Перейти к содержимому
Калькуляторы

Windows XP, 2003: IPv6

Здравствуйте.

Заинтересовался проколом IPv6. Захотел соединить две машины в одну сеть через этот протокол. Но столкнулся с барьером.

 

Итак, есть две машины с установленными XP SP2 и 2003 RC2. Соединены через сетевые карточки патчкордом. Более никаких сетевых подключений на обоих машинах нет, только это. Вся эта система нормально работает при соединении по IPv4, будь-то пинг или я установленный веб-сервер - вре работает хорошо.

 

Теперь я пытаюсь заставить работать их через IPv6, и я перепробовал все что только можно было сделать. В свойствах подключения оставлял и IPv4 и IPv6 и отдельно только IPv6... И максимум, что мне удалось сделать - это пропинговать по IPv6 одну машин с другой. А обратно не получилось. Установил на ту машину которая пропинговалась HTTP-IPv6 сервер, попытался было к нему обратиться с другой машины - ноль реакции. Ничего не выходит. Смотрел даже снифером - шлются какие-то пакеты поиска соседей - автоконфигурации, но в результате сеть все равно не работает.

 

При запросе ipconfig на обеих машинах выдает IPv6-адреса: FE80::...

 

Подскажите пожалуйста, что делать? Голова закипит скоро.

Помогите хоть чем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жениться вам барин надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРОСом навеяло IPv6? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Windows не знаю, на linux'ах пробовал года 3 назад - работало. Думаю вскоре попробовать более основательно. Не сомневаюсь, что снова будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В WinXP dns требует IPv4 - так что работать будет только с двумя стеками

В общем - без ipv4 XP... покупайте Vist-у :-) если надо чистый ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРОСом навеяло IPv6? :)
Да вообще захотелось поглядеть, как это все работает на практике.

 

В WinXP dns требует IPv4 - так что работать будет только с двумя стеками
В смысле? Я хочу просто в наглядности поизучать функционирование IPv6, ну например, хочу поставить веб-сервер (с поддержкой IPv6 разумеется) и погонять файл между компьютерами и прочие технические пакеты, пинги и т.п. Если при этом на компьютере будет в параллель стоять IPv4-стек - это нормально, мне самое главное, что бы заработал IPv6 для передачи данных через него.

 

Стоит ведь второй сервис пак на XP, а там вроде полная поддержка шестого протокола. Что порекомендуете, кроме висты для моего случая? Должна же быть возможность заставить работать их, если в одном случае пинги проходят, значит что-то можно придумать, я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линукс поставьте. Или пиратскую висту. Только ни в коем случае не покупайте это г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При запросе ipconfig на обеих машинах выдает IPv6-адреса: FE80::...
это link-scope адреса. Эти адреса настраиваются автоматически by OS. Их можно пинговать, ходить rdesctop'ом на них и т.д.

 

P.S. спросите у гугла чем отличаются link-scope и global-scope адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это link-scope адреса. Эти адреса настраиваются автоматически by OS. Их можно пинговать, ходить rdesctop'ом на них и т.д.

Ну я вроде читал про различные адреса, но я не пойму, в чем дело - ведь можно использовать именно эти локальные адреса для связи? Ну т.е. опять же упомяну: я с одного компьютера могу сделать пинг на другой (по IPv6-пинг конечно), поставил там также Http-IPv6 сервер, но на него ноль реакции, ничего не работает. В чем дело?

 

(Наоборот компьютеры не пингуются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это link-scope адреса. Эти адреса настраиваются автоматически by OS. Их можно пинговать, ходить rdesctop'ом на них и т.д.

Ну я вроде читал про различные адреса, но я не пойму, в чем дело - ведь можно использовать именно эти локальные адреса для связи? Ну т.е. опять же упомяну: я с одного компьютера могу сделать пинг на другой (по IPv6-пинг конечно), поставил там также Http-IPv6 сервер, но на него ноль реакции, ничего не работает. В чем дело?

 

(Наоборот компьютеры не пингуются)

Брандмауэр включен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брандмауэр включен?

Отключил на обеих машинах. (стоит только стандартный виндовский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще я не оставил надежды запустить IPv6, но буду пробовать в перерывах между чтением книжек про IPv6 с целью саморазвития.

 

Я смотрю, тут есть те, кто понимает ключевые особенности нового протокола, может подскажете мне ваше мнение по поводу таких вопросов:

 

1. Применение IPv6 может каким-то образом сказаться на скорости передачи данных, если да, то как?

 

2. С какой практической целью убрали возможность фрагменировать пакеты маршрутизаторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Насколько замедлится обработка адреса при увеличении его размерности в 4 раза? В частности размерность IPv4 - 32 бита, что меньше или равно "битности" большинства современных процессоров, а IPv6 - 128 бит, что не позволяет обрабатывать адрес "единым куском" на них же.

2. Как раз чтобы уменьшить нагрузку на промежуточные маршрутизаторы. Выбор маршрута и переписывание контрольной суммы неплохо реализуется в железе, а вот разбиение пакета, формирование новых заголовков - уже не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.