Перейти к содержимому
Калькуляторы

Удастся ли установить соединение? Удастся ли установить соединение в таких условиях?

Здравствуйте,

 

есть два здания в черте г. Москва, рядом с Садовым кольцом. Расстояние между ними - около 160м, но прямой видимости - нет. На пути - два здания, суммарной "толщиной" около 25-30 метров.

 

Обращаюсь к опытным в данном вопросе товарищам: удастся ли построить связь с использованием WiFi, и, если да, то какой стандарт и оборудование лучше использовать?

 

Заранее признателен,

Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получиться

ищите прямую видимость

Изменено пользователем yrida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансов нет вообще или стоит попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в лучшем случае (за счёт переотражения) получите соединение, но это не будет каналом - так баловство,

повторюсь, в лучшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать PTP-400, я ставил такой канал, с отражением от жилого дома, по прямой - метров 300, а с учётом трассы отражения, где то около 900 метров получалось. Железо отработало на 4 мегабита в одну сторону и 2 - 3 в обратном направление, но нас просили двух мегабитный канал и он стабильно держал.

Изменено пользователем rid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво жить не запретишь :) Мне бы вот жалко было бы ставить такое дорогое оборудование

на заведомо убитый канал, тем паче что прямой видимости тем или иным способом практически всегда можно добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"С отражением от жилого дома" означает, что сигнал через него не проходил насквозь, а отражался? Правильно ли я понимаю, что были две точки, прямой видимости - нет, но есть стена жилого дома, при помощи которой, используя принцип "угол падения равен углу отражения" эти две точки все-таки "видели друг друга"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте на мешающих здания ретрансляторы, и не используете всякие переотражения вредно это для чистоты эфира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовать надо

дома канал сквозь дерево в отраженку от жилого дома.

расстояние 2.4 км- с моей стороны 14 дБ антенка, со стороны базы сектор на 14 дБ. уровень низкий, но связь стабильная. эфир засран умеренно.

знаю, что повезло, но работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 "AntonNAG" ..."угол падения равен углу отражения" ......

Именно так, в 5-ти этажную контору из 3-х этажного тенического здания нужен был канал, посредине зачтройка "ЭЛИТНЫМ" жильём, ни пробросов, ни тем более вылезти на кровлю, капать - гор-архитектура и прочие запрещали. Выходов заказчик найти несмог. Вот и оплатили такие деньги. Зато всё заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на перекрывающем прямую видимость здании поставить пассивный ретранслятор в виде двух направленных антенн 24dBi, соединенных между собой коротким кабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 radik101 и сильно помогает такая штуковина? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно на перекрывающем прямую видимость здании поставить пассивный ретранслятор в виде двух направленных антенн 24dBi, соединенных между собой коротким кабелем.

Пассивный ретранслятор??? И как в эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 radik101 и сильно помогает такая штуковина? ;)
Это шутка.

В прошлом году когото развели на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати очень многие думают, что такое возможно. вы даже не доооценивайте количество людей, которые всячески советуют активно юзать такие штуковины.

p.s. честно пробовали, правда задача была отразить под прямым углом. фигня всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати очень многие думают, что такое возможно. вы даже не доооценивайте количество людей, которые всячески советуют активно юзать такие штуковины.

p.s. честно пробовали, правда задача была отразить под прямым углом. фигня всё это.

Вот что точно полная фигня, так это пытаться поймать отраженный сигнал от какого-то здания. Если и пробьется что-то, то сигнал будет мизерный и по уровню будет им колбасить не по-детски. Баловство это. А с пассивным ретранслятором должно получиться, расстояние то совсем детское - 160м. Главное точно выстроить направленные друг на друга антенны (а их получится две пары) по максимуму сигнала. Вот здесь люди пробовали -получилось: http://www.lan23.ru/wifi/passrpt/passrpt.html

Можно конечно пытаться и напрямую пробить, но на 2.4ГГц это дело неблагодарное, слишком затратно по финансам, к примеру чтобы добавить около 10 дБ сигнала придется раскошелиться минимум на 2x255$ за одноваттники. В любом случае все очень сильно зависит от местных условий, так что нужно пробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле полная фигня и то и то, но с пассивными ретрансляторами большая фигня :)

вы сами с пассивными ретрансляторами пробовали?

только честно :)

а если такие пассивные ретрансляторы стоят под прмямым углом(т.е. сигнал нужно повернуть)? будет ли в такой ситуации работать сей пассивный ретранслятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле чисто для эксперимента попробовал собрать пассивный ретранслятор из двух Bester параболик 27 и 24 дБ. Действительно, работает. Однако фактический уровень сигнала оказался ниже расчётного на 15 дБ и в моём случае составил -90дБ (не осталось запаса на затухание трассы). Именно поэтому отказался от применения пассивного ретранслятора.

При моих антеннах (соединительный кабель между ними фактически отсутствовал), потери на ретрансляторе составили не менее 30 дБ. Антенны были расположены друг относительно друга под углом около 70 град, расстояние между пасс. ретранслятором и АР - 5 км, расстояние между пасс. ретранслятором и клиентом - 25 метров.

В Вашем случае, при Ваших расстояниях всё должно работать, естественно, у оконечных устройств желательно поставить антенны с достаточным усилением, по 21...24 дБ. Если хотите точнее, проведите расчёт энергетики трассы (калькулятор на сайте Рапиры).

