Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошивка CWDM, образы SFP прошивка и образы SFP

Для Cisco 10G LR прошивка в аттаче. Отпишитесь по результатам.

Спасибо большое - опозналась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нароод, попались SFPшки Gigalink GL-OT-SG14LC2-1310-1310(T24C008 микруха внутри) наговский программатор (Mini USB SFP программатор) в упор даже считывать с него дамп не хочет, при этом же наговские и оптичин SFPшки читает нормально.... В чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверили, норма 5 V

А теперь открывайте даташит на модуль (можете на любой - они все одинаковые по сигналам/питаниям) и смотрите, какое у него напряжение питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверили, норма 5 V

А теперь открывайте даташит на модуль (можете на любой - они все одинаковые по сигналам/питаниям) и смотрите, какое у него напряжение питания...

я про напряжение которое приходит с USB, дальше что идет - на совести производителя NAG.RU причем модули huawei, SNR, Optichin работают- считываются и записываются нормально, рабочие модули Gigalink(требуется перешить для работы в HP) не считываются и не записываются соответственно (проверяли и понипрог, и IcProg результат одинаков) вот и хотели спросить знающих людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу есть предложения мысли?

У меня были проблемы при понижении напряжения питания на USB(4,5в)- при записи- программировании модуля.. Поменяли порт- укоротили USB шнурок- стал нормально записывать...

Тут же проблема то что нельзя считать вообще с всей партией модулей (8 штук) хотя они видятся и работают в других коммутаторах, но в HP не работают при прошивке нет чтения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше что идет - на совести производителя NAG.RU

Производитель - китай. И если внимательно почитать тему, тут уже кто-то жаловался на то, что какой-то наговский программатор фигачит 5В на сфп.

 

причем модули huawei, SNR, Optichin работают- считываются и записываются нормально, рабочие модули Gigalink(требуется перешить для работы в HP) не считываются и не записываются соответственно

Ну одни нормально переносят 5В, в других - еепром (или что там еепромом прикидывается) считает что беда в королевстве, а значит - работать не обязательно.

 

По существу есть предложения мысли?

Я и написал по существу: проверить питание модуля. 3 минуты дела тестером ткнуть, даже с разборкой корпуса (если он есть) и поиском тестера где-то в шкафах/сумках монтажников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производитель - китай. И если внимательно почитать тему, тут уже кто-то жаловался на то, что какой-то наговский программатор фигачит 5В на сфп.

Наверное это был я :) Как результат модуль изрядно греется. Оставлять его в программаторе вообще противопоказано. Можно и спалить (учитывая что пассивного охлаждения будет явно недостаточно)

 

Ну одни нормально переносят 5В, в других - еепром (или что там еепромом прикидывается) считает что беда в королевстве, а значит - работать не обязательно.

 

Ну если модуль выжил после 5 вольт по VCC, то eeprom или MCU скорее всего работать будет и дальше.

А вот причина такого поведения (когда SFP модуль тупо не читается вообще) в том что рукожопы (уж не знаю откуда из Китая или НАГа ) не потрудились развести питание (Vcc) и землю (Vee) на _все_ контакты SFP описаные в стандарте. Они видимо посчитали что если контакты в стандарте подписаны одинаково то они гарантировано внутри модуля соединены между собой. Однако это не всегда так, в неторых модулях производитель, видимо добиваясь оптимального размещения компонентов и дорожек на плате может снимать питание или землю только с определенных контактов.

По поводу исправления этой родовой травмы смотрите мой пост http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43748&view=findpost&p=1132827

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производитель - китай. И если внимательно почитать тему, тут уже кто-то жаловался на то, что какой-то наговский программатор фигачит 5В на сфп.

Наверное это был я :) Как результат модуль изрядно греется. Оставлять его в программаторе вообще противопоказано. Можно и спалить (учитывая что пассивного охлаждения будет явно недостаточно)

 

Ну одни нормально переносят 5В, в других - еепром (или что там еепромом прикидывается) считает что беда в королевстве, а значит - работать не обязательно.

 

Ну если модуль выжил после 5 вольт по VCC, то eeprom или MCU скорее всего работать будет и дальше.

А вот причина такого поведения (когда SFP модуль тупо не читается вообще) в том что рукожопы (уж не знаю откуда из Китая или НАГа ) не потрудились развести питание (Vcc) и землю (Vee) на _все_ контакты SFP описаные в стандарте. Они видимо посчитали что если контакты в стандарте подписаны одинаково то они гарантировано внутри модуля соединены между собой. Однако это не всегда так, в неторых модулях производитель, видимо добиваясь оптимального размещения компонентов и дорожек на плате может снимать питание или землю только с определенных контактов.

