Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как передать 20 мегабит на расстояние 1000 метров Выбор технологии для расстояния 1000 метров по наиболее низкой цене

В нашем чудо городе с того момента как я размещал первую тему, никто так и на начал строить оптоволоконную сеть. Передо мной встала задача на начальном этапе удешевить себестоимость подключения клиентов. Оптика это конечно замечательно, но при отсутствии серьезных финансовых средств и большой абонентской базы начинать сразу с неё трудно. Уверен, что никто из Вас с оптики не начинал.

 

Итак какую технологию посоветуете для переброса 20 мегабит/с на расстояние 1000 метров?

 

Я приглянулся к VDSL2 от фирмы Планет (www.planet.com.ru)

Я понимаю, что для многих из Вас скорость в 20 мегабит на здание кажется смешной. Но отсутствия чего либо другого в моём селе -это будет просто раем. И к тому же я думаю все игры прекрасно пойдут.

По моим точным расчетам себестоимость подключения 7 клиентов по ВДСЛ2 на расстоянии 1000 выходит около 700 долларов т.е. 100 баксов на брата, с применением полевки П 274 М перекинутой через крыши + коммутаторов 8 портовый неуправляемый. Бывалые люди сообщают, что воздушка часто будет искрить при грозе. Помогут ли мне разные виды заземления или чего еще ?

Или же вообще присмотреться к другим вариантам

 

Жду варианты логичные. Стоимость подключения одного клиента в расчете что минимум в здании 7 желающих должна равняться не более 100 долларов шиша на брата. - на расстоянии 1000 метров Разрешительные документы у меня есть только на воздушную прокладку.

 

Жду мнений

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугли в сторону Wi-Fi.

На Wi-Fi нужно разрешения на частоты. Это в моём селе фиг получишь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит работай без разрешения.

Это не получится. Цели коммерческие - продажа услуг Интернет. Давайте более интересные варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение по оптике тебе обойдется всего в два раза дороже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение по оптике тебе обойдется всего в два раза дороже....
Учмтывая что в нашем зыбытом селе - оптику не найдешь, а если найдешь то 0,90 у.е.. за метр 4-х волоконный кабель, а братья не готовы платить более 100 баксов...

Вот делема. Ну может кто оптику предложит такую, чтобы на брата вышло именно 100 баксов ? (оборудование оптическое обходится в 80 баксов два медиаконвертора)

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь кабель смотри http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2324&cat=90 и будет тебе счастье.

Практически любой кабель сеичас оконцовывают (не знаю, у НАГа делают или нет).

Единственный недостаток - дырки большие в домах сверлить придется....

 

пысы. как я понял, ты хочешь брать стоимость подключения равную себестоимости?

Это путь в никуда.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь кабель смотри http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2324&cat=90 и будет тебе счастье.

Практически любой кабель сеичас оконцовывают (не знаю, у НАГа делают или нет).

Единственный недостаток - дырки большие в домах сверлить придется....

 

пысы. как я понял, ты хочешь брать стоимость подключения равную себестоимости?

Это путь в никуда.....

Если бы я был в России, то легко бы взял этот кабель. увы...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут только оптика, хоть китайская, хоть какая... остальные варианты тупиковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут только оптика, хоть китайская, хоть какая... остальные варианты тупиковые
Думаю Вы правы. Все зависит от кол-ва абонентов которые буду присутствовать на этом расстоянии. Учитывая что плотность зданий большая скорее всего абонентов будет более чем - 30 и каждые заплатит по 100 баксов. Оптику вполне можно провести на эти денюжки. Но вот собственно, что меня волновало. К примеру вдруг появился абонент находящийся на 1200 метре от места расположения центрального узла и ему срочно надо предоставить хоть какой-то доступ ? ну что ему лично предложить и чтобы по быстрому было? Разумеется позже когда доберусь туда олптикой можно его и витухой подключить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П274 - гуано, во время дождя линк будет падать, пока не просохнет... В грозу планетам однозначно придет кирдык,

на 600м воздушке с телефонными защитами дохнут и Pairgain и Zyxel и Planet :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П274 - гуано, во время дождя линк будет падать, пока не просохнет... В грозу планетам однозначно придет кирдык,

на 600м воздушке с телефонными защитами дохнут и Pairgain и Zyxel и Planet :(

Грозащиту надо ставить нормальную, типа APC и все будет ok, надо только в запасе несколько штук иметь, чтобы когда сгорала - менять. То что помехи при дожде будут - возможно, но это же квартиры, братьям объясни - либо так, с переодическими перерывами, но за 100, либо оптику, но за 200 :)
Изменено пользователем Iapetus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру вдруг появился абонент находящийся на 1200 метре от места расположения центрального узла и ему срочно надо предоставить хоть какой-то доступ ? ну что ему лично предложить и чтобы по быстрому было? Разумеется позже когда доберусь туда олптикой можно его и витухой подключить.
опять-же только оптика, если кинуть витуху или полёвку потом придётся эти-же 1200м. прокладывать стеклом, а медь снимать и выкидывать. мало того что двойная работы так ещё и не целевой расход средств.

ну а если ну прям пипец как быстро нада дать доступ, то ставить wi-fi за 2 недели никто не рыпнется, пока стекло тянуть будете.

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру вдруг появился абонент находящийся на 1200 метре от места расположения центрального узла и ему срочно надо предоставить хоть какой-то доступ ? ну что ему лично предложить и чтобы по быстрому было? Разумеется позже когда доберусь туда олптикой можно его и витухой подключить.
опять-же только оптика, если кинуть витуху или полёвку потом придётся эти-же 1200м. прокладывать стеклом, а медь снимать и выкидывать. мало того что двойная работы так ещё и не целевой расход средств.

