Перейти к содержимому
Калькуляторы

#341. Оптика иль "медь" - вот в чем вопрос

#341. Оптика иль "медь" - вот в чем вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то ни о чем статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#341. Оптика иль "медь" - вот в чем вопрос
еще одна фишка упущенна - хПОН оконечка под мультиюзеровское включение (эзер или хДСЛь).

В зименсовской терминологии - мдю. абонентские порты вдсль2, с беквард на адсль2+ и модульный конструктив.

я думаю это и есть свит-поинт на 3-х летнюю перспективу. Вопрос с резервированием транспорта только решить.

рф-видео и фхс под сипом там уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отметьтесь пожалуйста в этой теме все люди, которые понимают все слова, которые пишет Horgi.

Очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде все понятно.

Вот только точка зрения про трехлетнюю перспективу технологии вызывает смущение.

Если раз в три года менять абонентский доступ, то три года могут оказаться последними годами жизни проектировщика-строителя. Не пойдут к нему второй раз после такой свинки...

 

Хорги, поделитесь с народом техдокументацией на Симеенсовские решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морзянка Хорги вот о чем --

У многих вендоров на оконечке в стеклянном дереве PON встречаются устройства MDU (Multi Dwelling Unit), где как и у длинка имеется 24 медных FastEther или xDSL и плюс порты FXS, все это в одной коропке и в единой системе управления.

Такие решения есть у ВСЕХ вендоров GPON и у НЕКОТОРЫХ вендоров GEPON.

Цена примерно поровну, 10-20% разницы в ползу GEPON. Однако полоса в GPON почти в три раза выше! GPON имеет большое станционное шасси 9U с плотностью портов (при конвергентном решении) до 5 с лишним тысяч юзеров, таким образом в одной стандартной стойке вы можете затерминировать 10-15 тыс. абонов с общим потреблением всего 3-5кВт и аплинками 10Г. В GEPON такая портовая плотность встречается очень редко (мне известно всего три вендора), обычно это мелкие одно-двух юнитовые девайсы с плотностью о сотнях абонов.

Что еще интересует коллег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность резервирования, желательно по кольцу.

Что из себя представляют абонентскик комплекты, как групповые, так и одиночные?

Полоса на одного абонента.

Если там есть конвертор оптика - RF под кабельное телевидение, похоже, что имеем в наличии как минимум трех волновой CWDM, соответсвенно вопрос, сколько абонентских устройств может быть размещено в одном дереве?

 

Цена за порт в расчете на одного абонента и цена абонентского устройства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некриво. А бизнес-план с инвестпрограмой вам не представить? ;))

Тем не менее:

1. Кольца на доступе - в жопу. Забудьте.

2. Всякие разные, даташиты с картинками ищите в интернете и у вендоров на сайтах. Думаю их там навалом.

3. Полоса где? Например в дереве GPON перюзер в ЧНН: 2400/32=75 или 2400/4/24=25 или а-ля Ether один в один - 2400/24=100. И любые другие комбинации без всякой перекладки кабла.

4. До 64-х устройств в одном дереве. RF выход одного ONT можно сунуть в существующий коакс здания вместо центр.антены (мечтательно;)

5. Какого решения цена интересует конкретно? Стекло FTTH - до килобакса, гибрид FTTB значительно меньше, раз в несколько.

 

Изменено пользователем Гoсть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отметьтесь пожалуйста в этой теме все люди, которые понимают все слова, которые пишет Horgi.

Очень интересно.

А в чем проблема?

Берешь толковый словарь по "зиминсовской терминологии", что не понятно - спрашиваешь у автора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#341. Оптика иль "медь" - вот в чем вопрос
еще одна фишка упущенна - хПОН оконечка под мультиюзеровское включение (эзер или хДСЛь).

В зименсовской терминологии - мдю. абонентские порты вдсль2, с беквард на адсль2+ и модульный конструктив.

я думаю это и есть свит-поинт на 3-х летнюю перспективу. Вопрос с резервированием транспорта только решить.

