Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телевизионные кабеля и услуги интернета. Вопросы от предпринимателя.

Криворукости монтажников на езернете при ныненшних оптических бюджетах можно считать не существует.

А теперь покажите мне симметричный гигабит на каждый дом в доксисе, например для группы домов - хотя бы штук 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Криворукости монтажников на езернете при ныненшних оптических бюджетах можно считать не существует.

А теперь покажите мне симметричный гигабит на каждый дом в доксисе, например для группы домов - хотя бы штук 20.

абсолютно согласен с вами,

 

плюс если идёт два кабеля, можно сдать как две сети на разных юрлиц, доходы там по красивому распилить...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые. Сразу оговорюсь, поиском я пользовался, но ничего интересного не нашел, может быть потому что не знаю как правильно задавать вопрос.

Через поисковики, тоже не дали внятного ответа на мои вопросы, т.к. статьи были 3-4х годовалой давности.

А интересует меня мнение специалистов по такому вопросу. Есть некий город, в котором есть некая сетью кабельного телевидения, и есть некий предприниматель который готов эту сеть купить и вложить еще, до 500 тыс. долларов в течении 5ти лет в данную сеть. Какие перспективы ждут этого предпринимателя, и какие перспективы будут у такой сети? Количество абонентов у данной сети на данный момент порядка 15 тысяч человек, в перспективе подключившихся около 4-5 тысяч человек, спрос на данную услугу есть.

Т.к. я не техник, а просто предприниматель, мне очень трудно оценить риски такого вложения, и объемы на первоначальных этапах, быть может дело выеденного яйца не стоит?

PS Ссылки на тематические сайты, и статьи приветствуются.

PPS Заранее спасибо за помощь.

"Калибр" потенциального объекта Ваших инвестиций как раз под стать моей сети. :)

Кабельным ТВ занимаюсь более 10 лет.

 

Дабы не грузить ветку - пишите в личку т.к. инфы Вы предоставили маловато :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что Доксис 3 уже появился ??? что сейчас есть это преДоксис3

да и вообще доксис - это мыши плакали кололись но продолжади есть кактус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Криворукости монтажников на езернете при ныненшних оптических бюджетах можно считать не существует.

А теперь покажите мне симметричный гигабит на каждый дом в доксисе, например для группы домов - хотя бы штук 20.

Уважаемый, Солнечный КОТ.

В одной стране, на пример США, ни один крупнеший оператор КТВ не бросил свои HFC к ногам Ethernet с оптикой, а просто дооснастил свои сети DOCSIS системами и сразу предоставили своим клиентам Интернет. Если вы приведете мне пример такого буду рад ознакомится с ним. Или посмотрите на Стрим ТВ, или Cisco - то же пустилось в Docsis 3.0.

А Stron и говорил что конкуренты времени не дадут делать паралельную сеть на Ethernet. Если еще взять затраты на строительство 1 порта Ethernet - 70 USD и Docsis3.0 - 73 usd, то неворуженным глазом видно что Docsis дороже. Однако необхдимо вычесть стоимость уже разложенных каоксильных кабелей, и стоимость значитедьно упадет, а еще сократится время внедрения услуги года на 2.

А еще интересно какому потребителю надо иметь в собственной квартире "симметричный гигабит"? Ну только собственное чеславие потешить и только. Даже если вы притащете 1 Гбит в дом, то сможете 100 стандартных и 30 HDTV каналов телевидения мультикастом передать по Ethernet. А кабельщик на своем каоксиале (HFC) даже не заметит такой нагрузки, у них сеть под это и заточена, и запаса по частоте еще останется на 7 таких же пакетов.

А вот обратный канал для VoD, TimeShift и др. и Интернет услуг как раз Docsis и понадобтся. Поэтому лучше не торопится вырезать каоксиал и тупо менять его на оптику лучше еще раз подумать.

Не верю. Любой многоэтажный дом это сразу несколько км коаксиального дерева, торчащего на высоту этого самого дома. Либо у вас фильтров тоннами понатыкано везде, либо что то здесь не так.

Спектрограмма есть?

Насчет кривых рук - то это конечно можно и мерина SLK угробить минут за 5 не проблема.

У хороших людей все есть, и спектрограммы и в нужных местах фильтры стоят (не тоннами). stepp об этом писал

 

Лучше расскажите об успешных, работающих проектах доксиса... Они есть, но, на сколько знаю, даже убежденные доксисовцы новые сети строят параллельно езернету. ;-)
Простая дань моде. На работу к операторам приходят люди выросшие на пионерских домовых сетях, а продовцы это быстро просекают и продают и DOCsis и ethernet, только деньги несите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или посмотрите на Стрим ТВ, или Cisco - то же пустилось в Docsis 3.0.
Стрим, для справки, работает по ADSL.

