Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телевизионные кабеля и услуги интернета. Вопросы от предпринимателя.

Да и в гребеня уже КТВ+Инет по оптике дешевле получаецо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сразу идет миграция...

КТВ-по меди+езерет по оптики до здания---->КТВмагистральное-районное медное к е....ям-КТВ по оптики до здания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, знакомы обе технологии. Долго работал c Ethernet'ом, сейчас еще и с Docsis.
Лучше просто скажите - продаем доксис, находимся в москве. ;-)

Павел, вы не совсем правы. Мы действительно находимся в москве, продаем оборудования для КТВ, Ethernet, Docsis, имеем проектный отдел, а также несколько небольших КТВ и Ethernet сетей. Поэтому мне есть с чем сравнивать. А Вы, на сколько мне известно, в продаже отдаете предпочтение оборудованию для Ethernet'a... Хотя я могу ошибаться, поэтому если ошибся, заранее прошу прощения. ;) НО! здесь говорим не о том кто и что продает, а о том, что есть сеть и как с ней поступить. Быстро развернуть DOCSIS и начинать зарабатывать деньги или потерять время на строительство, а потом попытаться "прыгнуть в уходящий поезд", но с великим и могучим Ethernet'ом...

 

Искренне не понимаю кабельный операторов, которые тратят деньги на строительство параллельных Ethernet сетей.
Лучше расскажите об успешных, работающих проектах доксиса... Они есть, но, на сколько знаю, даже убежденные доксисовцы новые сети строят параллельно езернету. ;-)

Что-то Акадо не стремиться в Ethernet...

Посмотрите на США, там Docsis процветает. Мне одно не понятно, почему там столь перспективный Ethernet оператор не может составить даже ничтожную конкуренцию дохлому Docsis'у?

Я не пытаюсь доказать превосходство Docsis перед Ethernet, оно очевидно! :)))))))) (шутка) Считаю, что имею HFC сеть стоит развивать ее, а не переходить на другую технологию. Сейчас CMTS с поддержкой Docsis 3.0 (полностью удовлетворяющие стандарту это Casa Systems C2200/C3200) могут не только давать клиенту больше 100 Мбит/с, но позволяют предоставлять IPTV (Уже есть инсталяция) + DVB-C.

Домовые сети привлекают локальными ресурсами. Это, согласитесь, скоро кончится. Разве оператор рад, что абоненты грузят сеть "тяжелым" хламом, который денег не приносит? сейчас многие говорят о IPTV, проекты реализуются потихоньку, внедряются сервисы "по запросу"... Скажите, а вот Ethernet оператор предоставляющий услуги IPTV, VoD/nVoD, Timeshift TV, nPVR, оставит у себя в сети возможность выкладывать "халявное" видео? ;) и чем в этой ситуации выгоден Ethernet перед Docsis, тем, что там актива больше или это модно? что-то мне говорит, надо искать способы денег заработать не только сейчас, но и завтра.

Кстати, тянуть оптику в дом, а дальше разводить по коаксиалу, очень не плохой ход. :))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на США, там Docsis процветает

Вроде в США езернет запрещен законодательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Акадо не стремиться в Ethernet...
Вполне стремится. :-)

В Ебурге, например...

 

Посмотрите на США, там Docsis процветает. Мне одно не понятно, почему там столь перспективный Ethernet оператор не может составить даже ничтожную конкуренцию дохлому Docsis'у?
Как это не составил? Веризон например, со своим фттх - очень сильно кроет...

А не составляет по простой причине, она тут называлась уже.

1. Они впрыгнули в доксис еще когда про езернет всерьез не говорили.

2. Там там преобладает совсем другой тип застройки - для коттеджей, действительно, езернет не сильно удобен.

 

Домовые сети привлекают локальными ресурсами. Это, согласитесь, скоро кончится.
Угу. Когда дают 2мегабит и больше в мир - разницы нет, локалом становится весь мир.

Только что это меняет?

Сети "сломали" отрасль не локалом... А дешевизной и скоростью.

 

Скажите, а вот Ethernet оператор предоставляющий услуги IPTV, VoD/nVoD, Timeshift TV, nPVR, оставит у себя в сети возможность выкладывать "халявное" видео?
Мой домашний - оставил возможность. ;-) Только видео не "халявное" - за него или по трафику, или по полосе, или за доступ - что-то да берется. Как правило, это что-то больше чем вероятный доход с IPTV.

 

Кстати, тянуть оптику в дом, а дальше разводить по коаксиалу, очень не плохой ход. :))))
Так и делают... Два волокна, одно для КТВ, другое для Езера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тянуть оптику в дом, а дальше разводить по коаксиалу, очень не плохой ход. :))))

только цена такого решения на проядок больше прокладки еще одного кабеля в квартиру....

