Перейти к содержимому
Калькуляторы

Softswitch программный коммутатор

Доброго времени суток,

Господа подскажите, пожалуйста. Установлены две системы IP телефонии, - одна от Cisco, другая от Avaya в разных организациях и так уж сложилось, что требуется объединить их и интегрировать между собой. Я так понимаю, что требуется как раз ОН (софтсвич). Как будет происходить процесс? Будут ли пользователям доступны те основные функции, к которым они привыкли:

1. Удержание вызовов

2. Конференция.

3. Автосекретарь

4. Переадресация

5. Голосовая почта

6. Система мгновенных сообщений

7. Возможна ли запись разговоров?

8. Музыка в трубке может играть, пока идет дозвон? =)

 

Чем придется пожертвовать? Я так понимаю, придется выбрасывать сервера от Cisco и от Avaya? Централизованное управление будет вестись через интерфейс системы софтсвича? Нацелились на MERA Softswitch... Есть какие-то варианты?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас несколько радужные представления о мере :)

 

Да если у вас сети h323 проблем с 1,2,3,4,5,7 не будет ибо это по большей части функции вашей УПАТС , а не меры.

 

Я так понимаю, придется выбрасывать сервера от Cisco и от Avaya?

готов забрать самовывозом :) с бесплатным демонтажем:) само собой если у вас s87xx а не древний пластик с медпро на два канала:-)

 

если коротко то вы ошибаетесь , впрочем я готов :)

 

Централизованное управление будет вестись через интерфейс системы софтсвича? Нацелились на MERA Softswitch... Есть какие-то варианты?

Mera в принципе не плохое ПО, но совсем не то что вы представляете себе судя по всему. Если сети h323 .

Смотрите на нее скорее как на прокси прикладного уровня, некое граничное устройство между сетями , которое позволяет

 

1) Разделить сети, ради безопасности , например граница внутренняя сеть - публичная сеть

2) До некоторой степени сгладить разницу в реализациях h323 разных вендоров

3) Централизовать диалплан в рамках одного устройства (тобишь конечные станции настраивать и поддерживать проще)

4) Биллинг, авторизация

 

Все тоже самое можно сделать в рамках любого из ваших ведоров кроме пункта 2.

 

Что касается пункта 2 , не знаю, ожидать что будут правильно передавать русские мена между станциями разных вендоров я бы не стал.

В принципе эта фича часто не работает в рамках разных продуктовых линеек одного вендора.

 

Хотя может и ошибаюсь так как не имею опыта эксплуатации войсовых решений циско.

 

Основные функции меры с успехом реализуются свободным ПО, но это потребует некоторой возни.

Изменено пользователем cosmobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скрестить Цыско и Аваю никак?

 

И как Мера решает пункты с 1 по 7? И какая именно версия Меры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,

Господа подскажите, пожалуйста. Установлены две системы IP телефонии, - одна от Cisco, другая от Avaya в разных организациях и так уж сложилось, что требуется объединить их и интегрировать между собой. Я так понимаю, что требуется как раз ОН (софтсвич). Как будет происходить процесс? Будут ли пользователям доступны те основные функции, к которым они привыкли:

1. Удержание вызовов

2. Конференция.

3. Автосекретарь

4. Переадресация

5. Голосовая почта

6. Система мгновенных сообщений

7. Возможна ли запись разговоров?

8. Музыка в трубке может играть, пока идет дозвон? =)

 

Чем придется пожертвовать? Я так понимаю, придется выбрасывать сервера от Cisco и от Avaya? Централизованное управление будет вестись через интерфейс системы софтсвича? Нацелились на MERA Softswitch... Есть какие-то варианты?

 

Заранее спасибо!

Как правило, большинство дополнительного функционала предоставляется с использованием закрытых протоколов, которые, скорее всего, Softswitch не поддерживает. Вам бы лучше либо всех пересадить на Avaya, либо всех пересадить на Cisco. Что лучше - решайте сами, исходя из требуемого функционала, масштабируемости, цены и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратились бы вы лучше к интегратору внятному. Или нескольким и сравнить рекомендации.

Можете сберечь очень большую кучу денег, а так же нервов и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, это печально весьма. Собственно, я очень несилен в войсе, поэтому спрашиваю. Т.е. Вы хотитие сказать, что нам проще перевести все на одного вендора? А если все-таки софтсвич использовать, можно функциональности добиться? Циска и Авая к МЕРЕ будут как подключаться, через шлюзы свои? И еще, скажите пожалуйста, как я могу вообще сравнить программные коммутаторы, какими параметрами руководствоваться и по каким критериям оценивать?