ну а если ну прям пипец как быстро нада дать доступ, то ставить wi-fi за 2 недели никто не рыпнется, пока стекло тянуть будете.

Да уж Wi-Fi - Ну нет у меня лицензий на радиочастоты. В нашем селе информация об моём Wi-Fi будет известна властям и без пилингатора

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж Wi-Fi - Ну нет у меня лицензий на радиочастоты. В нашем селе информация об моём Wi-Fi будет известна властям и без пилингатора

Если это действительно село - то кабель проще закопать, целее будет. Далее - экономика такова, что за 3 грозы ухряпаете 6 модемов, оптика дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж Wi-Fi - Ну нет у меня лицензий на радиочастоты. В нашем селе информация об моём Wi-Fi будет известна властям и без пилингатора

Если это действительно село - то кабель проще закопать, целее будет. Далее - экономика такова, что за 3 грозы ухряпаете 6 модемов, оптика дешевле будет.

Да село на 5 миллионов жителей :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 Мбит/с на расстояние 1000 метров, это со скоростью пешехода всего лишь чуть меньше 1758 Мбайт, что легко влазит на одну DVD+-R/RW или 3 CD-R/RW болванки.

Сутки работы правда по себестоимости обойдутся не менее, чем в 4 тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно лазером пожарить :) 100 мбит должно подняться, но работает только в прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, от лазера на километре расстояния будет больше приключений, чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему вы решили что вам недадут разрешения на радио? вроде всем дают.

плюсы это то что вы в любую точку подадите инет. с ростом клиентов вы поймете куда тянуть придется. чем радио хорошо так это переносить беззатратно.

1км растояния по пэшке вполне реально. только непонятна топология. если есть возможность тянуть по крышам то лучше ставить свичи через каждые 150м. если 1км по столбам то лучше провереный адсл (хоть и скорость меньше зато надежнее). имея адсл можно взять обычную витуху внешнюю. что дешевле. про дальность можно небеспокоится.

планеты на 50мбит как то не очень провереное решение. вроде по тестам красиво. в реальности намного хуже. заявленой скорости они невыдали. да и максимальный линк получился чтото 1200 или 1500м. надежность во время гроз тоже непонятна.

 

да и вообще непонятна постановка вопроса. какая местность какие дома какие возможности прокладки. хоть бы координаты гугля дали посомтреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а почему вы решили что вам недадут разрешения на радио? вроде всем дают.

плюсы это то что вы в любую точку подадите инет. с ростом клиентов вы поймете куда тянуть придется. чем радио хорошо так это переносить беззатратно.

1км растояния по пэшке вполне реально. только непонятна топология. если есть возможность тянуть по крышам то лучше ставить свичи через каждые 150м. если 1км по столбам то лучше провереный адсл (хоть и скорость меньше зато надежнее). имея адсл можно взять обычную витуху внешнюю. что дешевле. про дальность можно небеспокоится.

планеты на 50мбит как то не очень провереное решение. вроде по тестам красиво. в реальности намного хуже. заявленой скорости они невыдали. да и максимальный линк получился чтото 1200 или 1500м. надежность во время гроз тоже непонятна.

 

да и вообще непонятна постановка вопроса. какая местность какие дома какие возможности прокладки. хоть бы координаты гугля дали посомтреть.

Ну вот представьте себе дома стоящие в ряд длиной 1 км. Дело в том, что я не знаю как будут появляться клиенты в начале этого ряда в середине. Есть задача любому из абонентов находящимуся в этом ряду, не важно на каком его отрезке предоставить доступ в Интернет.

Я обращался за радио-частотами до сих в нашей стране никто разрешения на них не получил, у нас страшная монополия и правительство всячески препятствует развитию частного сектора. На словах поддерживаю, а на деле никак увы. Разумеется может если бы я накопил миллионы долларов и дал взятку вопрос бы решился. Но есть ли смысл давать миллионы там, где заработок будет исчислиться лишь сотнями.

Смог кое-как решить с проводкой кабельных коммуникаций - на них мне особого разрешения не нужно.

Чтобы оказывать услуги АДСЛ. Желательно ставит оборудование ДСЛАМ на самои АТС, а там извините стоимость аренды площади настолько высока, что в итоге полученная себестоимость, а в дальнейшем и продажная цнна Интернет настолько высока, что в результате у нас 90 процентов пользователей это Диалпщики с почасовыми карточками со средним расходом в месяц около 5 долларов. Пешки в нашем городе нет, и витухи внешней тоже. Если буду класть то, обычную витуху. Вы подскажите как питать эти все коммутаторы через 100-150 метров расположенные ? можно схему.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно ставить dslam на АТС :) ставьте в подвале и разводите лапшой по клиентам инет без телефона :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращался за радио-частотами до сих в нашей стране никто разрешения на них не получил, у нас страшная монополия и правительство всячески препятствует развитию частного сектора. На словах поддерживаю, а на деле никак увы. Разумеется может если бы я накопил миллионы долларов и дал взятку вопрос бы решился. Но есть ли смысл давать миллионы там, где заработок будет исчислиться лишь сотнями.
Это в какой стране так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращался за радио-частотами до сих в нашей стране никто разрешения на них не получил, у нас страшная монополия и правительство всячески препятствует развитию частного сектора. На словах поддерживаю, а на деле никак увы. Разумеется может если бы я накопил миллионы долларов и дал взятку вопрос бы решился. Но есть ли смысл давать миллионы там, где заработок будет исчислиться лишь сотнями.
Это в какой стране так?

В одной из стран Закавказья, где много черного золота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.