Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как договорится с ТСЖ? Как договорится с ТСЖ?

Очень нужное мне место схоже с понятием вот этот кучочек подъезда или, говоря нормативным слогом, выделите мою часть ОДС внатуре!

 

Может у вас в мозгу и схоже, вот только это у вас в мозгу. Выделение в натуре и режим самостоятельного использования ОДС ВЫ ВООБЩЕ РАЗЛИЧАЕТЕ?

Причем позиция со-владельца ОДС гораздо удобнее в суде будет, чем оператора, который пускай и с разрешения большинства поставил свою трубу.

У данного собственника не получал - все ппц.

 

 

Дырка в перекрытии безусловно требует проекта, а точнее разрешения на реконструкцию, для которой собственно и проходит экспертизу в установленном ГрК РФ порядке проект. Но это один из возможных вариантов развития и строительства сети в МЖД.

 

Читаем п.3 ст.49 Градостроительный кодекс РФ

 

" 3. Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае .... "

 

Покажите мне разрешение на строительство в вашем случае. Вот вам и установленый порядок. Ну и проект сделать без обстукивания плит молотком Кашкарова и проведения прочностного расчета и поиска армирующих связей - нереально. Вот только проблема еще состоит в том - кто будет заказчиком такого проекта.

 

Да и позиция гнать трубостойки под реконструкцию - очень слабая. Вот незаконное переустройство несущих конструкций - гораздо более интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужное мне место схоже с понятием вот этот кучочек подъезда или, говоря нормативным слогом, выделите мою часть ОДС внатуре!

 

Может у вас в мозгу и схоже, вот только это у вас в мозгу. Выделение в натуре и режим самостоятельного использования ОДС ВЫ ВООБЩЕ РАЗЛИЧАЕТЕ?

Причем позиция со-владельца ОДС гораздо удобнее в суде будет, чем оператора, который пускай и с разрешения большинства поставил свою трубу.

У данного собственника не получал - все ппц.

 

 

Дырка в перекрытии безусловно требует проекта, а точнее разрешения на реконструкцию, для которой собственно и проходит экспертизу в установленном ГрК РФ порядке проект. Но это один из возможных вариантов развития и строительства сети в МЖД.

 

Читаем п.3 ст.49 Градостроительный кодекс РФ

 

" 3. Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае .... "

 

Покажите мне разрешение на строительство в вашем случае. Вот вам и установленый порядок. Ну и проект сделать без обстукивания плит молотком Кашкарова и проведения прочностного расчета и поиска армирующих связей - нереально. Вот только проблема еще состоит в том - кто будет заказчиком такого проекта.

 

Да и позиция гнать трубостойки под реконструкцию - очень слабая. Вот незаконное переустройство несущих конструкций - гораздо более интересно.

1.

Про т.н. режим самостоятельного использования ОДС мне вообще не известно. Не понимаю о чем речь. Использование могу только в своем мозгу приравнять к праву пользования имуществом, находящимся в ОДС. Самостоятельное использование имуществом скорее всего подразумевает самостоятельность субъекта права определять свое желание по использованию имеющегося права пользования ОДС. О каких то особых режимах определения субъектом права его волеизъявления на пользование имеющимся правом на пользование имуществом, находящимся в ОДС мне не известно. Но как видно Вам (замечу: из уважения к оппонету с баальшой буквы) причины отнесения к компетенции общего собрания собственников и необходимости квалифицированного большинства при принятии решения по распоряжению имуществом, находящемся в ОДС, не очевидны.

Инетересно понаблюдать за позицией такого собственника будет в суде, который будет доказывать ограничение своего права на самостоятельное использование ОДС тем, что в полу на этаже, где он проживает проделали отверстие даже без проекта и разрешения!

2.

Статья 51. Выдача разрешений на строительство

 

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Использование имущества - реализация права пользования/владения.

2. Режим реализации права следует из ЖК и пр. Особость этого режима следует из того что это невыделяемая в натуре доля пропорциональная бла-бла-бла.

3. По выдаче разрешений на строительство. Вы определитесь сначала - кто будет испрашивать разрешение на строительтво? Инвестор? Заказчик? Подрядчик? Попробуйте получить разрешение на реконструкцию моей собственности без моего согласия. Попробуйте получить разрешение на реконструкцию без проекта. Попробуйте сделать проект на реконструкцию без исследования несущих конструкций, которые вы собираетесь дырявить.

 

 

ЗЫ Под режимом самостоятельного использования понималось использование ОДС собственником жилого помещения из чьего права владения и проистекает право на ОДС.

 

Вы определитесь сначала, кто будет заказчиком, на основании каких документов будет делаться проект, посмотрите ст. об ответственности проектной подрядной организации в ГК. Проект должен быть исполним внатуре. И за это несет ответственность проектант. Частично снимая с себя ответственность экспертизой при госстрое, а никак не связной экспертизой.