Потому дальше можно не читать, ибо бред.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрим, для справки, работает по ADSL.

Потому дальше можно не читать, ибо бред.

Это в москве бред по ADSL, а в регионах СтримТВ с удовольствие DOCSIS 2.0 ставит.

Можете бред дочитать до конца т.к. москва это еще не Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной стране, на пример США, ни один крупнеший оператор КТВ не бросил свои HFC к ногам Ethernet с оптикой, а просто дооснастил свои сети DOCSIS системами и сразу предоставили своим клиентам Интернет
Надо только при этом помнить, что это было в уже незапамятные времена, когда ни метроезернета, ни ПОНа в природе не было... :-) А потом переобуться не так просто.

 

Или посмотрите на Стрим ТВ, или Cisco - то же пустилось в Docsis 3.0.
Стрим? В доксис? Где? Я что-то пропустил?

Сиско - сравните линейку для доксиса, и линейку для езернета...

 

сли еще взять затраты на строительство 1 порта Ethernet - 70 USD и Docsis3.0 - 73 usd, то неворуженным глазом видно что Docsis дороже
Откуда вы такие цифры-то берете? ;-) С точностью до доллара?

И вообще, что подразумевается под "портом"?

 

 

 

Это в москве бред по ADSL, а в регионах СтримТВ с удовольствие DOCSIS 2.0 ставит.

Можете бред дочитать до конца т.к. москва это еще не Россия.

Где, конкретно?

Можно допустить, что где-то стриму достались какие-то клочки сетей...

Но как распространенную, перспективную практику - не верю. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо только при этом помнить, что это было в уже незапамятные времена, когда ни метроезернета, ни ПОНа в природе не было... :-) А потом переобуться не так просто.

Все было на место и метроезернет и пон. Переобутся не так просто я с вами согласен, а вы парню советуете - выбрась HFC.

 

 

Стрим? В доксис? Где? Я что-то пропустил?

Сиско - сравните линейку для доксиса, и линейку для езернета...

Если пропустили это не беда. Например в Новокузнецке (http://www.rdtc.ru/internet_telemost.php3), Осинниках причем 2006 - 2007 год. И я думаю еще гденибудь, я немогу все города объехать и полный список составить. Лучше к СтримуТВ обратитесь.

Сиско - конечно пережовывает все что шевелится, но тем неменее и этим занимается. Зачем ей покупать конторы этого направления и вкладывать деньги в эти технологии? Для того чтобы мы сравнивали линейки?? думаю нет.

 

 

Откуда вы такие цифры-то берете? ;-) С точностью до доллара?

И вообще, что подразумевается под "портом"?

1. Расчеты собственных проектов

2. Публикации в специализированных журналах.

 

Порт - это совокупность сооружений связи оператора необходимое для обслуживания одной абонентской линии.

 

Можно допустить, что где-то стриму достались какие-то клочки сетей...

Но как распространенную, перспективную практику - не верю. :-)

Не верьте - но факт есть факт, сети строились СтримомТВ не в 1995 году, я ранее уже писал. Отработав технику и технологию ее могут оттиражировать или тиражируют, я в этом не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все было на место и метроезернет и пон. Переобутся не так просто я с вами согласен, а вы парню советуете - выбрась HFC.
PON и Доксис были предложены в один год, 98.

Метроезернет как стандарт вроде с 2003 живет...

Так что не было. ;-)

Вот только выбросить HFC никто не советует. Как раз наоборот - пусть себе живет для КТВ.

А для интернет - соседнее волокно, под езернетом. :-)

 

Например в Новокузнецке (http://www.rdtc.ru/internet_telemost.php3)
Вы уверены, что там доксис еще жив? ;-)

Этот провайдер сам редактирует свои "параметры" на http://prov.nag.ru - так вот там в технологиях значится езерент, но нет доксиса... Может быть, конечно, доксис и есть... Но это не мейнстрим.

 

1. Расчеты собственных проектов

2. Публикации в специализированных журналах.

Гхм. Расчитать свой проект можно по разному. С разницей в десяток раз.

А вот ссылки на публикации интересно увидеть. :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только выбросить HFC никто не советует. Как раз наоборот - пусть себе живет для КТВ.

А для интернет - соседнее волокно, под езернетом. :-)

Сеть явно строилась не вчера, а далеко позавчера. С учетом объема 15000 абонентов сеть состоит в лучшем случае из 10 кластеров объвязанных магистральной оптикой, а внутри кластера один каоксиал. И поэтому там нет волокон в доме и соответственно запаралелится негде. Но пускай сам Stron сообщит, что за сеть он присматривает в части структуры. Будет леге гадать на кофейной гуше.

