Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik VS cisco 7206 NGE G2 кто кого?

Привезли к нам в компаню совсем недавно Cisco 7206 NPE G2.

Сроки поставки сорвали на месяца полтора.

За это время был поднят сервер на mikrotik, который и заменял временно циску 7206.

Естественно, циску теперь ставить вместо сервера, который запущен - смысла нет, так как сервер справляется, да и циску в ближайщем будущем можно куда-нибудь и как-нибудь использовать.

 

Вопрос вот только один:

Как бы померять силами микротик v.3 и 7206 циску?

Для примера могу взять два-три-пять серверов(разной конфигурации), поставить туда микротик, каким-то образом протестировать.

Таким же образом протестировать циску 7206.

Тем самым выяснить - что выгоднее брать в будующем (по деньгам, если победит микротик - разница большая).

Собственно вопрос:

Чем можно протестировать (производительность) эти два вида маршрутизаторов?

 

P.S. Тесты, обещаю выложить в инет. Уж более независимого теста не бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тесты не нужны. холивор не интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы померять силами микротик v.3 и 7206 циску?

Ну правильней бы написать "linux 2.6.x и 7206 циску" . И где-то на этом форуме уже обсуждали софтовый рутер vs циска/джунипер/..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тесты не нужны. холивор не интересен.

кому не нужны? Вам? и смысл тогда было писать Вам этот, по Вашему мнению "умный" пост?

 

если я написал - значит мне надо.

 

если ничего подсказать не можете - просто помолчите и не нужно писать оффтопы.

 

 

Как бы померять силами микротик v.3 и 7206 циску?
Ну правильней бы написать "linux 2.6.x и 7206 циску" . И где-то на этом форуме уже обсуждали софтовый рутер vs циска/джунипер/..

переименовать пост?

 

так как всё-таки тестировали? чем?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vyatta.com/documentation/whitepapers.php

 

а вас хочется поздравить с тем, что выкинули деньги на ветер.

хорошая тех. политика, называется "семь раз отрежь, один раз отмерь"

 

выкинуть 15 штук бачей чтобы померяться с микротиком - верх безрассудства. на месте начальства я таких "специалистов" уволил бы к чертям собачим.

 

если я написал - значит мне надо.

если вы написали - это не значит что это не вторично в масштабах Интернета, и надо для всех остальных.

главная болезнь блогера.

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет заточки задач под Cisco и есть возможность задублировать PC - можно PC router.

 

Все сильно зависит от задач.

P.S. Mikrotik удобен конечно, но при должном знании сути дела на обычном Linux можно намного лучше все реализовать. Самый яркий пример - включите шейпинг на MK и NAT на одной машине - и получится packetloss при "нормальной" нагрузке, т.к. они применяют или кривой или криво патченный IMQ. По крайней мере на моем RB533 это так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому регаться лень - http://www.vyatta.com/download/whitepapers/

 

ИМХО, PC, правильно скомлектованный и заточенный воплне нормально может заменять аппаратный рутер, если не требуется что-то специфическое, например mpls или шифорвание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервак должен быть сертифицированным, причем под маршрутизацию пакетов.

Иначе фиг сдашь РСН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервак должен быть сертифицированным, причем под маршрутизацию пакетов.

Иначе фиг сдашь РСН.

А такие продают, как ни странно. ССС и все дела есть, пример http://www.inprocomp.ru/sert/s2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему странно. Давно известные факты. И не только Инпро. Просто покупать надо у продавца с сертификатом, а это уже не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему странно.

Ну как бы серверу положено по идее телематикой заниматься. Так что пока цицка будет цены нереальные выставлять народ будет из PC рутеры успешно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://vyatta.com/documentation/whitepapers.php

 

а вас хочется поздравить с тем, что выкинули деньги на ветер.

хорошая тех. политика, называется "семь раз отрежь, один раз отмерь"

 

выкинуть 15 штук бачей чтобы померяться с микротиком - верх безрассудства. на месте начальства я таких "специалистов" уволил бы к чертям собачим.

 

если я написал - значит мне надо.

если вы написали - это не значит что это не вторично в масштабах Интернета, и надо для всех остальных.

