Перейти к содержимому
Калькуляторы

“Телеметрическая”/сторожевая web-фотокамера. Есть ли готовые решения?

Предпосылка к изысканиям смешна и банальна: один чел. возжелал сдать квартиру, в которой установлены водосчётчики. “Телеметрические” шнуры которых, как это у нас принято, никуда не подключены и висят аккуратно подмотанными. :) А данные с этих счётчиков надо вовремя сообщать куда следует. И клиентов-квартиросъёмщиков беспокоить ему не очень хочется (там что-то с договором аренды хитрое). И, поскольку в квартире “есть интренет” посредством районной локалки то возникла мысль: поставить самую простую web-камеру и мониторить счётчики дистанционно, благо чел. живёт в “зоне покрытия” той же самой локалки (да даже и через Большой Интернет это была бы не проблема). Единственная проблема – темнота в сантехническом шкафу. В связи с чем, во-первых, интересуюсь у широкой общественности: а нет ли web-камер, имеющих встроенную подсветку, которую можно активировать по желанию или автоматически при обращении к камере.

 

Далее мысль шла так: ведь, в сущности, “живое видео” в данной ситуации нафиг не нужно, фактически достаточно вручную или по расписанию делать снимок и отсылать его на определённый адрес (хоть почтой, хоть на ftp). Однако я что-то не слышал о существовании недорогих (ну, то есть, до 250$) устройств подобного класса (назовём их web-фотокамерами), или у меня устаревшие данные о текущей “картине мира”? Это во-вторых.

(Частный вариант решения данной проблемы у меня уже даже есть “в железе” – дешёвая цифромыльница под карточку SD умеющая делать снимки по расписанию (раз в сутки) + Eye-Fi карта (у меня на руках как раз вариант Share), ну а дальше через Wi-Fi маршрутизатор и в web-альбом. Проблема подсветки, правда, от этого никуда не делась, да и со стабильностью работы есть проблемы… :( ).

 

Ещё дальше мысль пошла в следующем направлении: ведь подобного рода девайсы вполне могли бы быть востребованы в провайдерсой среде, как “сторожевые псы” в системе антивандальной защиты и/или, дистанционной телеметрии оборудования – ведь, ИМХО, было бы полезно иметь фото тех засранцев, которые пытаются раскурочить ящик на чердаке, не так ли? Что, собственно, и побудило меня открыть данную тему на этом форуме. Это в третьих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Телеметрические” шнуры которых, как это у нас принято, никуда не подключены и висят аккуратно подмотанными.

Так может надо сделать мост интерфейс счетчика-эзернет? Как-то это дешевле будет, чем камера...

 

Что за счетчики, кстати? Может и разрабатывать ничего не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rst7.CBSIE, обычно, у нас устанавливают счётчики с тупым герконовым датчиком, и всё что он умеет – тупо “тикать” в некую централизованную систему сбора информации. Систему эту, по идее, должны были предварительно смонтировать в каждом доме, но похоже, как это обычно бывает, выделенные на это средства превратились в “опилки”…

 

Теоритически, можно, наверное, сконстролить что-нибудь на однокристалке, чтобы считать импульсы и периодически докладывать хозяину, но кто же этим будет заниматься и сколько это будет стоить? (Ни я, ни чел. в данной отрасли “не копенгаген”). Поэтому и показалось что проще будет тупо “подглядывать” за показниями приборов, чем пытаться самостоятельно городить экзотический интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не проще всеже будет воспользоваться готовой телеметрией со счетчиков, благо щас блоков для подсчета счетчиков разных полно в том числе и через эзернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда руки у наших коммунальщиков дойдут-таки до этого дома и его подключат-таки к системе что делать?

Не думаю, что ребята-подключатели обрадуются тому что клиент уже куда-то “телеметрирует” и вряд ли позволят оставить паралелльное подключение “чужого” считывателя, мотивируя тем что он будет “мешать” работе их оборудования. “Плавали. Знаем!

 

Я вот что подумал: USB web-камеры с подсветкой есть. Так может извратиться и сделать “бутерброд” из USB web-камеры и прозрачного USB<–>Ethernet моста, в качестве которого можно использовать USB MFP принт-сервер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас устанавливают счётчики с тупым герконовым датчиком, и всё что он умеет – тупо “тикать”

Это плохо. Потому как при пропадании питания на девайсе-счетчике (злой дядя пробку выкрутил) ничего не подсчитаешь (если, конечно, у девайса нет резервного питания).

