оно и так. В нашей (маленькая такая на 5 миллионов фактического населения, Киевом называется) картина следующая: многие операторы давно уже продают телефоны не по проводу, а по IP (особенно - по своим же IP каналам). Такие, как Голден, часто продают смесь из 1-2 проводных телефонов на офис, а далее - добирать по IP, и дают офисные станции заточенные под такую смесь. Всё это сочетается ещё и с гибкой политикой выхода на дальние направления (у Голдена сейчас есть два разных варианта с разными префиксами; а к тому же через обычную междугородку уже можно ходить через разных операторов, вводя для них свои префиксы). По отзывам, результат вполне приличный - бОльшую часть времени с IP транспортом проблем нет, а если есть - всегда остаётся резерв в виде проводных телефонов (которые к тому же работают даже при пропадании местного электричества).

Вы простите о чем ? Об voip или все таки о sip ? Почувствуйте разницу ;)

Чувствую. У Голдена - как правило, H.323. А вот у Оптимы телефоны взяли по SIP (это нам удобнее - им самим пофиг, они и ашкой оддадут). Ну и в чём разница, если и то и то работает, но SIP с более человеческим лицом в плане поиска проблем?

 

Простите, я буду немного неконструктивен.:)) Вы про какую "обычную проводную телефонную связь" говорите? Если реальную - то описывайте её уже полностью, а именно:

- 90% сёл и деревень с одним телефоном на всю деревню в сельсовете (и хорошо, если сельсовет есть)

- с блокираторами, АВУ и прочей хренью в городе

- с колодцами, которые уже 20 лет залиты, мокрыми кабелями, по которым слышны все разговоры соседей, а радио играет громче, чем собеседник

- "Саратов!!! Алло, Саратов!!!" - "А что, по телефону нельзя позвонить?"

Это простите где на Украине ? А ну понятно....

В России этого в разы больше. У нас уже и блокираторы с трудом найдёшь, и кабеля высушены. А Вы расскажите, пожалуйста, как обстоит с проводной связью где-нибудь в вятской глубинке.:))

 

 

Да я об "обычной телефонной связи" 21 века. А вы, похоже, 19-го.

В 19-м барышни сидели на коммутаторах:) Нет, я про связь exUSSR образца 1990 года, которая местами сохранилась до сих пор, и чем меньше НП, тем такое вероятнее.

 

А пусть-ка бабушка позвонит по сотику кому-нибудь при малейшей катаклизме или в всеобщий праздник.

Во "всеобщий праздник" - например, 31 декабря в 23:55 - проводная уже не работает, перегружена. Про катаклизмы лучше для обоих видов не вспоминать - при них никакие расчёты уровня загрузки спокойного времени, даже с трёхкратным запасом, не работают, и картина будет телефонным эквивалентом выезда из города в пятницу в 18:00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я об "обычной телефонной связи" 21 века. А вы, похоже, 19-го. А пусть-ка бабушка позвонит по сотику кому-нибудь при малейшей катаклизме или в всеобщий праздник.
Прекрасно. Берем два последних катаклизма.

Потоп в штатах, как его, этот город...

Телефонии нет, но... Интернет кое-где работает. Значит и воип кое-как кое-где, но живет.

И войну в Ливане.

Пионернеты езернетные по чердакам живут (см. соответствующий репортаж на сайте).

А вот стационарным телефонам - северный пушной зверек. :-)

Мобильным, впрочем, тоже...

Будем дельше про катаклизмы? ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я об "обычной телефонной связи" 21 века. А вы, похоже, 19-го. А пусть-ка бабушка позвонит по сотику кому-нибудь при малейшей катаклизме или в всеобщий праздник.
Прекрасно. Берем два последних катаклизма.

Потоп в штатах, как его, этот город...

Телефонии нет, но... Интернет кое-где работает. Значит и воип кое-как кое-где, но живет.

И войну в Ливане.

Пионернеты езернетные по чердакам живут (см. соответствующий репортаж на сайте).

А вот стационарным телефонам - северный пушной зверек. :-)

Мобильным, впрочем, тоже...

Будем дельше про катаклизмы? ;-)

Будем про малейшие катаклизмы. При ядерном ударе всё накроется медным тазом. А при всяких мелочах традиционная телефония более уверенно себя чувствует. Я имею ввиду "нормальную" телефонию, а не "вятскую глубинку" и СИПовские подделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу простой пример было у нас в новосибирске землятресение небольшое. Сотовая отрубилась на 12 часов. Проводная спокойно работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пусть-ка бабушка позвонит по сотику кому-нибудь при малейшей катаклизме или в всеобщий праздник.

Во "всеобщий праздник" - например, 31 декабря в 23:55 - проводная уже не работает, перегружена. Про катаклизмы лучше для обоих видов не вспоминать - при них никакие расчёты уровня загрузки спокойного времени, даже с трёхкратным запасом, не работают, и картина будет телефонным эквивалентом выезда из города в пятницу в 18:00.

Странно я в НГ с мобилы всего 10 минут немог дозвонится , хотя сеть была загружена гдето час , но у меня приоритет на телефонию в сети )))
Да я об "обычной телефонной связи" 21 века. А вы, похоже, 19-го. А пусть-ка бабушка позвонит по сотику кому-нибудь при малейшей катаклизме или в всеобщий праздник.
Прекрасно. Берем два последних катаклизма.

Потоп в штатах, как его, этот город...