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веризон например, со своим фттх - очень сильно кроет...
и его доля на рынке ШПД 0,0001% ))))
Угу. Когда дают 2мегабит и больше в мир - разницы нет, локалом становится весь мир.

Только что это меняет?

Сети "сломали" отрасль не локалом... А дешевизной и скоростью.

Павел, если мы говорим о 2-х мегабитах, то между доксис и Езером разницы нет... Раньше езернет мог похвастаться 100Мбитным каналом до юзера, сейчас же доксис может дать больше 100...

да и ничего езернет не ломал, что дали, то народ и скушал.

Мой домашний - оставил возможность. ;-) Только видео не "халявное" - за него или по трафику, или по полосе, или за доступ - что-то да берется. Как правило, это что-то больше чем вероятный доход с IPTV.
Давать платный доступ к фильмам - это тот же VoD, но контент должен быть лицензионным. А то ненароком придут дядьки и заругают. :))) Да и не удобно ниразу...
Так и делают... Два волокна, одно для КТВ, другое для Езера...
мы так не делаем.

Работать по двум технологиям, для меня, не совсем правильно, как со стороны мониторинга и управления, так и подбора персонала. И в езернете и в доксисе есть свои плюсы и свои минусы... Меня до сих пор коробит от слов ТСЖ и ЖСК... И эти сотни свичей. А как удобно управлять клиентами в доксисе, прям сказка. Ограничил права на модеме и да будет счастье. ))))

только цена такого решения на порядок больше прокладки еще одного кабеля в квартиру....
на порядки больше, если работать по двум технологиям. А кабель сейчас стоит практически одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то Акадо не стремиться в Ethernet...
Вполне стремится. :-)

В Ебурге, например...

И в Москве подвижки есть.

Да еще какие (в смысле вложенного $$$)...

Наберите в браузере http://www.tc-exe.ru, http://mig-telecom.ru/ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но позволяют предоставлять IPTV (Уже есть инсталяция) + DVB-C.

stepp - а можете уточнить какие сервисы из IPTV уже инсталировались при помощи Docsis 3.0???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само тв + VoD/nVod. Все работает, но в коммерческую эксплуатацию пока не запущено ибо сложности с контентом по запросу. надеюсь, до конца лета все решим.

Вообще, такой набор сервисов слишком мал для окупаемости, но очень интересен уровень спроса на эту услугу. по мере увеличения кол-ва сервисов будем смотреть на спрос, а дальше думать, стоит ли разворачивать данную услугу в других сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы так не делаем.

Работать по двум технологиям, для меня, не совсем правильно, как со стороны мониторинга и управления, так и подбора персонала. И в езернете и в доксисе есть свои плюсы и свои минусы... Меня до сих пор коробит от слов ТСЖ и ЖСК... И эти сотни свичей. А как удобно управлять клиентами в доксисе, прям сказка. Ограничил права на модеме и да будет счастье. ))))

ура! холивар! холивар!

 

я вот построил сетку по формату (волокно в дом - дальше два медных кабеля). И вижу плюсы вот в чём:

1. Если на первом этаже юрлицо - чик его в этот же коммутатор, на тебе влан, на тебе qos, на тебе счёт на круглую сумму

2. Внезапно строящийся дом\отдельно стоящий офис подключается к ближайшему узлу, а не к магистральнику. Волокном к резервным волокнам (которых запроектировано 50%).

3. Благодаря свичам на крыше я мониторю состояние узлов на крышах: снимаю показания с ИБП, вижу, что связь волокном впринципе есть, свет включен. Имею точную статистику по проблемам каждого дома.

4. Гибкость отлова проблем. Ловушки на вирусы, разные мониторинги - на порту клиента.

5. Дружелюбность сети для клиента. Берёшь комп, втыкаешь в него кабель - вот он интернет попёр, нинадо тебе ничего настраивать и разные устройства под столом перезагружать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само тв + VoD/nVod. Все работает, но в коммерческую эксплуатацию пока не запущено ибо сложности с контентом по запросу. надеюсь, до конца лета все решим.

Вообще, такой набор сервисов слишком мал для окупаемости, но очень интересен уровень спроса на эту услугу. по мере увеличения кол-ва сервисов будем смотреть на спрос, а дальше думать, стоит ли разворачивать данную услугу в других сетях.