 

Камера тут конечно эти проблемы решает, но боюсь найти что-то подходящее достаточно дешево не получится... Хотя... Есть такая камера, C328 (около $50), у нее на выходе последовательный порт, по нему она льет кадры в JPEG. Его можно сунуть в какой-либо мост UART<->TCP, например XPort (от $20 в партиях). Недостатки тоже есть - надо скомпоновать вместе эти девайсы (+PoE видимо) и пристроить подсветку - раз, написать софт на другом конце - два. Грамотный студент незадорого такую разработку асилит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rst7.CBSIE, а вот это уже может быть интересно… где-то я видел анонс web-сервера в разъёме RJ-45…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.lantronix.com/device-networking...vers/xport.html

 

Только штатно это просто мост. Но там есть возможность писать софт для него (так что можно прямо вебсервер с картинками с камеры реализовать), но это требует знаний поболе, чем студенческих ;)

 

Ну и в досыл сама камера - http://www.m2mcom.ru/page/199/product/121/print/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rst7.CBSIE, спасибо, буду думать.

 

 

 

Я понимаю, конечно же что “Надежда – глупое чувство” (© Махи Аитни, Макс Фрай, “Хроники Ехо”), но всё же… All: может быть всё-таки есть готовые решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivantey, ну, примерно подобную схему я и имел ввиду, говоря о web-камере + USB MFP. Спасибо за наводку!

 

Хм… Интересно получается, но ведь это всё по сути видео-камеры, с разрешением, хорошо, если VGA? правда потоковые… А если поток не нужен, но хочется хорошей, одно-двух-трёх мегапиксельной картинки, пусть и раз в n секунд. Тогда как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но хочется хорошей, одно-двух-трёх мегапиксельной картинки, пусть и раз в n секунд.

Ну тогда по-простому стреляет Ваше решение с мыльницей и Eye-Fi. Хотя, для того, чтобы увидеть 8 цифр, мегапиксели не нужны ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP камер с ИК подсветкой вообщето выпускается щас много, к примеру

http://www.tk-plus.ru/?pid=1453&id=89&name=shop 106 вроде сняты с производства, щас 108 вроде уже

все что нужно это подключить ее к компьютерной сети, настроить и она будет сама передавать изображение.

есть камеры с питанием по РоЕ - если такую размещать там где нету розетки 220В то можно ее запитать по кабелю езернет.

 

но будет ли что-то видно (показания счетчика) я не знаю, при включеной ИК подсветке изображение будет скорее всего не очень (и черно белое),

в камере можно вроде сделать в настройках чтобы она по расписанию отправляла сама на мыло или ФТП картинки в заданое время и сколько надо штук.

Изменено пользователем Vanno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в квартире “есть интренет”
А квартиросъемщик им пользуется? Кто будет вкл/выкл ПК? Если конечно через него будут сливаться показатели.
И клиентов-квартиросъёмщиков беспокоить ему не очень хочется
За оборудованием, за Инетом, его оплатой и т.п. кто-то будет же следить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной (С), так речь о том и шла, что никакой “телеметрический” PC в квартире не плинируется. Потому и нужна была IP-камера (не с USB, а именно с Ethernet'ом в попе) с подсветкой. Спасибо Vanno – ткнул носом. Я как-то не предполагал что у Планеты есть в том числе и IP-камеры, да ещё и с подсветкой. К моменту создания темы, доступные на рынке D-Link'и Axis'ы я уже прошерстил и ничего нужного мне не нашёл :(

 

За оплату и использование траффика можете не беспокоится, в нашем Понаеховске приличный анлим сейчас стоит столько (на фоне стоимости аренды), что его можно предоставлять квартиросъёмщикам в качестве бонуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A у водопровайдеров есть анлимные тарифы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, мля! :(

 

По ним и живём… и получается, что у нас с женой на двоих в месяц выходи по 12 кубов горячей, и 10 – холодной…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем MOXA 5210 не устраивает?

Нашы комунальшики ставят счетчики у которых есть RS-232 и удаленно снимают показания но при наличии оборудования управляемого по сом порту могут делать все что оборудование позволяет включать, закрывать и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalex, неплохо! Спасибо за наводку, буду иметь в виду виду (на будущее – мало ли, где пригодится…), хотя для моего случая не то что требуется. Во-первых, счётчики стоят “тупые” – просто тикающие герконы. Следовательно нужен ещё какой-то контроллер, способный подсчитывать число тиков, нужен софт для него… короче – лишний гемморой. Во-вторых, стоимость решения выше чем у найденной сетевой камеры-подглядывалки. В-третьих, управлять там просто нечем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличную подсветку для web-камеры обеспечивает лазер из CD/DVD, по словам людей пробовавших, обеспечивает видимость на несколько метров и при этом слабо виден невооружённому глазу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

neiromancer, и что? Тупо включать на постоянку? Тогда сколько он протянет?!? А если дистанционно управлять его включением/отключением – это сколько городить аппаратно и программно придётся? (По Лениниски прищурясь) Или у вас на примете есть сетевой девайс занедорого, с несколькими TTL-выходами и собственным web-интерфесом управления ими?!? (“Имя, сестра!”)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.