Перейти к содержимому
Калькуляторы

#343. CWDM. Возвращение блудного попугая

#343. CWDM. Возвращение блудного попугая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве маленького довеска к новостям выпуска.

 

Похоже сиськовский релиз о тестировании 100GE в Comcast'e оказался если не полным фуфлом, то субстанцией с заметным его (фуфла) содержанием.

На самом деле тестировалась DWDM платформа, способная передавать 100G на одной лямбде (сообщество почти уверено, что это Stratalight).

На лайтридинге предположили, что для этого использовали плату с 10 10G интерфейсами (что-то вроде престандарта на 100GE Ethernet, который приспособлен для передачи его по 10 парам волокон) и подключили ее этими интерфейсами к CRS-у.

 

А закончилась эта история тем, что даже Stratalight назвала этот пресс-релиз Cisco не иначе как "irrational sex appeal" :)

 

P.S> Наверное возникает вопрос зачем нужно было так дешево позориться?

Кое-кто полагает, что этот PR ход был сделан, чтобы заглушить релиз Juniper'а о заключенном контракте на поставку T1600/MX960 в исконно сисковский аккаунт, коим Comcast являлся испокон веков.

 

P.P.S> Почитать можно, например, здесь http://www.lightreading.com/blog.asp?blog_...p;doc_id=157716

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцылко http://nag.ru/Cisco_FTTH_architecture.pdf не грузиццо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылку поправил.

сиску поправил. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ещё поправить "любимые мультиплексоры Е1 1995-го выпуска". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ещё поправить "любимые мультиплексоры Е1 1995-го выпуска". :)

Э... А они чем не нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё кратко и доступно даже с расчётами, спасибо

Изменено пользователем t0ly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...1995-го года...

А то получается, что это был выпуск номер 1995, потом 1996, ..., потом 534123.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, надо было еще схемку нарисовать как с помощью CWDM "звезда кольцом" делается :) Очень интересная топология с точки зрения производительности и надежности. Получаем шестнадцатигигове кольцо, которое при одиночном обрыве падет в восемь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, надо было еще схемку нарисовать как с помощью CWDM "звезда кольцом" делается

Два года назад ее "на физике" рассматривали как "лепестки" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы это хозяйство используем уже год. Вроде вполне успешно. Правда в самом простом режиме - создание нескольких независимых гигабитов между центральным оффисом и M9. Есть немного вопросов. Может кто нибудь ответит.

 

1. Я правильно понимаю что в принципе одноволоконный CWDM можно разветвлять посредством простого сплитера? То есть схема

 

 

MUX/DMUX1

|

|

SPL-------- MUX/DMUX2

|

|

+---------- MUX/DMUX3

 

вполне рабочая если MUX/DMUX2 и MUX/DMUX3 используют непересекающиеся частоты.

 

2. Где можно найти цветные мультиплексоры N*E1+Ethernet 1Gb или N*E1+Ethernet 100мбит?

 

3. Существуют ли в природе цветные XFP и если существуют совместимы ли они со стрыми MUX/DMUX и цветными SFP на той же линии (вроде не видно причин для несовместимости, но все таки)?

 

4. Как работает OADM - это просто сплтиер с полосовым фильтром или более сложное оптическое устройство? Собственно интересует, забирает ли он бюджет только у своей лямбды или сразу у всех?

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Цветной 2х волоконный SPF Цветной 2х волоконный SPF

MUX-DMUX---------+ADD|DROPE+----------------------------+ADD|DROPE+---- ,3,4,5,6,7,8

вообще Павел переделает схему будет все понятно...

2) мультиплексор E1 любой с разъемом SFP-1G(например MM-116 ) SFPцветной у Павла...

 

4) забрает бюджет сразу у всех... насчет устройства то там два полосовых фильтра два делителя.. насчет устройства подробней то lightwave...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Цветной 2х волоконный SPF Цветной 2х волоконный SPF

MUX-DMUX---------+ADD|DROPE+----------------------------+ADD|DROPE+---- ,3,4,5,6,7,8

Это не совсем то. Для понимания например: от MUX/DMUX1 до SPL одно волокно и 10 км, от SPL до MUX/DMUX2 одно волокно 15 км, от SPL до MUX/DMUX3 тоже 1 волокно 20 км. Нужно сделать 4 канала от MUX/DMUX1 до MUX/DMUX2 и 4 канала от MUX/DMUX1 до MUX/DMUX3. То есть нужно сделать длинный отвод от середины длинной трассы и отвести много каналов. Схема с ADD|DROP напрямую не прокатывает совсем.

 

2) мультиплексор E1 любой с разъемом SFP-1G(например MM-116 ) SFPцветной у Павла...

А более точную ссылку или производителя можно? Мы никогда мультиплексоров с SFP не юзали.

 

4) забрает бюджет сразу у всех... насчет устройства то там два полосовых фильтра два делителя.. насчет устройства подробней то lightwave...