По поводу исправления этой родовой травмы смотрите мой пост http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=43748&view=findpost&p=1132827

Вот последнее + к карме... действительно не всё питание разведено- завтра буду паять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводка не чего не дала...

Осталось стабилизатор 3,3в но мы на островах... Нету у нас возможности найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у нас возможности найти...

Что, и помойки/барахолки/мастерской рядом с нерабочей электроникой нет? С какой-то материнки снять к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводка не чего не дала...

 

А на каких ногах (номера ног разьема/SFP) у вас сейчас земля и на каких +5(вместо 3:) ? По моему опыту, есть вероятность что вы всеже где-то ошиблись при проверке и переделке. Потому что читаться оно таки должно. Уверены, что нигде ничего лишнего не замкнули ?

Кстати а в каком нибудь свиче этот модуль как-то определяется, т.е он заведомо живой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное то что смотрим INF-8074.PDF 10 страница "Figure 3. SFP Transceiver Electrical Pad Layout-"

Вскрыли SFP контакты 15,16 это плюс И визуально соеденены... и 1,9,10,11,14,17,20 соединены сразу в модуле просто берем разбираем и звоним- звонится и визуально видно что соединены... мерим непосредственно на модуле там 4,5 вольта.. так как +5в идет через резистор SMD (331) 330ом... Модули(8 штук) да греются, Но после работают - есть два хуавея и между ними подняли связь... Короче мистика...

Как найдем стабилизатор 3,3в так сразу и попробуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 диода последовательно вместо смд резюка впаяйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста почему программатор от NAG (mini-USB)не работает с sfp + ?

Изменено пользователем experteg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что народ продолжает покупать это глюкалово а разработчики даже переразвести плату не могут нормально + поставить линейный стаб на 3 вольта.

Придется срезать или выпаивать металлическую корзинку с платы и прозванивать разьем согласно стандарта

Рекомендуемый список изменений - контакт 15 VccR повесить в воздухе (на плате он заведен на +5) чтобы можно было шить Molex'овские TwinAx-ы

Далее развести землю и питание согласно стандарту (например SFF-8431, таблица 3) : все что Vee на землю, а все что Vcc (кроме 15) на +5 (по хорошему там должно быть +3, но .. смотрите выше про рукожопов)

Всем привет.

Всё бы вам рукожопами обзываться. Не забывайте что этот программатор делался пять лет назад. Тогда некоторых типов SFP даже и не существовало, я уж и не говорю про информацию о том как в общем то бесхитростно прошить SFP через usb. НАГ один из первых кто начал так делать, если не самый первый. Лучше бы спасибо сказали за популяризацию этой темы. В конце осени выйдет обновлённая версия этого программатора. На плате подключение будет так: 1,10,11,14,17,20 на GND и 16 на +3 вольта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что народ продолжает покупать это глюкалово а разработчики даже переразвести плату не могут нормально + поставить линейный стаб на 3 вольта.

Придется срезать или выпаивать металлическую корзинку с платы и прозванивать разьем согласно стандарта

Рекомендуемый список изменений - контакт 15 VccR повесить в воздухе (на плате он заведен на +5) чтобы можно было шить Molex'овские TwinAx-ы

Далее развести землю и питание согласно стандарту (например SFF-8431, таблица 3) : все что Vee на землю, а все что Vcc (кроме 15) на +5 (по хорошему там должно быть +3, но .. смотрите выше про рукожопов)

Всем привет.

Всё бы вам рукожопами обзываться. Не забывайте что этот программатор делался пять лет назад. Тогда некоторых типов SFP даже и не существовало, я уж и не говорю про информацию о том как в общем то бесхитростно прошить SFP через usb. НАГ один из первых кто начал так делать, если не самый первый. Лучше бы спасибо сказали за популяризацию этой темы. В конце осени выйдет обновлённая версия этого программатора. На плате подключение будет так: 1,10,11,14,17,20 на GND и 16 на +3 вольта.

 

Надо будет приобрести обновленный экземпляр :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Всё бы вам рукожопами обзываться. Не забывайте что этот программатор делался пять лет назад. Тогда некоторых типов SFP даже и не существовало, я уж и не говорю про информацию о том как в общем то бесхитростно прошить SFP через usb. НАГ один из первых кто начал так делать, если не самый первый. Лучше бы спасибо сказали за популяризацию этой темы. В конце осени выйдет обновлённая версия этого программатора. На плате подключение будет так: 1,10,11,14,17,20 на GND и 16 на +3 вольта.