Изменено пользователем андрей53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, мне нужен совет как раз по теме пассивного ретранслятора. На данный момент у меня установлен в деревенском доме 4G интернет на дереве. Расстояние до земли ровно 21 метр. Уровень сигнала RSSI -60 дБ, RSRP -92 дБ. Всё отлично: хватает и скорости, и стабильности, всё летает. Но проблема в том, что я панически боюсь грозы и затрат после её последствий.  Например, этим летом, несмотря на то, что я всё отключил, у меня сгорел проектор от статики грозового разряда стоимостью 50 тыс. руб. Так это ударило рядом, а не напрямую. Вот я и задумался над тем, чтобы изготовить пассивный ретранслятор, чтобы полностью отвязать питание и передачу данных по проводам.

Скажите, большие ли будут потери при его использовании? Как вообще собирать? Какого диаметра тарелки нужны? Любая инфа будет мне полезна. Я могу задрать антенны ретранслятора хоть на высоту 25 метров и создать огромную мачту с земли. Плевать на деньги и временные затраты: безопасность важнее. Я с руками и к тому же высотник: интернет себе ставил и делал своими силами. Да и надоело мне всё отключать на время грозы. Я работаю удалённо, интернет и сотовая связь нужны всегда. Уверен, что уровень сигнала возрастёт до -51 дБ или выше. Пускай по этой мачте и тарелкам шмаляет молния: всё уйдёт в землю, а активное оборудование выживет, ибо будет на доме и будет гальванически развязано. Да, может что-то умереть от статики, но я начал всерьёз переживать за дом и возможный пожар, несмотря на наличие жирных заземлений. Также отмечу, что в моём случае при высоте над землёй ниже, чем 20 метров, ловить что-либо просто бесполезно: сигнал падает резко по прогрессии до полного отсутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2022 в 11:14, diver52 сказал:

переживать за дом и возможный пожар, несмотря на наличие жирных заземлений

если жирные заземлители, то откуда пожар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заряд молнии может пройти как угодно. Возможно, я слишком паникую. Но после грозы, когда выбило проектор, а также в 20-ти метрах от дома просто разорвало и расщепило в клочья 20-ти метровое дерево рядом с ЛЭП и грохнуло так, что уши заложило (как выстрел из ружья) и в доме чуть стёкла не выбило, я стал очень переживать на эту тему. Да и у соседа сгорел телек, оборудование интернета и ещё много электроники. Он всё это не выключил из розетки. Мы с ним почти сравнялись по убыткам. :) Вот и думаю, что если пассивный ретраслятор будет работать, то соберу его. Меня интересуют, какие будут потери по сигналу. Если 20 дБ и более, то смысла городить его нет: стабильный сигнал не вытяну. Да, частоты находятся в диапазоне 1800-2300 МГц, если это важно. Тут и усиление сотовой связи, и вариации 4G с частотой FDD1800 и TDD2300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2022 в 11:39, diver52 сказал:

Заряд молнии может пройти как угодно. Возможно, я слишком паникую. Но после грозы, когда выбило проектор, а также в 20-ти метрах от дома просто разорвало и расщепило в клочья 20-ти метровое дерево рядом с ЛЭП и грохнуло так, что уши заложило (как выстрел из ружья) и в доме чуть стёкла не выбило, я стал очень переживать на эту тему. Да и у соседа сгорел телек, оборудование интернета и ещё много электроники. Он всё это не выключил из розетки. Мы с ним почти сравнялись по убыткам. :) Вот и думаю, что если пассивный ретраслятор будет работать, то соберу его. Меня интересуют, какие будут потери по сигналу. Если 20 дБ и более, то смысла городить его нет: стабильный сигнал не вытяну. Да, частоты находятся в диапазоне 1800-2300 МГц, если это важно. Тут и усиление сотовой связи, и вариации 4G с частотой FDD1800 и TDD2300.

от последствий такого явления Вас спасёт только страховой полис. Всё остальное никак не ограничит распространение наведённого ЭМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2022 в 11:39, diver52 сказал:

Заряд молнии может пройти как угодно. Возможно, я слишком паникую. Но после грозы, когда выбило проектор, а также в 20-ти метрах от дома просто разорвало и расщепило в клочья 20-ти метровое дерево рядом с ЛЭП и грохнуло так, что уши заложило (как выстрел из ружья) и в доме чуть стёкла не выбило, я стал очень переживать на эту тему. Да и у соседа сгорел телек, оборудование интернета и ещё много электроники. Он всё это не выключил из розетки. Мы с ним почти сравнялись по убыткам. :) Вот и думаю, что если пассивный ретраслятор будет работать, то соберу его.

 Поможет Вам это - ну не знаю, когда обломки-ошметки расплавленного металла будут сверху на вас падать... Никакое гостовское заземление и грозозащита при мне ни разу никому не помогли. Другое - минимизировать потери....Никакого заземления верхней антенны, не поможет, когда разряд попадет в землю рядом, и токи растекания попрут по оплетке силового кобеля, затем вернутся по штатной земле. Реальный случай, был и громоотвод, природа решила попасть в землю, метров за 50, в подземный силовой. Результат - полностью высыпавшийся силовой ввод в здание, азс просто рассыпались. Наверху на мачте стояла ubnt, ну и их радиосвязь (если чо - это пожарка). Потери - огромны - силовой ввод-шкаф, и бп от ubnt. Ну и елефизоры и прочее внутри, что в розетке было. Вторая страшилка - в кабель от тпп или рядом, вылетело в могоэтажке даже лифтовая сигнализация, не говоря уж о холодильных витринах в подвале. Так что продолжайте пугаться и тратить деньги за испуг. Кстати грозолов от Б.Франклина тоже не помогает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.