А "само ТВ" через DVBovIP пускаете ?? а почему не само DVB-C не используете?? ведь Casa позволяет IP передать через DVB-c прогнать. И как вы оцениваете уровень спроса на VoD и nVoD?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "само ТВ" через DVBovIP пускаете ?? а почему не само DVB-C не используете?? ведь Casa позволяет IP передать через DVB-c прогнать. И как вы оцениваете уровень спроса на VoD и nVoD?
конечно, нагружали до 50 каналов, все работает как надо. DVB-C будет осенью, каналообразующее оборудование есть, нужна система условного доступа. Тот CAS который есть, очень дорогой для малых сетей. Хотим одну систему на все кабельные сети, централизованную. Можно не дорогую систему взять, ждем для тестов.

смысл IPTV в интерактивности, а ее в DVB-C нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, нагружали до 50 каналов, все работает как надо. DVB-C будет осенью, каналообразующее оборудование есть, нужна система условного доступа. Тот CAS который есть, очень дорогой для малых сетей. Хотим одну систему на все кабельные сети, централизованную. Можно не дорогую систему взять, ждем для тестов.

смысл IPTV в интерактивности, а ее в DVB-C нет.

Для CAS не рассматривали NetUP??

Это понятно что на DVB-C интерактивности нет и VoD не построить, но жалко отдавать 300Мбит IP транспорта для трансляции 50 каналов ТВ. Для этого достаточно 12 QAM отдать но возникает другая проблема...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и его доля на рынке ШПД 0,0001% ))))
Вас обманули. ;-)

http://news.nag.ru/news/root/crnews/story16402/

Счет давно идет на миллионы домов, и тренд далеко не в пользу доксиса...

 

 

Раньше езернет мог похвастаться 100Мбитным каналом до юзера, сейчас же доксис может дать больше 100...

да и ничего езернет не ломал, что дали, то народ и скушал.

Во-первых "раньше" - это дорогого стоит.

Во-вторых, цена езернета сильно отличается от доксисовой. В том числе цена эксплуатации этого колхоза.

Ну и ломал, еще как ломал... Без конкуренции со стороны сетей все еще телекомы-монополисты бы продавали АДСЛ по 500 баксов. :-)

 

 

А как удобно управлять клиентами в доксисе, прям сказка. Ограничил права на модеме и да будет счастье. ))))
Ага. А бегать обслуживать это все будут другие, КТВшники.

За "спасибо", очевидно. :-)

 

 

на порядки больше, если работать по двум технологиям. А кабель сейчас стоит практически одинаково.
Сколько-сколько там модем-то на доксис-3 стоит? Баксов 100 поди?

А головная станция? Килобаксов 15 на канал? А сколько, кстати, надо на 1000 пользователей - каналов 10, да?

И то это всего-то выйдет 400 мегабит на 1000 абонентов, что по меркам езернетных сетей не сильно много...

А обратный канал во всех усилителях? Хм... Понятия не имею, сколько это добавляет к цене, но думаю не мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно посчитал уже для себя - запуск Доксиса в сети на 5 тыщ квартир в 2 раза дороже, чем поменять коаксиал на оптику, запустить по ней КТВ и Инет.... В сети 10-20 тыщ примерно одинаково. Чуть дешевле будет больше 20 тыщ. Но обслуживание!!!! В разы дороже! Одна только отстройка обратного канала чего стоит.... Хватит, намучались....

Подчеркиваю: квартир а не абонентов.

Изменено пользователем didandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, мы тоже посчитали что только перевод всех магистральных и домовых усилителей на обратный канал будет по стоймости равно установке дополнительных езернет коммутаторов... в нашем случае 3026, 3526 и с сентября прошлого года 3028..., а то что оптика будет даже и небыло сомнения... так как задолбало постоянное гуляние АЧХ... от температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, мы тоже посчитали что только перевод всех магистральных и домовых усилителей на обратный канал будет по стоймости равно установке дополнительных езернет коммутаторов... в нашем случае 3026, 3526 и с сентября прошлого года 3028..., а то что оптика будет даже и небыло сомнения... так как задолбало постоянное гуляние АЧХ... от температуры...

тем более, если нарезервировать волокон, можно и телефонию, и видеонаблюдение, и еще много чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без конкуренции со стороны сетей все еще телекомы-монополисты бы продавали АДСЛ по 500 баксов. :-)

А вот в моей деревне вообще нет домовых сетей (ну, может, за исключением формата "Я и мой сосед Вася Пупкин"). И рынок вниз свалила в своё время именно МРК со своим АДСЛем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в моей деревне вообще нет домовых сетей (ну, может, за исключением формата "Я и мой сосед Вася Пупкин"). И рынок вниз свалила в своё время именно МРК со своим АДСЛ
МРК делает (как правило) единые цены на всю область... при этом во многих местах цены на самом деле получаются коммерчески необоснованно низкие. ;-) Но шевелиться их заставили большие города...

