Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж разетки RJ-45. Помогите разобраться. вопрос новичка по пузу прошу не бить

Доброго времени всем участникам данного форума. Надеюсь здесь присуствуют люди монтировавшие розетки RJ-45? Если такие имеются, уверен что есть, то прошу ответить на несколько моих вопросов.

 

Проблема собственно вот в чем. В электро щитке, на площадке, установлена розетка RJ-45 подключенная к локальной городской сети одного из местных провайдеров. Сейчас мне кинули кабель от друго провайдера обесчающего немыслимые скорости при доступе к Интернет порядка 40-80 Мегабит в секунду. Следовательно хочется поставить одну двойную розетку и подключить к ней две витые пары подключенные к разным провайдерам дабы не плодить лишних розеток в щитке. Теперь вопросы:

 

1). Возможно подключить к двойной розетке витую пару от разных провайдеров? Провода подключены на техническом этаже к свичам каждого из провайдеров и спущены до моего щита по спецканалам. Вообще, если возможно, лучше поставить двойную розетку или смонтировать вторую одинарную.

 

2). Если вариант №1 возможен, то чем воспользоваться при монтаже розетки не имея на руках специального оборудования, типа такого:

th_dx2_krone.jpg

 

Да и вообще, как понимать маркировку нарисованную на розетках? Откуда и каком направлении идет цветовой раскладки проводов в розетке чтоб сделав вот такую раскладку в розетке:

 

БЗ|З|БО|C|БС|О|БК|К

 

к ней можно было подключить прямой патчкорд для беспроводного WiFi роутера?

 

Вообще все розетки одинаковые или есть хорошие, а есть откровенное дерьмо, встречаются с этой периферией косяки из-за низкого качества?

 

Как например сделать разводку, если не трудно пометьте прямо на картинке куда какой цвет воткнуть, чтоб получилось то что мне нужно по цветной схеме выше.

pic_499.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как монтировать настенную розетку

 

забивать можно ножом с тонким лезвием, например широко сейчас распростарненным канцелярским ножом, у которого лезвие выдвигается

 

но если чесно зачем забивать себе голову всем этим, любой монтажник провайдера сделает все это быстрее и правильней

мало того это провайдер должен ставить свою розетку, а вы как абонет туда втыкаете патчкорд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мало того это провайдер должен ставить свою розетку, а вы как абонет туда втыкаете патчкорд

Все так, но монтажников провайдера самих нужно учить что куда вбивать и как. Они кабель с десятого этажа комне на 9-й тянут уже вторую неделю. Приходят какието пацаны лет по 16-18 в руках нет ничего кроме дешевых Китайских клещей для обжима коннекторов. Да просто хочу облегчить себе жизнь установкой одной двойной розетки вместо 2-х одинарных, а там посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент - надо учесть по какой цветовой схеме раскладки проводов (T568A или T568B) работают провайдеры. И забивать по этой же схеме. Буковки на фотографии розетки у цветов как раз их и обозначают. Обычно в нашей стране используется T568B, но кто их знает.

А эти пацаны, судя по описанию, вообще могут свою изобрести...

В любом случае раскладка должна совпадать с тем, что сделано на втором конце кабеля.

Изменено пользователем denco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"забить" проводники в розетку как правильно указано можно чем угодно, хоть ножом, хоть отверткой. но... я как бы за чистоту :)))) тоесть лучше воспользоваться инструментом тем более что по нынешним временам это не редкость.