 

Вы уверены, что там доксис еще жив? ;-)

Но это не мейнстрим.

Я не просто уверен, я вам сообщаю как очевидец. У СтримТВ в городе сеть КТВ на 40000 абонентов в разных районах города и на всех участках DOCSIS 2.0. и развивается с 2006-2007 года.

Насчет мейнстрим - только время нас рассудит.

пока писал вспомнил про Томтел (г.Томск) около 50000 абонентов (http://www.tomtel.ru/common/map.html)

 

Гхм. Расчитать свой проект можно по разному. С разницей в десяток раз.

А вот ссылки на публикации интересно увидеть. :-)

Расчитать можно - с разницей десяток раз. Но зачем, кого пугать этими цифрами, самого себя? не видно цели.

А источник - «Кабельщик», 2008, №3 или 4 завтро уточню журнал на работе.(http://cableman.ru/index.phpoption=com_wrapper&Itemid=28).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчитать можно - с разницей десяток раз. Но зачем, кого пугать этими цифрами, самого себя? не видно цели.

А зачем пугать - достаточно необосновано радоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поэтому там нет волокон в доме и соответственно запаралелится негде.
Конечно, нет.

Придется строить оптику... Заодно и от междомового коаксиала можно будет избавиться.

 

У СтримТВ в городе сеть КТВ на 40000 абонентов в разных районах города и на всех участках DOCSIS 2.0. и развивается с 2006-2007 года.
Так сколько у этого Стрима ТВ абонентов интернет, и как он относится к приведенной вами ссылке?

 

пока писал вспомнил про Томтел (г.Томск) около 50000 абонентов (http://www.tomtel.ru/common/map.html)
Там все в куче. А как распределяются абоненты по технологиям и услугам?

И зачем там езерент, если с доксисом все хорошо?

 

А источник - «Кабельщик», 2008, №3 или 4 завтро уточню журнал на работе.(http://cableman.ru/index.phpoption=com_wrapper&Itemid=28).
Ссылка не открывается...

 

Вообще, лучше смотреть как строятся новые сети...

Где-то сейчас строят HFC для интернета?

Вот знаю -

Эр-Телеком - они строят отдельный езер и КТВ.

Национальные мультисервисные - IPTV поверх езера.

Корбина - IPTV и езер.

....

Длинный список.

 

Расскажите, где искать новые проекты с доксисом... Там где под него строится инфраструктура (а не "приспосабливают" старые осколки).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько у этого Стрима ТВ абонентов интернет, и как он относится к приведенной вами ссылке?

Сколько абонентов не скажу, СтримТВ не публикует их. А как он относится к приведенной ссылке тоже не знаю.

Я ее привел к тому что некоторые тут приводили "справки" об ADSL с Стрим. Но в регионах местные МРК не пустили на свои кабеля. Пришлось им использовать кабеля скупаемых сетей КТВ.

 

Цитата

пока писал вспомнил про Томтел (г.Томск) около 50000 абонентов (http://www.tomtel.ru/common/map.html)

 

Там все в куче. А как распределяются абоненты по технологиям и услугам?

И зачем там езерент, если с доксисом все хорошо?

 

 

Томтел пишет о себе http://cableman.ru/journal/214.php. Ethernet им тоже достался по наследсту при скупки местных пионер сетей.

 

Расскажите, где искать новые проекты с доксисом... Там где под него строится инфраструктура (а не "приспосабливают" старые осколки).

Я отсканирую вам статью из журнала и отправлю почтой.

Если вообще - то сегодня понятно, что строят оптику в дом или строение и паралельно раздают КТВ и Интернет на разных волокнах. Но товарищ спрашивал что ему делать с HFC уже существующей (хотя он сам уже потерялся гдето).

Только вот "старых осколков" по всему миру настроили столько, что есть еще куда ставить всекие Docsisы. Ведь КТВ начали строить лет на 30 раньше чем сети передачи данных, и буржуи не собираются все демонтировать в погоне за новыми технологиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала не путайте стрим(адсл-москва) и стрим-тв(сети-ктв, регионы)

 

http://cableman.ru/journal/406.php - статья про преДоксис3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томтел пишет о себе http://cableman.ru/journal/214.php. Ethernet им тоже достался по наследсту при скупки местных пионер сетей.
Однако, во всех новых домах, которые оператор подключает к своей сети, решили использовать именно Ethernet.

 

Если вообще - то сегодня понятно, что строят оптику в дом или строение и паралельно раздают КТВ и Интернет на разных волокнах. Но товарищ спрашивал что ему делать с HFC уже существующей (хотя он сам уже потерялся гдето).

