Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP ATC -- 50 рублей за порт? Создание недорогих локальных телеф систем

Господи! Ну как так одновременно-- некривой интернет, но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО "кривой" телефон принцип работы которого посроен на тех же принципах!!!

Бегом в первый класс читать букварь. Хоя-бы параграф про то что такое реалтайм трафик. Потом обратно, дискутировать. До прочтения букваря - бесполезно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 PVT:

 

Как вам уже намекнули - читайте про TCP. Также советую ознакомится с процессом преобразования аналогового голоса в IP (даже подскажу - особое внимание уделите джиттеру, задержке и потере пакетов). У аналоговой (цифровой) телефонии было одно огромное преимущество - коммутация каналов. Думаю пройдёт ещё не мало времени, прежде чем сети с коммутацией пакетов (VoIP) смогут достигнуть качества сетей с коммутацией каналов.

СОРМ, как тут уже опять же говорилось - это не просто компьютер который будет стоять рядом и фсбшники будут приходить к вам. По их требованиям ВЫ должны довести всё до них! И линк им кинуть, и по X.25 с ними состыковаться. Тут только такой ньюанс: по X.25 прослушивать разговоры - это вряд ли, по X.25 вы должны выдавать им всю информацию о соединениях, т.е. грубо говоря что-то похожее на CDR (call detail report).

 

И конечно что больше всего меня удивляет: сеть без выхода во вне! Я никогда к такой не подключился бы, меня, например, не устраивает качество мобильной связи в нашей стране, поэтому я предпочитаю общаться по стационарному телефону.

 

Что касается Nortel, то puh уже упомянул 470 (хотя их бы не стал - старьё), а вот ERS55х0 отлично подойдёт, также как вариант: 2500, 4500, серия BES (bussines ethernet switch). Модификаций много: с PoE, без PoE и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paliсh

"Цифровые АТС давно устанавливаются на ГТС всех городов"

цифровые или электронные?

 

"ФСБ подключает не компьютер, а ПУЛЬТ СОРМ, который в свою очередь присоединяется к конвертеру СОРМ по Х.25. А конвертер соединен с АТС/SSW.

Все это добро стоит достаточно, чтобы подорвать ваш бюджет, и кстати, не так много сертифицированных для наших сетей комплексов СОРМ."

Печальное известие.

 

Благодарю всех высказавшихся по теме.

 

Вообще-то, уважаемые форумчане, когда я открывал тему, я просто хотел узнать ответ на вопрос -- можно ли используя

сетевую технологию на которой построен интернет использовать ТОЛЬКО для построения "сетевой" АТС. Мне показалось,что

можно, и цена за порт, оказалась по моим расчетам небольшой. И я просто из интереса поделился данным соображением с

участниками форума. Но вместо диалога раздались крики "бот" и различные оскорбительные высказывания. Но извините,

мне было не понятно, да и сейчас непонятно

1) Почему голос можно передавать ВМЕСТЕ с другими данными в сети интернет, и это воспринимается почему-то нормально, но

предложеннная (предположительно) мной возможность использования сетевых технологий ТОЛЬКО для передачи голоса посредством

специализированной "сетевой" АТС вызывает такую бурю негодования.

2) Почему технология IP телефонии достаточно надежна для передачи голоса из Москвы в Нью-Йорк, но видители недостаточно

надежна для передачи голоса внутри небольшого городка?

 

3)Только на 90 посте гуру открыли мне свою страшную тайну золотого ключика --"что данные ходят по TCP, а голос бегает по UDP"

 

И на мой естественный вопрос, а нельзя ли и голос передавать посредством ТСP мне опять ничего не ответили конкретно, а посоветовали

почитать специализированную литературу. Литература это хорошо, но нельзя ли ответить все-таки в 2 словах, не растягивая

обсуждения моих умственных способностей еще на 90 постов - можно или нет и если нет, то почему.

 

4)Участники форума старательно утягивают меня в сторону от предложенной темы, а потом критикуют, что я не разбираюсь во

всех тонкостях сорма, билинга, оформительных лицензий и тд, хотя тема носит другое название.