главная болезнь блогера.

если бы читали пост нормально, то может увидели строку о срывах сроков поставки.

я и не говорю, что это нужно для кого-то. Блин, учитесь, читать, пожалуйста.

Я же сказал "мне надо". Порэтому я и задал вопрос, который выделил даже: как бы лучше проверить?

 

Читайте внимательнее, пожалуйста. Лучше несколько раз.

 

P.S. У нас обычно увольняют за такое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нагрузите оба тазика реальным (аналогичным реальному) трафиком и будет вам тест

в чём вопрос то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же сказал "мне надо". Порэтому я и задал вопрос, который выделил даже: как бы лучше проверить?
Тут почитайте http://www.vyatta.com/download/whitepapers...PerfMar2008.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО сначала надо определить задачи. Ибо циски и софр-роутеры - немного разные по функционалу железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем разница по функционалу железок двух маршрутизаторов или серверов доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программные маршрутизаторы уже научились держать маршруты в ТСАМ? (манагерские ограничения сейчас в счет не берем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что этому маршрутизатору остается еще, кроме TCAM, если основной процессор у него какой-нить древний MIPS?

P.S. TCAM вообще-то просто память предназначенная для узко-обозначенных целей, т.е. аппаратный ассоциативный массив.

 

И хороший софтовый роутер, с карточками PCI-E, многопоточными rx/tx flow(разбросанными по процессорам), естественно несколькими процессорами и приличной шиной (Intel готовит в этом плане сюрпризы в Nehalem, QPC, большой L3 cache и т.п.), можно еще и попытаться припаять в эту схему CUDA с ее параллелизацией и мощностями по сортировке, вставит большинство т.н. "аппаратных" использующих ASIC/TCAM по производительность/цена. Единственное преимущество ASIC там, где производительности x86 еще не хватает. Ну еще поставим в минус небольшую потенциальную буферизацию данных, хотя в некоторых случаях это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда читаю холивары софт вс хард, мне всегда вспоминается мой первый спектрум, который в бейсиковых приложениях своей неачастной парой мегагерц (чуть не написал гига по привычке) свододно уделывал все пентиумы того времени с двумя сотнями мгц на борту. Заточенность под определенные задачи трудно перебороть многопоточностью и большим кешем.

 

Вот у меня телефон, иногда так тормозит, что кнопку нажать невозможно, но в режиме разговора - ни-ни. Это к вопросу об ASICе.

Изменено пользователем chainick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то 7206 - это софтовый роутер (за исключением NSE-1)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, когда читаю холивары софт вс хард, мне всегда вспоминается мой первый спектрум, который в бейсиковых приложениях своей неачастной парой мегагерц (чуть не написал гига по привычке) свододно уделывал все пентиумы того времени с двумя сотнями мгц на борту.

Тут явно в прокладке проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка не протекает - крылышки. Если есть под рукой домашние завалы, можно сравнить одинаковый код на борландовском бейсике под РС и на спектрумовском. Второй будет явно быстрее, особенно в отрисовке графики.

 

Вообще-то 7206 - это софтовый роутер (за исключением NSE-1)...
Ну да, а на ASA/CSS вообще какая-то полуюинксовая rtos стоит, но такого ппс на чисто софтовом решении я что-то не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка не протекает - крылышки. Если есть под рукой домашние завалы, можно сравнить одинаковый код на борландовском бейсике под РС и на спектрумовском. Второй будет явно быстрее, особенно в отрисовке графики.

Именно это и имелось в виду. Борландовский бейсик на пентиуме... Одинаковый со спектрумом код... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка не протекает - крылышки. Если есть под рукой домашние завалы, можно сравнить одинаковый код на борландовском бейсике под РС и на спектрумовском. Второй будет явно быстрее, особенно в отрисовке графики.
Ну да, ели программу писать на асме, а весь бейсик свести к 10 RANDOMIZE USR hhhhh ... :)

 

ЗЫ: и что-то я не помню, что бы ZX (интерпретатор) так уже делал PC (компайлер turbo basic), даже 386sx. gwbasic, да, тормозил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы помните хоть одну игрушку уровня элиты на бейсике под РС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.