Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять грозозащита. Альтернативы. Грозы скоро...готовимся..

Сабж.

Есть сетка, медная, переводим на оптику, ставим на домах 3-х юнитовые ящики, в которых будут располагаться DES-3526

Все это дело необходимо защитить от гроз. Ящики заземлены. подобрали вот это решение http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...1153&cat=97 , но, при попытках достать его в Киеве выяснилось, что стоить будет столько, что проще и дешевле рядышком еще один свич на замену поставить. Реально ли что-то собрать с домашних условиях? И где бы в Киеве заказать печатных плат и погнуть метала?

Руки вроде не кривые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос конечно не в тему, но тем не менее зачем? зачем там нужна грозозащита? Частный сектор подключаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на то что в этих устройствах используются разрядники. У нас есть серьезные опасения по поводу их прямого подключения прямо на витую пару. (см.Почему горят порты в грозы. Выпуск NAG от 30 апреля)

Изменено пользователем Andre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на то что в этих устройствах используются разрядники. У нас есть серьезные опасения по поводу их прямого подключения прямо на витую пару. (см.Почему горят порты в грозы. Выпуск NAG от 30 апреля)

404 =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос конечно не в тему, но тем не менее зачем? зачем там нужна грозозащита? Частный сектор подключаете?
Десяток клиентов из частного сектора есть, в некоторых домах отсутствуют слаботочные шахты, поэтому клиенты сделаны по внешке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос конечно не в тему, но тем не менее зачем? зачем там нужна грозозащита? Частный сектор подключаете?
Десяток клиентов из частного сектора есть, в некоторых домах отсутствуют слаботочные шахты, поэтому клиенты сделаны по внешке.

Зануление рулит

Земля, то по лучше , но в домах ее нет

с одной стороны экран(+ или свободные пары) на ноль с другой чарез конденсатор (я брал 224К 630В).

В целях порядка начинал идти от сервака и к концам (ближний конец к серваку на ноль , дальний через конденсатор)

 

Проверено на практике . После гроз в одном и том же раене на зануленых магистралях не было сгоревши портом , в соседних домах без зануления погорели и порты и свичи.

 

Хотя и не отговариваю вас от применения грозозащит, но не считаю целесообразно их использование без занулений.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноль\землю подводим в ящик в обязательном порядке.

Кста, маленький, глупенький вопрос: оптику самоподвесную землить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноль\землю подводим в ящик в обязательном порядке.

Кста, маленький, глупенький вопрос: оптику самоподвесную землить надо?

я и сам себе задавал такой вопрс, но пока ничего не горело и проблем а только одна - во время грозы нельзя касаться токоведущих частей (проволоки и тд) --- не хило лупит током

 

 

Просто не собирайте муфты, боксы и пачпанели в грозу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноль\землю подводим в ящик в обязательном порядке.

Кста, маленький, глупенький вопрос: оптику самоподвесную землить надо?

 

По СНиП? - Если по столбам освещения, то трос на каждом столбе к системе заземления столба (фактически к его армаатуре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, это опять я со своей пионерией. Я тут наконец-то себе поставил антенну WiMax, причем на довольно своеобразной опоре - на дереве. Потому что частный сектор, и больше ниоткуда антенну провайдера не видно. Возник вопрос по поводу гроз - а не е*нет ли? Дело в том, что это дерево - самое высокое в радиусе километра. Остальные на 2 - 5 метров ниже. И антенна висит почти на самом верху. Собственно, я боюсь, что по кабелю (витая пара) ко мне придет молния, у меня загорится дом (он деревянный), я умру и попаду в ад.

Первое, что приходит в голову - заменить витуху на экранированную, экран заземлить где-нибудь снаружи дома и грозозащиты на обоих концах. А в дом уже неэкранированной вводить - там всего метров 5 надо. Так как минимум я защищу компьютер и антенну (которая весьма дорогая).

Есть еще одна идея - между домом и антенной протянуть оптоволокно. Т.е. вместе с антенной повесить туда на дерево ящик с медиа-конвертером, ну и кабелем обычным электрическим подвести им туда питание. Т.е. в случае грозы сгорит только БП, который легко заменить. Да и то не факт, потому что БП - штука простая, рассчитанная на 220 вольт, и как минимум от статики в питающих проводах он сгореть не должен. А волокно взять или без троса, или с диэлектриком. Тогда даже при прямом попадании в дом ничего не придет (может даже и антенна с конвертером выживут), а силовые провода имхо защитить намного проще. Да и запитать их можно через улицу, а вместо нуля землю взять. Опасно конечно на дерево их заводить, но я думаю металлическая гофра будет достаточной защитой.

