Перейти к содержимому
Калькуляторы

Неработает линк...

Помогите пожалуйста разобраться - до переноса GRT401 (см.рис.) из точки B в точку C работали компы и в т.С и в т.В, после того как перенес GRT в точку С - на компе в точке В пошли потери пакетов при пинге (от 25 до 75), от точки А до В соединение GRT401 через телефонный кабель, от В до С взял пару с UTP.

Далее кинул UTP5e на следующий дом ( точка D -50м) - все работает, следующий дом точка E - получилось 196 м - и опять потери :(

Lan идет с коммутатора GRT401, сам GRT работает в режиме моста.

Что можно сделать? Может быть коммутатор GRT не поддерживает такое расстояние? но когда он стоял в точке В- комп в точке С работал нормально, расстояние не изменилось, единственное что я сделал при переносе GRT в точку С - взял пару с телефонного кабеля и пустил ее через UTP до точки С

Сеть.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста разобраться - до переноса GRT401 (см.рис.) из точки B в точку C работали компы и в т.С и в т.В, после того как перенес GRT в точку С - на компе в точке В пошли потери пакетов при пинге (от 25 до 75), от точки А до В соединение GRT401 через телефонный кабель, от В до С взял пару с UTP.

Далее кинул UTP5e на следующий дом ( точка D -50м) - все работает, следующий дом точка E - получилось 196 м - и опять потери :(

Lan идет с коммутатора GRT401, сам GRT работает в режиме моста.

Что можно сделать? Может быть коммутатор GRT не поддерживает такое расстояние? но когда он стоял в точке В- комп в точке С работал нормально, расстояние не изменилось, единственное что я сделал при переносе GRT в точку С - взял пару с телефонного кабеля и пустил ее через UTP до точки С

т.е. от точки B до точки С и dsl и lan работают в одном кабеле UTP5?

Если да, то скорее всего в этом и проблема. Диапазон частот, используемый dsl, широкий и может пересекаться с Ethernet, вот ни и мешают друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. от точки B до точки С и dsl и lan работают в одном кабеле UTP5?

Если да, то скорее всего в этом и проблема. Диапазон частот, используемый dsl, широкий и может пересекаться с Ethernet, вот ни и мешают друг другу.

Да, в одном.

С этим понял, буду исправлять, а С - Е в чем может быть проблемма? Вчера когда пар было 4 - локальные адреса пинговались, но были потери пакетов (25%), сегодня я сделал из 4 пар- 2 (пропаял К.БК,О.БО,С.БС,З.БЗ и прикрутил конекторы) теперь вообще ничего ни пингуется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой линии, которая 196 метров замерил сопротивление - когда было по одному проводу в паре - 32 Ом

скручиваю по два 17 Ом, а она всеравно не работает, индикатор мигает на коммутаторе,типа идет передача данных и ничего не пингуется :(

на таких же проводах (UTP 5e китай), на 100метрах -сопротивление 20 Ом и работает...

Ставить коммутатор посередине не могу, зимой не выдержит же он - 45 -50 мороза. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставить коммутатор посередине не могу, зимой не выдержит же он - 45 -50 мороза.

Почему не выдержит???? было пару лет назад: в одном месте стоял писюк в неутепленном ящике на крыше(селерон 800-й с CF вместо харда) , при -56 градусах мороза вырубилось электричество, упс отдал всё что мог... через пару часов электричество включили- комп соответственно не стартанул. Прогрели прямо на месте строительным феном, включили и так больше эксцессов за всю зиму небыло. а Вы говорите 50 мороза свитч не выдержит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня я сделал из 4 пар- 2 (пропаял К.БК,О.БО,С.БС,З.БЗ и прикрутил конекторы) теперь вообще ничего ни пингуется :(

попробуйте сделать чтобы пары TX и RX были срученные между собой, например так: К.О, БК.БО, З.С, БЗ.БС

я думаю должно помочь. о результате отпишитесь плиз помогло или нет

Кстати не используйте длинных выпрямленных участков(не распутывайте сильно пары кабеля), заметил что если участок распутанная пара более 5 см, то могут быть разные глюки, начиная от потерь до совсем не работающего линка(это все актуально при больших пролетах типа вашего, если следовать стандарту-то не критично)

 

индикатор мигает на коммутаторе,типа идет передача данных и ничего не пингуется :(
если мигает бесперебойно, то значит линк не поднялся, не тянет длина проводов, ну или плохой контакт гдето...

в таком случае бывает помогает проверка линка на 10мб/с, обычно вставляем в сетевушку компа, и вручную переводим карту на 10мб/с, и смотрим если работает, то приходится или уменьшать длинну ппровода, или ставить гденить посередине свич...

Изменено пользователем dark46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал оба варианта соединения о которых шла речь в теме "прокладка сети на 200 метров",

на 10мб/с попробовал сегодня- неработает

Изменено пользователем tompo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укоротил линию на 30 метров ( сделал пролет 85метров напрямую, минуя чердаки ), индикатор на коммутаторе загорелся (до этого только мигал безостановочно), но почемуто всеравно не пингует адреса локальные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь UTP,бывали случаи когда жилы были аллюминиевые с напылением меди, даже при откусывании и пристальном расстмотрении было трудно определить,помог вынести точный вердикт срез под острым углом, вот тут мы и заулыбались.Также, сопротивление проводов которое ты мерил мультиметром не сильно информативно(вспомни постоянный и переменный ток),передача информации происходит на высокой частоте и среда передачи имеет на разных частотах разные характеристики, тут уже вступает в дело понятия активного и реактивного сопротивления, вот именно эти сопротивления становятся решающим фактором качества проводника.Дешёвые медные проводники, сделанные не по технологии, тоже могут быть причиной плохой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил коммутатор, посередине не получилось, (между ним и GRT-401 90м) - сеть работает.

Всем ответившим - спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.