Jump to content
Калькуляторы

Прошивка CWDM, образы SFP прошивка и образы SFP

49 минут назад, SFPTotal сказал:

Exit  уточните, пожалуйста, схему подключения данного "программатора" к порту SFP, как вы это видите.

5В здесь нужны для питания GBIC. В остальном всё по обычной схеме: 4 вывод - DATA, 5 вывод - CLOCK. Всё это добро подключается к COM порту, кои ещё не перевелись на мамках и управляется с IcProg.

Схема проста и надёжна, а главное, элементная база доступна.

Edited by Exit

3 часа назад, Exit сказал:

5В здесь нужны для питания GBIC. В остальном всё по обычной схеме: 4 вывод - DATA, 5 вывод - CLOCK. Всё это добро подключается к COM порту, кои ещё не перевелись на мамках и управляется с IcProg.

Схема проста и надёжна, а главное, элементная база доступна.

Не со всеми SFP работает :) как показало... Софтовая реализация... Особенно когда микроконтроллер в SFP... 

Поэтому они и применили микроконтроллер чисто для себя - где гарантированно ты делаешь полноценный протокол... 

16 часов назад, zoro сказал:

Не со всеми SFP работает :) как показало... Софтовая реализация... Особенно когда микроконтроллер в SFP... 

Поэтому они и применили микроконтроллер чисто для себя - где гарантированно ты делаешь полноценный протокол... 

моё имхо счтитает, что софтовая реализация по функционалу может быть шире, чем аппаратная, тем более, когда ты используешь тупо логический интерфейс и у тебя есть возможность слушать события на порту, однако, я могу глубоко заблуждаться.

10 часов назад, Exit сказал:

моё имхо счтитает, что софтовая реализация по функционалу может быть шире, чем аппаратная, тем более, когда ты используешь тупо логический интерфейс и у тебя есть возможность слушать события на порту, однако, я могу глубоко заблуждаться.

Проблема с такой софтовой реализацией - у нее легко плывут тайминги.

И не пойму по схеме, как там реализуется чтение ACK? (а именно когда слейв притягивает на землю SCL/CLOCK)

Hi all, I'm having problems with compatibility with my QSFP port on the Intel XL710. Has anyone found a product that works or has a read from the original Intel E40GQSFPLR?Привет всем, У меня возникают трудности с совместимостью с моим портом QSFP на Intel XL710. кто-нибудь нашел продукт, который работает или имеет считывание с оригинального Intel E40GQSFPLR? Часть представляет собой оригинальный модуль Finisar FTL4C1QE1C-IT

16 часов назад, Radigan сказал:

Hi all, I'm having problems with compatibility with my QSFP port on the Intel XL710. Has anyone found a product that works or has a read from the original Intel E40GQSFPLR?Привет всем, У меня возникают трудности с совместимостью с моим портом QSFP на Intel XL710. кто-нибудь нашел продукт, который работает или имеет считывание с оригинального Intel E40GQSFPLR? Часть представляет собой оригинальный модуль Finisar FTL4C1QE1C-IT

Did you checked xl710-unlocker ?

может у кого есть прошивка от FC 8gb для msa 2040, msa 2042

720998-001
717875-001

(C8R14A, C8R15A, C8R09A) (C8R23A) кода паков по 4 трансивера

В 01.09.2017 в 17:23, Radigan сказал:

На сколько мне известно в 710 Intel начали применять ту же технологию, что и HP на своих модулях. Только пока что эту проверку ещё можно отключить.

Edited by Exit

3 минуты назад, Exit сказал:

На сколько мне известно в 710 Intel начали применять ту же технологию, что и HP на своих модулях. Только пока что эту проверку ещё можно отключить.

Там примитивная проверка в прошивке, а в HP там сделали достаточно сложную схему с нестандартным крипто.

Если они в новой прошивке сделают неотключаемую проверку - от говна будут отмываться очень долго, тем более другие вендоры уже наступают им на пятки, интелевские карточки уже совсем не лидеры в 10G/40G, просто пока по совокупности факторов они дешевле.

