Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладка оптики по дну реки..

Народ..подскажите,кто нибудь кидал оптику по реке...надо пройти 5 км,глубина в среднем 5-10 м,как его укреплять на дне,какой кабель использовать и не понятно с кем этот процесс согласовывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на эту тему обзор года два назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на эту тему обзор года два назад.
ну, ты б сразу б ссылку б и давал... ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку...значит в принципе реально сделать,вот только по кабелю толком ничего не могу найти,нашёл один кабель http://www.mkm.ru/cgi/paris/mkm.cgi?mkf/prod_omzkgc только одно непонятно,написанно что только для несудоходных рек,а какая разница,а если у нас река судоходная ???

По согласованиям....радует конечно что не с кем согласовывать,но на чью то карту надо заносить этот кабель...непонятки сплошные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть!!!

Как сильно все же пионер-строй отличается от первичных сетей!!!

И как вас ребята звать ластмильствовать крупным клиентам после этого?...

 

Сколько ж это времени уйдет из СУДОХОДНОЙ реки выловить концы оборванного кабеля, и сварить их?!!!

Ну зацепил длинным ( метров этак десять) багром с лодки кабель, а как его на берег тащить то? Вес кабеля-то многократно превышает вес лодки вместе с пассажирами.

Если еще учесть, что на судоходных реках обычно бывает весьма ощутимое течение... то поиск баграми кабеля превращается в весьма увлекательное и главное полезное для здоровья гребцов занятие. :)

 

Особенно впечатлило:

 

AY:Зимой вообще проблем нет. Зимой ни один бомж в речку не полезет. Но если что-то случилось, например вварить отвод нужно, то все гораздо проще, чем летом. Просто прорубь и палатка.

Нестыковочка! На СУДОХОДНОЙ реке глубина русла, как минимум метров десять. Ни один трассопоисковый прибор на такой глубине не достанет кабель. Сколько лунок понадобится пробурить, чтобы для начала НАЙТИ кабель?

 

"Да не могу я нырять! Заболею! А что я? Как что, так сразу Косой!" © ;)

 

Второе... НУ вварили... а до клиента-то как? По льду кабель бросать? Или пропиливать до самого берега полынью?

 

А если кабель порвало ледовым затором во время ледохода? Клиентам "курить" пока ледоход не кончится?

 

Ну блин!!! Я про такое еще не слышал!!! Потешили на славу! ;)

Изменено пользователем j_box

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://nag.ru/2006/0122/0122.shtml

 

Посмеялся...

 

Похоже интервью брали у летнего шкодника бомжа, который спионерил сварочный аппарат...

 

Было дело - баржа скребанула по дну, где кабель. Оболочка накрылась, стеклу все равно - работает.
Жесть... Прям страус... ))))

 

Но вообще это исключение, дно обычно мягкое, и кабель в нем быстро "тонет".

Интересно, он хоть сам погружался под воду, видел какая-там поверхность под водой...

 

Не верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказчик, увы, ответить не сможет. Поэтому придется мне...

1. Критика очень напоминает разговоры о чердаках 5-10-ти летней давности. "Да как же так, да это не серьезно вообще...". Однако, у людей это работает, и на сколько мне известно, это один из самых сильных альтернативщиков региона.

cowboy_huggies, а вы вообще когда-нибудь в воду что-либо закладывали? Вообще, расскажите свой славный путь...

2.

НУ вварили... а до клиента-то как? По льду кабель бросать? Или пропиливать до самого берега полынью?
До клиента еще при прокладке сделаны выносы на берег. Зачем куда-то, что-то пилить?

 

Нестыковочка! На СУДОХОДНОЙ реке глубина русла, как минимум метров десять. Ни один трассопоисковый прибор на такой глубине не достанет кабель. Сколько лунок понадобится пробурить, чтобы для начала НАЙТИ кабель?
Гхм. Вообще, что может случиться с кабелем подо льдом?

Тем более, зачем кабель прямо по руслу класть?

Впрочем, подозреваю что в глубоких местах ремонт решается более просто - заменой куска. :-)

 

Ну зацепил длинным ( метров этак десять) багром с лодки кабель, а как его на берег тащить то? Вес кабеля-то многократно превышает вес лодки вместе с пассажирами.
А кто сказал, что искать надо с лодки? :-) Религия не запрещает применять что-то посерьезнее.