Однако в обоих случаях остается другая серьезная опасность. Поскольку дерево самое высокое, не будет ли вся эта металлическая фигня, да еще и заземленная, как путь наименьшего сопротивления, работать в качестве громоотвода?

Т.е. пока у нас за несколько лет молния ни в кого не била (даже в деревья и мачты на крышах), а если я сделаю у себя во дворе такой громоотвод, то будет бить постоянно. (Точнее один раз, пока кабель испарившийся не заменю) Мало того, если молния бьет где-то там далеко, то жителям поселка это грозит только выбросом адреналина, а если ударит у меня во дворе, то выгорит вся электроника в радиусе километра. И тогда я не умру, меня убьют. Причем я думаю как-нибудь изощренно, чтобы помчался.

Т.е. как защититься от наводок я в принципе знаю, вопрос в другом - как не привлечь молнию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос философский. Тут думать надо.

Витую заземлять обезательно. А вот антену хз хз. Хотя если молния попадет то 100% кранты всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпили верхушку дерева, тогда все они будут одной высоты.

 

Но это только для самоуспокоения. Высота здесь большой роли не играет. Главное - разность потенциалов между землей и облаками.

И разрядный промежуток. Если его укоротить при помощи громоотвода (на дерево) или уменьшить сопротивление почвы (полить дерево, сделать хорошее заземление), т.е. создать условия для протекания тока, то тогда вероятность попадания молнии возрастет.

 

Но и тут все от Бога. Молния не обязательно попадает в самый высокий предмет. Закон Ома никто не отменял, ток течет по линии наименьшего сопротивления. Был свидетелем того, как молния попала в ЛЭП, которая проходила между двух сопок. На вершине одной дома, разница высот метров 80 (ЛЭП ниже), растояние до вершины около 300-400 м. Рядом проходила ещё одна с другого направления, причём выше по склону. Но попало в ниже расположенную. Вот и думай, от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпили верхушку дерева, тогда все они будут одной высоты.
На верхушке висит антенна. :) И ниже ее ставить нельзя, потому что не будет ловить.

Хотя... я пожалуй еще раз туда залезу, и посмотрю, на какой минимальной высоте видно антенну провайдера. М.б. и не стоило ее так высоко вешать.

Тем более само дерево опасений не вызывает. В него молния не била НИКОГДА. И вообще тут у нас молнии в деревья не бьют.

Но вот если на него повесить токопроводящий кабель - то тут неизвестно что будет.

В принципе, у нас тут с двух сторон стоят 9-этажки, еще с одной стороны - завод, и с другой стороны вышка чья-то. Видимо сотовиков. Но до них довольно далеко - от 500 до 1000 метров где-то. А молниеотвод защищает на расстоянии порядка своей высоты. Тем более это он защищает на уровне земли, а не на высоте 20 метров.

Уже много нашел информации на эту тему, но там тоже все неопределенно. Видимо придется надеяться на удачу.

Еще у меня одна идея бредовая есть. :D Но уже из разряда фантастики.

В принципе, можно вообще исключить провода из цепи. А для питания использовать оптоволокно. Т.е. посылать по волокну мощный лазерный луч, а на другом конце - солнечную батарею. :D

Но конечно мощность будет мизерная. Хотя, с другой стороны - работают же калькуляторы от солнечных батареек, хватает им значит тока.

Но это конечно идиотизм.

Изменено пользователем пионер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у меня одна идея бредовая есть. :D Но уже из разряда фантастики.

В принципе, можно вообще исключить провода из цепи. А для питания использовать оптоволокно. Т.е. посылать по волокну мощный лазерный луч, а на другом конце - солнечную батарею. :D

Но конечно мощность будет мизерная. Хотя, с другой стороны - работают же калькуляторы от солнечных батареек, хватает им значит тока.

Но это конечно идиотизм.

Да, он самый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпили верхушку дерева, тогда все они будут одной высоты.
На верхушке висит антенна. :) И ниже ее ставить нельзя, потому что не будет ловить.

Хотя... я пожалуй еще раз туда залезу, и посмотрю, на какой минимальной высоте видно антенну провайдера. М.б. и не стоило ее так высоко вешать.

Тем более само дерево опасений не вызывает. В него молния не била НИКОГДА. И вообще тут у нас молнии в деревья не бьют.

Но вот если на него повесить токопроводящий кабель - то тут неизвестно что будет.

В принципе, у нас тут с двух сторон стоят 9-этажки, еще с одной стороны - завод, и с другой стороны вышка чья-то. Видимо сотовиков. Но до них довольно далеко - от 500 до 1000 метров где-то. А молниеотвод защищает на расстоянии порядка своей высоты. Тем более это он защищает на уровне земли, а не на высоте 20 метров.