В том то и беда что эти баги в разводке платы не могут пофиксить уже очень долгое время. Стандарт MSA на SFP существовал гораздо раньше чем пять лет назад (год эдак 2000ый), и как еще нужно назвать человека не только не удосужившегося его правильно прочитать в части разводки земли, но даже в части напряжение питания ? Кстати в вашей новой разводке вы опять забыли, что 15 пин разьема нужно запитать (есть модули где это важно), но желательно опционально через джампер, чтобы сняв его можно было прошить Molex twinax.

PS пять лет назад народ более чем успешно прошивал модули через другие i2c адаптеры. Разводка i2c и питания в стандартах SFP и SFP+ не отличается. Алгоритм как минимум чтения тоже. Запись сейчас во многих случаях залочена и ценность этого адаптера для SFP+ будет к сожалению не велика, 10G модулей допускающих открытую модификацию A0 мне попадаются считаные единицы.

А НАГу я как и все здесь конечно же благодарен, но прежде всего за этот форум где можно обмениваться бесценным опытом и теми же прошивками.

Изменено пользователем emelnichuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А НАГу я как и все здесь конечно же благодарен, но прежде всего за этот форум где можно обмениваться бесценным опытом и теми же прошивками.

Полностью поддерживаю! Уникальный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.

 

Кто-то тут в теме спрашивал про проблемы с прошивкой модулей для ECI. Сам столкнулся с этой проблемой, но успешно ее решил.

Слил прошивку с родного модуля (адрес A0h), залил в подопытного - не работает. Прошил A2h с родного модуля - не работает.

Хотел уже было опустить руки но заметил интересную особенность - серийный номер в дампе прошивки не совпадает с серийным номером, который выдает мультиплексор. Полез гуглить и нашел интересный документ link в котором сказано, что по адресу A2h со 128 байта находится так называемая user writable EEPROM, который в обычном режиме не читается и не пишется. Вкратце, для того чтобы получить доступ к этому участку памяти необходимо в 123-126 байты ввести пароль (обычно 00 00 00 00) и записать номер страницы в байт 127 (я писал 00h). После этого можно читать/писать содержимое EEPROM (в моем случае байты с 128 по 353). В моем случае: выбираю работу с адресом A2, считываю содержимое 123-126 байтов, тут же записываю его обратно, затем пишу 00h в 127 байт и считываю содержимое 128-353 байтов.

В итоге в обычный модуль с DDM (насколько я понял только в таких модулях есть память с A2h) записал содержимое байтов 128-253 A2h, не трогая A0h и беспородный китаец встал как родной.

 

Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

 

JohnnyL, а программой не поделитесь? Через IcProg блок А2 у меня не получилось считать. SFPTotal мой наговский кабель не видит.

Я так понимаю у Вас SFP Modify?

Ситуация такая, к циске 7201 купил китайских SFP RJ45 1G GLC-T, было указано что прошиты под циску. Вставляю в циску - в марвеловском контроллере (порты Gi0/0-Gi0/2) все работает, трансивер видится, линк есть. А в контроллере Intel i82546 (последний порт Gi0/3) трансивер видится, но линк не поднимает. Пробовал прошивать всеми прошивками что нашел здесь и у друзей (их sfp-rj45 модули на этой циске работают).

Кто нибудь сталкивался с подобным?

Изменено пользователем bratan2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnnyL, а программой не поделитесь? Через IcProg блок А2 у меня не получилось считать. SFPTotal мой наговский кабель не видит.

Я так понимаю у Вас SFP Modify?

 

Программатор у меня специфический, см. фото, в системе определяется не как COM порт, а как GPIO Device, следовательно никакие программы кроме родной с ним не работают. По этой же причине софт с Вашим программатором скорее всего не будет работать, хотя можете попробовать (можно выбрать LPT порт). link Построен на основе SiLabs C8051F321. USB дрова только на XP.

 

С модулями под медь в cisco года четыре назад тоже огребли - взяли партию производства Finisar, так из 200 штук нормально заработали в 7600 ES+ карте около 120, в ME3600 примерно треть (самое интересное, что после извлечения некоторых модулей, в этих портах отказывались работать оптические до ребута свича), в ASR1k заработали все.

gtb-037.jpg

AllRead.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал утиль для расшифровки инфы SFP https://gitorious.org/sfpinfo/sfpinfo/source/master с проверкой контрольной суммы и выводом корректной.

К слову, правятся гиговые SFP на 100 мбит довольно тривиально...

А не осталось ли софтинки? А то gitorious приказал долго жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто нибудь использовал вариант от Dimiks'а?

https://dimiks.com/ru/programmers/programmer-gbic-sfp-sfpplus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.