Напомню -- "IP АТС 50 рублей за порт".

 

Кстати, ведь мне совсем необязательно сразу браться за 8000 ГТС. Для начала можно построить и на УАТС на 200 номеров,

и наверно для небольших предприятий ни СОРМ, ни билинг не потребуется.

 

Если кому интересно, http://www.telesputnik.ru/archive/83/article/64.html "Внедрение интерактивных услуг в кабельную сеть г. Одинцово"

Там говорится о IP телефонии, протоколе ОКС 7 и тд.

 

telematic

Кстати в статье есть ответ на вопрос о лицензировании:

"В настоящее время в Одинцово реализован вариант коммутируемой телефонии, при котором IP телефония существует только внутри

кабельной сети. Канал E1 и номерная емкость были получены у Центрального телеграфа. IP телефония лицензирована там как

"телематическая услуга передачи данных". "

 

В следующем посте будет тема

"Мэрия города N-ска объявила тендер на создание телефонной сети в своем городе. Выступают 2 претендента --

"Сетевая телефония" и "Цифровая АТС"

Посчитаем, сравним, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канал E1 и номерная емкость были получены у Центрального телеграфа.

В НАСТОЯЩЕЕ время НОМЕРНАЯ емкость одним оператором не может быть получена ("арендована") у другого оператора. Только у ФАС (государства). По закону. Что в этом сообщении не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ведь мне совсем необязательно сразу браться за 8000 ГТС. Для начала можно построить и на УАТС на 200 номеров,

и наверно для небольших предприятий ни СОРМ, ни билинг не потребуется.

Потребуется.

 

telematic

Кстати в статье есть ответ на вопрос о лицензировании:

"В настоящее время в Одинцово реализован вариант коммутируемой телефонии, при котором IP телефония существует только внутри

кабельной сети. Канал E1 и номерная емкость были получены у Центрального телеграфа. IP телефония лицензирована там как

"телематическая услуга передачи данных". "

 

Копию РЭ в студию!

И не читайте перед обедом советских газет. (с) Профессор Преображенский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Почему голос можно передавать ВМЕСТЕ с другими данными в сети интернет, и это воспринимается почему-то нормально, но

предложеннная (предположительно) мной возможность использования сетевых технологий ТОЛЬКО для передачи голоса посредством

специализированной "сетевой" АТС вызывает такую бурю негодования.

2) Почему технология IP телефонии достаточно надежна для передачи голоса из Москвы в Нью-Йорк, но видители недостаточно

надежна для передачи голоса внутри небольшого городка?

Почему нельзя-то? Можно. Но сеть для таких мультисервисных применений должна быть создана с использованием совсем не того оборудования, которое вы перечислили. Плюс всякие "мелочи", которые вы не учли: биллинг, СОРМ и т.п. - все уже перечислено. И соответственно цена за порт будет не столь радужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифровые или электронные?
Цифровые АТС. Электронные - это промежуточный, не очень популярный вариант.
специализированной "сетевой" АТС вызывает такую бурю негодования.

Понимаете, мне кажется, что бурю негодования вызывает не ваша "сетевая АТС" , а то что Вы с завидным упорством не хотите прислушиваться к советам и высказываниям коллег. Ваше бы упорство, да на прочтение "специализированной литературы".....

Кстати, не могли бы Вы дать определения вашей "сетевой АТС". А то не очень знакомое понятие.

2) Почему технология IP телефонии достаточно надежна для передачи голоса из Москвы в Нью-Йорк, но видители недостаточно надежна для передачи голоса внутри небольшого городка?

Да кто сказал, что недостаточно. Просто малой кровью, как Вы хотите, этого не добиться. Кажется, в этом топике, ram_scan говорил, про то, что IP телефония выходит очень дорого, если делать хорошо. Вам пытаются объяснить, что на свитчах за 3000 рублей этого не сделать, и что Ethernet коммутатор не предназначен для управления телефонными вызовами, и не способен предоставлять доп. услуги, которыми так манит IP телефония, а Вы не слушаете.

