Перейти к содержимому
Калькуляторы

Fast Ethernet спор в УПИ

Вчера на экзамене был у меня был спор с преподавателем, в чем суть Fast Ethernet. Доводы типа применены новые технологии в кабельных системах, сокращено время передачи пакетов и т.п. его не устраивали. И вот главное - я, опираясь на книгу Таненбаума Computer Networks 4th, 332 страница сказал "исключены моноканалы" , сеть построена исключительно на коммутаторах и концентраторах. Он говорит это не верно т.к. и в Ethernet и в FastEthernet моноканалы были и остались, а мы читаем ерунду, читать надо стандарты. К сожалению текста 802.3u я не нашел. Так кто прав Таненбаум или преподаватель УПИ???????????????????????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моноканал - канал, одновременно передающий сигналы группе систем.

Моноканал состоит из одного или нескольких параллельно расположенных общих звеньев, блоков доступа и абонентских звеньев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько древний ваш преподаватель?

(и что еще важнее -- из какой он научной школы? не из новосибирской-ли ? терминология может очень сильно меняться...)

 

P.S. ну и на последок: HD Ethernet -- это CSMA/CD, сиречь -- шина. это точно ;)

Изменено пользователем Pearl Diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению текста 802.3u я не нашел

http://standards.ieee.org/getieee802/download/802.3-2002.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на экзамене был у меня был спор с преподавателем, в чем суть Fast Ethernet. Доводы типа применены новые технологии в кабельных системах, сокращено время передачи пакетов и т.п. его не устраивали. И вот главное - я, опираясь на книгу Таненбаума Computer Networks 4th, 332 страница сказал "исключены моноканалы" , сеть построена исключительно на коммутаторах и концентраторах. Он говорит это не верно т.к. и в Ethernet и в FastEthernet моноканалы были и остались, а мы читаем ерунду, читать надо стандарты. К сожалению текста 802.3u я не нашел. Так кто прав Таненбаум или преподаватель УПИ???????????????????????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Моноканал - канал, одновременно передающий сигналы группе систем.

Моноканал состоит из одного или нескольких параллельно расположенных общих звеньев, блоков доступа и абонентских звеньев.

скинь плиз в личку фамилию препода)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто прав Таненбаум или преподаватель УПИ???????????????????????

 

Преподаватель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально, прав преподаватель. Но только формально.

На сколько помню, окончательно широковещательность со всем определением коллизий (на уровне стандарта) похерили только в 10G

Вообще, приведенное определение моноканала до крайности мутное и, на мой взгляд, вообще неверное. Гораздо более правильное по сути -

============

- monochannel -- моноканал. Выделенный канал, который в данный момент монопольно использует одна из станций сети.

============

Исходя из этого, на фастезере моноканалы вполне себе использовались, 100-мегабитные хабы сохранились... В МУЗЕЯХ.

 

С другой стороны, вот придет такой "спец" на работу - так ить смеяться будут, когда он моноканалы задумает искать... Так что спорить по такой теме - это анахронизм, типа как разбирать, каким овсом лучше кормить лошадей к пахоте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из этого, на фастезере моноканалы вполне себе использовались, 100-мегабитные хабы сохранились... В МУЗЕЯХ.

100VG-anyLAN за FastEther катит ? А то гдей-то у меня валялся хаб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как в дурном фильме -- ты видишь суслика? а он есть...

 

так и с моноканалом и коллизиями. никто их не видит, а они есть. но в крайне извращенном виде, доведенные до состояния соединения точка-точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как в дурном фильме -- ты видишь суслика? а он есть...

 

так и с моноканалом и коллизиями. никто их не видит, а они есть. но в крайне извращенном виде, доведенные до состояния соединения точка-точка.

:-) не в извращенном, а в дегенеративном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формально, прав преподаватель. Но только формально.

На сколько помню, окончательно широковещательность со всем определением коллизий (на уровне стандарта) похерили только в 10G

Вообще, приведенное определение моноканала до крайности мутное и, на мой взгляд, вообще неверное. Гораздо более правильное по сути -

============

- monochannel -- моноканал. Выделенный канал, который в данный момент монопольно использует одна из станций сети.

============

Исходя из этого, на фастезере моноканалы вполне себе использовались, 100-мегабитные хабы сохранились... В МУЗЕЯХ.

 

С другой стороны, вот придет такой "спец" на работу - так ить смеяться будут, когда он моноканалы задумает искать... Так что спорить по такой теме - это анахронизм, типа как разбирать, каким овсом лучше кормить лошадей к пахоте...

я из-за этой формальности 3 получил

 

Исходя из этого, на фастезере моноканалы вполне себе использовались, 100-мегабитные хабы сохранились... В МУЗЕЯХ.

100VG-anyLAN за FastEther катит ? А то гдей-то у меня валялся хаб...

не катит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я из-за этой формальности 3 получил

Ну так радоваться надо, могли и на осень оставить, пока конвертик не занесешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на курсе "Компьютерные сети" молодой преподаватель по Олиферу и каким-то непонятным знаниям пытался строить курс. На первой лекции с ним даже спорил. Перед второй пришёл, сказал, что всё это ем уже практически 5 лет, и благополучно отмазался.

Помню, толкал он тему про DCE/DTE на магистралях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема преподавания - компьютеры развиваются намного быстрее, чем преподаватели...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) не в извращенном, а в дегенеративном...

Правильное слово в данном случае "в рудиментарном". Но в принципе же существует! Более того, дает о себе знать :) Никогда не сталкивались с работой линка при duplex mismath? Вот оно и лезет по полной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.