рф-видео и фхс под сипом там уже есть.

Nsn прогрессирует на глазах, осенью должна быть ещё железка а-ля 5709, но аплинки гиговые. Таки стоит думать gpon или всё же езер с резервом и не убитой сплитерами оптикой, рф-видео в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nsn прогрессирует на глазах, осенью должна быть ещё железка а-ля 5709, но аплинки гиговые. Таки стоит думать gpon или всё же езер с резервом и не убитой сплитерами оптикой, рф-видео в сад.

зря думаешь что в сад, оно еще для распостранения и приема тв самое оптимальное и отработанное, двб-с(т) в т.ч. вот обратный канал по коаксу пожалуй изврат жрущий много опексов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде все понятно.

Вот только точка зрения про трехлетнюю перспективу технологии вызывает смущение.

Если раз в три года менять абонентский доступ, то три года могут оказаться последними годами жизни проектировщика-строителя. Не пойдут к нему второй раз после такой свинки...

 

Хорги, поделитесь с народом техдокументацией на Симеенсовские решения.

да в пд практически в три года и меняется, как и всякая активка.

это только в телефонии и тв активка на 10+ стабилизировалась, но и лет этим технологиям немало.

зименс какой-то нервный стал, на слив не согласен. видать скандалами затюкали.

да и техдоков у меня почти нет - презентации одни. будет продакшен, чем-ть поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три не три, но кабель каждые три года перекладывать не стоит, даже по подьезду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три не три, но кабель каждые три года перекладывать не стоит, даже по подьезду ;)
так кабель на активку и не тянет... ;)

кабель - самое ценное из мат-средств провайдинга, особенно в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три не три, но кабель каждые три года перекладывать не стоит, даже по подьезду ;)
так кабель на активку и не тянет... ;)

кабель - самое ценное из мат-средств провайдинга, особенно в квартиру.

Не.. ну при наличии такого богатства gpon с рф-видео самое оптимальное без вопросов, а если с нуля, стоит подумать, ну не вижу я чем лучше два кабеля в квартиру вместо одного ни по капексам ни по модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отметьтесь пожалуйста в этой теме все люди, которые понимают все слова, которые пишет Horgi.

Очень интересно.

Могу попереводить ;-)

 

FXS только не с ходу угодался

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне чем больше считаю, тем больше оптика в квартиру нравится, и с домов забирать 16-24 волокна подвесного (5-9 этажей) и собирать в тех. площадках домов по 30-40, т.е. что бы расстояние от домов не больше 2-3 км было и там все это дело оконечивать Л2, а от туда под землю уже магистрали гигабитные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#341. Оптика иль "медь" - вот в чем вопрос

 

трипле уже давно адсл2 рулит ,сейчас идет борьба за клиента ,а технологий хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне чем больше считаю, тем больше оптика в квартиру нравится, и с домов забирать 16-24 волокна подвесного (5-9 этажей) и собирать в тех. площадках домов по 30-40, т.е. что бы расстояние от домов не больше 2-3 км было и там все это дело оконечивать Л2, а от туда под землю уже магистрали гигабитные.

клиенту прелогаетса до 10 мег ,60 каналов тв,видео по запросу,и в большинстве случаях установка и оборудование бесплатно. http://imagenio.telefonicapromociones.com/...google&ls=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL любой - костыль, ИМХО, т.к. большинству телекомов очень тяжело основную часть кабельной системы(а это как раз "последняя миля") заменить вот и мучают телефонный линк, а сами тем временем тянут оптику вовсю , все ближе и ближе к клиенту ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику тянут, потому что выносы ставят. 2 км расстояния между выносами. А километра в радиусе хватает, что бы дать АДСЛ и на старом медном кабеле.

Но почасти последней мили - похоже тупят все. Задача захватить территорию, увеличить абонентскую базу.

Комплексно к решению задачи не подходит никто. Ведут себя как захватчики на окупируемой территории.

 

Что касается зарплаты - читаем Капитал, про наемный труд и прибавочную стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.