Уже много нашел информации на эту тему, но там тоже все неопределенно. Видимо придется надеяться на удачу.

Еще у меня одна идея бредовая есть. :D Но уже из разряда фантастики.

В принципе, можно вообще исключить провода из цепи. А для питания использовать оптоволокно. Т.е. посылать по волокну мощный лазерный луч, а на другом конце - солнечную батарею. :D

Но конечно мощность будет мизерная. Хотя, с другой стороны - работают же калькуляторы от солнечных батареек, хватает им значит тока.

Но это конечно идиотизм.

что вы так переживаете? если будет прямое попадание молнии в дерево(антенну) ваш кабель быстрее испарится чем поджгёт что-то в доме:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы так переживаете? если будет прямое попадание молнии в дерево(антенну) ваш кабель быстрее испарится чем поджгёт что-то в доме:)
Ну это если считать, что она пойдет по экрану, и экран в дом не заводить. Но экран скорее всего сразу же испарится, и она пойдет по витухе. В принципе, просто должно пробить из витухи на то место, где экран заземлен, и в землю уйти.

Но как бы хотелось, чтобы она вообще туда не била. Антенна то дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет антенны - а сделай метров на 2 выше твоей антенны громоотвод , закопай мерседес соседа под деревом предварительно приварив к нему проволку от твоего громоотвода

и будет у тебя счастье ;-)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет антенны - а сделай метров на 2 выше твоей антенны громоотвод , закопай мерседес соседа под деревом предварительно приварив к нему проволку от твоего громоотвода

и будет у тебя счастье ;-)))

Ага, и будут мне туда каждую грозу молнии долбить. По-моему так она точно сгорит, если в 20 см от нее будут такие токи ходить. Да еще от раскаленного громоотвода дерево загорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионер - тебе бы сценаристом в киностудию где ужастики снимают ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще у меня одна идея бредовая есть. :D Но уже из разряда фантастики.

В принципе, можно вообще исключить провода из цепи. А для питания использовать оптоволокно. Т.е. посылать по волокну мощный лазерный луч, а на другом конце - солнечную батарею. :D

Но конечно мощность будет мизерная. Хотя, с другой стороны - работают же калькуляторы от солнечных батареек, хватает им значит тока.

Но это конечно идиотизм.

Да, он самый :)

http://www.exergia.info/Telemetry/telemetry3.html

 

Никогда не считал Зину идиоткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще немного поразмышлял со своей пионерской позиции над этим вопросом.

Мне показалось самым подходящим решением - не заземлять экран напрямую, а поставить между ним и землей варистор. Можно наверно и разрядник, но он на сколько я понимаю одноразовый.

 

Если просто заземлить экран кабеля, то у меня на высоте 20 метров будет точка с потенциалом земли, куда может ударить молния.

 

Если же поставить варистор, то (по идее) в кабеле в сильную грозу в сильном электрическом поле всегда будет создаваться некоторый потенциал, который будет постепенно стекать в землю (на сколько я понял принцип варистора). А это будет значить, что разность потенциалов между облаком и экраном кабеля будет все-таки меньше, чем между облаком и землей. Т.е. шанс удара молнии в экран по идее должен уменьшиться, вопрос только насколько. Вероятно, лучше использовать варисторы с большим сопротивлением, чтобы наводки не сразу уходили, однако это усилит вред от самих наводок в экране.

Поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста. Я просто не знаю, будет ли такая система работать. Тут все зависит от скорости стекания заряда через этот варистор и потенциала, который создастся в кабеле. Если в кабеле будет потенциал 5000 вольт, а в облаке 10 000 000, то на их разность это наверно не сильно повлияет. С другой стороны, 20 метров - это довольно мало по сравнению с расстоянием до облака, и из-за этих 5000 вольт молния может вообще этим путем ней пойти, а ударить в ближайший громоотвод - с такой высоты разница в расстоянии будет не сильно большая.

 

Еще есть мысль одна. Почитал немного о самих молниях. Как я понял непосредственно перед основным разрядом идет сначала ионизация воздуха двумя меньшими разрядами - один спускается с облака, а второй поднимается с земли. Т.е. чтобы молния не ударила во что-нибудь, можно попытаться помешать тому разряду, который будет идти с земли. Я так думаю, нужно избегать открытых металических частей и острых углов - потому что с них как раз такие разряды и начинаются. В этом случае ионизирующий разряд скорее всего начнется с ближайшего громоотвода. Возможно имеет смысл на верхнем конце кабеля обрезать под ноль изоляцию вместе с экраном и плотно замотать изолентой, ну и место самой разделки не так просто снаружи оставить, а хотя бы в розетку пластиковую запихнуть, или просто коробку какую-нибудь.

