Перейти к содержимому
Калькуляторы

"докажите!" что я скачал 14 гигов...

 

Ну уж комкор-то точно за количество пользователей не радеет. :-) Достаточно беглого взгляда на ихний, так называемый, "биллинг". :-)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные провайдеры бьются за прибыль с бизнеса. Что характерно, бездумное расширение абонбазы этому отнюдь не всегда тождественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные провайдеры бьются за прибыль с бизнеса. Что характерно, бездумное расширение абонбазы этому отнюдь не всегда тождественно.

но тем не менее в любом случае подключение новых абонентов создает задел на будущее, а вот отключение уже существующих - сомнительная стратегия развития сети :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тем не менее в любом случае подключение новых абонентов создает задел на будущее, а вот отключение уже существующих - сомнительная стратегия развития сети :)

Это если о сферической сети в вакууме рассуждать - да. А если рассматривать в аспекте сохранения прибыли предприятия на долгосрочный период - нет.

Значительно более актуально сохранение безупречного качества для действительно выгодных клиентов и их удержание, чем бегать с ведерком по помойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внедрили новый сервис, который гонял большие объёмы трафика между подсетями и понеслось.

Если трафик проходил через оборудование провайдера (2 сети алиасом на одном порту, gw у обоих сетей на стороне провайдера) - то тут уже никак не отмазаться - подсчет ведется на юзеровском (т.е. который в сторону юзера) порту (скорее всего даже коммутатора), и, может быть, по snmp, без разделения на локальный/внешний. ИМХО, Комкор в таком случае прав, доказывать что-либо бесполезно. Вот почему Комкор 2 сети алиасом повесил, а не зарутил вам одну в другую (или через линковую /30) - не понятно.

Изменено пользователем bitbucket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такой резкий всплеск трафика, то очень сомнительно, что это злоупотребление именно админа. Админ тоже человек, анального секса от руководства не хочет. Опять-же, такая огромная разница из-за паразитного трафика скорее всего не возникнет.

Остаются два варианта: профуканный незакрытый сервис (фтп/прокси открытый), несознательный юзверь (торрент/мул либо онлайн просмотр/прослушивание музыки).

Решение: просмотр детализации по портам (если есть), для определения чего и откуда качали.

Предложить клиенту:

а) оплатить этот трафик по минимальному тарифу провайдера

б) помочь с установкой простейшей трафикосчиталки на шлюзе (наверняка за натом сидят и сами нифига определить не могут).

У нас обычно именно этими двумя пунктами конфликт с клиентом решался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трафик проходил через оборудование провайдера (2 сети алиасом на одном порту, gw у обоих сетей на стороне провайдера)

Так и есть. Поняв, что доказывать что либо бесполезно, оплатили счета и прописали статик роуты на всех серверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трафик проходил через оборудование провайдера (2 сети алиасом на одном порту, gw у обоих сетей на стороне провайдера)
Так и есть. Поняв, что доказывать что либо бесполезно, оплатили счета и прописали статик роуты на всех серверах.

лучше бы последовали совету bitbucket

L3 свича достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Поняв, что доказывать что либо бесполезно, оплатили счета
А что доказывать ? Ваши пакеты рутило оборудование провайдера. Бедная циска работала, напрягалась и потела :) . Почему же за это не надо платить ? ИМХО, платить надо за весь трафик (если нет доп условий), прошедшей через оборудование оператора, даже если это соседние порты одной железки.

 

и прописали статик роуты на всех серверах.
А это как ? Я еще могу поверить в L3 свитч (который еще надо правильно настроить), но вот как заставить рутиться статиком две никак не связанные сетки я не понимаю. Вы точно уверены, что трафик не идет через Комкор ?

Правильней бы - поставить свой рутер, поднять с оператором /30 линка а свои сетки получить целиком, и самим уже их рутить.