Только вот "старых осколков" по всему миру настроили столько, что есть еще куда ставить всекие Docsisы

Т.е. перспектива доксиса мрачная - "использование на "осколках". ;-)

Тогда надо смотреть, сколько стоит ВРЕМЕННОЕ развертывание Доксиса, и оправдано ли это делать чисто финансово.

Не дешевле ли сразу строить параллельный езернет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. перспектива доксиса мрачная - "использование на "осколках". ;-)

Тогда надо смотреть, сколько стоит ВРЕМЕННОЕ развертывание Доксиса, и оправдано ли это делать чисто финансово.

Не дешевле ли сразу строить параллельный езернет...

 

Совершенно с вами согласен перспектива Docsis систем - мрачная, как и Ethernet. Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Можете взглянуть на недавнее прошлое и вспомнить сколько транспортных технологий кануло в лето. Одни из них не вышли из лабораторий, другие даже в дом к абоненту пришли (ISDN), АТМ еще пыхтит и можно у Сиско сравнить линейки оборудования (достойно выглядят). А производители медиа-визуальной продукции готовы уже сегодня забить все 1Гбит/с линки у абонента на 200%. и т.д....

 

Финансово выгодно развертывание Docsis только на уже имеющихся сетях HFC, я об этом уже писал ранее.

 

Несмог ваш отправить скан из журнала, если он вас конечно еще интересует.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмог ваш отправить скан из журнала, если он вас конечно еще интересует.
nag@nag.ru

Должно работать, если письмо менее 10 мегабайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной стране, на пример США, ни один крупнеший оператор КТВ не бросил свои HFC к ногам Ethernet с оптикой, а просто дооснастил свои сети DOCSIS системами и сразу предоставили своим клиентам Интернет. Если вы приведете

А заодно xxPON. И в Японии ещё. А теперь берём атлас/гуглоземлю и смотрим, ГДЕ это. Что там растёт и какая там застройка. Одно дело когда у вас от дома до дома километр по лесу без электричества, и другое - ГОРОДская многоэтажная застройка. Город - это вам не living forest. Если у вас в секторе радиусом 10 (десять!) километров МАКСИМУМ 32 жилых здания и в каждом по одной семье, - это уже не город, и даже не коттеджный посёлок. Я уж не говорю про 16 зданий в секторе радиусом 20 километров....

 

Стрим, для справки, работает по ADSL.

Потому дальше можно не читать, ибо бред.

Это в москве бред по ADSL, а в регионах СтримТВ с удовольствие DOCSIS 2.0 ставит.

А на Украине 100Base-FX в квартиру эзернета.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Украине 100Base-FX в квартиру эзернета.

Кто именно предоставляет такие скорости?

Изменено пользователем KirillTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. перспектива доксиса мрачная - "использование на "осколках". ;-)

Тогда надо смотреть, сколько стоит ВРЕМЕННОЕ развертывание Доксиса, и оправдано ли это делать чисто финансово.

Не дешевле ли сразу строить параллельный езернет...

Совершенно с вами согласен перспектива Docsis систем - мрачная, как и Ethernet.

и что вы можете предложить вместо Ethernet ???

если учесть что все мировые лидеры производители оборудования переводят все на него... возмите любую современную железку операторскую везде уже пихают Ethernet, делают дороботки стандартов, протоколы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Украине 100Base-FX в квартиру эзернета.
Кто именно предоставляет такие скорости?

СтримТВ Одесса. Оно пошейплено, конечно, но сам интерфейс - "оптика в квартиру"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что вы можете предложить вместо Ethernet ???

если учесть что все мировые лидеры производители оборудования переводят все на него... возмите любую современную железку операторскую везде уже пихают Ethernet, делают дороботки стандартов, протоколы....

Я предпочел бы OFDM на нано структурах .... в эпоху нано презедента

хи-хи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот кроме хи-хи и нечего более....

на данном этапе эволюции Езернет стремится ворваться в квартиру... и он врывается... и в виде обычного езернета и АДСЛ модем с выходом езернет.. и приближение АДСЛ-концентратора к клиету для исключени многих негативных факторов... для увеличения скорости... и в скором времени езернет дойдет до дома, дальше АДСЛ концентратор.. и.. и бред легче уже сразу заводить езернет...

ЗЫ я на даном этапе работаю в компании где основная деятельность КТВ ... и... посчитали легче проложить параллельно кокосу оптику... волокно на дом.. одновременно переведем все включая КТВ на оптику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел уже сетки...

 

Миграция обычно такая:

 

1. КТВ по меди

2. КТВ по меди + доксис до дома/узла, дальше коммутатор и езернет

3. КТВ по меди + оптика до дома и езернет + доксис в ебенях.

4. КТВ по оптике + оптикой инет + доксис в гребенях

 

Главное не останавливаться в получении быбла с клиентов :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.