Перейти к содержимому
Калькуляторы

строим wi-fi mesh

Всем привет.

 

Есть желание, есть финансовая возможность, построить wi-fi mesh сеть в центральном районе города, примерно 15 кв. км., 300.000 человек.

Проблемы с технической реализацией, не понятно, на каком оборудовании это на самом деле можно построить, каждый вендор советует свое оборудование, даже если оно не подходит под наши условия. В интернете информация по большей части теоретическая, много информации от "экспертов" которые никогда не строили wi-fi mesh сеть.

В связи с этим ищем человека или компанию, имеющую практический опыт в построении относительно большой wi-fi mesh сети.

Со мной можно связаться icq 811631, e-mail 811631@gmail.com

 

Так же буду рад, если поделитесь в этой теме информацией по существующим mesh сетям, на каком оборудовании построена, площадь покрытия, количество клиентов и т.п.

 

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Есть желание, есть финансовая возможность, построить wi-fi mesh сеть в центральном районе города, примерно 15 кв. км., 300.000 человек.

Проблемы с технической реализацией, не понятно, на каком оборудовании это на самом деле можно построить, каждый вендор советует свое оборудование, даже если оно не подходит под наши условия. В интернете информация по большей части теоретическая, много информации от "экспертов" которые никогда не строили wi-fi mesh сеть.

В связи с этим ищем человека или компанию, имеющую практический опыт в построении относительно большой wi-fi mesh сети.

Со мной можно связаться icq 811631, e-mail 811631@gmail.com

 

Так же буду рад, если поделитесь в этой теме информацией по существующим mesh сетям, на каком оборудовании построена, площадь покрытия, количество клиентов и т.п.

 

Спасибо.

Если Вы в России, сразу забудьте об этой идее. Затраты на оформление частот лишают эту идею всяческой финансовой привлекательности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё-таки надумаете, то НЕ советую использовать Nortel. Впечатления об этом продукте оказались на 0, дока никакая, софт глючный.

Реализованая сеть wi-fi mesh - это golden wi-fi в Москве, поднят на том же Нортеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость какую надо ???

денег скока вложить готовы ???

 

15 кв км =это 15х15 км

или все таки 3х5 км )))

Изменено пользователем LordFAntom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то я слвшал рассчет 1 лям зелени на 1 км кв....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если инфраструктура есть то где-то 1 лям деревянных на 1 км кв...

Только зачем тогда оно нужно то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудованние необходимо выбирать под технологию которую будете продовать, будет у Вас телефония или нет, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ Вам будет очень сложно получить РЧРС, Затем не советую брать оборудованние известных фирм лучьше затратить 300 - 400 р и изучить весь рынок на опыте ! Там сразу выявите отличие от сказанного или написанного ! Например при строительстве наших сетей мы просмотрели более 50 вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудованние необходимо выбирать под технологию которую будете продовать, будет у Вас телефония или нет, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ Вам будет очень сложно получить РЧРС, Затем не советую брать оборудованние известных фирм лучьше затратить 300 - 400 р и изучить весь рынок на опыте ! Там сразу выявите отличие от сказанного или написанного ! Например при строительстве наших сетей мы просмотрели более 50 вариантов.
Возможно вы имели ввиду ГКРЧ или РЧС? Человек же сказал что денаг много :) наймут пару консультантов и те им все зделают в лучшем виде... Ваши советы про известные фирмы вы бы прокомментировали бы, а то становится страшло и ужасло... Т.е. с вашей подачи человек создавший данный трид должен тупо закупить вагон разношорстного железа и тупа перебирать его, пока на него другие будут получать сертификацию ? :)

С момента строительства ваших сетей можно остановиться поподробнее ? Где/что строили, что получили ? 50вар-тов чего ? Я с трудом по пальцам пересчитаю фирмы, на которых нужно - но дорого, можно - но долго строиться :\

 

2ssh: боюсь дельного вы тут не чего не услышите, в россии матушке нормального меша толком не кто и не нюхал :( Но если все же есть много налика, свяжитесь с комптеком, там вам все разжуют... они беспроводные первопроходцы :)

P/S/ если не секрет, а город как звать, где такое счастье планируется построить ? (сами ведем строительство размерянно :( , гемора действительно куча, руководство требует минимизировать все затраты :( , какое это нах строительство :\ )

 

Больше удивляют виртуальные расчеты стоимостей покрытия :) у кого то лям зеленых мертвых дядек, у кого то всего лям целковых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вита Сервис строил в Краснодаре, пообщайтесь с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

 

Есть желание, есть финансовая возможность, построить wi-fi mesh сеть в центральном районе города, примерно 15 кв. км., 300.000 человек.

Проблемы с технической реализацией, не понятно, на каком оборудовании это на самом деле можно построить, каждый вендор советует свое оборудование, даже если оно не подходит под наши условия. В интернете информация по большей части теоретическая, много информации от "экспертов" которые никогда не строили wi-fi mesh сеть.

В связи с этим ищем человека или компанию, имеющую практический опыт в построении относительно большой wi-fi mesh сети.

Со мной можно связаться icq 811631, e-mail 811631@gmail.com

 

Так же буду рад, если поделитесь в этой теме информацией по существующим mesh сетям, на каком оборудовании построена, площадь покрытия, количество клиентов и т.п.

 

Спасибо.

Это вам в Америку надо ехать и смотреть..

Например посмотреть Тропос, кстати по их рекомендациям надо на 1 кв.км 12 девайсов.

В российском представительстве 1 девайс стоит ок.4500$

Итого на 1 км ок 50000$

Это лучше чем Нортел(на чем строит Голден), но тоже не самый хороший вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом следил бы за развитием темы.