 

А если кабель порвало ледовым затором во время ледохода? Клиентам "курить" пока ледоход не кончится?
А почему должно порвать ледовым затором? Подозреваю, у них еще ни разу такой проблемы просто не было. :-)

Впрочем - я что-то не понимаю претензий - рвут кабеля и в канализации, и на крышах, и на чердаках. Еще и чаще, кстати, чем ледоход бывает. И порой восстановление недели занимает. И ничего - это не мешает смеяться над другими, правда? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судоходная-не судоходная различия только в двойной проволочной брони, ну или дополнительная защита.. отличия в том что в судоходных реках есть суда с якарями... якорем можно по кабелю ёкнуть, или зацепиться за кабель и вытянуть его... поэтому кабеля должны быть расчитаны на сильную сдавливающую нагрузку и растягивающую...

судя по тому кто делал "AYamb"- он-жн Yamb (к сожалению его уже сейчас нет :( ) то брехать там нето не будет... муфта МТОК 96-О1-IV предназначена для монтажа под водой(правда непонятно как происходит включение без разрыва связи)... поиск кабеля - просто якорем-кошка, когда закладываеш измеряешш растояние от берега...

Если река глубиной более 2...2,5 метров то дно практически всегда илистое+мусор... могу вам это заявить как житель расположенный рядом с горными реками ;-), хотя езжу и на настоящие горные реки ток там глубина 2м редко бывает...

хотя многое надо учесть

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...hl=%F0%E5%EA%E0

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...hl=%F0%E5%EA%E8

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да как же так, да это не серьезно вообще...". Однако, у людей это работает
Как раз ролик в тему

 

Нет, не принимал, но было бы очень интересно по-участвовать в таком проекте. А рассказ звучит действительно несерьезно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рассказ звучит действительно несерьезно.

Хм. А прокладка по крышам, это серьезно, да? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

 

Естественно несерьёзно.

Мне платят за разварку оптических-волокон, а где они висят - это проблемы заказчика.

Чердаки не блещут чистотой и комфортностью для меня. И заказы не очень большие для сварщика. Занимаешься больше монтажом и укладкой волокон нежели сваркой.

 

Я не говорил, что кидать кабель по дну реки - это несерьёзно. Я имею ввиду, что сам процесс описан как-то "странно" и кратко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил, что кидать кабель по дну реки - это несерьёзно. Я имею ввиду, что сам процесс описан как-то "странно" и кратко.
Так я же и говорю - если описать процесс прокладки по крышам - он то же будет выглядеть очень странно и кратко. :-) Серьезно - посмотрите в обзоры за 2000 год.

протягивают-то счас точно так же... ;-) Но солидности больше, да - спецодежда, например, появилась. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag

 

Нет, я не беру во внимание крыши - нет никакой солидности и особой сложности, вообще разные темы.

Через реку протяженностью в несколько километров - было бы интересно послушать рассказ. Имеется ввиду не только просто "тупо" потопить кабель, может быть есть варианты проложить какую-то подводную магистраль из пластиковых/полиэтиленовых и др. труб для дальнейших прокладок кабелей...

Это больше теория, которую интересно почитать, врядли в моей жизни придётся применять на практике, т.к. живу в отдалённом месте от рек/морей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кабель имеет стальную броню то он идет на дно как топор... :), а вот с трубой пластиковой косяк :) она будет всплывать... я знаю что из асбоцементных труб под р.Дон в Ростове-на-Дону есть линии... в Верхней Теберде в какой-то местной "луже" глубиной метров этак 5ть, я наблюдал что местный телеком без проблем пробросил асбоцементные трубы соединеные асбоцементными фитингами.. внутри медные кабели... все в воде... пролет метров 100...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

Не, ну естественно использовать какой-то груз, чтобы топить трубы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) удорожание (бетонные блоки тоже денег стоят) не технологичность в прокладке...

2) отсутствие возможности в дальнейшем поднимать трубу... если конечно нет своего катера и крана бо конструкция будет весить...

3) думать как делать ревизионные колодцы, отводы,.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да... Почитал я про Иваново...

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...hl=%F0%E5%EA%E8

 

Жизненно... Как уж люди на измордованных злобными МРК угодьях не изголяются...

 

По жизни по зиме обрывов не было - дураков в мороз купаться даже среди бомжей нет. Зимой кабель из подо льда достается как правило в случае если тройниковую муфту вварить надо. Если фанаты подледного лова сетями есть то технологию объяснить не недо - через полтора метра буром лунки - проволокой затаскивается веревка с кошкой (металлической - живые вылезут обратно)поперек русла. Как правило трасса кабеля приблизительно известна поэтому "обкошкивается" дно не более 20-30м поперек трассы. Кабель подтягивается наверх , врезается муфта. Реально такая процедура производиласть за шесть лет один раз. Летом гораздо проще. Лодка, с лодки кошка, отплывается, тралится, поднимается, подтягивается к берегу (речка у нас 100 метров в самом широком месте), варится муфта, увозится на место и топиться с секцией батареи на шее.