Я так и думал, в общем то. А зачем там два фильтра? Вроде на передачу то он зачем? Чтобы по ошибке не поставили SFP на другую частоту и в линию помеху не дали? Или имеется в виду двухсторонний ADD|DROP?

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот озадачился вопросом:

 

"Использовать его можно только на оптике без гидроксильных потерь, но сегодня других волокон просто не делают. " - это из обзора.

 

А с какого года уже не делают???

 

И если на опте заводится wdm 1310/1550 - заведется ли CWDM ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот озадачился вопросом:

 

"Использовать его можно только на оптике без гидроксильных потерь, но сегодня других волокон просто не делают. " - это из обзора.

 

А с какого года уже не делают???

А черт его знает. Вроде года 4 уже.

 

И если на опте заводится wdm 1310/1550 - заведется ли CWDM ???

Заведется то оно точно. Там проблема заработают ли все частоты или только часть. Если волокно плохое то примерно на 4-8 частотах между 1310 - 1550 могут быть большие потери (то что называетс водяной пик). Это соответственно потеря 2-4 каналов при одноволоконной схеме. Посколько это именно потери все еще от длины трассы и от мощности передатчиков зависит. В принципе, потери тем больше, чем дальше мы от стандартных частот 1310 и 1550. У нас на реальной 20 километровой трассе 2 пары 60 км трансиверов не завелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на опте заводится wdm 1310/1550 - заведется ли CWDM ???

Если мне память не изменяет, то 1310 и 1550 как раз и были взяты, потому что попадают в окно наибольшей прозрачности. А между ними как раз и есть та самая дырка с большим затуханием, от 1350 до 1500. Так что завод а 1310/1550 ничего не даст в плане оценки пригодности волокна к CWDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня такое же очучение, что график, который я видел показывал явные окошки в 13 и 15 сотнях.

но! график я видел на бумаге, а вот какое волокно я клиента вообще непонятно, а тестить не хочется.

проложено около 8 лет назад. кабель саранский. документов нет никаких кроме актов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на опте заводится wdm 1310/1550 - заведется ли CWDM ???
Если мне память не изменяет, то 1310 и 1550 как раз и были взяты, потому что попадают в окно наибольшей прозрачности. А между ними как раз и есть та самая дырка с большим затуханием, от 1350 до 1500. Так что завод а 1310/1550 ничего не даст в плане оценки пригодности волокна к CWDM.

 

Ну, допустим, 8 рабочих частот (или 4 канала по 1 волокну) заведутся практически гарантированно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А более точную ссылку или производителя можно? Мы никогда мультиплексоров с SFP не юзали.
Вообще, перепаять обычные мультиплексоры Е1 под "цвет" несложно. Хоть сотку, хоть 1000.

Хотя малость муторно и долго заказывать. Если что- пишите в мыло... ;-)

 

Использовать его можно только на оптике без гидроксильных потерь, но сегодня других волокон просто не делают. " - это из обзора.
http://wiki.nag.ru/wiki/index.php/%D0%98%D...%B4%D0%BE%D0%B2

 

Это не совсем то. Для понимания например: от MUX/DMUX1 до SPL одно волокно и 10 км, от SPL до MUX/DMUX2 одно волокно 15 км, от SPL до MUX/DMUX3 тоже 1 волокно 20 км
не могу без схемы "вьехать". ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем то. Для понимания например: от MUX/DMUX1 до SPL одно волокно и 10 км, от SPL до MUX/DMUX2 одно волокно 15 км, от SPL до MUX/DMUX3 тоже 1 волокно 20 км

не могу без схемы "вьехать". ;-)

Вроде схему приводил уже - неужели непонятно? Значит не удается мне ascii art :(

 

 

MUX/DMUX1

|

1

0

к

м

|

SPL--- 15 км ----- MUX/DMUX2

|

|

+----20 км ------ MUX/DMUX3

 

Сплитер SPL делит поток от MUX1 между MUX2 и MUX3.

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтоже - потестим.

Мне тут из кетая должны 2 пары прислать д/муксов по одному волокну.

Теперь надо будет моими кривыми руками перепаять фом-4 и купить у нага цветных модульков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплитер SPL делит поток от MUX1 между MUX2 и MUX3.

В теории - имхо должно... Но практики у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TO Солнечный Котяра, если в доке видишш G.652 D оно... :)

To Sir я же написал в скобках MM-116 если в ya.ru набрать то скорее всего первым выдаст Zelax MM-116 :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы понимаете под сплитером это одноволоконник то между 1-2 и 1-3 связь будет на бюджете примерно 3,5дб потеряете но между 2-3 связи не должно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на опте заводится wdm 1310/1550 - заведется ли CWDM ???
Вообще в CWDM каналы лежат в диапазоне от 1310 до 1610 нм (G-694.2).

Обычное одномодовое волокно (SMF) позволяет, как правило, передавать 8 каналов (в полосах S, C и L). Сильное затухание (водяной пик) в районе 1400 нм. Если использовать ОВ по МСЭ-Т G.652.C то спектр расширится и позволитт передать уже 16 каналов CWDM.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.