Перейти к содержимому
Калькуляторы

Особенности монтажа СКС в производственных помещениях монтаж СКС в ремонтном цеху площадью более 2000м2

привет

 

кто сталкивался - предстоит монтировать сеть в промпомещении, ремонтный бокс, площадью более 2000м2, кроме того офисных помещений - 500м2 на 3-х эатжах.

цех предназначен для ремонта автотранспорта. разумеется куча силового оборудования, станков, компрессоров и проч.

общее количество рабочих мест - 60 человек.

 

подскажите, есть ли какие то особые требования по монтажу СКС в таких помещениях?

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естсественно :) смотрите пром езернет от моха или сименс.. увидете чем отличаются кабеля, разъемы... монтировали только открытое производство..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естсественно :) смотрите пром езернет от моха или сименс..
Садист... Там цены как у самолета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолет как не крути "железный" (спорить я надеюсь не будем :) ), а если стекло поюзать ?

 

Изменено пользователем grama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самолетные цены - заказчик не поймет :)

 

оптику поюзать - можно, но под нее нет задач. не приходилось работать с оптикой и насколько дороже получится сеть - не могу предположить

 

основной парк компов будет размещен в офисных помещениях, в цеху будет 3-5 компов. компы будут размещены в специальных промстоках, диагностика, база запчастей - им большая скорость сети не нужна, хотел бы конечно обойтись экранированной медью. думаю розетки - какие нибудь пылезащищенные, так чтоб дырка была снизу (если брызги попадут - чтоб не затекло контакты)

силовые и бытовые электрические сети - понятное дело будут разделены

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Павел, цены там самолетные это смотря для чего, разъем RG-45 c резиновой розеткой-вилкой и заглушкой... в никилерованном корпусе... с двойным экраном и проволочной броней... с изоляцией которая неразрушается от нфтепродуктов итд итп.... я про само оборудование не говорю... все заводится в отдельный экранированный шкаф на патч панель для экранированного кабеля... при вводе в шкаф на спец планке вся броня и первичный экран заканчиваются и заземляются... коммутаторы ладно уж я могу предположить чтонить обычное может и будет работать все ок...

Смотрите решения от Siemon, оптимальное решение цена-качество... провода по проволочным лоткам.. все ок..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avkie, ну, раз делать как положено – дорого, то тщательно продумайте все моменты, которые могут впоследствии осложнить жизнь такой сети. ИМХО, какие разъёмы применять и как их пространственно ориентировать – вопрос, безусловно важный, но, по-моему, не главный. Главную проблему в вашем проекте, с моем точки зрения, составляет пром. оборудование (учитывая, что это авторемонтное предприятие вы забыли упомянуть про сварку). Поэтому первое, на что я бы обратил внимание ещё на стадии проекта – заземление. Грамотное, тщательно спроектированное и квалифицированно воплощённое. Далее, все ”медные” (горизонтальные) линии длиной более 3-х метров в пром. зоне и более 15 в офисной – под грозозащиту. Питание активного оборудования в пром. зоне – по отдельной и независимой от цеха линии. Основные магистрали – оптикой. Более того, я бы ещё на стадии прокладки, заложил линии дублирующие основные (вертикальные), пространственно разнеся их как можно дальше друг от друга – буквально по диагональным углам здания – предприятие пожароопасно, а время восстановления – немаловажный фактор.

 

P.S. Гуру, простите дилетанта, я – не проектировщик и не спец в строительстве СКС. :)

Изменено пользователем Ёжъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кое что пр индустриальные решения можно почтиать тут http://www.rdm-russia.ru/solutions/industry/ там есть ссылка на брошюру.

и http://imax.madex.ru/article.php

 

цены скорее всего на это оборудование будет очень некислые. и сроки поставки комплектухи - тоже, думаю, будут немалые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложите свои лотки, отдельно от силовых. Если есть чердачное помещение, ведите все там. Расстояние небольшое, можно не заморачиваться с экранированным кабелем. Сервачную главное сделать грамотно, защитить от пыли и заземлить всю активку. Главное не распихивать свичи по комнатам с клиентами, а все кабло заводить в серверную. Там сделать нормальное питание и поставить большущий бесперебойник.

С розетками в пром помещениях сам голову ломал, цены на них заоблачные. Ставлю коробки электрические небольшие 80х80 с винтами и резиновыми прокладками, внутри модуль под RG-45. Получается недорого и сердито. Стоят в цеху, где моют с моющим из эколабов под сильным напором. Раскручивал, смотрел, ниче не протекает.

