Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik pppoe queue Проблемы с ограничением скорости в Mikrotik

Сталкнулся с такой проблемой в mikrotik.

Нужно порезать трафик пользователям, делаю очереди как и написано в многочисленных манах (пробовал всевозможное извращения, и метя трафик через мангл и обробатывая в queue tree, и просто делал simple queue, и делал лимит через queue type) - результат один, захожу на speedtest.net включаю проверку скорости соединения, download проходит более менее нормально, а upload на каком то моменте подвисает, отваливаются все соединения и связь с интернетом рвется. Пофиксить можно переподключив пппое или подождав минуты 2-3.

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Это так и задумано или у меня какой то особый случай связанный с железом (использую не микротиковскую железку)?

 

mikrotik 3.10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкнулся с такой проблемой в mikrotik.

Нужно порезать трафик пользователям, делаю очереди как и написано в многочисленных манах (пробовал всевозможное извращения, и метя трафик через мангл и обробатывая в queue tree, и просто делал simple queue, и делал лимит через queue type) - результат один, захожу на speedtest.net включаю проверку скорости соединения, download проходит более менее нормально, а upload на каком то моменте подвисает, отваливаются все соединения и связь с интернетом рвется. Пофиксить можно переподключив пппое или подождав минуты 2-3.

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Это так и задумано или у меня какой то особый случай связанный с железом (использую не микротиковскую железку)?

 

mikrotik 3.10

3.9 попробуй, или 3.7 тот же

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.7, 3.9 такая же фигня :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.7, 3.9 такая же фигня :(

Попробуйте написать в support или на форум МТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суппорт писал, но пока никаких результатов к сожалению:(

продолжаю тестирование...

думается мне надо менять mikrotik на cisco 7206 NPE-G2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суппорт писал, но пока никаких результатов к сожалению:(

продолжаю тестирование...

думается мне надо менять mikrotik на cisco 7206 NPE-G2

а мы думаем наоборот циску на микротик менять.

правда опыта работы с ним ещё нет.

 

какое у Вас железо работает под микротик, что он умудряется заменять Циску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данный момент у нас работает 4 сервера под freebsd, которые обслуживают каждый по 200-300 соединений

решили попробовать микротик, скачали демоверсию, настроили ее, но пока к сожалению впечатление не очень

есть несколько проблем которые на данный момент так и не смог решить

1. спустя какое то время отваливаются все pppoe соединения, причина мне не понятна, все что посоветовала поддержка микротика сделал, но результатов это не дало. восстановить работу сервера пппое удается только перезагрузкой системы.

2. странная работа очередей. настраиваю queue для окраничения канала пользователям, ограничения работают нормально, но есть одно но! (см. выше)

3. в версии 3.10 появился какой то глюк в dhcp сервере, которого не было в предыдущих версиях, по крайней мере в 2.9.27. в моем случае мне нужно что бы dhcp отдавал по мимо дефолтного гейтвея еще и маршруты опцией 249, вместо этого он отдает только один ip адрес да еще и с кривой маской, вместо 255.255.255.0 отдает 255.0.0.0 хотя в конфиге ясно указан префикс /24.

4. еще как оказалось микротик не умеет работать с Intel® PRO/1000 MT Dual Port Server Adapter, а точнее с двумя портами одновременно. если подключить два порта к гигабитному свитчу, то свитч и сетевухи покажут линк в 100 мегабит и трафик будет ходить только к микротику, от микротика ничего уходить не будет. не смог решить эту проблему, просто поставил вторую сетевуху для тестов.

 

железо для тестирования использую не очень мощное, да и как заявлено на сайте микротика он не требователен к ресурсам.

HP proliant ML110 одного из первых поколеней, с одним P4 помойму 2.4, гигом оперативы и usb-flash на гиг где и стоит вся система.

возможно микротик покажет себя лучше на специализированном оборудование, которое рекомендуют на сайте. кстати может кто то эксперементировал с ним? поделитесь.

 

а что за циску вы хотите на микротик поменять? что на ней поднято? NAT,PPPOE,PPTP,Policy,Shaping? сколько одновременных сессий? какая загрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем МТ в качестве сервера доступа. Поднято 21 vlan столькоже дхцп серверов, подключение юзеров пппое и впн , сейчас трафик в пике до 190мБит, 309 юзеров онлайн из них 50 пппое, остальные впн. Почти все с шифрованием 128. Шейпера нет. Всё это на одном ксеоне 2.66, 4 ядра. 2 гига памяти, хотя хватит и 512. Загрузка проца 20%. Сейчас 120мБит/с 11000 р/с. Mikrotik 3.7 шейпить лучше выдавая юзеру параметры с радиуса. Проверяли- работает.

Изменено пользователем MEF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю версию 3.9

Pentium-d 3.4 1 G ECC

 

сетевая карта Intel quart port server adapter

Максимальная загрузка 270 мегабит.

Проблем не неблюдаю.

Скрость как раз сейчас пытаюсь резать.

Изменено пользователем Степан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема з PPPoE. Настроил микротик как сервер доступа. DHCP раздает юзерам в сети 172.22.0.0 айпы. Потом создал PPPoE-сервер(локал адрес 172.20.0.254) в сети 172.20.0.0, создаю юзера в PPPoE ,приконекчуюсь и потом пингую с компа локальный адрес (172.20.0.254) и он мне выдает 15мс. Чёто не могу понять куда они деваются ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиши правила какие применяешь - у меня все отлично работает.

При pppoe ты должен сделать виртуальный интерфей "pppoe клиент" и делать правила типа:

 name="<pppoe-metal>" dst-address=0.0.0.0/0 interface=<pppoe-metal> 
      parent=none direction=both priority=8 queue=default-small/default-small 
      limit-at=256000/256000 max-limit=256000/256000 burst-limit=0/0 
      burst-threshold=0/0 burst-time=0s/0s total-queue=default-small

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.