PS: однажды приятель столкнулся с бедой - монтировал сетку на 100 с лишним портов, заморочился сильно и уже розетки забивал просто по цветам. когда все сделал и начали тестить порты - один кабель не звонился (а забивали быстро, только 2 пары). несколько раз переделывал данный кабель в патч-панели, в розетке, хоть убейся ап стену- не звонится. на следующее утро разобрались. какой-то китаец подшутил - наклейку перевернул вверх ногами :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, пользуйтесь соответствующим иструментом по заделке кабеля. А чтобы, наклейки не были перевернуты покупайте материалы только надежных производителей, например legrand доступен и есть во всех магазинах. Для правильного монтажа советую почитать инструкцию по монтажу розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slav_on

 

Ряд А зачеркните ручкой (то, что на картинке слева). Вам нужен только B. Где прямоугольнички одного цвета - забивайте проводники этого-же цвета. Где прямоугольник накосо обрезан белым цветом - там заряжается полосатый провод соответствующего цвета.

 

А вообще вот здесь есть инструкция как монтировать розетки - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=9&t=20 читай п.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне в labi нравится, это скромность, никакой саморекламы. А в перечне инструментов, в приведенной им ссылке,понравилась ручная ножовка. Болгарку еще не придумали что ли. С ручной ножовкой, наверное просто сумашедшая производительность труда.

По поводу разводки, в нашей стране в основном используют А, так что эксперементируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне в labi нравится, это скромность, никакой саморекламы. А в перечне инструментов, в приведенной им ссылке,понравилась ручная ножовка. Болгарку еще не придумали что ли. С ручной ножовкой, наверное просто сумашедшая производительность труда.

По поводу разводки, в нашей стране в основном используют А, так что эксперементируйте.

 

Спасибо. Без рекламы мне никак - в моём городе уже практически ничего не строится и тема СКС умирает. 9/10 заказов я собираю с Интернета.

 

Ножовка имеет низкую производительность - верное замечание. Однако в теме "ЛВС своими руками" это не так страшно. Тема для новичков. Однако, если считаете нужным, я нарисую болгарку и вручу её в руки пионеров строительства ЛВС.

 

По поводу "А" или "B" всё не так однозначно, как принято считать. На плате патчпанели дорожки можно реально согласовать либо по "А", либо по "B". Поэтому, вроде как, следует следовать рекомендациям производителя/бренда.

 

И, вроде-как, я даже знаю один забугорный бренд, представленный у нас, который рекомендует разделывать по "А" (если вы его представитель, то ваш оптимизм по поводу доли "А" меня впечатлил). У большинства брендов согласование сделано по "B".

 

Историю перехода с "А" на "B! и с "B" на "А или B" вы, наверное знаете. Сперва не покатила "А", срочно приняли "B", а потом заработали и "А", и "B". Кто протормозил на "А", тот смог на "А" и остаться.

 

Однако, мне так кажется, мы живём в России - забугороное ИТ к нам пришло с некоторым запозданием, поэтому мы можем выбрать что-то одно, в т.ч лучшее. И мы выбрали. Оптика у нас - SM, разделка - по "B".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, кому-то удобнее резать пластиковый короб болгаркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, кому-то удобнее резать пластиковый короб болгаркой?

 

Ну, лично у меня в инструменте "на монтаж" лежит только ножовка. А вот на объекте из соседней темы (про кабельное зонирование)довелось наблюдать как монтажник ловко режет короба обрезной машинкой. При этом, он очень быстро и аккуратно вырезал в них прямоугольные окна под вводы кабеля из стены. Кому-то, я так думаю, болгарка - лучший инструмент вообще для любого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если короб большой, а круг болгарки маленький, действительно, удобнее.

Если короб небольшой, и нужно сделать много поворотов и переходов, лучше ножовка. Ну и редкие случаи, когда удлинитель с собой таскать неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые мелкие короба прекрасно режутся ножницами. А с железными коробами никто не работает? Когда тянутся 2е раздельные сетки, одна в железе, другая в пластике, к примеру. Пару раз работал с железными, размером 500на300, рарезать его, это вообще целое кино. Все бренды с которыми работал универсальны, и 5й и 6й категории, недавно появившиеся кистоны кат.6а тоже универсальны. Хорошо знаю одну контору,, они держат сеть в районе 8000 портов и используют свою схему разводки, ни А и не В.Много странных вещей в мире творится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.