3)Только на 90 посте гуру открыли мне свою страшную тайну золотого ключика --"что данные ходят по TCP, а голос бегает по UDP"
А Вы не спрашивали про технологию VoIP :). Исходя из этого все решили, что минимум знаний в этой области у вас есть. Следовательно, неправильно поставлен вопрос, а как известно, правильно поставленный вопрос - это уже почти ответ. /переврал немного поговорку/
Изменено пользователем palich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Nortel, то puh уже упомянул 470 (хотя их бы не стал - старьё), а вот ERS55х0 отлично подойдёт, также как вариант: 2500, 4500, серия BES (bussines ethernet switch). Модификаций много: с PoE, без PoE и т.п.
старые. зато дёшево и сердито :) 55-ю серию ставить на доступ - imho расточительство, а вот 25, 45 линейки - это только шильдик нортеля, разработка сторонняя. Фанатам baystack-а брать не рекомендуется :)

 

 

Paliсh
"Цифровые АТС давно устанавливаются на ГТС всех городов"

 

цифровые или электронные?

цифровые.

 

1) Почему голос можно передавать ВМЕСТЕ с другими данными в сети интернет, и это воспринимается почему-то нормально

передавать голос в интернет - это АБСОЛЮТНО НЕнормально.

 

2) Почему технология IP телефонии достаточно надежна для передачи голоса из Москвы в Нью-Йорк, но видители недостаточно

надежна для передачи голоса внутри небольшого городка?

Технология надёжна. Используй операторское оборудование, а не мыльницы, предназначенные для домашнего применения.

 

И на мой естественный вопрос, а нельзя ли и голос передавать посредством ТСP мне опять ничего не ответили конкретно, а посоветовали

почитать специализированную литературу. Литература это хорошо, но нельзя ли ответить все-таки в 2 словах, не растягивая

обсуждения моих умственных способностей еще на 90 постов - можно или нет и если нет, то почему.

Ответ в одно слово - НЕТ. Чтобы ответить, почему именно "нет", двух слов не хватит, так как ты не знаешь, как работает TCP.

 

4)Участники форума старательно утягивают меня в сторону от предложенной темы, а потом критикуют, что я не разбираюсь во

всех тонкостях сорма, билинга, оформительных лицензий и тд, хотя тема носит другое название.

сферический конь в вакууме?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера видел живого ram_scan'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера видел живого ram_scan'а.

Ты немерено крут теперь.:-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно автомобилям кузова делали в ателье. И собирали их вручную. Потом Г. Форд придумал конвейер. Потом автомобили научились делать японцы. Теперь даже китайцы делают. Качество "не то, что раньше", но пипл хавает.

 

До сих пор есть аудиофилы, считающие, что слушать музыку "правильно" можно только на "правильных" установках и в "правильных" помещениях. А коммерсанты продают МР3 плейеры в киосках.

 

Уж на что GSM поганая связь! В отличие от DAMPS не умеет уходить в аналог, - а гляди ж ты, народ набрал трубок и массово общается через этот неправильный булькающий инструмент!

 

Так-что, кажется мне, и малобюджетная "типа IP" телефония появится. В виде китайской скрипящей пластмасски ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-что, кажется мне, и малобюджетная "типа IP" телефония появится. В виде китайской скрипящей пластмасски ;-)

Обязательно появится. И не факт что это будет плохо, а даже скорее наоборот, очень хорошо. Клиент привыкнет к тому что голос хрюкает и квакает, а сессия может рваться, факсы и модемы умрут за хронической неподдерживаемостью, всеми горячо любимый сип в своей кувырнадцатой ревизии наконец трансформируется во что-то более-менее удобоваримое и похожее на стройную конструкцию а не систему костылей обратной совместимости со внутрисетевым чатом, ценник на коробочку упадет до уровня неуправляемой мыльницы и появится стандартный протокол централизованого руления тысячами этих коробочек, а ширина и качество каналов позволит особо не морочиться на QoS. Плохо то, что вендоры нас уже который год убеждают, что это все уже наступило (и даже наш коллега Nag в это поверил, впрочем, у него может быть отдельный интерес), а это скажем так, очень сильно неправда. Но наши коллеги навроде PVT на это ловятся, и приближают нас своими вложеными и профукаными бабками к светлому будущему. Поэтому расчитывая на более скорое наступление светлого будущего, и приближение долговременной перспективы "50 рублей за порт" его от идеи отговаривать категорически нельзя. Наоборот надо всячески советовать. Главное самому не вляпаться.