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник. Кол-во абонентов поддерживаемых. ДВО (Доп. Виды Обслуживания). Протоколы (SIP, H.323 и прочее). У кого внедрён (success story типа). Обязательно (!) поспрошать у людей, которые с этим софсфичём траха работали.

Рисуйте схемки. Представляйте, как с вашей колокольни это должно выглядеть.

И можете здесь выложить схему(ы), а список оборудования, которое в ведении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что рыл по гуглу, основные распространенные софтсвичи рассматривал, - все на одном уровне. Может ошибаюсь, конечно. Просто для меня вообще понятие софтсвич немного новое, не сталкивался раньше. Более подробно, если можно... Почему мне не выбрать, скажем, ту же МЕРУ? Или почему ее выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим про MVTS и MVTS II, то это "для транзитных операторов". Так называемый класс 4. Там нет всего того спектра ДВО, который вам необходим (электронная почта, конференция и т.п.). Хотя можно авторизовывать, завязывать на биллинг. У нас сейчас стоит MVTS, кстати.

 

Вам бы софтсвич класса 5. Тоже собираемся искать такой. Чтобы до 2к абонентов потянул и SIP/H.323 умел. Сейчас пинаем Протей. На НАГе есть ветка про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, в таком случаем MERA IP-Centrex неплохо смотрится, по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось самое малое - подержать эту Меру IP-Centrex в зубах. Если дадут на тест, я не против. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как топология выгядеть будет. Сервера Циски и Аваи к этой МЕРЕ будут подрубаться, как шлюзы? Я, блин, в этой области нубоват немного, а заставляют почву щупать (хотя немного не мой профиль, я препод Cisco CCNA) =) Но самому интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемый Campareo.

 

Тут Вам дали абсолютно правильный совет - сделать правильную и подробную постановку задачи.

 

Пока же не ясно даже, что Вы подразумеваете под - "требуется объединить их и интегрировать между собой". От уточнения Ваших требований и будет зависить выбор софтсвича.

 

1. Нужно ли сохранять "старые системы" ? Если да то к примеру можно купить BroadWorks с лицензией "Бизнесс транкинг" - это как раз подразумевает объединение уже существующих PBX.

 

2. Если "старые системы" не нужны - то можно подбирать им на замену софтсвич 5го класса. Его подбор будет зависеть от многих параметров но изначально скажем так - насколько велико число абонентов ? Если у Вас абонентов сотня - то можно не заморачиваться, а взять в аренду кусок BroadWorks в РТКоме - они делают это с удовольствием и они же дадут Вам канал для соединения ваших организаций - И будет ВАМ ЩАСТЬЕ!

 

3. Если эти две организации могут себе позволить потратить деньги на достойную игрушку - пишите в "личку". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо было сразу с третьего пункта начинать. А то сиди-гадай, кто тут пришёл. То ли продавец, то ли разработчик. :)

Кстати, а для 2к абонентов посоветуйте-ка софтсвич класса 5. Да чтобы с бумажками. Можно мылом (bishop на майл точка ру), или в асю - 296104788.

Нужен SIP/H.323(стык с Мерой), RADIUS. Обязательно берём сначала на тестирование.

Изменено пользователем leveler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to leveler можно поинтересоваться зачем на class 5 радиус ? Мне это не понятно. Хотя если его использовать только для авторизации, то еще куда ни шло. Мы наоборот от радиуса в class 5 отказались, в class 4 от нужен спорить не буду :) Банальная ситуация надо передавать факт использования ДВО абонентом или его категорию, как это штатно реализовать ? Или городить радиус + сдр ?

Мера кстати весьма неплохо умеет 323 в sip преобразовывать, заодно и транскодит. Какой смысл платить дополнительные деньги за 323 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо было сразу с третьего пункта начинать. А то сиди-гадай, кто тут пришёл. То ли продавец, то ли разработчик. :)

Кстати, а для 2к абонентов посоветуйте-ка софтсвич класса 5. Да чтобы с бумажками. Можно мылом (bishop на майл точка ру), или в асю - 296104788.

Нужен SIP/H.323(стык с Мерой), RADIUS. Обязательно берём сначала на тестирование.

 

1. Ну собственно я ничего и не скрывал - в профайле все написано.

 

www.cti.ru Интегратор - и продавец и разработчик и т.д и т.п. Можете мне писать: s.antipin@cti.ru

 

2. Всем Вашим запросам удовлетворит наше сертифицированное как узел местной связи решение - ComSwitchPro5. 5й класс - Broadworks.

