Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бан левых ip

Есть сеть, ip адреса раздаются статические, недавно обнаужил в сети чужой dhcp сервер, естественно нашли его и отключили от сети физически. Сеть построена на простых свитчах, есть немного свитчей 2- го уровня на местах выхода в район, пока баним маки там, но в своем районе чужие сервера прекрасно действуют и раздают адреса непонятно кому и зачем. Интересует как запретить использование левых ip в сети, ставить везде управляемые коммутаторы сильно накладно.

Пока смотю в такую сторону:

Поставить в каждом районе компьютер и прописать на нем в arp таблицу на левые ip левые mac адреса например для 192.168.100.1 - 00-00-00-00-00-00

И, как я думаю, но не уверен, если в этом районе кто- то пропишет себе левый ip из тех, для которых прописан левый mac, то в ответ на его широковещательный запрос, ему прийдет ответ что ip адрес уже занят.

Связка ip+mac проверяется на сервере, интересует как запретить создание левой сети в моей сети.

Единственное как заставить этот комп отвечать на эти запросы, поставить его как шлюз, будет ли работать, и то не самый хороший вариант.

В общем решения толкового, пока, нет, может кто сталкиваля с такой задачей или знает пути решения, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у злоумышленника сыпется в логи - что его ип занят таким-то маком. Злоумышленник меняет свой мак на прописанный Вами на серваке - и работает дальше. Менять маки по крону каждые 5 минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

Это проверенная программа или по поиску в гугле?

Я когда задался этим вопосом тоже на нее наткнулся, только не понял как все- таки она работает, что- то нет доверия.

Profi the same

То что построил один человек, всегда сломает другой.

Вопросов нет, если кто захочет- сломает, нужна защита хотя бы от дурака.

А ради таких злоумышленников не лень и самому с буком побегать по сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tema эта прога проверенная и существовала втечение 2х лет на неуправляемой сети. у меня работала в связке с dhcp. Есть база мак+ип всех абонентов. если есть несответствие - то банит. т.е ктото подменяет ипы. левые dhcp он тоже убивает.заодно смотрит в биллинге задолженность и "отрубает" абонента. минусы - будет проблема с теми кто меняет ип+мак сразу при отключенной сети. у меня решалось разделением сети L2 свичами на сегменты по 10-20 машин. с фильтрами по маку от квартала. т.е вероятность что подмениш ип из своего района минимальна. сеть доросла до 500 абонентов. дальше появились деньги. за все время было 2 или 3 подменщика. L2nt продается вместе с сетевушкой или четко привязана к ее маку- непомню точно. саппорт очень хороший и бесплатный.а 500р для сети - вобще не деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

программа должна стоять на шлюзе или в любом месте сети?

Спасибо огромное, обязательно попробую.

 

Изменено пользователем Tema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа рабочая, сами используем её в сети. Также периодически пью пиво с её разработчиком на дне сисадмина ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дети. Используете в сети с чем то неуправляемым какие либо тулзы...

Берем на шлюзе с линухом поднимаем мост, компилим в ядро фильтр моста (ebtables), включаем внутренний интерфейс в этот мост.

 

На нем в цепочке нат начинаем проверять arp пакеты.

1) если видим "самоутвердающий пакет" то отсылаем его в другую цепочку, где уже по одному сверяем пары мак-ип клиента.

если пришедшей пары не видим, отвечаем левым маком что ип уже занят. Через 5 мин у dhcp закончитсяыбор адресов.

Этот пакет должен рассылатся всеми компами перед присвоением адреса.

 

2) если видим arp запрос с любого ип, которого не может быть в сегменте - отвечаем левым маком. Не даст создавать свои подсети.

При это это событие можно и в syslog послать

 

3) если видим чей либо случайный ответ на ип роутера - сразу в лог и идем банить человека.

 

А вообще можно на любой запрос (кроме 1 пункта) отвечать маком роутера - и большинство трафика внутри польется через роутер - можно многое проконтролировать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собсна говоря это не тулза- а програмно апаратное решение . работает кстати почти по твоей схеме и под масдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.