Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нелицензируемый частотный диапазон 5 ГГц

Привет всем!

 

Нужда заставляет задуматься над покупкой вот такую железки http://www.winncom.ru/moreinfo/item/WWM58-...6768/index.html.

Вкрадце это "Радиомост Proxim Tsunami.GX 200 работает в частотном диапазоне 5.8 ГГц и обеспечивает производительность двух DS-3 линий связи (2 по 100 Мбит/с полный дуплекс). Имеет скорость передачи данных 100 Мбит/с в режиме полного дуплекса по IP и два интерфейса T1/E1. Tsunami GX обеспечивает дальность свыше 20 миль или 32 км."

 

На сайте продавца продукт находится в разделе "Беспроводные Ethernet Мосты для работы в нелицензируемом частотном диапазоне 5 ГГц" (http://www.winncom.ru/products.aspx?grcode=5358GP). Вот это как раз и смущает.

 

Мне всегда казалось, что нелицензируемых частотных диапазонов в России просто не бывает, и если ты юрлицо, то как ни крути, то из-за любой радиожелезки придется очень долго собирать бумажки. Поэтому всегда предпочитал тянуть или свои провода или арендовать каналы.

 

Неужели я был не прав?

Или это лукавит продавец, и этот диапазон действительно нелицензируемый, но только за бугром (UNII 3)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что нелицензируемых частотных диапазонов в России просто не бывает
Верно. Не бывает. Для внутриофисного wifi есть послабления, но РЭ всё равно получать надо.

Если не хочется проблем. Впрочем, многие на это забивают, гоняться за каждым офисом, конечно, никто не будет, а вот предоставлять услуги без бумажки не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит все-таки лукавство продавца?

 

Кстати, мы не предоставляем услуги. Мы хотим использовать радиоканал для собственных нужд -- соединения собственных разнесенных офисов. Но это, кажется, роли не играет, так ведь? Все равно лицензию получать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит все-таки лукавство продавца?

 

Кстати, мы не предоставляем услуги. Мы хотим использовать радиоканал для собственных нужд -- соединения собственных разнесенных офисов. Но это, кажется, роли не играет, так ведь? Все равно лицензию получать?

Получать в любом случае. Только не лицензию а разрешение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда еще три вопроса:

1) Может тогда кто-то в курсе средней цены вопроса по рынку, если поручить работу по получению разрешения для нашей компании какой-нибудь конторе, специализирующейся на этом? (уверен, что такие есть)

2) Может даже кто-то знает такие конторы или работает в одной из них?

3) Можно ли использовать оборудование, если процесс получения разрешения уже запущен и заявка подана? То есть в случае проверки получится ли отмахаться входящим номером заявки в ГРЧЦ? Назвать это каким-нибудь тестированием оборудования, например? Или такие фокусы не проходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все диапазоны у нас нелицензируемые.

Т.к. у нас разрешительный, а не лицензионный порядок использования радиоспектра.

 

1) А вы в курсе средней температуры по больнице? Надо смотреть на каком диапазоне делать решение и тд. Подождите еше недельки 2 - будет много информации.

2) мы

3) Использовать можно что угодно, вот только разрешено после соответствующей разрешительной работы. Можно попытаться договориться с местным РЧЦ и РСН о том, что у вас тестовая эксплуатация и т.д., но это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО работа админстративного ресурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Может тогда кто-то в курсе средней цены вопроса по рынку, если поручить работу по получению разрешения для нашей компании какой-нибудь конторе, специализирующейся на этом? (уверен, что такие есть)

Раньше было порядка десятков тысяч за одну базу. С заносами борзыми щенками, конечно ;-) Сейчас, думаю, должно было повыситься. Инфляция ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше было порядка десятков тысяч за одну базу. С заносами борзыми щенками, конечно ;-) Сейчас, думаю, должно было повыситься. Инфляция ж.

У меня один раз получилось бесплатно. На пролет точка-точка. На базу - хз. Не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

На сайте продавца продукт находится в разделе "Беспроводные Ethernet Мосты для работы в нелицензируемом частотном диапазоне 5 ГГц" (http://www.winncom.ru/products.aspx?grcode=5358GP). Вот это как раз и смущает.

 

Мне всегда казалось, что нелицензируемых частотных диапазонов в России просто не бывает, и если ты юрлицо, то как ни крути, то из-за любой радиожелезки придется очень долго собирать бумажки. Поэтому всегда предпочитал тянуть или свои провода или арендовать каналы.

 

Неужели я был не прав?

Или это лукавит продавец, и этот диапазон действительно нелицензируемый, но только за бугром (UNII 3)?

Продавцы как всегда, мягко говоря, вас ная...ют. Это в штатах 5 нелицензируемая (видимо просто тупо буклет перевели). Этот диапазон в россии выделен для систем ШБПД, а ваш вариант точка-точка не очень подходит под это, проще купить вам релейку с обобщённым решением и не париться, дешевле в разы будет.... А частоты стоят дороговато на этот диапазон, т.к. предполагают операторскую деятельность со строительством базовых станций, а не строительство пролётов точка-точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базовых станций, а не строительство пролётов точка-точка.