 

Кстати интересно, какими глазами будут смотреть менты, если им написать заяву, что часть ОДС (та которая пропадает изза дырки) сп****ли ?

Ну это конечно уже стеб. Но с позиции злоупотребления правом из хулиганских побуждений и немотивированного озорства ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единость терминологии вроде как достигнута.

А вот с разрешением...

Вас спрашивают когда проводят капитальный ремонт вашего МЖД!? Хотя и должны получить такое согласие.

На вскидку про стороны:

Заказчик - оператор, инициатор реконструкции, получивший право на размещение и согласие собственников. Подрядчик и проектант... вроде как легко определиться.

Хотя естественно с упертым жильцом вся работа становится лишь тренировкой без результата.

Вот и определена очередная проблема с размещением сетей оператора в МЖД. Кроме получения такого права на размещение и строительство на общем собрании в случае (как пример строительство стояков и кабельканалов) необходимо получить согласие всех собственников, а еще хлеще - правообладателей объекта капитального строительства, ну и т.д. с проектом и экспертизой получить в итоге разрешение на реконструкцию. Так что даже отверстие для ввода кабеля над дверью треба через вышеперечисленный алогоритм!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас спрашивают когда проводят капитальный ремонт вашего МЖД!? Хотя и должны получить такое согласие.

Вы удивитесь, но меня действительно спрашивают.

 

Заказчик - оператор, инициатор реконструкции, получивший право на размещение и согласие собственников.

Вот тут как раз и надо определиться - что согласие ВСЕХ собственников, т.к. производится неотделимое (да и не исправимое) изменение ОДС, которая принадлежит ВСЕМ собственникам. Хотя тут и есть один бекдор, но мы честно его продаем за деньги и он очень узок.

 

Так что даже отверстие для ввода кабеля над дверью треба через вышеперечисленный алогоритм!

НИФИГА :-). Т.к. ни у одного из остальных собственников не может быть нарушено право на протяжку кабеля в квартиру к абоненту без согласования с этим абонентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старое интервью, но

http://www.2074.ru/question/question.php?state=view&id=3

 

ТСЖ «Уютный дом» , председатель правления ( 20:28 29.03.2006 )

 

Уважаемый Геннадий Борисович! Спасибо за предоставленную возможность публично задать непростой для вас вопрос: почему такая авторитетная и солидная организация как ОАО «Уралсвязьинформ» почти год не исполняет свои обязательства перед нашим ТСЖ в части оплаты арендуемых в доме по ул.Новороссийской, 82 площадей, уклоняясь от заключения договора, не оплачивая выставленные счета, не отвечая на наши письма с просьбой оплатить услуги или же убрать размещенное оборудование. Ваши подчиненные в течение нескольких месяцев в устной форме обещают решить вопрос строго в рамках действующего Жилищного кодекса и уверяют, что в судебной процедуре нет необходимости, но, к сожалению, слова остаются лишь словами и не имеют документального подтверждения. Можем ли мы, уважаемый Геннадий Борисович, быть уверены, что нарушенные права собственников будут восстановлены в кратчайшее время? Прошу извинить меня за то, что вынуждена поднимать эту проблему в режиме открытого обращения.

 

Г.Б. Китаев: На мой взгляд, постановка вопроса о нарушении прав собственников в рассматриваемом случае не совсем корректна, но в любом случае вопрос будет решен цивилизованно, с учетом интересов сторон в максимально короткие сроки. Данный вопрос – есть хозяйственный спор и должен решаться в правовом поле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИФИГА :-). Т.к. ни у одного из остальных собственников не может быть нарушено право на протяжку кабеля в квартиру к абоненту без согласования с этим абонентом.
Ак ить реконструкция, которая затрагивает конутруктивные характеристики надежности!!

Мне кажется что как раз согласие всех собственников - волеизъявление на изменение объекта собственности. А вот разрешение - уже касается административного порядка получения права на производство работ и связано с безопасностью, а не с ограничением права собственности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, о чём базар?

Медь в слаботочной шахте, далее в канализацию. И никакой ОДС! :-)

 

А то как в анекдоте - "И про какую пимпочку Петрович рассказывал?"

 

Хотя был случай, когда с меня УК пыталась взять деньги за аренду места под КРТ на стене и за пользование освещением во время подключения абонентов :-)

Изменено пользователем telematic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ак ить реконструкция, которая затрагивает конутруктивные характеристики надежности!!

Это где это у вас дырка над косяком двери затрагивает несущие конструкции??? Не делайте таких дырок, если их не было до вас.

 

А вот разрешение - уже касается административного порядка получения права на производство работ и связано с безопасностью, а не с ограничением права собственности!