Доброго!

Подскажите, может кто сталкивался, есть MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN, пытаюсь его подружить с 100Мб медиаконвертором(китаец), перепробывал уже с пол-десятка модулей(китайцы 1Гб), никак не могу запустить линк, пробывал перешивать модуль изменяя 6байт в 00 и 11байт на 02 (155Мbts), нет реакции.

Этот-же модуль с медиком нормально работает в свиче DES-1252 работает нормально.

Модули ставил FORA SFP-1SM-1550-20SC 1G 20 km, аналогичный Alistar, Foxgate(на этом написано 155Мbts, но линк делает 1000). На 1Гб они и в микротике заводяться нормально, а вот на 100Мб нивкакую(с галочками игрался).

Если есть, поделитесь прошивкой, что-б загнать модуль в принудиловку 100Мб. Или может я что не то меняю?

Edited by mact

15 минут назад, mact сказал:

Доброго!

Подскажите, может кто сталкивался, есть MikroTik RB2011UiAS-2HnD-IN, пытаюсь его подружить с 100Мб медиаконвертором(китаец), перепробывал уже с пол-десятка модулей(китайцы 1Гб), никак не могу запустить линк, пробывал перешивать модуль изменяя 6байт в 00 и 11байт на 02 (155Мbts), нет реакции.

Этот-же модуль с медиком нормально работает в свиче DES-1252 работает нормально.

Модули ставил FORA SFP-1SM-1550-20SC 1G 20 km, аналогичный Alistar, Foxgate(на этом написано 155Мbts, но линк делает 1000). На 1Гб они и в микротике заводяться нормально, а вот на 100Мб нивкакую(с галочками игрался).

Если есть, поделитесь прошивкой, что-б загнать модуль в принудиловку 100Мб. Или может я что не то меняю?

http://data.nag.ru/MikroTik/Manuals/RB2011UiAS-2HnD-IN.pdf

SFP port for SFP module (module not included, works only with Gigabit modules)

6 минут назад, Butch3r сказал:

http://data.nag.ru/MikroTik/Manuals/RB2011UiAS-2HnD-IN.pdf

SFP port for SFP module (module not included, works only with Gigabit modules)

Ну на сколько я понимаю, то микротик не видит модулей 155M, только 1G.

Поэтому я ему скарливаю гиговый модуль, он его видит, а вот линк на 100Мб не подымает с 100Мб медиком, а ведь DES-1252 - работает так(медик100--модуль 1G), он видимо знает как вязать линк на 100М.

А вот микротик видимо не хочет, поэтому, думаю, возможно перешить модуль на 100, что-б микротик ограничил скорость до 100.

Если он умеет только 1G SFP, то вы не сможете его переключить в 100

купил оригинальные sfp+ FC 8gb для MSA2040\2042, там аваго afbr-57d9amz-1h.

не читается в колодке , где читались даже HP 8GB AJ716A. 

разобрал модуль, крышка была припаяна - шилом прокол место припоя.

внтури стоит atmega 328p,  также использует контакт mod-def0 для подключение к ноге чипа вроде к MOSI.

кто нибудь такие считывал модули? т.к. не две управляющие линии, а три. понятно что можно сдуть сам микроконтролер  в колодку посадить, но надо знать настройку шлюзов - фьюзов.

но с другой стороны сам eeprom как то считывается в msa2040.

Edited by digsi

В 01.08.2017 в 15:56, Butch3r сказал:

snr.PNGВсё тип-топ

Купили недавно вместе с программатором за 5000 руб. SFP и SFP+ от НАГа отлично прошиваются, да и цену на рынке ниже на такое решение не видели, тот же SFP total mini стоит 9000руб.

В 30.08.2017 в 23:44, nuclearcat сказал:

Проблема с такой софтовой реализацией - у нее легко плывут тайминги.

И не пойму по схеме, как там реализуется чтение ACK? (а именно когда слейв притягивает на землю SCL/CLOCK)

Сигнал ACK генерируется притягиванием со стороны слейва линии данных, а не линии тактирования.

