Перейти к содержимому
Калькуляторы

Админ небезопасник - не админ ?

задача админа - сделать так, чтоб всё предприятие работало максимально непрерывно и не возникало вопросов "почему у меня это отвалилось".

задача безопасника - сделать так, чтоб никто ничего не спи... не спионерил. Если админ в основном реализатор, то безопасник должен разработать план мероприятий, донести его до админа. проработка информационной безопасности может быть произведена как совместно, так и только админом, но с утверждением у безопасника.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправда!

Главная задача безопасника в нашей стране, особенно из тех что типа бывшими не бывают, обеспечить безопасность собственного рабочего места!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безопасник п...ит без опаски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы все вместе грибы ели?

Нет, просто завоз этих грибочков был массовый, согласно плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин...

А додуматься до того, что все опирается на должностные инструкции, ими делится и рулится?

А должностные инструкции - своя рука владыка. Главное, что бы они соответсвовали типовым по направлениям, если деятельность - лицензионная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безопасность -- это не только технические меры, но и административные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная задача безопасника в нашей стране, особенно из тех что типа бывшими не бывают, обеспечить безопасность собственного рабочего места!

ППКС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо меня цитировать, я стесняюсь :)

/me ковыряет пальцем в ладошке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует четкая граница.

в гос. конторах (ФНС, ПФ) задача безопасника прикрыть собственную ж*пу большим кол-вом бумажек, так чтобы они соответствовали бумажкам "сверху", причём на реальную работу, т.е. работу админов это никаким не влияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в гос. конторах (ФНС, ПФ) задача безопасника прикрыть собственную ж*пу большим кол-вом бумажек, так чтобы они соответствовали бумажкам "сверху", причём на реальную работу, т.е. работу админов это никаким не влияет...
К сожалению, факт.

 

Кстати, смешно другое. Многие инициативные безопасники осаживаются на раз простым вопросом, желательно заданным официальным каналом: каков статус разных виды обрабатываемой информации по РД? Какой уровень защищенности в соответствии с теми же РД должен быть обеспечен? И все, приехали, тут надо ПОДПИСАТЬСЯ под определенными вещами, на основании которых только и может админ работать. А для этого над знать предмет не "вообще", а конкретно. Тут восемь из десяти отстают от ИТ надолго и начинают заниматься пропускным режимом :) А сей запрос есть качественная чугунная сковородка в админских штанах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится на прошлой работе в одной очень крупной полугосударственной конторе подошел ко мне начальник СБ и говорит человеческим голосом

(СБ) - безопастник, (Я) - в смысле я

---

(СБ) - А у нас резервные копии делаются?

(Я) - естественно делаются, каждый день в 4 утра, автоматически...

(СБ) - А доступ к копиям у кого есть?

(Я) - Ну у меня и напарника...

(СБ) - А как бы нам сделать так, чтобы копии делались так, чтобы ты вводил пароль, сотрудник СБ вводил пароль копия делалсь и доступа у тебя к копиям не было...

 

задумался я и не смог ответить как же так сделать, чтобы у меня доступа к информации на серваке и к бакапам не было и чтобы все это работало...

 

однажды начальник СБ подошел ко мне и говорит опять же человеческим языком

(СБ) - конструкторам надо открыть КДПЗУ, дабы им с заводу привозили двд с файлами и все были щастливы

(Я) - не вопрос, пишите распоряжение, все будет, поставим и двдюк и откроем

(СБ) - а как сделать так, чтобы они прочитать файлы могли, а скопировать нет?

задумался я и не смог ответить...

Изменено пользователем bearchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится на прошлой работе в одной очень крупной полугосударственной конторе подошел ко мне начальник СБ и говорит человеческим голосом

(СБ) - безопастник, (Я) - в смысле я

---

(СБ) - А у нас резервные копии делаются?

(Я) - естественно делаются, каждый день в 4 утра, автоматически...

(СБ) - А доступ к копиям у кого есть?

(Я) - Ну у меня и напарника...

(СБ) - А как бы нам сделать так, чтобы копии делались так, чтобы ты вводил пароль, сотрудник СБ вводил пароль копия делалсь и доступа у тебя к копиям не было...

 

задумался я и не смог ответить как же так сделать, чтобы у меня доступа к информации на серваке и к бакапам не было и чтобы все это работало...