 

Кстати, акустические свойства помещения при прослушивании записей играют огромную роль. Большую - только качество АС. Качество источника на третьем месте, и на последнем - качество тракта. Это если к вопросу о бабочках. Официальная наука "электроакустика" это тоже утверждает. Но это уже оффтопик.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, акустические свойства помещения при прослушивании записей играют огромную роль. Большую - только качество АС. Качество источника на третьем месте, и на последнем - качество тракта. Это если к вопросу о бабочках. Официальная наука "электроакустика" это тоже утверждает. Но это уже оффтопик.

В продолжение оффтопика. Лет двадцать назад я с недоумением смотрел, как народ на улице слушает музыку, льющуюся из магнитофонов "Романтик" и маленьких транзисторных радиоприёмников. А теперь вижу на улице молодежь, способную наслаждаться мелодиями, льющимися из сотового телефона ( я не про рингтоны а именно про музыку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родилась идея. Чтобы не отходить темы (50 рэ за порт), надо продумать концепцию построения "Создание недорогих локальных телеф систем" на сотовых/айподах/кпк. Все люди дружно бросают звонить по своим сотовым, слушать плееры и тыкать стилусом в кпк. На них устанавливается спец. софт (софтфон то бишь), и всё это дело организуется в единую стройную продуманную систему. В качестве транспорта можно использовать bluetooth. Тут может даже не понадобиться какая-либо вариация АТС - есть охрененно распределённая децентрализованная система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным-давно автомобилям кузова делали в ателье. И собирали их вручную. Потом Г. Форд придумал конвейер. Потом автомобили научились делать японцы. Теперь даже китайцы делают. Качество "не то, что раньше", но пипл хавает.

 

До сих пор есть аудиофилы, считающие, что слушать музыку "правильно" можно только на "правильных" установках и в "правильных" помещениях. А коммерсанты продают МР3 плейеры в киосках.

 

Уж на что GSM поганая связь! В отличие от DAMPS не умеет уходить в аналог, - а гляди ж ты, народ набрал трубок и массово общается через этот неправильный булькающий инструмент!

 

Так-что, кажется мне, и малобюджетная "типа IP" телефония появится. В виде китайской скрипящей пластмасски ;-)

Уже

назвается Панасоник .

серия кх-тд

и порт выходит как раз в заданые 50 баксов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вроде про 50 рублей за порт говорили -- тоесть PVT поделил в первоначальной идеи стоимость езернет свитча 8 портового стоимостью 400 рублей на 8 портов и получил 50 рублей :)

Изменено пользователем Monstreek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родилась идея. Чтобы не отходить темы (50 рэ за порт), надо продумать концепцию построения "Создание недорогих локальных телеф систем" на сотовых/айподах/кпк. Все люди дружно бросают звонить по своим сотовым, слушать плееры и тыкать стилусом в кпк. На них устанавливается спец. софт (софтфон то бишь), и всё это дело организуется в единую стройную продуманную систему. В качестве транспорта можно использовать bluetooth. Тут может даже не понадобиться какая-либо вариация АТС - есть охрененно распределённая децентрализованная система.

такие идеи даже уже были: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/09/13/266022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Monstreek

тут вроде про 50 рублей за порт говорили

Я уже давно пересчитал стоимость порта до 200-250 рублей

 

Вернемся к моему предложению

 

"Мэрия небольшлго города (расстояние до большого города 60 км) N-ска объявила тендер на создание телефонной сети в своем

городе на 8000 номеров. Выступают 2 претендента --ООО "Сетевая телефония" и ООО "Цифровая АТС"

В городе N - ске 8000 абонентов, они проживают в 40 домах, в каждом доме 5 подъездов и по 200 жителей. Среднее расстояние

от домов до здания АТС -- 500 метров

 

Подсчитаем необходимые затраты для построения цифровой АТС.