Но всегда интересуют некоторые вопросы касательно таких проектов.

ssh, поясните плиз Вашу "мотивированность" такого рода решением.

Ну допустим у Вас будут все необходимые (как я понимаю не на одну) частотные присвоения,

расставите Вы кучу девайсов по 4,5K$ по городу и потом начнет выясняться что на 3-х (к примеру)

из десяти уровень шумов на Ваших частотах стал -80Дб, Вы пойдёте ловить пионеров, сомневаюсь.

Далее, каждый девайс надо запитывать и делать резервирование питания, ибо то что клиент потеряв базу с которой работал переключиться с таким же успехом на соседнюю - брехня и утопия, точнее совершенно рандомно.

И что? Оставите сеть в вечной опытной эксплуатации как Голда?

Не поймите превратно, может это я так мрачно об этом думаю, поделитесь своими мыслями тогда.

Сами не раз задумывались о меше "в отдельно взятой стране" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом следил бы за развитием темы.

Но всегда интересуют некоторые вопросы касательно таких проектов.

ssh, поясните плиз Вашу "мотивированность" такого рода решением.

Ну допустим у Вас будут все необходимые (как я понимаю не на одну) частотные присвоения,

расставите Вы кучу девайсов по 4,5K$ по городу и потом начнет выясняться что на 3-х (к примеру)

из десяти уровень шумов на Ваших частотах стал -80Дб, Вы пойдёте ловить пионеров, сомневаюсь.

У упоминавшегося Тропоса чутье -100..

 

Далее, каждый девайс надо запитывать и делать резервирование питания,

Опять таки у Тропоса есть вариант с резервом питания...

 

ибо то что клиент потеряв базу с которой работал переключиться с таким же успехом на соседнюю - брехня и утопия, точнее

совершенно рандомно.

Хендовер реально работает и очень быстро переключает..

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, дайте, плиз, ссылочку на этот тропос, что-то сразу не нашёл.

Очень хочется почитать. И очень хочется знать, какое оборудование будет устойчиво держать

канал при перекрытии полезного сигнала шумами.

Изменено пользователем builder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stimpy, дайте, плиз, ссылочку на этот тропос, что-то сразу не нашёл.

Очень хочется почитать. И очень хочется знать, какое оборудование будет устойчиво держать

канал при перекрытии полезного сигнала шумами.

www.tropos.com

http://tropos.com/products/index.html

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например посмотреть Тропос, кстати по их рекомендациям надо на 1 кв.км 12 девайсов.

В российском представительстве 1 девайс стоит ок.4500$

Итого на 1 км ок 50000$

Вдвое больше, т.к. оформление частот на этот девайс обойдётся ещё в $5K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно...

И инфы на русском в инете по мешу практически нет..

Потому что вот такое идиотское регулирование в области РЧС, которое тянется с совковых времен.

Целую индустрию б... чиновники похоронили - ни СВ нормальных (кроме Таис) ни профессионального радиооборудования, ни спутникового ни Wi-Fi и т.д.

Везде рулят западные разработчики, где это называется неленцинзионным диапазоном.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

P.S. почитал, параметры выдающиеся, но так ли это ... :)

Изменено пользователем builder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. почитал, параметры выдающиеся, но так ли это ... :)
Хороший вопрос!

 

И ещё понравилось о стоимости.

Это вам в Америку надо ехать и смотреть..

Например посмотреть Тропос, кстати по их рекомендациям надо на 1 кв.км 12 девайсов.

В российском представительстве 1 девайс стоит ок.4500$

Итого на 1 км ок 50000$

Не лучше ли купить Челси ? :)

 

А по сути, действительно интересно, а какова цена вопроса ?

Сколько, по вашему, это сегодня может (должно) стоить ?

Я знаю, что уже сейчас есть решения в 6 раз дешевле и в 3 раза эффективнее, чем тот же Tropos.

Но что является определяющим фактором при выборе ?

Брэнд , цена, success story, support, масштабируемость, стоимость первоначального вложения или владения, простота инсталляции, эксплуатации,

доступ к частотному ресурсу, к наземной инфраструктуре ... и.т.д.

Что ?

Какие факторы являются наиболее значимыми ?

Готов ли рынок к этой технологии сейчас ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. почитал, параметры выдающиеся, но так ли это ... :)
Хороший вопрос!

 

И ещё понравилось о стоимости.

Это вам в Америку надо ехать и смотреть..

Например посмотреть Тропос, кстати по их рекомендациям надо на 1 кв.км 12 девайсов.

В российском представительстве 1 девайс стоит ок.4500$

Итого на 1 км ок 50000$

Не лучше ли купить Челси ? :)

 

А по сути, действительно интересно, а какова цена вопроса ?

Сколько, по вашему, это сегодня может (должно) стоить ?

Я знаю, что уже сейчас есть решения в 6 раз дешевле и в 3 раза эффективнее, чем тот же Tropos.

Но что является определяющим фактором при выборе ?

Брэнд , цена, success story, support, масштабируемость, стоимость первоначального вложения или владения, простота инсталляции, эксплуатации,

доступ к частотному ресурсу, к наземной инфраструктуре ... и.т.д.

Что ?

Какие факторы являются наиболее значимыми ?

Готов ли рынок к этой технологии сейчас ?

Cколько можно подчеркнуть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GpsNas, задавая вопрос готов ли рынок,вы кого имеете ввиду? конечных пользователей или интеграторов?

по поводу цен - у меня есть меш с ценой девайса 50$(индор вариант) - неплохо работает для своих задач...

Я тоже не стал бы покупать Тропос, просто эта фирма наиболее активна и у ней много успешных инсталяций - для ознакомления с меш на мой взляд очень полезно ознакомиться с их железом и их бизнес моделями...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.