 

однажды начальник СБ подошел ко мне и говорит опять же человеческим языком

(СБ) - конструкторам надо открыть КДПЗУ, дабы им с заводу привозили двд с файлами и все были щастливы

(Я) - не вопрос, пишите распоряжение, все будет, поставим и двдюк и откроем

(СБ) - а как сделать так, чтобы они прочитать файлы могли, а скопировать нет?

задумался я и не смог ответить...

Дорогой Бирчик!

 

На первый диалог у меня нет слов, про второй же скажу, что для того чтобы так сделать, существует система контроля доступа к устройствам (которая и позволяет "сделать так, чтобы они прочитать файлы могли, а скопировать нет"). Поэтому своим беспекам скажи об этом и будешь в почете. а вообще с бепекой лучше не умничать, они ведь парни, не мстительные, но все записывающие. Да, и не все начальники СБ вообще знают, что такое ПЭВМ, особенно из МВД (иногда они и МВД расшифровать не могут).

 

в гос. конторах (ФНС, ПФ) задача безопасника прикрыть собственную ж*пу большим кол-вом бумажек, так чтобы они соответствовали бумажкам "сверху", причём на реальную работу, т.е. работу админов это никаким не влияет...
К сожалению, факт.

 

Кстати, смешно другое. Многие инициативные безопасники осаживаются на раз простым вопросом, желательно заданным официальным каналом: каков статус разных виды обрабатываемой информации по РД? Какой уровень защищенности в соответствии с теми же РД должен быть обеспечен? И все, приехали, тут надо ПОДПИСАТЬСЯ под определенными вещами, на основании которых только и может админ работать. А для этого над знать предмет не "вообще", а конкретно. Тут восемь из десяти отстают от ИТ надолго и начинают заниматься пропускным режимом :) А сей запрос есть качественная чугунная сковородка в админских штанах :)

Согласен с тобой, прохожий. Чтобы разговаривать с беспекой, нужно быть самому в теме!

 

Неправда!

Главная задача безопасника в нашей стране, особенно из тех что типа бывшими не бывают, обеспечить безопасность собственного рабочего места!

дорогой Янус!

 

А сам-то безопасность своего рабочего места не обеспечиваешь? если нет, то можно вылетить махом, а на твое место возьмут того, о котором все говорили (в том числе и ты): ну писец, разве можно так работать, наберут по объявлению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумался я и не смог ответить как же так сделать, чтобы у меня доступа к информации на серваке и к бакапам не было и чтобы все это работало...

шифровать не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дорогой Янус!

 

А сам-то безопасность своего рабочего места не обеспечиваешь? если нет, то можно вылетить махом, а на твое место возьмут того, о котором все говорили (в том числе и ты): ну писец, разве можно так работать, наберут по объявлению....

Дарагой Гога!

Ты у нас кто? Уж не Лицо ли кавказской национальности? ;)

Т.к. смысловые особенности языка русского тебе, видимо, плохо ведомы ;))

 

А про кого все говорили?

Я ж сам нерусский ;)

Что-то я не въехаль ;))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумался я и не смог ответить как же так сделать, чтобы у меня доступа к информации на серваке и к бакапам не было и чтобы все это работало...
шифровать не пробовал?

если я имею доступ к серверу как физический так и удаленный и обслуживаю его, каким образом от самого себя закрыть информацию? даже если она криптована, людям(той же бухгалтерии) нужны доступы к своим табличкам экселевским, ну если страдать совсем уж паранойей(чем к стати страдала СБ) можно зашифровать каждый фаил(группу файлов), выдать бухгалтерии на них пароли(которые опять же буду выдавать я, так как СБ очень смутно представляет, что такое компьютер) и тогда я не смогу открыть файлы, но обслуживать такой сервак я уже не смогу в банальных случаях типа "ОЙ, я ничего не делала, мышкой махнула, а у меня файлы пропали с годовой отчетностью..."

 

на счет контроля доступа устройств, вопрос изучался, единственное решение "Чтобы файлы читались но скопировать их к себе на компьютер нельзя было" - тонкие клиенты, но цена вопроса несколько не устроила руководство...