"Дайвер" из МЧС один раз работал - на дне реки это вам не на Красном море - все в иле дерьме и прочем мусоре видимость на расстоянии 15-20см с фонарем днем перезаводили кабель под водоканальский водовод.

При обрыве кабель вылавливается достаточно просто - при пропадании связи "тревожная группа" мчится вдоль трассы, смотрит потенциалных злодеев, а в это время другие люди рефлектометром с ближайшего кросса меряют длину до обрыва. Те кто вычисляют это место первыми отзваниваются другим. потом метров через 40-50 выше и ниже места обрыва тралится кошкой вытаскиваются конц, как правило делается вставка с двумя муфтами ( натянуть оборванный либо вырезанный кабель достаточно сложно, несмотря на сделанные ранее запасы) Вся процедура с момента обрыва до восстановления связи 2-4 часа.

 

И все равно, я бы, не имея резервного кабеля в реку лезть не стал...

Имхается мне, что на более серьезных реках ( тот же Дон ) проблем с кабелями будет гораздо больше и АВР будут значительно дороже и дольше.

 

 

Не, ну естественно использовать какой-то груз, чтобы топить трубы...

У нас клали газопровод из пластиковых труб в заболоченной местности. Закопать, закопали. Через год всплыла труба. Чтобы обратно закопать бубухнули вдвое больше денег, чем при СМР ( откапывали вручную, привязывали к трубе мешки с цементом, опять закапывали ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а по морю кто нибудь пробовал? Я имею в виду не трансатлантику, а просто небольшими пролетами от поселка к поселку вдоль побережья?

Изменено пользователем sir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кидал оптику по реке
Переходы делают, но чтобы по руслу...
На судоходных и сплавных реках, независимо от их глубины, а также на несудоходных и несплавных реках глубиной до 3 м от рабочего горизонта воды кабели связи следует прокладывать с заглублением в дно реки.

На водохранилищах и озерах, за пределами судового хода, а также на несудоходных и несплавных реках глубиной более 3 м, при отсутствии особых требований согласовывающих организаций о заглублении кабелей связи, их прокладку следует предусматривать без заглубления в дно. Заглубление кабелей в прибрежной части водоема обязательно с учетом возможного размыва берегов на период срока службы кабеля связи, определенного ГОСТ или ТУ.

радует конечно что не с кем согласовывать
Такого не бывает, чтобы согласовывать былол не с кем.

Одна охрана окружающей среды и компенсации ущерба чего будут стоить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗоС:

Статья 9. Строительство и эксплуатация линий связи на приграничной территории Российской Федерации и в пределах территориального моря Российской Федерации

 

Порядок строительства и эксплуатации, в том числе обслуживания, линий связи при пересечении Государственной границы Российской Федерации, на приграничной территории Российской Федерации, во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, в том числе прокладки кабеля и строительства линейно-кабельных сооружений, осуществления строительных и аварийно-восстановительных работ на подводных линейно-кабельных сооружениях связи в территориальном море Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации.

КоАП:
3. Самовольная прокладка или вывод на территорию Российской Федерации подводных кабелей, трубопроводов или туннелей, а равно нарушение правил их прокладки, вывода на территорию Российской Федерации или эксплуатации во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации -

 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще проводят санитарную очистку и дноуглубление рек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной (С)
Что-то все про море... Про реки не сказано. :-)

Работы доноуглубительные проводят... Редко, правда, и думаю земснаряд кабель не порвет.

К тому же там вроде показан примерный путь "официализации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть несколько береговых станций ( дальше кабель идет морем ). Технология прокладки по морю примерно следующая. Сгоняют в нужное место кучу барж. На палубе барж укладывают кольцами нужное количество кабеля ( сотни / тысячи километров, короче столько, сколько нужно) Все это дело сваривают и тщательнеейшим образом проверяют качество ( кабеля/сварок/активных устройств ).

 

Говорят, что потом приносят в жертву морским Богам кабелеукладчик, пуская его с берега по морскому шельфу до определенной глубины ( там его и оставляют т.к. поднять с несколькосотметровой глубины не повредив кабель сильно затруднительно да и кабелеуладчик хороший груз для кабеля и ориентир для водолазов. :)

 

Дальше весть этот караван из барж топает морем в нужную точку, потихоньку стравливая за борт кабель. На противоположном берегу опять заряжают кабель в кабелеукладчик и вытягивают на сушу.

 

Если что-то случилось в дороге и кабель на дне моря окажется поврежденным - можно смело начинать строить все заново. Технологий для сварки на несколько километровой глубине нет, а поднять на поверхность с такой глубины не оборвав кабель невозможно.

 

ЗЫ: Морской кабель однажды видел. Двенадцать волокон, а толщиной примерно в руку. Из чего оболочка/броня тогда не догадался спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.