Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивка CWDM, образы SFP прошивка и образы SFP

есть у кого нибудь рабочие прошивки для гиговых SFP-RG45? У меня несколько модулей не работают в длинке, заливал прошивку от обычной SFP, результата не было.

Добрый! Медные модуля бывают те, которые: поднимают линк на порту коммутатора когда на медной линии линк поднялся; поднимают линк на порту коммутатора всегда, независимо от линка на медной линии; есть те, которые с согласованием скорости, а есть те, которые совсем простые и работают исключительно в гигабите, никих 10\100\1000. Вот с ними в оборудовании, которое не понимает 100-мбитные sfp, у меня были проблемы.

Поведение этих rj45 вроде как в даташите видно. Например: http://www.avagotech.com/products/fiber-optics/optical-transceivers/sfp/abcu-5730gz

ABCU-5730RZ -5~70 RX_LOS enabled
ABCU-5740RZ -5~70 RX_LOS disabled
ABCU-5730GZ -5~70 RX_LOS enabled and Isolated ground
ABCU-5730ARZ -40~85 RX_LOS enabled
ABCU-5740ARZ -40~85  RX_LOS disabled
ABCU-5731ARZ -40~85 SGMII RX_LOS enabled
ABCU-5741ARZ -40~85 SGMII RX_LOS disabled
ABCU-5741AGZ -40~85 SGMII RX_LOS disabled and Isolated ground

Кажется, под рукой у меня есть разные rj45 по поведению и могу с них снять прошивки, но реализация этого функционала железная, да и на порту, который 100 мбит sfp не поддерживает, не все модуля заработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sincha, снимите дамп, если не сложно со 100 мегабитных и гигабитных. У меня на модулях написано 1,25, но они сильно китайские, даже производитель не отмечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком длинке не работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EShirokiy, вот есть немного всяких для SFP-RJ45

avago-rj45.zip

methode_rj45.zip

foxgate-rj45.zip

mikrotik-rj45.zip

HP RJ-45.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ, поделитесь LH LX прошивками для Cisco, чем больше тем лучше.

кстати кто что заливает для Cisco ASR 1002? родные SFP-GE-T работать отказываются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

makr0s, спасибо, поэкспериментирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто чем работает с xfp?

И как они по защите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может от HP 440634-001 avago подойдет. Самому очень нужна прошивка от брокадовского транссивера на 10 гигабит мультимод 850 нм

Для моего GbE2c L2/L3 Ethernet Blade Switch for HP c-Class BladeSystem подошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен образ модуля BN-CKM-SP-SR (46C3447), кто может поделиться?

Сам могу поделиться BN-CKM-S-SX (81Y1622).

81Y1622.zip

Изменено пользователем Sparki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто чем работает с xfp?

И как они по защите?

 

Фото железки выкладывал пару-тройку страниц назад.

Работа не отличается от SFP+, только адресация немного другая.

Модули бывают разные - у некоторых есть защита от записи, у некоторых нет.

С разными вендорами есть свои нюансы - например ECI смотрит инфу в table 02 (user table) и напрочь игнорирует table 01, Cisco довольствуется table 01.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто поможет разобраться в защите модулей для коммутатора IBM? Есть оригинальные образы двух модулей для анализа. По результатам тыкания в прошивке удалось выяснить что защита строится на вычислении контрольной суммы от имени модуля и серийного номера (могу ошибаться, возможно еще завязано на id вендора). прописывается контрольная сумма в раздел вендоровской информации по адресу 0068h. Прошивки с разными серийными номерами для анлиза прикрепляю.

81Y1622_BNTM33694J.zip

81Y1622_BNTM336949.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем сейчас можно прошить обычные SFP 1G в 100МБ ?

PS: Ни разу об этом не задумывался раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://github.com/nitr0man/sfpinfo пилил под себя. надо линукс тазик + любой i2c хвост (хоть филипсовый клон на лпт, хоть на vga ddc колхозить) поддерживаемый драйверами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите плис мне надо из Гигового модуля сделать 100мбит, модуль SFP-BX-D, 1550, SC, подскажите где взять прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите хотя бы понять. Есть кабеля (медные 4 штуки) QSFP+ -> 1x SFP+ Моя ссылка и есть свитч HP Procurve 5406zl. При включении SFP+ в 10-ый модуль (порт красный) и в описании трансивера знаки (??? ??? ???). Надо шить, а что в него залить? У меня есть левые SFP+ a-gear 10G LR SMF которые в этом HP работают на ура. Можно с них слить прошивку и в SFP+ кабеля залить?

Изменено пользователем prytuliak.l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как вариант с рабочей SFP+ слить данные о вендоре и тоже вписать в SFP+ кабеля ...

Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите хотя бы понять. Есть кабеля (медные 4 штуки) QSFP+ -> 1x SFP+ Моя ссылка и есть свитч HP Procurve 5406zl. При включении SFP+ в 10-ый модуль (порт красный) и в описании трансивера знаки (??? ??? ???). Надо шить, а что в него залить? У меня есть левые SFP+ a-gear 10G LR SMF которые в этом HP работают на ура. Можно с них слить прошивку и в SFP+ кабеля залить?