Изменено пользователем bearchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bearchik ну поставьте себе уж какую-нибудь нормальную систему документооборота, шифрующую свои базы. Да хоть тот же Lotus.

Правда, цена вопроса руководство не устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса на лицензию + стоимость рабочего места намного меньше чем стоимость лицензии ms sql + сервера + клиентского места на 1C

Предварительные подсчеты дают уже 3-х кратную разницу, и это, видимо, не предел

 

Один минус - лотусистов на рынке мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорю же, контора полугосударственная :)

когда в конторе сидят бухгалтерши 45+, финансисты и манагеры которые не знают что такое кнопка "Esc", а при пропадании иконы Exel у главного бухгалтера с рабочего стола останавливается вся бухгалтерия, пока не прибежит эникейщик и не восстановит ее обратно, что то внедрять типа Lotus не получается, проще всех уволить нах, контору закрыть на пол года, выстроить нормально технологические процессы и документооборот, а после этого набрать обратно людей, у которых есть знания, а не приписка в резюме "Уверенный пользователь ПК" либо на крайняк обучить, что наверно даже будет проще и дешевле...

 

с лотусистами действительно беда :(

 

ЗЫЖ благо я уволился из этого гнилья пол года назад...

 

продолжим байки про СБ, а то ушли от темы...

 

Однажды к моему (Н)напарнику(я еще не успел устроится туда) пошел начальник СБ и говорит человеческим голосом,

(СБ) - Хочу чтобы финансовая сетка была отдельно, манагеры отдельно, начальство с интернетом отдельно и между собой они никак не пересекались, чтобы ни в коем случае не могли файлы унести!

(Н) - Не вопрос, щас по VLAN раскидаем всех, порты закроем, сидюки повыковыриваем и будет нам щастье!!! ДАвайте бумагу и списки.

Прошло 2 недели...

(СБ) - Вот тут высокому фин директору Петрову нада чтобы он посмотреть финансовые файлы госпожи финансисту Ивановой.

(Н) - Но так нельзя сделать не включив Петрова в финансовый сегмент! А тогда у него не будет доступа в интернет.

(СБ) - Хм, логично, ну тогда давайте поставим второй компьюетр Петрову и включим его в финансовую сетку!

(Н) - У нас, в текущий момент нет компьютера свободного чтобы поставить Петрову!

(СБ - Ну тогда сделай так, чтобы Петров включал свой патчкорд в другую розетку и был у него доступ к финансовой сетке, а как надо ему ентернет и почта электрическая так обратно в розетку где ентернет.

(Н) - Но тогда же идеология всей системы разделенных сетей бессмысленна, фин директор скопирует фаил и сможет отправить его через интернет.

(СБ) - Не волнует, вот бумага от президента холдинга, давай делай...

И пришлось моему напарнику делать...

...3года спустя...

почтовые и смб шлюзы между сетками, по 2 компа у некоторых сотрудников, контроль за файлами практически нулевой, что по почте пересылается, что шарами... у Избранных открыты сдюки/двдюки, усб порты...

пароли на вход написаны на бумажках и лежат под клавиатурами сотрудников либо вообще тупо написаны на мониторе карандашом, на все мои позывы и бумаги в СБ ноль реакции, ибо этого, да да вот этого человека трогать нельзя он Начальник...

Изменено пользователем bearchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика, как раз такие 45+ очень замечательно на лотус переходят и еще пищатот восторга. Видать чем-то он им близок и понятен...

 

А лотусистов надо своих выращивать. Получается выгоднее во всех смыслах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось найти героя, сделавшего ERP на лотусе

Пока же в глазах топов - 1С 8.1 решение всех проблем (в т.ч. с документооборотом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Н) - Но так нельзя сделать не включив Петрова в финансовый сегмент! А тогда у него не будет доступа в интернет.

Это что такой изощренный стеб?! Надеюсь, что да, ибо в противном случае такому админу прямая дорога на ферму, какашки вилами бросать.

 

Пока же в глазах топов - 1С 8.1 решение всех проблем (в т.ч. с документооборотом)

БР наше все! Самый угребищный юзабилити, одобренный студией лебедева ждет своих топов =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БР наше все! Самый угребищный юзабилити, одобренный студией лебедева ждет своих топов =)))

Неужели юзабилити хуже, чем у CompanyMedia ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.