 

Хотя вот у ЮТК хватило соображения вовремя "снижать" и быстро расти - и на их территории теперь очень мало сильных альтернативщиков... Увы... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас обманули. ;-)
Постараюсь пережить... ))))
Во-первых "раньше" - это дорогого стоит.
не так дорого как кажется...
В том числе цена эксплуатации этого колхоза.
КТВ очень рентабельное дело... Откуда Вы знаете, сколько стоит эксплуатация HFC сети? Кто-то говорил? я уже приводил пример, ~140 тыс абонентов обслуживает 32 человека.
Сколько-сколько там модем-то на доксис-3 стоит? Баксов 100 поди?
пока да... Сколько стоит подключение абонента по езернету с учетом работы монтажника, кабеля и порта?
А головная станция? Килобаксов 15 на канал?
при покупке порядка 5000 $ на канал (CMTS с полной поддержкой Docsis 3.0) расширение в два раза дешевле.
А сколько, кстати, надо на 1000 пользователей - каналов 10, да?
смотря какие тарифы, может как больше так и меньше.
И то это всего-то выйдет 400 мегабит на 1000 абонентов, что по меркам езернетных сетей не сильно много...
минимум 500 Мбит. Не надо сравнивать уровень обслуживания езернета с доксисом.
А обратный канал во всех усилителях? Хм... Понятия не имею, сколько это добавляет к цене, но думаю не мало...
смотря сколько усилителей. вообще, вставки обратного канала стоят копейки.

Если сеть большая, то стоимость решения отличается практически на порядок, если брать оборудование Cisco, не в пользу езернета. + потеря времени на строительство. С учетом вставок обратного канала, стоимости оптических приемников и передатчиков, биллинга, системы управления, инсталяции, "вылизывания" сети (если это необходимо).

Павел, я был на Кросе год назад, когда еще работал в езернете. (хотел посетить и этот, но не получилось, поеду в следующем году) Мы даже говори о чем-то, не помню правда, "вечер удался". )))) Я очень хорошо знаком с езернетом, и не говорю, даже мыслей таких нет, что он плохой. Мне, поверьте, это не выгодно. )))) Просто считаю, что имея нормальную HFC сеть лучше развернуть доксис и выжимать из "кабеля" по максимуму.

 

Для CAS не рассматривали NetUP??

Это понятно что на DVB-C интерактивности нет и VoD не построить, но жалко отдавать 300Мбит IP транспорта для трансляции 50 каналов ТВ. Для этого достаточно 12 QAM отдать но возникает другая проблема...

netup закроет IPTV. для DVB-C у них нет решения, к сажалению, пока. стоимость расширения DS порядка 2500 $ на канал, это не великие деньги. 12 QAM это очень много. достаточно пяти при использовании статического мультиплексирования. Спрос на VoD естественно не известен, даже ожидать ничего не можем, но, думаем, он не будет большим (будем рады 10%). Гораздо интересней будет Timeshift TV. посмотрим... Много зависит от подбора каналов, но это не мои проблемы.
Изменено пользователем stepp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ очень рентабельное дело... Откуда Вы знаете, сколько стоит эксплуатация HFC сети? Кто-то говорил?
Об этом говорит статистика.

Очень много сильных операторов КТВ + Езер постепенно "забрасывают" КТВ.

Эр-Телеком, например. Акадо то же...

В ебурге с КТВ полная яма - а интернет растет очень хорошо.

Этого бы не было, еслиб КТВ был очень рентабелен.

 

минимум 500 Мбит. Не надо сравнивать уровень обслуживания езернета с доксисом.
Гхм. Не знаю уж, чего не нравится в уровне обслуживания, но последнее время езер строят из рассчета "гигабит на дом".

 

пока да... Сколько стоит подключение абонента по езернету с учетом работы монтажника, кабеля и порта?
Порт на коммутаторе баксов 5-7 (это управляемый 24-х портовик), витая пара баксов 15-20.

Работа по вкусу...

 

Просто считаю, что имея нормальную HFC сеть лучше развернуть доксис и выжимать из "кабеля" по максимуму.
В общем-то, я и не спорю даже... За маленькой деталью.

Тут в логической цепи есть большое допущение - нужно "нормальную HFC сеть"... ;-)

В ебурге знаю 4 попытки запуска интернета поверх КТВ. Все они с треском, шумом и пылью провалены, два провайдера на этом "почили", два вовремя переобулись.

Причина у всех провалов, что характерно, одна и та же - нет, ну нет той самой "нормальной HFC".

 

Может быть, где-то эта самая "нормальная сеть" существует. Только это далеко не тривиальное явление природы, и, возвращаясь к началу топика, к данному конкретному случаю едва ли применимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.