Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мероприятия в области охраны труда и техники безопасности Как правильно предоставить ГСН подтверждающие документы

Приветствую!

Знаю, что на предприятии создается комиссия, что "проводится" инструктаж, что пишут бумажки и расписываются в бумажках...

В состав комиссии входит обычно тех дир плюс энное кол-во сотрудников.

Несколько вопросов:

Сколько их, сотрудников? Это раз.

Обязательно у всех степень по электро- и пожаробезопасности? Это два.

Где их взять то, со степенью? Ну или хотя бы корочки о степени. Это три. (конкретные места желательно)

 

Ну и жарьте все что есть высказать по данному поводу.

Всем заранее спасибо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Знаю, что на предприятии создается комиссия, что "проводится" инструктаж, что пишут бумажки и расписываются в бумажках...

В состав комиссии входит обычно тех дир плюс энное кол-во сотрудников.

Несколько вопросов:

Сколько их, сотрудников? Это раз.

Обязательно у всех степень по электро- и пожаробезопасности? Это два.

Где их взять то, со степенью? Ну или хотя бы корочки о степени. Это три. (конкретные места желательно)

 

Ну и жарьте все что есть высказать по данному поводу.

Всем заранее спасибо.

Жарю первым )))

К компетенции последних надзорных органов - РСОК, РСКН не относится проверка соблюдения правил охраны труда и техники безопасности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарю первым )))

К компетенции последних надзорных органов - РСОК, РСКН не относится проверка соблюдения правил охраны труда и техники безопасности!

ФАРШ! (y)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что же получается, госструктурам теперь на это положить?

Никогда такого не было.

Все равно кто-нибудь придет проверит....это точно. Найдутся желающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этими вопросами занимается Ростехнадзор.

Изменено пользователем neyros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер по ОТиТБ в первую очередь нужен ВАМ а не проверяющим. Проверяет обычно трудинспекция в плановом порядке, но - если будет несчастный случай, или не дай бог - смерть сотрудника на производстве во время выполнения работы, проверять будет ПРОКУРОР.

 

Даже перелом ноги от того что монтажник на лестнице подскользнулся - весьма печален для руководства компании без правильно ранее составленных документов.

 

Наймите инженера по ОТиТБ, как советует уважаемый telematic, хотя бы на полставки. Он вам расскажет что делать, оформит и корочки по обучению и журналы инструктажа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что же получается, госструктурам теперь на это положить?

Никогда такого не было.

Все равно кто-нибудь придет проверит....это точно. Найдутся желающие.

у нас проверяли.

 

двух человек мы отправили в местный колледж, они обучились на инженеров ТБ. Там же их обучили на 4ую группу по электричеству.

Затем заводятся журналы, издаются приказы о первичном и регулярном инструктаже. Выпускаем сборник инструкций, действующих на предприятии.

Инженеры в колледже получают корочки, что они могут обучать на 1ую и 2ую группу по электричеству.

Неэлектрический персонал обучаем на 1ую, электрический на 2ую.

 

Связьнадзору предьявлии приказы, корочки, журналы и инструкции. Народ на предмет знаний они не опрашивали.

 

У нага об этом в кратце есть на вики.

Изменено пользователем В Густелёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю
См. Трудовой кодекс
Статья 217. Служба охраны труда в организации

 

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

 

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

 

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

 

 

Обязательно у всех степень по электро- и пожаробезопасности? Это два.
Так вы определить о чем идет речь: охрана труда, ТБ, ЭБ?!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно у всех степень по электро- и пожаробезопасности? Это два.
Так вы определить о чем идет речь: охрана труда, ТБ, ЭБ?!

Определяюсь, уважаемый.

Надо и то и это, я теперь так понимаю, все должно быть оформленно в соответствии с... Иначе нам же потом геммор, но основной я так понимаю с Т и ЭБ.

 

Вот еще фишка, если службу пожарной сигнализации приходит обслуживать сторонняя органиизация, со всеми бумажками, журналами и т д.

Получается, они полностью ответственны за...? только за систему пожаротушения, в случае если не сработает?

Плюс, представьте арендованное цивильное помещение, где собственник сам периодически проводит тренинги по эвакуации в аварийных случаях, при пожарах и т.д..

