Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги, где бы на время арендовать эмулятор Ip-сети Надо официально его иметь, однако!

Господа!

 

Потенциально очень надо во временное пользование ПО или ПАК для эмуляции IP сети. Чтобы умело вносить задержки, джиттер, сегментировать и реордерить пакеты. Проблема в том, что стырить софт могу, но нельзя! Ибо идет некая формальная процедура тестирования девайсов. И все, что в ней участвует - должно как минимум иметь официальный источник происхождения, как максимум - быть чем-то сертифицировано.

 

Если кто знает, где такая шняжка без дела обитается - дайте знать, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем dummynet из freebsd или nist ( http://snad.ncsl.nist.gov/nistnet/ ) не подходят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gns3.net/news/gns3-0.5-released.html

 

графический вид (можно топологию рисовать)+dynamips

 

умеет все, что умеют цисковские маршрутизаторы, точнее иосы

по крайней мере сегментировать, создавать задержки, с разной скоростью обрабатывать большие и маленькие пакеты, про джиттер тоже знает (вроде бы он полностью случайный, но не превышающий определенного уровня) ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертицированные эмуляторы и измерители для ИП сети - в нашей стране врядли.

Приборы для померить эзернет на канальном уровне найти можно, но не уверен, что они сертифийированы для измерений эзернета.

 

Были утвержедна буржуйская методика по параметрам качества в ИП сети.

Рекомендации МСЭ-Т G.1020 “Определение параметров качества передачи речи и других голосовых приложений, использующих IP-сети”, G.1030 “Оценка сквозного качества работы в IP-сетях, для приложений передачи данных” и G.1050 “Сетевая модель для оценки качества передачи мультимедийных приложений по IP-сетям”, которые посвящены объективным параметрам качества

обслуживания в сетях из конца в конец. Это для качества приложений, по передаче голоса, передаче данных и передаче мультимедийных потоков в IP-сетях.

Рекомендации Y.1541 “Нормы на качество обслуживания для служб, базирующихся на IP-сетях”, в которой приводятся нормы на качество обслуживания для 5 классов сетей, и примеры распределения этих норм по отдельным участкам IP-сети.

Там есть параметры, которые нужно измерять и контролировать.

 

Для простого решения можно посмотреть IETF RFC2544. Но это для паспортизации езернет-каналов.

 

Возможный зверский вариант поведения:

Найти компьютеризировнный осцилограф с поверкой. Желательно такой, который поддерживает не только SDH до STM-64, но и Езернет по своим инетерфейсам. Это можно поискать в московких связных компаниях или у крупных интеграторов, поставщиков. Типа Сиеменса.

Взять вот такую шнягу:

http://www.loniis.ru/downloads/?file=3

или

http://www.niits.ru/products/prizmacometa/

У нее есть сертификат.

 

Дальше порыться в приказах МИТС по части оборудования пакетной коммутации, и на этой базе выродить методику, утвердить ее приказом своей конторы.

 

Если удастя получить положительный результат (повторимость результата), то отпишитесь, пожалуйста.

Вот, мол, нам удалось в ИП сети получить нечто вменяемое и повторимое, достойное повторения широкими массами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, спасибо за инфу. Тут задача другая. Надо подтвердить характеристики кое-каких устройств, издалека похожих на маршрутизаторы, но с весьма "спицфицским" (с) Райкин функционалом. Во первых убедиться, что они свой функционал не теряют, когда между ними идут дропы и всякие прочие IP-безобразия. Во вторых, убедиться, что они не глушат намертво QoS и их наличие на маршруте не приведет к бесславной гибели голоса.

 

Меня бы вполне устроило что-то вроде IXIA или PacketStorm, но только в аренду. На раз покупать такие балалайки смысла нет :) Для эмуляции и NetworkNightmare был бы хорош, да вот только он весь коммерциализовался, и в России его хрен купишь официально.

 

http://www.gns3.net/news/gns3-0.5-released.html

 

графический вид (можно топологию рисовать)+dynamips

Спасибо, но это не совсем то, это инжОнеров тренировать, ИОС учить и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы вполне устроило что-то вроде IXIA
Так это не эмулятор, а измеритель. Притом довольно сомнительного качества, так как писан на C# и требует немерянных ресурсов от компа (а иначе портит результат, так как не успевает). Ну и еще долгой и точной настройки с использованием разных бубнов. Т.е. померять то оно может, но результат желательно еще перепроверить другой тулзой, типа ping, iperf и т.д.

 

В Москве, скорее всего, одна-две аппаратных "хихии" есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тестеры используют Shunra\Cloud

shunra7px0.th.jpg

Изменено пользователем kran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изображение кишечника порадовало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, ищите:

 

http://advanced.comms.agilent.com/n2x/prod...907B_E7917A.htm

 

Agilent N2X. Аджиленты в Москве точно есть. Есть ли именно такой, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Сертицированные эмуляторы и измерители для ИП сети - в нашей стране врядли.

Если говорить об измерителях, то есть Acterna HST-3000 с соответсвующей насадкой или, SmartClass Ethernet. Поставщики говорят, что сертифицировано, дают в опытную эксплуатацию... вроде даже описание на русском пробегало.

 

Что же до эмуляторов - вроде видел подобные железки у Аглиента на СвязЭкспоКоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

 

Потенциально очень надо во временное пользование ПО или ПАК для эмуляции IP сети. Чтобы умело вносить задержки, джиттер, сегментировать и реордерить пакеты. Проблема в том, что стырить софт могу, но нельзя! Ибо идет некая формальная процедура тестирования девайсов. И все, что в ней участвует - должно как минимум иметь официальный источник происхождения, как максимум - быть чем-то сертифицировано.