 

В этом есть разумное зерно, или опять бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варистор - резистор с переменным сопротивлением. Имеет очень большое сопротивление до тех пор, пока напряжение не достигнет порога открывания. После этого сопротивление близко к нулю, если, естественно, напряжение сохраняется.

 

В данном конкретном случае мы имеем конденсатор некоторой емкости относительно земли, состоящий из емкости кабеля, аппаратуры и прочего, прицепленного к нему. Всё это изолировано от земли сопротивлением варистора. Как только напряжение в его верхней точке (куда подключено всё барахло) возрастёт до пробивного, он откроется и напряжение дальше расти не будет. Сопротивление варистора будет балансировать на грани открывания и разряжать "конденсатор" по мере накопления заряда.

 

Т.е. напряжение на защищаемом оборудовании равно напряжению варистора.

 

Если установить разрядник, то при достижении напряжения пробоя, он откроется и напряжение будет падать до тех пор, пока не погаснет ионизированный разряд внутри него. Примерно 50-100 В. Затем напряжение будет расти до пробоя. И так далее.

 

Разрядники многоразовые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном конкретном случае мы имеем конденсатор некоторой емкости относительно земли, состоящий из емкости кабеля, аппаратуры и прочего, прицепленного к нему. Всё это изолировано от земли сопротивлением варистора. Как только напряжение в его верхней точке (куда подключено всё барахло) возрастёт до пробивного, он откроется и напряжение дальше расти не будет. Сопротивление варистора будет балансировать на грани открывания и разряжать "конденсатор" по мере накопления заряда.
Хм... Спасибо за информацию.
Разрядники многоразовые.
Я наверно не про те разрядники посмотрел...
Если установить разрядник, то при достижении напряжения пробоя, он откроется и напряжение будет падать до тех пор, пока не погаснет ионизированный разряд внутри него. Примерно 50-100 В. Затем напряжение будет расти до пробоя. И так далее.
А я вот только что прочитал, что в газовых разрядниках сначала режим тления начинается, а при высоком напряжении уже появляется пробой.

Плюс еще газовые разрядники медленнее срабатывают, чем варисторы. Т.е. по идее на саму витуху лучше варисторы с низким напряжением открывания, чтобы как можно быстрее заряд ушел.

А на экран можно и то и другое. Опять же, в свете моей версии о потенциале, лучше разрядник\варистор с довольно большим напряжением пробоя. Но опять же не очень большим, потому что может и на витуху с экрана пробить. Вот опять вопрос, сколько изоляция витых пар напряжение выдерживает? Понятно что 50 вольт по ней нормально идут (PoE), 220 вроде тоже кто-то пускал - короткого замыкание не было. А 500 вольт? 1000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. На форуме перечитал всё, что касается грозозащиты, но ... или невнимательно читал или скорее всего ничего нет по вопросу, который я хочу задать.

У нас сеть в эксплуатации 10 лет, 50000 абонентов ТВ, плюс интернет (обратный канал). Используем в основном оборудование "Vector", "Teleste". Её структура (сети), если коротко, то вначале с Головной станции расходилась оптика на 8 оптических узлов, от которых уже по району шёл коаксиал. Причем, питание магистральных усилителей-дистанционное (по кабелю), позже мы посторили оптическое кольцо по городу, "подробили" на 40 оптоузлов. И за все это время процент сгоревших в грозу усилителей (как домовых, так и магистральных) значительно не уменьшился. Громыхнуло - около 50 штук в ремонт (без разницы-магистральный или домовой или обратного канала). Уже что только не перепробовали - и заземляли, и зануляли, снимали по входу на домовые усилители изоляторы и делали зануление на щиток, чтобы происходило "стекание" потенциала, на концах магистралей устанавливали грозоразрядники (на концах, потому, что питание по кабелю полсле оконечного магистральника уже не идет). Закупали для домовых усилителей грозозащиту.... Ничего не помогает. Уже смирились, тупо восстанавливаем и ремонтируем. Может у кого есть какие соображения или уже справился с этой проблемой?? Буду очень благодарен, если кто стоящее что подскажет. Спасибо.

 

Да, еще хочу добавить, что неисправность оборудования-либо выход из строя выходного усилительного каскада, либо выходит из строя блок питания. Соотношение неисправностей, примерно 50/50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) вопрос для форума http://cableman.ru/

2) какие именно усилители вылетают? веторовские лямбды? или телесте? вообще радикальное решение - оптика до здания, медь только внутри строений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.