Получается, на территории данного помещения ответственнен он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос в следующем:

в настоящий момент занимаюсь разработкой инструкций по охране труда, компания - небольшой провайдер. Нужно составить инструкцию для техплощадки (инструкция по охране труда при работе с оборудованием связи или что-нибудь подобное). Проблема в том, что оборудование стоит давно и никаких документов, которые могут помочь составить инструкцию от него не осталось. Оооочень прошу помощи в виде инструкции :)

И заодно если кто-нибудь сможет поделиться инструкцией по охране труда для монтажника, благодарность моя не будет знать границ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно составить инструкцию для техплощадки (инструкция по охране труда при работе с оборудованием связи или что-нибудь подобное).

И заодно если кто-нибудь сможет поделиться инструкцией по охране труда для монтажника, благодарность моя не будет знать границ :)

1. инструкция по ТБ для техплощадки из воздуха образоваться не может - надо знать хотя бы мощность оборудования, его количество, двух или трехфазное питание и т.д. Т.е ТБ для 10 серверов это одно, а ТБ для машзала на 10 стоек это совсем другое.

2. Монтажник чего? оптики, слаботочки, на высоте монтирует или в квартире?

Ну и опять таки даже при желании с вами не поделится :) т.к координат нет :)

 

Обязательно у всех степень по электро- и пожаробезопасности? Это два.
Так вы определить о чем идет речь: охрана труда, ТБ, ЭБ?!

Определяюсь, уважаемый.

Надо и то и это, я теперь так понимаю, все должно быть оформленно в соответствии с... Иначе нам же потом геммор, но основной я так понимаю с Т и ЭБ.

 

Вот еще фишка, если службу пожарной сигнализации приходит обслуживать сторонняя органиизация, со всеми бумажками, журналами и т д.

Получается, они полностью ответственны за...? только за систему пожаротушения, в случае если не сработает?

Плюс, представьте арендованное цивильное помещение, где собственник сам периодически проводит тренинги по эвакуации в аварийных случаях, при пожарах и т.д..

Получается, на территории данного помещения ответственнен он?

Вам в любом случае нужна собственная инструкция по ТБ, пож и электро безопасности. В случае цивильного помещения с собственником который проводит тренинг инструкция по пож. без. может содержать всего несколько пунктов - типа следовать инструкции собственника, выбегать согласно схеме, ну и т.д. В любом случае у вас должен быть свой ответственный за ТБ, электро и пож безопасность и все должны расписаться, что знают как не гореть и пальцы в розетку не совать. Эти бумажки хранить как зеницу ока и периодически обновлять. А если без стеба, пиши электронку,по РФ вышлю то что есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. инструкция по ТБ для техплощадки из воздуха образоваться не может - надо знать хотя бы мощность оборудования, его количество, двух или трехфазное питание и т.д. Т.е ТБ для 10 серверов это одно, а ТБ для машзала на 10 стоек это совсем другое.

2. Монтажник чего? оптики, слаботочки, на высоте монтирует или в квартире?

Ну и опять таки даже при желании с вами не поделится :) т.к координат нет :)

1. 4 стойки, упсы на 5кВт, оборудование и с медными, и с оптическими портами.питание наверно двухфазное...

2. Монтажники делают все: и воздушки, и кабель до квартиры, высота есть, но инструкция на нее уже есть.

Личное сообщение вам почему-то сбросить не могу, моя почта kuvalda_86@mail.ru, и в профиле icq есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. инструкция по ТБ для техплощадки из воздуха образоваться не может - надо знать хотя бы мощность оборудования, его количество, двух или трехфазное питание и т.д. Т.е ТБ для 10 серверов это одно, а ТБ для машзала на 10 стоек это совсем другое.

2. Монтажник чего? оптики, слаботочки, на высоте монтирует или в квартире?

Ну и опять таки даже при желании с вами не поделится :) т.к координат нет :)

1. 4 стойки, упсы на 5кВт, оборудование и с медными, и с оптическими портами.питание наверно двухфазное...

2. Монтажники делают все: и воздушки, и кабель до квартиры, высота есть, но инструкция на нее уже есть.

Личное сообщение вам почему-то сбросить не могу, моя почта kuvalda_86@mail.ru, и в профиле icq есть.