 

Вообще проблема подобных косяков не в том, что оператор плохой такой и жадный, а в кривых руках клиента. А потом, осознав что накосячили сами, пытаются этот косяк свалить на оператора, который, в принципе, все посчитал правильно. Я подобный счет заставил бы оплатить сисадмина из собственного кармана, который не подумал о последствиях, и даже не поинтересовался у опрератора "а можно ли так сделать и сколько будет это стоить ?".

Изменено пользователем bitbucket

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это как ? Я еще могу поверить в L3 свитч (который еще надо правильно настроить), но вот как заставить рутиться статиком две никак не связанные сетки я не понимаю. Вы точно уверены, что трафик не идет через Комкор ?
Уверены, аплинк от провайдера воткнут в обычный свич, на каждом из серверов из одной подсети прописан маршрут с опцией -interface к другой подсети

man route
     ...If the destination is directly reachable via an interface requiring no
     intermediary system to act as a gateway, the -interface modifier should
     be specified; the gateway given is the address of this host on the common
     network, indicating the interface to be used for transmission...

Изменено пользователем kran

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены, аплинк от провайдера воткнут в обычный свич, на каждом из серверов из одной подсети прописан маршрут с опцией -interface к другой подсети

Костыль это, а не решение. И еще раз подтверждающее мой предыдущий пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не знаю, как злые земляне, а инопланетяне применяют правило "трех" - первый раз идем на встречу клиенту. Второй раз - мурыжим. Третий - посылаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий - посылаем

Поддерживаю, данный сценарий "обкатан" уже более 2000 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас обязательная пред-оплата и для Юриков и для физиков... бывает народ уходит в -300р (макс что было) но платят... если не заплатят то нежалко особо... дисциплинирует всех... бывает помогаем ставить-настраивать клиентам юрикам роутеры (за доп плату естественно, линух+squid+самописный "типа билинг")... они довольны+спокойны...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз наблюдал картину, когда провайдер шел навстречу и значительно уменьшал сумму за трафик. Вплоть до оплаты по "себестоимости".

Кроме шаловливых рук админа и вирусов, может приползти "незапрашиваемый трафик из инета". Особенно если у конторы наружу торчат несколько белых IP. Все что прилетело на этот IP биллинг провайдера посчитает.

Кстати, когда Стрим, был еще "Точкой РУ"(2002 год) мне так домой прилетело незапрошеного трафика на 1200 долларов. По "сырым" логам была полная ересь, типа, пакеты по порту 0 размером 200 мег. Часто. Много. В обратную сторону трафика нет вообще. После месяца обмена письмами и факсами левый трафик списали.

Так что, ИМХО, если сумма для клиента и оператора значительная, то в каждом конкретном случае надо решать индивидуально. Когда клиент вменяемый, человеческое отношение он всегда ценит. Сделать скидку, дать рассрочку, списать часть "левого" трафика...

Всё-равно за несколько месяцев нормальной работы клиент компенсирует "убыток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "сырым" логам была полная ересь, типа, пакеты по порту 0 размером 200 мег. Часто. Много. В обратную сторону трафика нет вообще.

И что тут странного? Обыкновеннейший ICMP. Такие потоки видел собственными глазами от клиентов, не верящих в пользу антивирусов и файрволов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "сырым" логам была полная ересь, типа, пакеты по порту 0 размером 200 мег. Часто. Много. В обратную сторону трафика нет вообще.
И что тут странного? Обыкновеннейший ICMP. Такие потоки видел собственными глазами от клиентов, не верящих в пользу антивирусов и файрволов.

Угу.

Прикол был в том, что это был входящий трафик на мой диапазон IP, причем в это время ADSL модем был выключен. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда Стрим, был еще "Точкой РУ"(2002 год) мне так домой прилетело незапрошеного трафика на 1200 долларов. По "сырым" логам была полная ересь, типа, пакеты по порту 0 размером 200 мег. Часто. Много.

Дублировать счетчики надо. netflow + snmp (netflow+radius) вполне может показать где не так считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.