 

Можно. Но не все программаторы шьют все SFP+. возможно на SFP+-хвосте кабеля будет защита от записи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С SFP+ не всё так просто, мои программаторы не хотят их запитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошивал без проблем SFP+ CareLink, купленные за минимальные деньги. Другие не шились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите хотя бы понять. Есть кабеля (медные 4 штуки) QSFP+ -> 1x SFP+ Моя ссылка и есть свитч HP Procurve 5406zl. При включении SFP+ в 10-ый модуль (порт красный) и в описании трансивера знаки (??? ??? ???). Надо шить, а что в него залить? У меня есть левые SFP+ a-gear 10G LR SMF которые в этом HP работают на ура. Можно с них слить прошивку и в SFP+ кабеля залить?

 

У меня для вас плохие новости, так как это HP Procurve а не тот HP который H3C то для 10G портов там применяется аппаратная (если так можно назвать с защиту с обменом ключами) защита. Так что очень похоже что те SFP+ a-gear 10G LR SMF не совсем и левые :) а как раз таки с поддержкой этой защиты. В случае необходимости организации стыка QSFP - SFP+ (учитывая у вас наличие модулей совместимых с HP) можно порекомендовать QSA адаптер от того же Mellanox (их врочем продают и по каналу HP) http://www.mellanoxstore.com/products/mellanox-mam1q00a-qsa-cable-module-eth-10gbe-40gb-s-to-10gb-s-qsfp-to-sfp.html

Кабеля мелланокс кстати не залочены и при наличии правильного программатора прекрасно перешиваются. Вот только одной прошивкой в вашем случае скорее всего не обойдешься.

Изменено пользователем emelnichuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые помогите хотя бы понять. Есть кабеля (медные 4 штуки) QSFP+ -> 1x SFP+ Моя ссылка и есть свитч HP Procurve 5406zl. При включении SFP+ в 10-ый модуль (порт красный) и в описании трансивера знаки (??? ??? ???). Надо шить, а что в него залить? У меня есть левые SFP+ a-gear 10G LR SMF которые в этом HP работают на ура. Можно с них слить прошивку и в SFP+ кабеля залить?

 

У меня для вас плохие новости, так как это HP Procurve а не тот HP который H3C то для 10G портов там применяется аппаратная (если так можно назвать с защиту с обменом ключами) защита. Так что очень похоже что те SFP+ a-gear 10G LR SMF не совсем и левые :) а как раз таки с поддержкой этой защиты. В случае необходимости организации стыка QSFP - SFP+ (учитывая у вас наличие модулей совместимых с HP) можно порекомендовать QSA адаптер от того же Mellanox (их врочем продают и по каналу HP) http://www.mellanoxstore.com/products/mellanox-mam1q00a-qsa-cable-module-eth-10gbe-40gb-s-to-10gb-s-qsfp-to-sfp.html

Кабеля мелланокс кстати не залочены и при наличии правильного программатора прекрасно перешиваются. Вот только одной прошивкой в вашем случае скорее всего не обойдешься.

Собственно в руках chipprog + программатор lpt (их же). С обычными sfp(не HP) клонировать получилось под HP, довольно таки все тривиально копировать/вставить. Больше с ними не игрались.

Считать SFP+ a-gear 10G LR SMF которая в HP работает получилось. Также получилось считать и записать в кабель Mellanox (Защиты от записи нет). И таки да, Mellanox кабель не взведется в HP там кардинально разные данные залиты.

Наскоком хотели, прошивку от a-gear HP -> Mellanox SFP+ залили и ничего, по логам: FFI: Port F8 self test failure ERR: 00068000

Вот такие дела, пока думаем что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные SFP под HP это видимо имеются ввиду 1G SFP? Ну так там обычная подпись в A0 и скопировать их элементарно. Я же не просто так сказал про защиту 10G HP Procurve, я прошивку свича ковырял. Признаком того что пошивка с аппаратной защитой будут буквы "HP" в байтах 0x60-0x61 Если в вашем SFP+ a-gear 10G LR SMF они есть, то и защиту они скорее всего поддерживают. Суть в том, что даже если отреверсить алгоритм и ключи использующиеся в их challenge-response авторизации, то это ничего не даст так как обновить прошивку микроконтроллера в SFP у вас нет никакой возможности (те две страницы которые вы пишете/читаете это не прошивка). В принципе, в некоторых старых моделях HP Procurve поддерживется серия твинакс кабелей с упрощенной прошивкой (без защиты по ключам). Если есть желание поэкспериментировать - пишите в личку, попробуем разные варианты.

Изменено пользователем emelnichuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, не экономии для, а любопытства ради,

можно ли перепрошить эту 100ку а 1гиг?

http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03009.SNR-SFP100-W53-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перешить можно. увидится как гиговая. а вот заработает ли - вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.