На кабеле тока не экономь )). Возьми че нить фирменное, R&M например или накрайняк Ок-net.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набросал черновик ТЗ для проектировщиков, зацените, что забыл, что упустил. комментарии - принимаются.

СКС должна быть спроектирована с учетом особенности эксплуатации в промзоне, в условиях повышенных электромагнитных помех, помех по элетктропитанию, разности температур, пыли и агрессивных сред. 
Бытовая, компьютерная и силовая системы электропитания должны быть раздельны, запитаны от разных автоматов, отключение бытовой или силовой электрической сети не должно влиять на компьютерную электрическую сеть.

Заземление компьютерной сети должно быть выполнено отдельно от заземления силовой сети. Сорпротивление заземления должно быть 4Ом В случае размещения серверов в помещении – сопротивление заземления серверной должно быть не более 1Ом. (СН-512-78)

Технические требования к монтажу СКС
СКС разбивается на два сегмента: офиснный и промышленный

Офисный сегмент, выполняется в соотвествии с международными стандартами TIA/EIA 568B, ISO/IEC 11801:2000 Edition 2 и др., быть работоспособной при подключении оборудования, соответствующего стандартам IEEE 802.3i Ethernet (10Base-T),  IEEE 802.3u FastEthernet (100Base-TХ) и IEEE 802.3ab GigabitEthernet (1000Base-T).

Промышленный сегмент СКС должн соответствовать международным стандартам TIA/EIA 568B, ISO/IEC 11801:2000 Edition 2 и др., быть работоспособной при подключении оборудования, соответствующего стандартам IEEE 802.3i Ethernet (10Base-T),  IEEE 802.3u FastEthernet (100Base-TХ) и IEEE 802.3ab GigabitEthernet (1000Base-T), но к данному сегменту предъявляются повышенные требования. Комплектующие следует выбирать следующих производителей: molex, legrand

Комплектующие СКС, применяемые в промзоне, должны соответствовать классу защищенности IP54, обеспечивающей достаточную защиту компонентов СКС от воздействия окружающей среды (брызги воды, пыль, устойчивость к вибрациям) или IP67, оебспечивающим полную защиту от воды, дыма, масла, пыли, перепадов температур, вибрации и коррозии. Предпчтение следует отдать фирмам, производящим комплектующие для индустриальных сетей (R&M)

Офисная и промышленная СКС строится на основе одножильного экранированного кабеля «витая пара» STP категориии  CAT5Е.

Совместный пробег сетевого кабеля СКС в одном кабеленесущем лотке не допускается. Рекомендуется прокладывать силовые кабели по одной стороне коридора/прохода, слаботочные сети – по другой,  в случае параллельной прокладки вдоль силовых линий, прокладка СКС производится на расстоянии не менее 0.5м от силовых линий.

Пересечения кабелей СКС и электриеских сетей выполняется под улгом 90*

Максимальная длина кабеля от информационного порта RJ45 до коммутационной панели не должна превышать 90 м

СКС в целом должна соответствовать категории 5Е, все комплектующие (кабель, розетки, коммутационные панели, соединительные корды) должны соответствовать категории 5Е.

СКС строится на основе иерархической звездообразной топологии. Все информационные кабели заводятся на коммутационное оборудование  в 19-дюймовый напольный коммуникационный шкаф в служебном помещении.

Кабели горизонтальной подсистемы должны быть проложены  в (подвесной потолок, кабель-канал). В помещениях (коридорах, офисных помещениях большой площади,) и цехах необходимо предусмотреть точки консолидации. СКС должна обеспечивать возможность развития и модернизации. Запас по модернизации не менее 30%. Кабеленесущие лотки и вертекальные межэтажные каналы должны быть легкодоступны, наполнение кабель-каналов не более 70%. Все кабеленесущие лотки должны быть заземлены.

Все комплектующие СКС (кабель, розетки, коммутационные панели, соединительные корды) должны иметь соответствующий сертификата. 

СКС должна иметь гарантию на кабельную систему в целом не менее 15 лет.

По СКС Исполнитель должен представить Заказчику результаты положительного тестирования на соответствующую категорию.

Изменено пользователем avkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз в цехах скорость для компов большая ненужна, поставьте беспроводку и не парьтесь. Если все-же нужна СКС, то могу порекомендовать обратится в Легранд, например

Oleg.DENISENKO(at)legrand.ru

Денисенко Олег

Технико-коммерческий представитель

Представительство фирмы Legrand P.T.

