Перейти к содержимому
Калькуляторы

ADSL + LAN на 2 компа

Вообщем.. ситуация такая :-) дома есть 2 провайдера.. один из них через ADSL ( роутер обычный .. модем короче ) второй.. LAN - адреса dhcp выдает. Так же Дома есть 2 тачки - одна из них - это мой десктоп.. вторая - ноутбук. Так вот.. хочется сунуть эти 2 сигнала в wi-fi пространство.. и прикупив адаптеры для десктопа, и ноутбука работать одновременно в двух сетях ( роуты.. понимаю.. ) :-) Товарищи форумчане.. как такое сделать? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен какой нить Wifi роутер с 4мя сетевыми разьемами. Какой бютжает у вас? Вот к примеру WRT54GL для этих целий буде просто идеальное решение. VPN в локалке,или нету его там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен какой нить Wifi роутер с 4мя сетевыми разьемами. Какой бютжает у вас? Вот к примеру WRT54GL для этих целий буде просто идеальное решение. VPN в локалке,или нету его там?
http://sunrise-tula.ru/catalog/f378.html

Вот тут покупать буду.. ибо живу в Туле, тут мало, кто продает дешего wi-fi оборудование. Нужно pci для компа.. думаю это будет Беспроводной адаптер LevelOne WNC-0301, 802.11g, до 54Mb/c, PCI, 32bit потом.. для ноутбука ( Беспроводной адаптер LevelOne WPC-0301, 802.11g, до 54Mb/c, PCMCIA, 32bit) и точка доступа.. Беспроводной маршрутизатор LevelOne WBR-3408 4xLan, 802.11g, до 54Mb/c .. Думаю так ? :-) я не много не понял.. там порты WAN и 4xLAN ван то .. оно понятно - это wifi идет.. а LAN - это отдельно маршрузатор? или же эти LAN порты так же ретранслируются в Wi-FI ? :-) Бюджет 3 тыс. )

 

VPN в локалке не требуется.. хотя и есть. короче, оно не нужно.

Изменено пользователем SleepNow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не много не понял.. там порты WAN и 4xLAN ван то .. оно понятно - это wifi идет..

Ошибаетесь, WAN это не wireless area network, a Wide Area Network, подробнее на wikipedia. Смысл в том, что хитрая железка не только объединяет в качестве свичта 4LAN + WI-FI пользователей, но и транслирует информацию из внешней сети (сети провайдера) во внутреннюю и обратно (что называется функцией роутера в народе) - это и есть WAN порт.

Изменено пользователем Dodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е только объединяет в качестве свичта 4LAN + WI-FI пользователей, но и транслирует информацию из внешней сети (сети провайдера) во внутреннюю и обратно

ключевая фраза.. спасибо. :-) просто не имел опыта строительства беспроводных сетей.. раньше ограничивался гигабитными проводными :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во какая интересная штука WBR-3408. Кто ж то производитель,я такой не разу не видал.

Если VPN нету то гуд,а то некоторые роутеры не работат корректно с ним.

Вы как хотите -обьединить 2х провайдеров на роутере? Или самостоятельно переключаться между ними?

Вобще вам любой роутер подойдет,вот только обьединять проблематично будет их.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома есть 2 провайдера.. один из них через ADSL ( роутер обычный .. модем короче ) второй.. LAN - адреса dhcp выдает.
чет я этот пост не прочел. Не очень понятно.. ADSL модем или модем+роутер? И что за провайдер который только DHCP раздает? Может у тебя все-таки ADSL модем с LAN портом?

 

Проще будет если ты скажешь модели имеющихся у тебя железок наверное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как хотите -обьединить 2х провайдеров на роутере? Или самостоятельно переключаться между ними?

Вобще вам любой роутер подойдет,вот только обьединять проблематично будет их.

Да, вы правы. я так и хочу :-)
Проще будет если ты скажешь модели имеющихся у тебя железок наверное :)
Обьясню :-) Дома 2 провайдера.. один из них это "Домолинк" - модемчег ADSL huawei mt880, второй "Альтаир" - тупо RJ45 подключение.. причем у альтаира адрес выдает dhcp динамически ( не привязан). так же имеется 5-ти портовка свитч длинк des 1005. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое решение это модем провайдера "Домолинк" воткнуть в роутер LevelOne WBR-3408, где в WAN интерфейсе сидит провайдер "Альтаир". внутренний интерфейс модема настраиваем как 192.168.0.1, а внутренний интерфейс точки доступа LevelOne как 192.168.0.2. Ну а на клиентских машинах просто меняй шлюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а на клиентских машинах просто меняй шлюз.
т.е. одновременной работы в сети увы не добиться? или же.. допустим в десктоп купить 2 вай фай адаптера.. и один настроить на шлюз "домолинка" - второй на "альтаир".. верно? :-)

 

там тогда еще 3 lan свободных.. я туда могу и корбину воткнуть, как я понял.. и так же на клиентских прописать ее шлюз...?

Изменено пользователем SleepNow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. одновременной работы в сети увы не добиться? или же.. допустим в десктоп купить 2 вай фай адаптера.. и один настроить на шлюз "домолинка" - второй на "альтаир".. верно?
ну и как твоя система узнает через какой адаптер загружать yandex? если только статические маршруты прописывать, приследуя какие-то определенные цели (скажем, отправка почты через одного провайдера, имея сразу же доступ ко внутренним ресурсам другого), но такую схему можно достичь и через 1 адаптер. Если данную схему рассматривать для коммутации нагрузки (network load balancing), или для отказоучтойчивого выхода в инетрнет, то в твоем случае будет проще менять шлюзы ручками на клиентских машинах ;)

 

 

 

там тогда еще 3 lan свободных.. я туда могу и корбину воткнуть, как я понял.. и так же на клиентских прописать ее шлюз...?
перечитываем вики про преобразование сетевых адресов и понимаем, что для того чтобы объединять разные сети путем сведения их в 1 свитч необходима установка и настройка роутера перед входом в интрАнет для каждой сети.
Изменено пользователем Dodger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dodger, большое спасибо за ответы :-) Сейчас как денежка будет куплю оборудование... и попробую осуществить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.