 

Если кто знает, где такая шняжка без дела обитается - дайте знать, пожалуйста!

напишите мне в мыл на читер.ру, может что подскажу по адж н2х или спайрент тц, если будет интересно.

но если опыта работы с таким нет, то будет тяжело и долго.

 

вообще-то приличный интригатор должен иметь свои приборы.

я бы даже сказал и приличный оператор тож.

это всетаки рабочий инструмент, а не баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приличный оператор - это от скольки тысяч душ? И какой ценовой диапазон для таких приборов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>И какой ценовой диапазон для таких приборов?

Актерна HST 3000, если не ошибаюсь - 140 000. Но могу путать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приличный оператор - это от скольки тысяч душ? И какой ценовой диапазон для таких приборов?
приличный зависит не от душ, а от дохода, с которого 10% положенно на реинвестиции в инфраструктуру.

хотя я конечно перегнул, в этом есть еще много условий... операторов нуждающихся в таком можно перечислить не особо напрягаясь. конечно не учитывая могут-ли они это использовать, потому как к анализатору нужна еще нормальная команда инженегров и мотивация.

в район 200к грина можно уложиться.

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то приличный интригатор должен иметь свои приборы.
Ну вообще-то нужный функционал пристал скорее разработчику или тестлабу, нежели интегратору или оператору...

 

Вот я, как раз, пытаюсь тестлабу объяснить, чем надо пользоваться, чтобы получать объективные характеристики образцов, а не херню на постном масле :( Вот такая вот общественная нагрузочка на меня упала - приглядывать за этими людьми :( А там методики - смех, инструментарий - слезы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то приличный интригатор должен иметь свои приборы.
Ну вообще-то нужный функционал пристал скорее разработчику или тестлабу, нежели интегратору или оператору...

 

Вот я, как раз, пытаюсь тестлабу объяснить, чем надо пользоваться, чтобы получать объективные характеристики образцов, а не херню на постном масле :( Вот такая вот общественная нагрузочка на меня упала - приглядывать за этими людьми :( А там методики - смех, инструментарий - слезы :(

современное софтописейство не позволяет уверенно спрогнозировать результат для всего поддерживаемого функционала, даже при исправлении минорного бага.

всвязи с чем однажды замеренные граничные характеристики могут очень серьезно уехать на том-же самом еквипе, не говоря уже про введении новых типов и вендоров.

и вот растишь ты сетку с оттестированными 80% лоада, а оно там уже давно ниже 50... шит хеппенс райт нау.

ну и +задачи по новым проектам. по лабам ненаездишся, + в этих лабах энвир плывет даже от времени - результ 50% времени на изучение энвира.

руками лабных гоблинов не предлагать, видали. :-/

в интригаторе еще хуже, даже если нет своего дев.проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорги, так что же ты хочешь, если искусство стабилизации кода было утрачено еще в 80-х :( То, что ныне идет в продакшен в те времена не сошло бы даже за бета-версию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, если бы сейчас за строчку кода на асемблере платили по 180 рублей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иметь официальный источник происхождения
Т.е. куплено? Или что?
ПО или ПАК для эмуляции IP сети
В свое время тоже искал. Вот что нашлось более-менее из этой серии:

 

Boson Netsim

Network simulation software with unique Virtual Packet technology that simulates the network designs you create

http://www.boson.com/AboutNetSim.html

 

Был еще какой-то софт. Если вспомню еще - напишу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде вот еще:

 

Scalable Network Technologies (SNT) QualNet Developer

http://www.scalable-networks.com/

 

Cisco Network Simulation Software

http://www.cisco.com/web/learning/netacad/...ket_Tracer.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бозон - это только по Цыскам. Да и то, там не всё так просто. Плюс, Прохожий поправился во втором посте:

Алекс, спасибо за инфу. Тут задача другая. Надо подтвердить характеристики кое-каких устройств, издалека похожих на маршрутизаторы, но с весьма "спицфицским" (с) Райкин функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бозон - это только по Цыскам.
Да. Но лучше этого я не встречал в доступе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Но лучше этого я не встречал в доступе.
Дело в том, что это по сути средство обучения инженеров оборудованию Циско, на сколько я смог разобраться. С некоторыми возможностями эмуляции сети - для целей этого же обучения. А у меня принципиально иная задача: к примеру, проверить, как реагирует конкретное оборудование, если между оконечкой, к примеру, идет потеря пакетов 2%, а остальные идут со средней задержкой 250 и джиттером 90 мс. Это так, для примера. Вот, NetworkNightmare это делает в легкую, проблема только в том, что в России он не продается вообще, вроде был когда-то опенсоурс, но коммерциализовался, теперь с ним вообще непонятно.

 

Так что нужно две компоненты. Одна - "эмулятор сети", что позволяет задавать параметры "сети" между подключенными устройстами, вторая - "нагрузочный тестер", что позволяет оценить то, что получается при прохождении трафика уже через тестируемые устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что нужно две компоненты. Одна - "эмулятор сети", что позволяет задавать параметры "сети" между подключенными устройстами, вторая - "нагрузочный тестер", что позволяет оценить то, что получается при прохождении трафика уже через тестируемые устройства.
Это пара - эмулятор и тестер. Между ними - исследуемые устройства или сеть.

Вот только есть ли они в Москве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Agilent N2X.
Это пара - эмулятор и тестер. Между ними - исследуемые устройства или сеть.

Вот только есть ли они в Москве...

есть, знаю. 3 штуки минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.