Да и по сертификации само оборудование по назначению не пройдет при использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предоставление услуг не предполагается и связь будет чисто технологической, можно поставить оборудование и не греть голову (SENAO тоже запрещен и что... :). Максимум что Вы поимеете (а может и нет), останетесь без связи (при безусловном сохранении оборудования, нужно только обратиться к сведующему человеку, чтобы рассказал как избежать подобного поворота событий, сам 5 лет изымал оборудование, знаю о чем говорю). В стране дураков - дураки не всегда простые граждане, нужно показывать нашей любимой всеми :) власти, что она недалеко ушла от обывателя. Самое подходящие изречения к данному случаю: не пойман не вор и сколько б веревочке не виться.... Да и еще, сотрудники РЧЦ хоть и с приличным запасом разного оборудования, сигнал на 5 ГГц, кроме как при прямой видимости и расстоянии сколько-то метров (буквально) они не увидят. Так что покупайте, ставьте и держите язык за зубами и будет Вам счастье, возможно оочень надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум что Вы поимеете (а может и нет), останетесь без связи (при безусловном сохранении оборудования, нужно только обратиться к сведующему человеку, чтобы рассказал как избежать подобного поворота событий, сам 5 лет изымал оборудование, знаю о чем говорю).

Вы это расскажите Мегафону. У них как раз недавно базовую станцию изъяли.

 

В стране дураков - дураки не всегда простые граждане,

Иногда и непростые.

 

нужно только обратиться к сведующему человеку, чтобы рассказал как избежать подобного поворота событий, сам 5 лет изымал оборудование, знаю о чем говорю).
Так что покупайте, ставьте и держите язык за зубами и будет Вам счастье, возможно оочень надолго.

А может и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле рулетка (все тихо, пока кто-нибудь не донесет), а оборудование, даже вчерашний выпускник юр.фака, более менее грамотный никогда не позволит изъять, да и кому нужна ответственность, а вдруг что по дороге случиться с изъятым оборудованием.... кто платить будет????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у мегафона денег не хватило на выпускника юрфака.

 

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp...&ct=Telecom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у мегафона денег не хватило на выпускника юрфака.

 

http://www.bit.prime-tass.ru/news/show.asp...&ct=Telecom

 

Применительно к данному конкретному примеру - у Мегафона в любой области РФ станций больше 100, из-за 1 станции сориться с РСОК никто не будет (тем более сами виноваты). Ну и по технической стороне вопроса-есть такой АПК "Маска" и еще 1, не помню название. Их показания можно предъявлять в суде (прибор имеет комплект док-ов для этого: сертификат, поверку и т.д.), короче глупо отпираться, если сам виноват. Кроме того есть еще 1 полож. момент (для опер. связи) - можно пожертвовать 1 бз, но сохранить 10 (незаконно работающих, на самом деле просто у операторов сотовой связи долго согласовываются разрешения на использование радиочастот, все (за исключением РСОК) прекрасно это понимают - это вопрос времени).

 

P.S. Надеюсь я не Америку открыл.

Изменено пользователем asik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а тут вы людей под статью ведете уверенно. Тем более что кроме "Маски", есть еще и "Невод".

Достаточно, чтобы с людьми говорить уверенно и с бумагами.

А вы будете приглашать им выпускников юрфака, чтобы не допустить конфискации.

 

Да чего вы мнетесь то? Скажите, что ляпнули не подумав, вас тут сразу все и простят.

Сколько уж тут таких было. Я и сам таким был. Когда-то. Просто я за свое уже наполучал - теперь ваша очередь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я исхожу из жизненного опыта (из своего конечно) и никого не принуждаю, просто даю варианты. Люди сами решают - как им дальше жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди всегда сами решают, как им дальше жить.

Обычно этим человек в корне отличается от скотины в стойле.

Вот только не надо давать им заведомо ложных предпосылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди всегда сами решают, как им дальше жить.

Обычно этим человек в корне отличается от скотины в стойле.

Вот только не надо давать им заведомо ложных предпосылок.

 

Люди не всегда сами решают (у нас с Вами разные мнения, вспомните Булгакова "Мастер и Маргарита", пример литературный, но очень поучительный).

+1

Это жизнь (ничего заведомо не рабочего я не даю).

P.S. Предлагаю прекратить бессмысленную переписку - если есть конкретика, всегда готов к дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строя такие пролёты вы херите бизнес операторам-беспроводникам, и превращаете диапазон в помойку, посмотрите что на 2,4 твориться... Зачем у себя дома гадить??? Бардака и так хватает... Обратитесь к легальному оператору, он вам всё сделает и поддержку будет осуществлять, экономить не на этом нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строя такие пролёты вы херите бизнес операторам-беспроводникам, и превращаете диапазон в помойку, посмотрите что на 2,4 твориться... Зачем у себя дома гадить??? Бардака и так хватает... Обратитесь к легальному оператору, он вам всё сделает и поддержку будет осуществлять, экономить не на этом нужно...

+1 по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 по сути.

А смысл был срать в теме тогда?

 

Чисто для набора количества постов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 по сути.

А смысл был срать в теме тогда?

 

Чисто для набора количества постов?

 

Уважаемый, "срут" как Вы выразились, бомжи на улице. Я показал альтернативный вариант, как вижу его я... Если с чем то несогласны, ЭТО ВАШЕ ПРАВО. P.S. Надеюсь хамство не лучшее Ваше качество.

Изменено пользователем asik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, может кто знает, сложно ли получить разрешение на диапазон частот 10,38–10,68 гГц для строительства канала точка - точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря где. Чаще всего - сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.