Телефонии нет, но... Интернет кое-где работает. Значит и воип кое-как кое-где, но живет.

И войну в Ливане.

Пионернеты езернетные по чердакам живут (см. соответствующий репортаж на сайте).

А вот стационарным телефонам - северный пушной зверек. :-)

Мобильным, впрочем, тоже...

Будем дельше про катаклизмы? ;-)

Знакомые живут в США , так при подключении к инету канал DSL/ISDN , бесплатно подключают к VoIP/SIP телефонии , все вместе имеет абоненку 30 $

Безлимитный инет + Телефон , стандартной проводной телефонии там почти нет , их оператор сейчас предлагает подключится с телефонами и КПК с Wi-Fi к их интернет-телефонной сети , 95 % города покрыли Wi-Fi сетью

 

Дома сейчас настроена сеть SIP для звонков в Питер , Москву - без операторов по ID , США через провайдера , и городской дома стоит от местного оператора через SIP

Изменено пользователем RIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу простой пример было у нас в новосибирске землятресение небольшое. Сотовая отрубилась на 12 часов. Проводная спокойно работала.

Я вот тоже могу вспомнить, как у нас дважды UMC (местные сотовики, ныне часть МТС) не могла прийти в себя, несмотря на то, что никакого землетрясения не было - потому что у них (jIMHO, они-то не сознаются) мощности были подобраны впритык и ажиотажа не выдерживали в принципе. А с другой стороны - как на строительстве станции метро "Демеевская" упал кран и улицу растянуло сантиметров на 20, порвало часть телефонии и водопровод, но сотовая связь работала. И о чём это говорит, кроме как о наличии примера противоположного результата?

 

Вы сами чуть подумайте:) - как землетрясение может влиять на сотовую связь? Что, от этого эфир сдвинулся?;)) Нет, видимо, где-то кабель порвали. Почему порвали - потому что запаса не было, был натянут сильно, или же в каналы пропихнут куда он еле залазил и притёрся. И при чём тут GSM и VoIP?;))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые живут в США , так при подключении к инету канал DSL/ISDN , бесплатно подключают к VoIP/SIP телефонии , все вместе имеет абоненку 30 $

А мне вот этот пост интересен. Прям очень. Закапыватели классики закапывают ее пользуясь ISDN и DSL в качестве лопаты ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при чём тут GSM и VoIP?;))
Да не причём, конечно. Если всё сделано на совесть, то и работает нормально. Просто традиционное телефонное решение лучше отработано, за качество больше требуют и клиенту нет геморрою с настройками. А так, если вопрос о выживании, то какой кабель не порвали, тот и живёт.

 

Знакомые живут в США , так при подключении к инету канал DSL/ISDN , бесплатно подключают к VoIP/SIP телефонии , все вместе имеет абоненку 30 $

А мне вот этот пост интересен. Прям очень. Закапыватели классики закапывают ее пользуясь ISDN и DSL в качестве лопаты ;-)

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я об "обычной телефонной связи" 21 века. А вы, похоже, 19-го. А пусть-ка бабушка позвонит по сотику кому-нибудь при малейшей катаклизме или в всеобщий праздник.
Знаешь что, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся (с)

во всеобщий праздник или при катаклизме руки тянутся к сотовому телефону, а не к проводному - поэтому проводные сети падают позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не крути "стационарная телефония" была и будет, вот ее форма видоизмениться... как ? Это "пальцем
Гхм. Пока она быстро сокращается в тех же штатах. ;-)

Еще пяток лет, и будет достигнут предел рентабельности, когда проще эту богадельню просто закрыть. И все - как с таксофонами.

Осталось два года :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не крути "стационарная телефония" была и будет, вот ее форма видоизмениться... как ? Это "пальцем
Гхм. Пока она быстро сокращается в тех же штатах. ;-)

Еще пяток лет, и будет достигнут предел рентабельности, когда проще эту богадельню просто закрыть. И все - как с таксофонами.

Осталось два года :-)

Дык, уже наступило. Речь шла про Штаты, а там фиксированная телефония сама по себе уже нерентабельна, вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там фиксированная телефония сама по себе уже нерентабельна, вроде?

а там google voice :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а там фиксированная телефония сама по себе уже нерентабельна, вроде?

Да все там рентабильно. Фиксированная телефония это же комплекс услуг.

Просто абонентская база у них не растет.

И есть категория отказывающихся абонентов.

По этому и ходят такие разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представим что абонент abon1@sip1.name хочет позвонить абоненту abon2@sip2.name

как проходит само соединение если у этих операторов нет никаких договоренностей между собой? по типу Email?

то есть сервер sip1.name узнает айпи сервера sip2.name и запрашивает у sip2.name доступность его абонента abon2

если он доступен то два sip сервера договариваются как именно их клиенты будут общаться

затем уже минуя эти сип сервера клиенты по rtp разговаривают

эсли схема такая то какой опиратор берет бабло за разговор? длительность я так понимаю считается с помошью того что при окончании разговора клиенты оповещают сип сервера

сравнение правильное?

 

 

Ой! Какой годный срач!

 

Камрад netch отдельным товарищим все уже разжевал. Балбесов учить - нет смысла. Спасибо.

 

Гость, ты IMS уже вкурил? Чего в ONU отдавать будешь?

 

ram_scan, оно выросло? Осознано?

 

Nag, TNX for forecast.

 

Пора.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.