107023, Москва, Мажоров переулок, 14, стр.9,

Тел.: +7 (495)225-18-73,доб. 209

Моб.: +7(916) 855-76-53

Факс: +7 (495)225-18-74

только на меня сошлитесь, мол Макс Попов порекомендовал, вам все раскажут и помогут спроектировать :-)

Изменено пользователем MaxP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне до москвы сильно далеко ехать

Изменено пользователем avkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет

 

кто сталкивался - предстоит монтировать сеть в промпомещении, ремонтный бокс, площадью более 2000м2, кроме того офисных помещений - 500м2 на 3-х эатжах.

цех предназначен для ремонта автотранспорта. разумеется куча силового оборудования, станков, компрессоров и проч.

1) используйте на рабочих местах "промышленное" решение по розеткам/шнурам (есть у AESP - SIGNAPro, есть у SIEMON - Industrial MAX)

2) в магистраль - оптику как основное решение

3) систему хотя бы в ремонтном боксе делать экранированной

4) следовательно, обратить особое внимание на систему заземления и выравнивания потенциалов (всего, что относится к телекоммуникациям) и электропитания сетевого оборудования

5) соблюдать правила проектирования в части расстояний от электропроводки и прочее-прочее-прочее

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне до москвы сильно далеко ехать

А... т.е. электроная почта уже не модно, а телефонная связ отсутствует как таковая вообще... Ну значит вам так этот проект нужен... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) используйте на рабочих местах "промышленное" решение по розеткам/шнурам (есть у AESP - SIGNAPro, есть у SIEMON - Industrial MAX)

2) в магистраль - оптику как основное решение

3) систему хотя бы в ремонтном боксе делать экранированной

4) следовательно, обратить особое внимание на систему заземления и выравнивания потенциалов (всего, что относится к телекоммуникациям) и электропитания сетевого оборудования

5) соблюдать правила проектирования в части расстояний от электропроводки и прочее-прочее-прочее

все это отражено в первоначальном варианте ТЗ, спасибо!

Изменено пользователем avkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... т.е. электроная почта уже не модно, а телефонная связ отсутствует как таковая вообще... Ну значит вам так этот проект нужен... :-)

все это есть, я на крайняк могу и в москву съездить.

 

просто до самого проекта еще далеко. собственно у меня и здания пока нет - оно только строится, сейчас на уровне фундамента.

мне надо выдать проектному институту техзадание, чтобы они уже начали все это дело оформлять.

одно дело строить сеть в существуюещм помещении и несколько другое - во вновь строящемся.

надо сделать кучу согласований.

2 года назад делал тоже самое в офисном здании (4этажа) - замучался подписывать всякие бумажки..

 

так что до проекта, тем более до закупки комплектующих еще далеко.

кроме того, мне подрядчик нужен в новосибирске.

 

Денисенко Олегу конечно напишу, чуть позже, спасибо за рекомендации

 

давайте по существу..

спасибо

Изменено пользователем avkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, переборное какое-то т.з. Достаточно первого абзаца, а все остальное проектировщики должны лучше вас знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нифига они не знают.

я даже думаю что мало описал, думаю чего б еще добавить.

я 4 года назад писал ТЗ, строительство здания велось - мой первый опыт так сказать, требования к серверной (небольшая, комнатка для размещения атс и пассивки и и нескольких серверов)

написал по неопытности - площадь помещения не менее 12м2.

они мне и сделали 12м2 только не 3х4 как сделал бы нормальный строитель.

они сделали 1.7x7м - коридор такой получился...на будущее стал точно указывать размеры. а про СН 512-78 они похоже не слышали никогда

в итоге в этом помещении с трудом разметили 4 шкафа - два 42U 600х600 - коммутация, пассивка и АТС и два 42U шкафа серверных (800х600, 800х1000) - как тяжело это обслуживать вы наверное и сами догадываетесь.

так что стротельным проектировщикам в проектных институтах (не путать с проектировщиами СКС!) надо описывать все точно, потому что там как правило предпенсионного возраста народ, который СКС не проектировал никогда, а проектировали слаботочку (телефоны, сигнализация)

Изменено пользователем avkie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это отражено в первоначальном варианте ТЗ, спасибо!

Та писулька, что заявлена вами как черновик ТЗ - барахло полное, так как вместо формулирования именно Задания (Что и Где надо построить) вы в ней пытаетесь раздавать указания Как и из Чего Проектировать и Строить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это отражено в первоначальном варианте ТЗ, спасибо!

Та писулька, что заявлена вами как черновик ТЗ - барахло полное, так как вместо формулирования именно Задания (Что и Где надо построить) вы в ней пытаетесь раздавать указания Как и из Чего Проектировать и Строить.

Спасибо за комментарий.

подумаю как переформулировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.