Отправил электронкой. А если в общем, то вам все равно придется искать кого то с соответствующими допусками , чтобы ваших работников первично проинструктировали или самим на курсах учится. Т.К. в ряде мест и при ряде работ нужны соответствующие заказ-наряды, где перечислены документы разрешающие работать, в том числе и реквизиты корок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Есть у кого-нибудь форма протокола по проверке техники безопасности и охраны труда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у кого-нибудь форма протокола по проверке техники безопасности и охраны труда?

Если я не ошибаюсь, нужно:

Не протокол а журнал!

Первичного (вводного)инструктажа, Квартального инструктажа.

Еще хорошо что бы у вас были таки инструкции (и по ним была проведена аттестация (допуск))

1.Должностные инструкции

2 Инструкция работы с эл. инструментом

3 Инструкция работы на высоте

4 Инструкция ТБ на рабочем месте

5 Инструкция о мерах пожарной безопасности

6 Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве

7 Инструкция по охране труда при работах вблизи железных и автомобильных дорог

8 Инструкция по охране труда при монтаже и эксплуатации средств связи на крышах зданий и сооружений

9 Инструкция по охране труда при монтаже и технической эксплуатации волоконно-оптических линий передач(ВОЛП)

10 Инструкция по охране труда при работе в люльках подъемников(вышек)

 

Это то, что я вспомнил на вскидку из опыта работы энергетиком на одном из заводов :)

 

Вот вам примеры

Изменено пользователем Sonneandsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не протокол а журнал!

Нет, нужен именно протокол. Нашёл приложение 2 к ВСН 48-86(р), возьму за основу. Как понял, строгой формы нет.

За журналы спасибо, пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не протокол а журнал!

Нет, нужен именно протокол. Нашёл приложение 2 к ВСН 48-86(р), возьму за основу. Как понял, строгой формы нет.

У меня есть. Давайте мыло

Изменено пользователем Тишина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

А нет ли у кого формы наряда на проведение работ.

Будем производить подвес ВОК на опорах освещения и опорах ГЭТ(ГорЭектроТранс). Опор энергетиков будет немного и с этим отдельная песня.

А вот для работ по опорам ГЭТ и городского освещения нужна форма наряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для работ по опорам ГЭТ и городского освещения нужна форма наряда.

Она более-менее произвольная. Мы указываем вид работ, где, когда, подпись выдавшего, подпись принявшего, КТУ и прочую лабудень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, нужно:

Не протокол а журнал!

Первичного (вводного)инструктажа, Квартального инструктажа.

Еще хорошо что бы у вас были таки инструкции (и по ним была проведена аттестация (допуск))

1.Должностные инструкции

2 Инструкция работы с эл. инструментом

3 Инструкция работы на высоте

4 Инструкция ТБ на рабочем месте

5 Инструкция о мерах пожарной безопасности

6 Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве

7 Инструкция по охране труда при работах вблизи железных и автомобильных дорог

8 Инструкция по охране труда при монтаже и эксплуатации средств связи на крышах зданий и сооружений

9 Инструкция по охране труда при монтаже и технической эксплуатации волоконно-оптических линий передач(ВОЛП)

10 Инструкция по охране труда при работе в люльках подъемников(вышек)

 

Это то, что я вспомнил на вскидку из опыта работы энергетиком на одном из заводов :)

 

Вот вам примеры

 

Добрый день.

Оживлю немного тему.

Я так понимаю, что этот перечень не полный? (За "ПРИМЕРЫ" отдельное СПАСИБО!)

Мне вот понадобились инструкции по ТБ, охране труда,Электробезопасность, мед помощь ну все в таком духе. Замарачиваюсь сижу.

Уже что то сделал.

Кто может поделиться полным перечнем? Самими инструкциями?

В замен могу поделиться своими наработками (в т.ч. договорами, инструкциями, Одним словом всем тем, что имею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом регионе есть агенство по охране труда. Обратитесь, могут помочь.

Их задача - помогать руководителям и сотрудникам отдела охраны труда по вопросам.

 

Там с одной стороны довольно много всего, включая и пожарку тоже.

Кто и как должен быть куда назначен, кто за что отвечает и прочее.

Хотя все прописано и в законах, сходу разобраться очень сложно.

 

С другой стороны, один раз написав бумаги потом раз в год их пересматривать и переутверждать уже не сложно будет.

Поэтому тратить на погружение в тему много времени, если у вас не очень большая компания большого смысла нет.

Проще найти того, кто в теме, и сделает все правильно для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компания, действительно, не очень большая. Спасибо за совет. Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.