Клокинг может притягиваться слейвом, чтобы притормозить передачу, если слейв не успевает сохранять изменения. Таким образом он говорит мастеру "будьте добры по-медленнее, я записываю!".

2000px-I2C_ACK.svg.png

Edited by SFPTotal

3 минуты назад, SFPTotal сказал:

Сигнал ACK генерируется притягиванием со стороны слейва линии данных, а не линии тактирования.

2000px-I2C_ACK.svg.png

Сорри, перепутал с clock stretching, когда-то давно сталкивался с этим и напоролся на такой нюанс. Причем многие bitbang реализации забывают про этот нюанс.

I2C devices can slow down communication by stretching SCL: During an SCL low phase, any I2C device on the bus may additionally hold down SCL to prevent it to rise high again, enabling them to slow down the SCL clock rate or to stop I2C communication for a while. This is also referred to as clock synchronization.

Верно, но в контексте программирования модулей это часто не работает. Поэтому важно работать на правильной скорости.

может у кого есть оригинальный дамп alcatel SFP-GIG-T (RJ45) ?

с теми что есть, никак не выходит 100 Мб
на SFP портах 6850e-u24x, хотя по мануалу вроде может.

В ‎25‎.‎10‎.‎2017 в 22:33, carver сказал:

может у кого есть оригинальный дамп alcatel SFP-GIG-T (RJ45) ?

с теми что есть, никак не выходит 100 Мб
на SFP портах 6850e-u24x, хотя по мануалу вроде может.

Там были проблемы с портами доступа и аплинками - в каких то работали 10/100/1000, в каких то только 1000. Деталей уже не помню - давно дело было...

Finisar-Alcatel-Copper-PNR3731

Коллеги,

а есть у кого прошивки на:

Infinera SFP+ SR?

Ciena DWDM?

Ciena QSFP28 SR4?

Заранее благодарен ))

Друзья, а не подскажите, где в Москве можно недорого купить универсальный SFP программатор, чтобы попробовать перешить D-Link DEM-330T/R 331T/R? Циска работает с их братьями, но с новой партией отказывается - Ругается на ошибки контрольных сумм (со слов подрядчиков, которые обслуживают у нас оборудование CISCO). Вроде и ревизии те же самые. И комманды на циске введены для работы со сторонними модулями (как бы рядом стоят такие же D-Link и работают). На коммутаторах D-Link при этом работают.

Обратился в магазин nag, но консультант сказала, что у них программаторы v2 только для их SNR модулей. SFPTotal стоит дороговато, на него не дадут денег. Но мне нужно как-то использовать имеющиеся. Заранее благодарен.

odolisk Привет!

D-Link DEM-330T/R 331T/R эти модули скорее всего имеют программную защиту от перезаписи, т.е. прошить их можно только если ты знаешь пароль.

Я использую SNRовский программатор, в их софте есть возможность вводит пароль для не SNRовских модулей, например я успешно прошиваю гигалайтовские модули.

Добрый день!

скажите пожалуйста, НАГовский программатор может прошивать любые модули или тоько НАГовские (котоыре SNR) ?

если любые то какой лучше взять, v2 ?

цель стоит такая - из имеющегося десятка разных недорогих модулей сделать несколько пар для

cisco 2960

cisco 7301

cisco sg300 (вот этот пациент вызывает самую большую озабоченность)

получится ли?

1 час назад, diakon2 сказал:

Добрый день!

скажите пожалуйста, НАГовский программатор может прошивать любые модули или тоько НАГовские (котоыре SNR) ?

если любые то какой лучше взять, v2 ?

цель стоит такая - из имеющегося десятка разных недорогих модулей сделать несколько пар для

cisco 2960

cisco 7301

cisco sg300 (вот этот пациент вызывает самую большую озабоченность)

получится ли?

Добрый день!

Наговский шьет SNRки и "другие", но если "другие" закрыты от перезаписи, то нужно знать пароль.

Нужно взять V2 и лицензию на софт к нему.