Вы как кто будете обращаться за разрешением? Как подрядчик? Как чей подрядчик? Не надо это тащить как реконструкцию. Вообще не надо. Т.к. если собственники не оплатят эту реконструкцию, следовательно они:

 

а) могли получить доход в виде удорожания объекта недвижимости, но не понесли затрат (далее может возникнуть НДФЛ и т.д.)

б) вы нанесли ущерб зданию и не компенсировали его. Оно вам надо???

 

Ну это уже конечно совсем крайний взгляд на вещи, но прокуратура вынуждена будет разбираться.

 

Хотя был случай, когда с меня УК пыталась взять деньги за аренду места под КРТ на стене и за пользование освещением во время подключения абонентов :-)

Аренда стены - типичный случай ошибки УК. Пускай выделят место аренды на утвержденном БТИ плане штриховкой. А МОП (места общего пользования) освещается в пределах стандартов и за счет жильцов. Так и пишется в счетах "Освещение МОП" --- 1 млн. руб. :-) Куда и списываются обычно все потери на внутридомовой сети. У меня на квартире мы отказались от оплаты освещения МОП, т.к. повесили диодные лампочки и завели их все ко мне в квартиру на счетчик, который крутится на безлимите :-). На весь подъезд экономия составила 400р в месяц, при том, что за безлимит я плачу 253 рубля в месяц. Правда переписка с "УК .....кого р-на г.Казани" заняла 2 месяца, уж очень они сопротивлялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, о чём базар?

Медь в слаботочной шахте, далее в канализацию. И никакой ОДС! :-)

базар о домах где либо сушествующая слаботочная шахта забита

либо ее вообще нет.

Причем второй вариант у нас чаще попадается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делайте таких дырок, если их не было до вас
В том то и дело, что такой же распространенный способ как и сверление перекрытий для второй канализации.
Не надо это тащить как реконструкцию. Вообще не надо. Т.к. если собственники не оплатят эту реконструкцию, следовательно они:
Если счтать что получают выгоду - ИМХО удорожание объекта возникает только при неотделимых улучшениях и в арендных отношениях. Как мы с Вами знаем, размещение средств связи не аренда, посему применить положения договора аренды на счет безвозмездного получения арендодателем выгоды мне кажется маловероятно. Да и если разбить на весь дом, думаю уложатся в установленный НК лимит .

Если считать что наносятся повреждения зданию при проведении работ - для уменьшения рисков претензий и получается решение общего собрания, для этого то и надо бы разрешение.

Вы как кто будете обращаться за разрешением? Как подрядчик? Как чей подрядчик?
Обращатсья как подрядчик оператора, получившего право на строительство сети.

Кстати думаю не лишним будет при получении решения общего собрания добавить такое право оператору на строительство с использованием подрядчика.

но прокуратура вынуждена будет разбираться.
В том и цель - разобраться до прокуратуры, ибо большинство операторов до сих пор использует варварский метод захвата рынка: Veni, vidi vici.

А потом оказывается что в подъезде живет грамотный энергоэконом ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базар о домах где либо сушествующая слаботочная шахта забита

либо ее вообще нет.

Причем второй вариант у нас чаще попадается.

А это надо работать с застройщиком на этапе проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А МОП (места общего пользования) освещается в пределах стандартов и за счет жильцов. Так и пишется в счетах "Освещение МОП" --- 1 млн. руб. :-) Куда и списываются обычно все потери на внутридомовой сети. У меня на квартире мы отказались от оплаты освещения МОП, т.к. повесили диодные лампочки и завели их все ко мне в квартиру на счетчик, который крутится на безлимите :-). На весь подъезд экономия составила 400р в месяц, при том, что за безлимит я плачу 253 рубля в месяц. Правда переписка с "УК .....кого р-на г.Казани" заняла 2 месяца, уж очень они сопротивлялись.

В Вашем доме нет отдельных групп учета на освещение МОП, лифтов и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лифта у меня нет. Сталинка в центре города.

 

Освещение МОП бралось с подъездного щитка без учета.

А теперь с общака ничего не берется вообще, следовательно платить не за что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базар о домах где либо сушествующая слаботочная шахта забита

либо ее вообще нет.

Причем второй вариант у нас чаще попадается.

А это надо работать с застройщиком на этапе проектирования.

И передавать построенную сеть по подряду застройщику и в дальнейшем по приемке как часть дома в собственность жильцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если счтать что получают выгоду - ИМХО удорожание объекта возникает только при неотделимых улучшениях и в арендных отношениях. Как мы с Вами знаем, размещение средств связи не аренда, посему применить положения договора аренды на счет безвозмездного получения арендодателем выгоды мне кажется маловероятно. Да и если разбить на весь дом, думаю уложатся в установленный НК лимит .