1) Стоимость АТС примем 1000 рублей за порт, + 10 % за установку= 8 800 000 руб

2) В каждом доме по 200 жителей, для их подключения к АТС понадобиться

не менее 2 телефонных кабелей ТПП-ЭП 100Х2 Х0.5

Цена метра такого кабеля -- 200 рублей.

Всего расходы на ЛВС составят 40 домов Х 2каб Х 500м Х 200 руб = 8000 000 рублей

Телефонный провод -- на 1 подъезд примерно 1000 м, на дом с 5 подъездами 5000 м

На 40 домов соответственно 200 000 м х 1.70= 340 000 руб

При стоимости работ 10% от суммы затраты на материалы,

Расходы на прокладку меди составят 9 174 000 руб.

Всего 17 млн 794 000 руб.

3) Расходы на пульт СОРМ, билинг, сервер и прочее = 206 000 руб

 

Всего затраты составят 18 млн рублей.

 

Но не это самое интересное.

Как проложить эти кабеля?

1)Можно конечно протянуть 80 кабелей толщиной в руку по крышам домов, но вид города

от этого не улучшиться, а здание в котором будет размещаться АТС, и в котором сойдутся все эти кабели

будет иметь футуристический вид

2)Закопать кабеля в землю. Но даже если удасться уменьшить кол-во земляных работ (часть кабелей по зданиям, часть в земле)

копать придется немало.

учитывая, что стоимость арендуемой техники может колебаться от 500 до 1500 руб в час, предположим что

И в первом и втором случае удовольствие будет довольно дорогим.

3) Самый удобный вариант -- по проекту строители уже проложили необходимые коммуникации, и их нужно только выкупить.

Но даже для этого оптимального случая необходимо выложить как минимум 18 млн рублей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все получится дороже , 18 миллионов это где то 5000-6000 портов в пределах одного здания, и то если повезёт.

Изменено пользователем cosmobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случаи всё дорого получается, тем более если клиентам (фирмам или жителям) действительно нужен будет телефон, то они заплатят адекватную сумму для подключения, сейчас в городах около 5-6 тысяч рублей (правдо многое уже построено, может из за этого уже и дешевле стало).

 

Вообще по моему мнению, незнаю как вам я бы вначале спроектировал бы кабельную сеть для передачи данных от центральной узловой точки до конечного дома по оптическому кабелю, что бы на дома было по несколько волокон. На домах бы поставил много портовые свитчи например делинки DES-3550 с оптическими гигабитными модулями, на узловой коммутатор со всеми гигабитными портами (тоже наверное под установку модулей что бы был).

Тем самым смог бы уже предоставлять локальную сеть в маленьком городке, причем она работала вообщем то шустро ( а для молодежи да и вообще для многих людей локалка как средство домашнего времяпрепровождения основное), далее там можно было бы её подключить к инету, про это не буду. Для предоставления услуг телефонной связи к коммутатору в оставшийся гигабитный порт подключил бы шлюз TDMoverIP, и уже к порту E1 подключил бы небольшую атску, которая бы стояла прямо на доме, например АТС М-200 ( на 208 портов). Правда из за того что по 1 E1 можно передать только 30 голосовых канала, пришлось бы атс подключать несколькими потоками, и так на каждом из 40 домов. На узловой стороне забирать с сети эти потоке, опять н шлюз и на какую либо цифровую атс, к ней же и каналы от других операторов, сорм, биллинг. Цены не считал, но думаю это лутше будет чем просто телефонная сеть, тут уже можно будет предоставлять локальную сеть, интернет, и телефон, телевидение, причем для людей телефон он будет обычным кабелем, и можно подключать недорогие телефонные аппараты. И вообще я сомневаюсь что сразу все 8000 тысяч семей захочет подключится к телефону и другим услугам.

 

Вот, просто мои мысли, не пинайте сильно. Учусь на первом курсе ВМКСС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, просто мои мысли, не пинайте сильно. Учусь на первом курсе ВМКСС.