Можем организовать удаленный доступ. Можете приехать в гости.

 

С уважением,

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Вашим запросам удовлетворит наше сертифицированное как узел местной связи решение - ComSwitchPro5. 5й класс - Broadworks

Так в него, смотрю еще и МЕРА, входит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в него, смотрю еще и МЕРА, входит?

Все правильно. SVA пишет же - www.cti.ru.

И раньше вам писали - переведите все на одного вендора. Теоритически Cisco и Avai должны и так работать по h323 (протокол рожден для телеконференций). На практике надо пробывать и с появлением проблем уже конкретно про них и спрашивать. А вы еще и Меру подмешиваете, тогда будете бодатся с тремя системами одновременно. Если вам приглянулась Мера - поставьте ее одну. Ситуация с ДВО во всех софтсвитчах очень противная. Функции ДВО везде идут как дополнительный сервис и везде работают с какими-то косяками, это даже еще на предшествующих типах станций (TMD) замечено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Вашим запросам удовлетворит наше сертифицированное как узел местной связи решение - ComSwitchPro5. 5й класс - Broadworks

Так в него, смотрю еще и МЕРА, входит?

Мера входит, но при ее наличии - никто Вас ее покупать не неволит. Кроме того, не все компоненты необходимо использовать. Надо рассматривать каждую задачу конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бррр, что вам тут насоветовали , жесть

поменять бизнес решения avaya и cisco на софтсвитч для третьесортного оператора :)

 

обратитесь в интегратор что ли :)

минимум вам ничего не нужно, максимум мера , или подобный софтсвитч четвертого класса,

пряники которыми вас манят либо не работают так как хочется, либо работают но на решениях другого уровня цен

Изменено пользователем cosmobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Eugene Tsepelev: У нас первая Мера - без SIP-HIT'а. Радиус нужен для авторизации и аккаутинга. Про софтсвич класса 5 и радиус я бы послушал поподробнее. В чём там есть загвоздки? Приведённый пример не понял. Кстати, а вы в какой конторе работаете, если не секрет?

 

2ASV: Дорого до вас ехать. :) Хотя письмо напишу. Надо только сесть и правильно подумать, что именно нам надо.

 

2dim_as: А мне казалось, что H.323 создан ITU-T для "передачи мултьтимедийных услуг по пакетным сетям, на которых может отсутствовать QoS".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to leveler небольшенький альтернативщик я :) 4 тыс номерков в авоське :)

По радиусу могу обьяснить, если скажете что не прав пива с горя выпью :)

Самое простое - многооператорская среда, в CDR записи передается маленькое поле "категория абонента", как быть с RADIUS. Предлагаю вариант решения в АСР закреплять МГ/МН оператора за абонентом, минус может понадобится доработка АСР, второй минус если SS имеет клиентский веб интерфейс и может самостоятельно поменять МГ/МН оператора ( можно конечно все это синхрить... )

Простое номер два - Центрекс :) Есть у меня абоненты разных центрекс групп с пересекающимися номерами, как интересно их поделит радиус ? Class 5 например делит их по URI. А в CDR передается поле с идентификатором группы и проблемы нет.

Туда же можно отнести необходимость фиксирования несостоявшихся вызовов, отчетики по ним потом делать можно, почему то Вася Пупкин другу дозвониться не мог, как это через радиус реализовать ?

 

ЗЫ Все это конечно решается при ОДНОВРЕМЕННОМ использовании CDR-RADIUS, но зачем платить больше ?!

 

ЗЗЫ Если есть желание продолжить дискуссию от 101392814, для этой темы у думаю это все оффтоп.

 

Про центрекс был не прав... Мои же инженера носом в Digest-Realm = example.com поле ткнули

Изменено пользователем Eugene Tsepelev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что можно продолжить тему. По поводу Софтсвичей здесь вообще как-то немного информации. Может не так конкретно и подробно, конечно.

4к номеров - это хорошо. Значит, можно ехать к вам в гости (если пустите) и пить пиво поговорить по делу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Eugene Tsepelev:

 

2ASV: Дорого до вас ехать. :) Хотя письмо напишу. Надо только сесть и правильно подумать, что именно нам надо.

 

ОК! Пишите - подумаем что Вам предложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минимум вам ничего не нужно, максимум мера , или подобный софтсвитч четвертого класса,

Простите, а если, как Вы говорите, ничего не нужно, то с точки зрения централизованного управления, мы можем оставить софт либо от Аваи либо от Циски что ли? И рулить через один? Я имею ввиду сам интерфейс управления системой.

Изменено пользователем Compareo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.