Дело не в установленном НК лимите для физиков. Дело в том, что вы обязаны будете выступить налоговым агентом для 100% жильцов в своей зоне присутствия.

 

В том то и дело, что такой же распространенный способ как и сверление перекрытий для второй канализации.

Не знаю, зачем вторая канализация в доме, в г.Казань вроде никто такого не делает, по крайней мере не видел и не слышал. У нас трубы меняют.

 

Если считать что наносятся повреждения зданию при проведении работ - для уменьшения рисков претензий и получается решение общего собрания, для этого то и надо бы разрешение.

Не общего собрания, а 100% собственников, о чем собственно и была речь, давайте не будем растекаться мыслью о рисках, т.к. они уже в основном перечислены. Т.к. реализация права одного собственника на пользование ОДС не должна ущемлять право другого.

 

Обращатсья как подрядчик оператора, получившего право на строительство сети.

Пока что, следуя вашей точке зрения о решении общего собрания вы, как оператор не получили права чего либо делать в моем доме, а уж как подрядчик оператора вы вообще для меня третье лицо.

 

ИМХО удорожание объекта возникает только при неотделимых улучшениях и в арендных отношениях.

Удорожание объекта возникает как разница между ценой продажи и покупки. А уж причинно-следственные связи налорга не интересуют до момента проверки НДФЛ-деклараций.

 

В том и цель - разобраться до прокуратуры, ибо большинство операторов до сих пор использует варварский метод захвата рынка: Veni, vidi vici.

Не надо ни с кем разбираться до прокуратуры. Достаточно формировать предпосылки для того, чтобы разборок не было. Ну что вам стоит через левенького подрядчика установить по заказу того же самого ТСЖ в указанных ТСЖ местах эти самые трубостойки? Я вообще ратую за то, чтобы трубостойки стали частью ОДС.

 

А потом оказывается что в подъезде живет грамотный энергоэконом ;-)

Любая экономия ведет к экономии денег. Что в разумных пределах тоже неплохо. Лампы должны уже через месяц отбиться.

 

И передавать построенную сеть по подряду застройщику и в дальнейшем по приемке как часть дома в собственность жильцам.

Угу и потом думать - как же реализовать требование о предоставлении абонентской линии до квартиры. Не надо строить сеть, достаточно поставить трубостойки. А потом уже абонлинии тянуть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я на "жидкие гвозди" по наружной стене до нужной квартиры кабель прокладываю, как это выглядит с позиции хитроумного законодательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от грамотности заявителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всётаки, как быть если УК хочет брать деньги уже за факт пользования ключами от чердака\подвала. Насколько это законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всётаки, как быть если УК хочет брать деньги уже за факт пользования ключами от чердака\подвала. Насколько это законно?
Незаконно. Более того, юридически некорректно, пользование ключем - это сильно, в ухе ковырять? Может все таки чердаком/подвалом?

Но не в этом дело. Все равно незакооно. Также, как Ваше присутсвие в доме по ЖК. Поэтому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всётаки, как быть если УК хочет брать деньги уже за факт пользования ключами от чердака\подвала. Насколько это законно?

Смотря за что именно УК с вас хочет брать деньги по договору.

 

Но вы также вправ и отказаться от заключения не понравившегося вам договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жильцы полностью делегируют право распоряжения общей собственностью жеку
Неужели прямо так? Не верю.

Многие управляющие компании на самом деле получают такую формулировку в заключаемом договоре. Обращаю внимание - формулировку, но не ПРАВО.

Право на распоряжение общим имуществом жилого дома в любой форме правления многоквартирного жилого доме относится исключительно к компетенции общего собрания собственников и может быть предоставлено только путем принятия коллегиального квалифицированного решения.

 

А почему право распоряжения не может быть делегировано собранием собственников управляющей компании. В ЖК говорится про то, что распоряжаться может собрание, но запрета на делегирование вроде нет?

Изменено пользователем direct

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему право распоряжения не может быть делегировано собранием собственников управляющей компании. В ЖК говорится про то, что распоряжаться может собрание, но запрета на делегирование вроде нет?
Право на распоряжение имеет т.с. "квалифицированное большинство собственников". Т.е. принять решение нужно коллегиально и причина в этом именно ограничение при распоряжении ОДС права одного (права собственности отдельного собственника) решением большинства таких собственников.

Но можно делегировать заключение договора на основании такого решения, да и делегировать такое поручение тем же собранием.

Идентичная ситуация (хотя и сразу не скажу как она регулируется в том случае) с предоставлением исполнительному органу юридического лица принятие решения по, например, одобрению крупной сделки! ИМХО - порок воли, т.е. не будет необходимого и полного волеизъявления стороны на заключение договора (в нашем случае на размещение и строительство оператором связи сети связи в МЖД).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.