Курсе так на 5м вы будете выслить глобальнее и думать по-другому, надеюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к порту E1 подключил бы небольшую атску, которая бы стояла прямо на доме, например АТС М-200
будут проблемы с обеспечением нужной категории питания, арендой места и т.п.

 

Правда из за того что по 1 E1 можно передать только 30 голосовых канала, пришлось бы атс подключать несколькими потоками
на 200 абонентов 1 Е1 вполне хватит.

 

На узловой стороне забирать с сети эти потоке, опять н шлюз и на какую либо цифровую атс, к ней же и каналы от других операторов, сорм, биллинг.
Тогда всю коммутацию придется делать на АТС в центре и гонять весь трафик туда, иначе как вы посчитаете трафик внутри "АТС на доме", проСОРМите звонки внутри "АТС на доме" и т.п.

 

Но в целом, все верно. Только это фактически традиционная телефония с транспортом по IP до центральной АТС. Можно ведь и без таких извратов: брать что-то типа http://www.plgn.ru/ru/products/catalog/opt...-modems_41.html - по одному волокну гигабит Ethernet + до 4 Е1. Ну или что-то аналогичное из http://www.plgn.ru/ru/products/catalog/optical-modems/

Таких предложений сейчас полно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DES-3550

Кхе скорее что то вроде 3750 ME, и два коробка 6500 в центре, ибо на втором уровне невозможно обеспечить избыточность и скорость схождения, если вы не планируете конечно вместо транспорта для голоса построить очередную быдло домашнюю сеть.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ram scan

"Но наши коллеги навроде PVT на это ловятся, и приближают нас своими вложеными и профукаными бабками к светлому будущему"

Интересно,что это за такое странное "светлое будущее"?

 

Да есть люди, которые считают, что тебе может быть хорошо, только когда другим плохо.

Например Чарльз Гудиер запатентовавший метод вулканизации резины умер в нищете. Вам полегчало?

 

Monstreek

" я бы вначале спроектировал бы..."

Спасибо! Ну наконец-то хоть кто -то что-то предложил...

 

BorodaSPB

"И конечно что больше всего меня удивляет: сеть без выхода во вне! Я никогда к такой не подключился бы"
На данном упрощенном примере приводится телефонизация удаленного городка. (60 км) куда Вы хотите подключиться?

 

"Курсе так на 5м вы будете выслить глобальнее и думать по-другому, надеюсь... "

Если не трудно, пример глобального мышления в студию, пожалуйста... Я серьезно, все говорят, что я не прав,

согласен, но как бы сделали Вы, исходя их своего опыта?

 

Кстати, рекомендуя оборудование, указывайте его цены.

 

Итак, продолжение темы

 

Подсчитаем необходимые затраты для построения "Сетевой" АТС.

1) Стоимость оборудования АТС примем 250 рублей за порт (за абонента), + 10 % за установку= 2 200 000 руб

2) В каждом доме по 200 жителей, для их подключения к АТС понадобиться

один 10 Мбит кабель

Цена метра такого кабеля -- 16 рублей.

Всего расходы на ЛВС составят 40 домов Х 1 каб Х 500м Х 16 руб = 320 000 рублей

UTP2-C5E-SOLID-GY Кабель витая пара (UTP), категория 5, 2 пары,-- на 1 подъезд примерно 1000 м, на дом с 5 подъездами 5000 м

На 40 домов соответственно 200 000 м х 5= 1000 000 руб

При стоимости работ 10% от суммы затраты на материалы,

Расходы на прокладку проводов составят 1 420 000 руб.

Всего 3 млн 620 000 руб.

3) Расходы на пульт СОРМ, билинг, сервер и прочее = 206 000 руб

 

Всего затраты составят около 4 млн рублей.

 

Разница 18 млн- 4= 14 000 000 руб.

 

То есть теоретически есть смысл развивать данное направление.

 

Что такое "сетевая АТС" в моем понимании (возможно неправильном) я объясню в следующем посте.

Изменено пользователем PVT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.